Научная статья на тему 'Особенности конструкции одежды на фигуры с отклонениями от типового телосложения'

Особенности конструкции одежды на фигуры с отклонениями от типового телосложения Текст научной статьи по специальности «Технологии материалов»

CC BY
1515
116
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ / ТУЛОВИЩА / ОСАНКА / КОНСТРУКЦИЯ / ФИГУРА / ПЛЕЧО / УРОВЕНЬ КАБЛУКОВ / ПОСАДКИ ИЗДЕЛИЙ / БАЗОВОЕ ЛЕКАЛО

Аннотация научной статьи по технологиям материалов, автор научной работы — Худайбердиева Махлиё Абдукахоровна, Асадова Зарина Ахмадовна

Современное промышленное производство рассчитано на изготовление одежды только для фигур типового телосложения с умеренным развитием мускулатуры, слабым, умеренным пли обильным жироотложением, нормальной высотой плеч и средними (нормальными) изгибами спинного контура туловища (осанкой). Статическое соответствие (качество посадки) одежды определяется ее соразмерностью и балансом. К числу основных отклонений фигур от типового телосложения, оказывающих существенное влияние на качество посадки одежды, следует отнести, прежде всего, различную осанку. Несоответствие осанки фигур потребителей осанке типовых фигур, на которые в настоящее время проектируется вся одежда массового производства, приводит к образованию дефектов и снижению качества посадки изделия на фигуре человека.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности конструкции одежды на фигуры с отклонениями от типового телосложения»

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ ОДЕЖДЫ НА ФИГУРЫ С ОТКЛОНЕНИЯМИ ОТ ТИПОВОГО ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ Худайбердиева М.А.1, Асадова З.А.2

1Худайбердиева Махлиё Абдукахоровна - ассистент;

2Асадова Зарина Ахмадовна - студент, кафедра оборудования и технологии легкой промышленности, факультет инженерной техники, Бухарский инженерно-технологический институт, г. Бухара, Республика Узбекистан

Аннотация: современное промышленное производство рассчитано на изготовление одежды только для фигур типового телосложения с умеренным развитием мускулатуры, слабым, умеренным пли обильным жироотложением, нормальной высотой плеч и средними (нормальными) изгибами спинного контура туловища (осанкой). Статическое соответствие (качество посадки) одежды определяется ее соразмерностью и балансом. К числу основных отклонений фигур от типового телосложения, оказывающих существенное влияние на качество посадки одежды, следует отнести, прежде всего, различную осанку. Несоответствие осанки фигур потребителей осанке типовых фигур, на которые в настоящее время проектируется вся одежда массового производства, приводит к образованию дефектов и снижению качества посадки изделия на фигуре человека.

Ключевые слова: телосложения, туловища, осанка, конструкция, фигура, плечо, осанка, уровень каблуков, посадки изделий, базовое лекало.

Современное промышленное производство рассчитано на изготовление одежды только для фигур типового телосложения с умеренным развитием мускулатуры, слабым, умеренным или обильным жироотложением, нормальной высотой плеч и средними (нормальными) изгибами спинного контура туловища (осанкой).

К числу основных низов отклонений фигур от типового телосложения, оказывающих существенное влияние на качество посадки одежды, следует отнести, прежде всего, различную осанку. Несоответствие осанки фигур потребителей осанке типовых фигур, на которые в настоящее время проектируется вся одежда массового производства, приводит к нарушению переднезаднего и бокового баланса конструкции одежды, образованию дефектов и снижению качества посадки изделия на фигуре человека [1].

При построении конструкции брюк для фигур с Х-образной формой ног дополнительно к основным измерениям определяют расстояние между ногами на уровне щиколоток А" ш; с О-образной формой ног - расстояние между ногами на уровне коленных чашечек по горизонтали КНК; с Л-образной формой ног -расстояние между продольными осями ног на уровне каблуков РН. Построение чертежа брюк для фигур с неправильным строением ног производят на основе чертежа брюк для типовой фигуры, внося соответствующие дополнения [2].

а 6

Рис. 1. Изменение конструкции брюк для фигуры с наклоненным вперед (а) и назад (б) тазовым

поясом

В конструкции для фигуры с Х-образной формой ног при определении положения линий ягодиц, бедер и талии от точки К вправо откладывают отрезок КК5: КК5 -

0.25.НШ (рис. 1). В конструкции на фигуру с О-образной формой ног отрезок КК5 откладывают влево от точки К: КК5 = 0,ЗК,1К.

Если тазовый пояс фигуры наклонен назад, производят корректировку базовых лекал, обратную предыдущим рекомендациям (рис. 1).

Необходимо отметить, что корректировку лекал брюк целесообразно производить только в случае, если фигура заказчика отличается от типовой по обхвату бедер не более чем на ± 1,5 см. Если же нет лекал, близких размеру индивидуальной фигуры, целесообразнее получить конструкцию брюк непосредственным построением на ткани или бумаге [3].

Для брюк существенное влияние на конструкцию оказывает форма нижних конечностей, которая может быть нормальной, Х-образной и О-образной.

Список литературы

1. Единый метод конструирования мужской одежды, изготовляемой по индивидуальным заказам населения. Ч. 1 // ЦОТШЛ. М.: ЦБНТИ, 1981.

2. Фиш Р.П. Конструирование мужской одежды на фигуры с отклонениями. М.: Легкая индустрия, 1971.

3. Бескоровайная Г.П. Разработка рекомендаций по моделированию и конструированию женской одежды на фигуры с отклонениями от типового телосложения // Пошив и ремонт шв. изд. по заказам населения. ЦБНТИ Минбыта РСФСР. М., 1987. Вып. 5. С. 3-4.

ВОВЛЕЧЕНИЕ МОЛОДЕЖИ В НАУКУ ЗА СЧЕТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОГО КОСТЮМА РОБОТА ТРАНСФОРМЕРА Богданов А.А.

Богданов Антон Андреевич - магистр технических наук, кафедра проектирования и эксплуатации нефтегазопроводов и нефтегазохранилищ, Тюменский государственный нефтегазовый университет, г. Тюмень

Аннотация: в статье анализируется тема вовлеченности молодежи в науку. Ключевые слова: вовлеченность в науку, участие в научной деятельности.

В рамках исследования на тему участия молодежи в научной деятельности были изучены и проанализированы различные работы на тему вовлеченности молодежи в науку. Установлена проблема: низкая доля вовлеченности обучающихся в научно -исследовательскую работу вузов и других образовательных учреждений.

Данные подтверждаются различными заявлениями авторов. Об этом говорит исследование на тему мнения молодежи о науке и научных исследованиях, которое проходило в несколько последовательных этапов [1, 2]:

1. Составлена анкета, содержащая ряд вопросов, позволяющих оценить отношение студентов к научной деятельности;

2. Определено необходимое количество респондентов при использовании статистических методов расчета. На основании формулы для расчета численности выборки и значений функции Лапласа было определено достаточное количество респондентов (250 студентов);

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.