Научная статья на тему 'Особенности использования инструментов стандартизации при формировании интегрированных производственных структур'

Особенности использования инструментов стандартизации при формировании интегрированных производственных структур Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
353
38
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТАНДАРТИЗАЦИЯ / ИНСТРУМЕНТЫ СТАНДАРТИЗАЦИИ / ИНТЕГРИРОВАННАЯ ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СТРУКТУРА / СТАНДАРТ ПРЕДПРИЯТИЯ / ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ / STANDARDIZATION / STANDARDIZATION OF TOOLS / INTEGRATED PRODUCTION STRUCTURE / ENTERPRISE STANDARD / INFORMATION SUPPORT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Королева Е.И.

В статье рассматриваются теоретические и практические аспекты использования различных инструментов стандартизации и особенности их применения при формировании интегрированных производственных структур. Для интеграции требований различных международных, отраслевых и стандартов отдельных предприятий, предлагается разрабатывать стандарты отдельных предприятий интегрированной структур с учетом современным тенденций развития экономики и принципов управления, обозначенным в ИСО 9001-2015, а также развивать инструменты стандартизации на основе выделения ядра, объединяющего процессы стандартизации и интеграции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FEATURES USE TOOL STANDARDIZATION IN THE FORMATION OF THE INTEGRATED PRODUCTION STRUCTURE

The article discusses the theoretical and practical aspects of the use of different standards and features of their use of tools in the formation of integrated production structures. In order to integrate the requirements of various international, industry standards and individual enterprises, are encouraged to develop an integrated pole-mounted structures with a view of modern trends of economic development and the management principles outlined in ISO 9001-2015, as well as to develop standards-based tools kernel release, which unites the standardization process and integration.

Текст научной работы на тему «Особенности использования инструментов стандартизации при формировании интегрированных производственных структур»

УДК 65.018

Е.И. Королева

соискатель,

ОАНО ВО «Волжский университет им. В.Н. Татищева»,

г. Тольятти

ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНСТРУМЕНТОВ СТАНДАРТИЗАЦИИ ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СТРУКТУР

Аннотация. В статье рассматриваются теоретические и практические аспекты использования различных инструментов стандартизации и особенности их применения при формировании интегрированных производственных структур. Для интеграции требований различных международных, отраслевых и стандартов отдельных предприятий, предлагается разрабатывать стандарты отдельных предприятий интегрированной структур с учетом современным тенденций развития экономики и принципов управления, обозначенным в ИСО 900l-2015, а также развивать инструменты стандартизации на основе выделения ядра, объединяющего процессы стандартизации и интеграции.

Ключевые слова: стандартизация, инструменты стандартизации, интегрированная производственная структура, стандарт предприятия, информационное обеспечение.

E.I. Koroleva, Volzhsky University after V.N. Tatischev, Tolyatti

FEATURES USE TOOL STANDARDIZATION IN THE FORMATION OF THE INTEGRATED PRODUCTION

STRUCTURE

Abstract. The article discusses the theoretical and practical aspects of the use of different standards and features of their use of tools in the formation of integrated production structures. In order to integrate the requirements of various international, industry standards and individual enterprises, are encouraged to develop an integrated pole-mounted structures with a view of modern trends of economic development and the management principles outlined in ISO 9001-2015, as well as to develop standards-based tools kernel release, which unites the standardization process and integration.

Keywords: standardization, standardization of tools, integrated production structure, the enterprise standard, information support.

В соответствии с данными государственной статистики за последние пять лет выявлена устойчивая тенденция падения индекса промышленного производства, а по исследованиям таких российских экономистов, как З.И. Аронов, В.Г. Версан, А.В. Зажигалкин и др., одной из основных причин снижения индекса является недостаточное и неэффективное использование инструментов стандартизации промышленными предприятиями [2; 8].

При этом нельзя не отметить, что в последнее время крупные промышленные предприятия и интегрированные структуры применяют в своей деятельности множество стандартов различного уровня [1; 2; 3; 4; 8; 10]. Это и совокупность стандартов международного уровня, и отраслевые стандарты, и разработанные для собственных нужд стандарты предприятия (СТП). Сегодня трудно представить такое крупное производственное объединение, в котором бы отсутствует система менеджмента качества, подтверждающая соответствие выпускаемой продукции удовлетворенности потребителей. При этом под инструментами стандартизации нами понимается совокупность организационных, методологических, правовых, технологических, информационных и других методов и средств производственной деятельности, формируемых в соответствии с нормативными требованиями стандартов.

Учитывая влияние стандартизации на эффективность развития интегрированных структур [1; 2; 3; 6], автором предлагается следующее определение интегрированной производственной структуры (ИПС): ИПС - это система разнообразных устойчивых упорядоченных отношений производственных субъектов на основе стандартизации, единства целей и управления, объединяющая и развивающая их потенциалы, создающая в ее структуре систему цепочек создания ценности и повышения качества.

По мнению современных экономистов, работающих в области практического приложения требований стандартов к качеству производственных систем, таких, как Т.А. Андреева, Л.В. Глухова, А.Д. Немцев и др., использование инструментов стандартизации в интегрированных производственных структурах на сегодняшний день достаточно актуально и требует даль-

нейшего теоретического и практического развития с учетом особенностей стандартизации интегрированных структур [1; 4 и др.].

Обязательно необходимо учитывать следующую особенность ИПС, заключающуюся в том, что большинство крупных интегрированных структур используют разные стандарты. Для интеграции требований различных стандартов в рамках ИПС разрабатываются стандарты предприятий (СТП), которые регулируют бизнес-процессы и процессы менеджмента. Рассмотрим, к примеру, деятельность интегрированной структуры ГК «ТЯЖМАШ». В основе разрабатываемых, в данном случае стандартов предприятия, лежат базовые принципы таких нормативных документов, как ISO 9001:2008 (системы менеджмента качества), ISO 14001:2004 (системы экологического менеджмента), стандарты OHSAS серии 18000 (системы менеджмента промышленной безопасности и охраны труда), SA 8000:2001 (системы социального и этического менеджмента), а также ряд других отраслевых и иных стандартов [3; 8; 9]. Таким образом, мы видим, что ИПС «ТЯЖМАШ» использует разные стандарты, в том числе и международные, и британские стандарты, так как в группу компаний входит иностранный производитель (Чехия).

Для интеграции требований стандартов предлагается разрабатывать СТП, охватывающие все бизнес-процессы и процессы менеджмента интегрированной структуры, также стандарты предприятий должны рассматривать оценку соответствия требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2015 в условиях рынка и разнородных стандартов.

Для реализации предлагаемого подхода необходимо развивать инструменты стандартизации на основе выделения ядра, объединяющего процессы стандартизации и интеграции, что соответствует современным тенденциям развития экономики и принципов управления, обозначенным в ИСО 9001-2015.

*ПКп - показатели

Рисунок 1 - Модель взаимодействия и взаимосвязи информационного обеспечения, стандартизации и качества в рамках управления ИПС

Под интеграционным ядром нами предлагается понимать систему мониторинга входных и выходных параметров процессов управления на основе требований ГОСТ Р ИСО 9001-2015,

для оценки соответствия процессов и системы информационного обеспечения управления, а также знаний, необходимых для функционирования и улучшения производства и СМК. Основная функция ядра интегрированной производственной структуры заключается в аккумулировании и представлении необходимого минимума стандартов для оперативной работы с интеграционными элементами производственных структур.

На практике, ядро интегрированной производственной структуры, может быть реализовано в качестве корпоративного центра стандартизации и информатизации ИПС (рис. 1).

На рисунке 1 представлена модель взаимодействия и взаимовлияния информационного обеспечения, стандартизации и качества в рамках интегрированной производственной структуры.

В рамках центра должна быть реализована единая информационная база, аккумулирующая требования всех нормативных документов, с набором ключевых индикаторов эффективности деятельности бизнес-процессов интегрированных структур, позволяющая эффективнее управлять качеством продукции, качеством бизнес-процессов и качеством всей системы управления ИПС [6; 7].

По исследованиям автора, использование и совершенствование инструментов стандартизации с учетом особенностей интегрированных производственных структур, позволяет улучшить значения основных индикаторов эффективности использования стандартов в рамках, как отдельных производственных структур, так и ИПС в целом до 70%, что позволяет сделать вывод о возможности использования разработанных предложений для повышения качества управления интегрированными производственными структурами на основе требований стандартизации.

Список литературы:

1. Андреева Т.А. Интеграция менеджмента качества в систему стратегического управления организации // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. - 2014. - № 2 (51). - С. 116-123. .

2. Аронов И.З. Оценка вклада национальной стандартизации в экономику / И.З. Аронов, Е.В. Ильина, А.В. Зажигалкин // Сертификация. - 2014. - № 1. - С. 16-20.

3. Глухова Л.В. Управление изменениями и нововведениями: концептуальный подход к применению инструментов менеджмента качества / Л.В. Глухова, А.Д. Немцев // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. - 2013. - № 1 (27). - С. 227-234.

4. Гугелев А.В. Межотраслевая направленность развития менеджмента качества в современных условиях // Вестник СГСЭУ. - 2010. - № 3 (32).

5. Давыдова Н.С. Управление эффективностью деятельности машиностроительного предприятия / Н.С. Давыдова, Ю.П. Клочков // Вестник Удмуртского университета. Экономика и право. - 2015. - Вып. 3. - С. 27-32.

6. Мирошников В.В. Принципы построения интегрированных систем менеджмента качества / В.В. Мирошников, Т.В. Школина // Вестник военного регистра. - 2004. - № 12. - С. 23-35.

7. Митрофанова Я.С. Совершенствование управления информационным развитием вуза на основе системы количественно-качественных показателей // Вестник Поволжского государственного университета сервиса. Серия Экономика. - Тольятти: Изд-во ПВГУС, 2012. - № 2 (22). - С. 116-121.

8. Черных Ю.В. Стандартизация - основной инструмент инновационного развития // Экономика качества. - 2016. - № 1(13). - С. 34-40.

9. Blind K. The economics of standards. Cheltenham: Edward Elgar. - 2004. - P. 123-132.

10. Mangelsdorf A., Blind, K. Motives to standardize: Empirical evidence from Germany. Technovation. - 2016. - P. 48-49: 13-24.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.