Научная статья на тему 'Особенности и тенденции развития современного терроризма на Северном Кавказе'

Особенности и тенденции развития современного терроризма на Северном Кавказе Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
681
93
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
KANT
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ТЕРРОРИЗМ / ЖЕНЩИНЫ-ТЕРРОРИСТКИ / ТЕРРОРИСТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / TERRORISM / TERRORISTS-WOME / TERRORIST ACTIVITIES

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Адамова Мария Анатольевна

В этой статье мы рассмотрим проблемы изучения терроризма, его гендерный аспект, исследования которых необходимо для понимания личности террористов-женщин и их роль в террористической деятельности. Мы описываем различные аспекты женской террористической деятельности на Северном Кавказе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Features and development trends of modern terrorism in the North Caucasus

In this article we examine the problems of studying terrorism and exactly its gender aspect the researching of which is necessary for the understanding of the personality of terrorists-women and the meaning of their statuses and their roles in terrorist activity. We describe various aspects of female terrorist activity in the North Caucasus.

Текст научной работы на тему «Особенности и тенденции развития современного терроризма на Северном Кавказе»

112

FEATURES AND DEVELOPMENT TRENDS OFMODERNTERRORISM IN THE NORTH CAUCASUS

Adamova Maria Anatolievna, PhD of Political sciences, Associate Professor, Chair of International Relations, World Economy and International Law, Institute of International Relations, Pyatigorsk State Linguistic University, Pyatigorsk E-mail: 939192@mail.ru

In this article we examine the problems of studying terrorism and exactly its gender aspect the researching of which is necessary for the understanding of the personality of terrorists-women and the meaning of their statuses and their roles in terrorist activity. We describe various aspects of female terrorist activity in the North Caucasus. Keywords: terrorism; terrorists-women; terrorist activities.

УДК 323.285

© Адамова M.A., 2014

АДАМОВА Мария Анатольевна, кандидат политических наук, доцент, кафедра Международных отношений, мировой экономики и международного права, Институт международных отношений, Пятигорский государст в енный лингвистический университет, Пятигорск 939192@mail.ru

ОСОБЕННОСТИ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОГО ТЕРРОРИЗМА НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

В этой статье мы рассмотрим проблемы изучения терроризма, его гендерный аспект, исследования которых необходимо для понимания личности террористов-женщин и их роль в террористической деятельности. Мы описываем различные аспекты женской террористической деятельности на Северном Кавказе. Ключевые слова: терроризм;женщины-террористки; террористическая деятельность.

После распада Советского Союза самым политически нестабильным стал именно южный регион России. Высокий уровень безработицы, межнациональная напряженность и вооруженные конфликты , общий спад экономики и расслоение по уровню жизни способствовали тому, что Северный Кавказ стал эпицентром зарождения радикального ислама. Процесс формирования "южной" политики России был непростым.

Можно суверенностью признать, что практически все республики Северного Кавказа так или иначе были вовлечены в эти процессы, а их население испытало все самые тяжелые последствия на себе. Результатом этих коллизий стали сотни жизней мирных людей, погибших в терактах, тысячи искалеченных людей, массовый национализм и сепаратизм. Более активно радикальный ислам стал распространяться в северо-восточной части Кавказа, а именно в Чечне и Дагестане активно внедрялись идеи религиозного радикализма и экстремизма, так называемого "неоваххабизма". В Чеченской республике и в Дагестане последователи ваххабизма одними из первых перешли от теории к террористической практике.

Чеченский терроризм в 1991-1994 гг. носил уголовный характер: банды, состоящие полностью из чеченцев или включающие жителей Чечни, предприняли несколько захватов заложников на Северном Кавказе, главным образом в Минеральных Водах. Нападениям подвергались пассажирские автобусы и самолеты. Операции не сопровождались выдвижением политических требований, бандиты, как правило, требовали валюту, оружие, наркотики.

В последствии происходят некоторые трансформации в террористической деятельности, меняются методы: массовые похищения людей с целью выкупа (похищение нескольких десятков строителей в Грозном), террор в виде крупномасштабных воинских операций (Буденновск, лето 1995; Кизляр - Первомайское, декабрь 1995), приобретает международный характер (захват российского судна "Ав-расия" в Трабзоне). В 1996, с выводом Российской Армии из Чечни возможности для проведения крупных операций сокращаются. Наиболее распространенной формой терроризма становятся похищения российских и иностранных журналистов, а также находящихся с гуманитарной миссией в Чечне иностранцев. Предпринимаются провокационные убийства (двух врачей Красного Креста в декабре

1996). На территорию Дагестана и Ингушетии периодически совершаются вылазки, в ходе которых захватываются заложники: милиционеры и гражданские лица (25 ноября 1997 в Дагестане захвачены 8 милиционеров; в декабре 1997 в Ингушетии - захват милиционеров).

Следующим этапом развития терроризма становится приобретение им политической окраски. Террористические организации используют новый метод борьбы: на территорию России забрасываются мелкие группы диверсантов, производящих взрывы.

Как уже отмечалось, благодаря неправильной политике на Юге, проводившейся российскими политиками, на Северном Кавказе начинается эскалация террористических атак. Необходимо также отметить, что для предотвращения терактов никакие меры не принимались. Отсутствие опыта борьбы с терроризмом, а также коррумпированность некоторых государственных и правоохранительных органов привели к тому, что террористические акты стали "визитной карточкой" Северного Кавказа.

Политические и религиозные лидеры, пришедшее к власти в Чечне и Дагестане, ставили своей основной целью создание независимого исламского государства на Кавказе, с превалирующим влиянием норм шариата. Все эти процессы происходили при активной поддержке зарубежных религиозных центров экстремистской направленности. Зарубежные экстремисты на территории республики создали большое количество лагерей и военных центров. Некоторые из таких центров стали подготавливать террористов-смертников, в чьи обязанности входило совершение тяжких терактов в массовом скоплении людей.

На наш взгляд, исследуя терроризм на Северном Кавказе, необходимо отметить, что международное сообщество проводило в отношении этого феномена политику двойных стандартов. В зарубежных средствах массовой информации ваххабиты назывались борцами за независимость, повстанцами, отчаявшимися людьми. Даже после захвата террористами школы в городе Беслане, журналисты зарубежных изданий обвиняли в случившемся происшествии правительство России, президента В.В. Путина, но не бандитов. Несмотря на то, что правительство и президент Америки выступили с осуждением захвата заложников в Беслане, официальной точкой зрения остается то, что чеченский конфликт должен решаться политическими методами. Одним из приемлемых методов назывался проведение

переговоров с террористами, то есть не вмешательство военных в теракт. Таким образом, США настаивает на тех мерах, которые отвергаются ею в других случаях, например в Ираке.

Данные обстоятельства предопределили развертывание на Кавказе так называемой "Большой геополитической игры", которая ди-рижируется в настоящее время по большей части из-за океана. Не случайно, еще в 90-е годы весь Кавказ был включен в зону жизненно важных интересов США[1].

Иначе говоря, Россия на Кавказе воспринимается США как главный геополитический противник. При этом наиболее эффективным и действенным средством геополитических устремлений Саудовской Аравии, Турции, других мусульманских государств являются экстремистские неправительственные религиозно-политические организации (НРПО).

В Чечне, где уже довольно долго действуют международные террористы, и погибло немало мужчин, воюющих в разных лагерях, взрослые женщины оказались в большинстве, что послужило одной из причин вовлечения их в террористическую деятельность именно в качестве смертниц.

Анализ биографий террористок-смертниц позволяет прийти к выводу, о том, что это женщины с не сложившейся жизнью, имеющие проблемы во взаимоотношениях с родственниками, окружающими, не могущие найти свое место в обществе. Можно выделить ряд закономерностей, которые в своей совокупности могут представить типичную схему подготовки женщины-смертницы:

1. Поиск потенциальных кандидаток.

Психиатр-криминалист М. Виноградов считает, что: "Такие женщины идут в смертницы не сами. Их специально выбирают из категории женщин определенного типа. Семейную женщину заставить себя уничтожить практически невозможно. Ведь у нее большая ответственность перед мужем и детьми, перед Аллахом" [2].

Журналистка Ю. Юзик приводит следующую классификацию женщин, которые могут являться потенциальными кандидатками для вербовки в смертницы: "неудачница" и "невеста "[3].

"Неудачница" - это 30-40-летняя вдова или просто женщина с неудавшейся жизнью и сложной судьбой, либо с проблемами физического или психического характера. Она может не иметь детей вообще или потерять их на войне. У этих женщин имеются мотивы для мести, и хотя они не стремятся умирать, но готовы уча-

Я

■е

8

■ Ои

¡Е

Е^

113

114

ствовать в террористических актах после идеологической обработки.

"Невеста" - 15-25 лет, чаще всего из ваххабитской семьи, или не имеющая отца и братьев, которые могут отомстить за ее гибель, но в некоторых случаях именно близкие родственники разрешали использовать девушек в терактах в обмен на денежное вознаграждение. Например, 20-летняя 3. Элихаджиева, взорвавшая себя на рок-фестивале в Тушино, уже дважды успела побывать замужем, причем оба раза за арабскими наемниками, которые также являлись ваххабитами. Все браки совершались без согласия невесты, по решению ее родного старшего брата. Оба брака распались, детей не было. Когда в бою с федеральными силами был убит старший брат, а через некоторое время и младший, женщина уже знала, что должна "отомстить" за братьев.

2. Методы вовлечения женщин в террористическую организацию.

Выбранную жертву отдаляет от ее семьи, которую ей заменяет джамаат - ваххабитская община, где все друг другу "братья" и " сестры". В общине женщинам дают читать специальную литературу религиозно-экстремистского направления, цель которой - пропаганда джихада и шахидства.

Типичным методом при вовлечении в террористическую организацию является похищение. Так, в ходе расследования покушения на А. Кадырова в мае 2003 г. были задержаны две девушки - "шахидки" (С. Махчаева и А. Са-гитова), которые, как выяснилось в ходе следствия, были банально обмануты и похищены. Другую террористку-смертницу, 29-летнюю участницу захвата "Норд-Ост" А. Гишлуркаеву, проживавшую в Науре, забрали из автобуса якобы замуж, а фактически похитили.

Другими распространенными способами вовлечения женщин в террористическую организацию выступают шантаж, запугивание, принуждение.

3. Психологическая обработка.

Это один из важнейших этапов подготовки смертниц. Желательным элементом при этом является изоляция женщин в замкнутую среду, например, в один из лагерей подготовки. На начальном этапе их "обрабатывают" также женщины, но, как правило, среднего или старшего возраста. Цель: войти в доверие к жертве, дать ей почувствовать в себе родственную душу, вызвать симпатии. Подчеркивая "особое" к ней отношение, девушке внушается, что она больше не затюканная жизнью деревенская девочка, а боец, более того, будущая героиня, окруженная уважением товарищей.

С будущей шахидкой почти круглосуточно общаются, вспоминая убитых, накручивая жертву эмоционально, говорят о рае, покое, долге, борьбе.

Женщинам вслух подолгу читают Коран, ваххабитскую радикальную литературу. Также им все время внушают мысль о том, что положение только ухудшается, что война с Россией не заканчивается, а наоборот.

Если вследствие такой психологической обработки сдвиги в сознании не происходят, инструкторы начинают использовать психотропные вещества.

4. Специальная подготовка.

Является завершающим этапом "обучения" будущих смертниц, продолжается, как правило, несколько месяцев и включает изучение азов взрывного дела, правил конспирации, приемов и способов обычной и экстренной связи и т.д. Особое внимание при этом уделяется привитию навыков обращения со взрывчаткой кустарного производства или даже промышленного образца.

Также для терактов используется "пояс ша-хидов", тротиловый эквивалент которого оценивается в 500-600 граммов, а действие на 500 метров. Пояс состоит из куска пластита, к которому приматываются скотчем несколько пакетиков со стальными шарикам, нарезными гвоздями или кусочками толстой проволоки.

На заключительной стадии подготовки, будущие смертницы проходят так называемую легализацию: им готовятся и вручаются "чистые" документы, легендируется биография, цели, маршруты передвижения и обеспечивается их доставка к предполагаемому объекту совершения теракта. Некоторые из них перед терактом записывают на видео свою речь, или пишут прощальные письма, где объясняют причины, побудившие их к акту самопожертвования.

После этого обреченной женщине остается лишь ждать, когда она потребуется террористам.

Таким образом подготовка смертницы -процесс, изменяющий сознание, длящийся 3-4 месяца, не требующий больших материальных затрат, конечным результатом которого является приведение его в такое состояние, когда женщина воспринимает окружающий мир враждебным, заслуживающий не только презрения, но и уничтожения.

Для внутреннего мира смертницы свойственна слепая вера, фанатизм, невосприимчивость к уговорам и увещеваниям, а во время проведения акта - полная непредсказуемость,

что осложняет попытки переговоров с целью предотвращения теракта.

Несмотря на некоторые отличительные особенности, у женщин-террористок, на наш взгляд, могут быть и общие мотивы для участия в террористической деятельности:

Во-первых, солидарность.

Симпатия к участникам террористического или революционного движения и желание оказать им поддержку была наиболее сильным побудительным мотивом, обусловившим не только пассивное инакомыслие и согласие с ценностями-целями движения, а личное участие в нем. Это было связано и с тем, что те люди (друзья, подруги, любимые мужчины и мужья), за которыми женщины пришли в террор, были для них самыми авторитетными, и инициатива, исходящая от них, вызывала полное доверие, желание присоединиться и оказать содействие.

Во-вторых, приверженность целям (ценностям) террористического движения.

Этот мотив, на наш, взгляд, не является самым главным для личного участия женщин в терроризме. Он выступает скорее фоном, на котором происходит вовлечение в террористическое движение, и который обуславливает знакомство с определенной группой, в деятельности которой они в дальнейшем принимают участие. Для женщин, как правило, не характерны создание собственных террористических идеологий, поиск возможных путей развития мирового сообщества, написание теоретических текстов. Такие виды деятельности более характерны для мужчин, особенно для лидеров-идеологов. Женщины же полностью принимают доминирующую в своем кругу идеологию и, как правило, не подвергают ее сомнению.

В-третьих, неудовлетворенность жизнью, которая чаще всего проявляется в двух сферах:

- в частной жизни - одиночество, поиск коллективной идентичности;

У части женщин, вовлекшихся в террористические организации в возрасте 20-40 лет, поиск коллективной идентичности был связан с несложившейся "женской судьбой": несчастной любовью, разводом, отсутствием детей.

- в общественной сфере - отсутствие самореализации.

Невозможно предугадать дальнейший сценарий развития терроризма, однако не следу-

ет исключать вероятность того, что боевики приспосабливаются к нашим культурным ожиданиям. То есть если вчера они использовали женщин, то завтра могут пополнить ряды смертников людьми со славянской внешностью, стариками или детьми.

Контроль над террористическими группами должен рассматриваться в двух аспектах: первый - должен предусматривать изучение и нейтрализацию условий, при которых терроризм как явление наиболее возможное, второй - создание условий, при которых терроризм был бы в принципе невозможен.

Необходимы согласованные и скоординированные меры в социально-экономической сфере, в области образования, культуры, СМИ. Политическая и экономическая нестабильность, в частности в России, неуверенность в завтрашнем дне, низкая квалификация труда женщин и низкая заработная плата являются главными причинами увеличения числа женщин-террористок.

Во-вторых, выявление женщин, способных в силу их поведения и образа жизни совершить теракт, оказание на них профилактического воздействия.

В большинстве случаев теракты совершили социальные аутсайдеры, женщины с не сложившейся жизнью, испытывающие острые проблемы во взаимоотношениях с родственниками, окружающими, не могущие найти свое место в обществе.

Исходя из этого, нужно принимать необходимые меры для дальнейшего предотвращения радикализации молодежи, привлекая к этому как светские институты, так и религиозные.

Примечания:

1. Панин В.Н. "Большая геополитическая игра" вокруг Кавказа" Мир на СК. Сим. № 3. Геополитика, проблемы безопасности и миротворчества на СК. 2004 г.

2. Ануфриенко C.B. Коммуникационная стратегия терроризма как угроза национальной безопасности // Национальная безопасность и стратегическое планирование. - 2013. - № 3 (3). -С. 47.

3. Юзик Ю. Невесты Аллаха. - М., 2003. - 55 с.

4. Проблемы международных отношений и глобального развития / Ануфриенко C.B., Базаров Р.Т., Басырова Э.И., Беликова Л.Ю., Бугримова А.С., Зайцева Н.В., Махдиева Ю.М., Павлюко-ва А.В., Пашкевич Е.С., Перепечко Л.Н., Проскурина З.Б., Рыбина З.В., Саадуева М.М., Синетова Р.Г., Титова Г.Г. Центр развития научного сотрудничества; под общей ред. С.С. Чернова. - Новосибирск, 2013. - С. 243.

и

È

8

■ Ом

¡Е

115

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.