Научная статья на тему 'Особенности газообмена и теплопродукции у бычков разных генотипов в условиях долинной зоны Таджикистана'

Особенности газообмена и теплопродукции у бычков разных генотипов в условиях долинной зоны Таджикистана Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
168
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СКОТОВОДСТВО / БЫЧКИ / ПОРОДА / ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ / ГАЗООБМЕН / ТЕРМОПРОДУКЦИЯ / CATTLE BREEDING / STEERS / BREED / ECOLOGICAL CONDITIONS / GAS EXCHANGE / HEAT GENERATION

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Ахмедов Даврон Мирзоевич, Иргашев Толибжон Абиджанович, Косилов Владимир Иванович

Изучены основные показатели газоэнергетического обмена у бычков разных генотипов, по которым можно судить об общих закономерностях функциональных преобразований в процессе роста и развития организма, адаптации животных к выращиванию в определённых экологических условиях внешней среды. Анализ газообмена и теплопродукции показал, что у подопытных животных не наблюдалось каких-либо отклонений от физической нормы. У бычков разных популяций в период доращивания в весенне-летний период года уровень газоэнергетическго обмена и показатели терморегуляции были достоверно выше, чем в осенне-зимний период заключительного откорма. Бычки таджикского типа чёрно-пёстрой породы обладали высокой живой массой и, превосходя животных местной популяции чёрно-пёстрой породы и таджикского внутрипородного типа швицезебувидного типа по приросту живой массы тела, имели более высокие показатели газоэнергетического обмена, что объясняется повышенным уровнем обменных процессов в организме молодняка.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Ахмедов Даврон Мирзоевич, Иргашев Толибжон Абиджанович, Косилов Владимир Иванович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PECULIARITIES OF GAS EXCHANGE AND HEAT PRODUCTION IN STEERS OF DIFFERENT GENOTYPES UNDER THE CONDITIONS OF VALLEY AREAS OF TADZHIKISTAN

The basic indices of gas and energy exchange in steers of different genotypes which are indicators of the common features of functional transformations in the process of animals' body growth and development and of their adaptation to certain ecological conditions of environment have been studied. The analysis of gas exchange and heat generation showed that there was not observed any deviations from the physical norm in the animals under study. The level of gas and energy exchange as well as the indices of thermoregulation was significantly higher in steers of different populations at the period of growing in the spring-summer period than in the autumn-winter period of final fattening. The Black-Spotted steers of Tadzhik type had higher live weight. They surpassed the local Black-Spotted animals and the Tadzhik intrabreed type of Swiss cattle by the live weight gain and had higher gas and energy exchange indices, this being due to an increased level of exchange processes in the young animals' organisms.

Текст научной работы на тему «Особенности газообмена и теплопродукции у бычков разных генотипов в условиях долинной зоны Таджикистана»

состав волосяного покрова отличался большим количеством остей — 96,84+4,38, отсутствием переходной формы и 3,16+0,12% пуха (табл. 4).

В морозные дни состав волосяного покрова у импортного скота существенно изменился, так, его густота составила 1093,38+83,12 шт. на 1 см2 в основном за счёт пуха (43,11+4,83%) и переходных форм (18,13+1,36%) и уменьшения остей (до 38,76+3,21%). Масса волоса по сравнению с летними данными увеличилась в три раза, длина волоса — в 1,6, а диаметр уменьшился с 54,13+1,38 до 48,16+1,36 мкм (табл. 3, 4).

Вывод. В период акклиматизации животные изучаемых групп характеризовались неустойчивой динамикой показателей общего клинического состояния. Причём в зимний период колебания клинических показателей были менее выражены, чем летом, а животные II и III гр. имели летом

желательные показатели, свидетельствующие о тенденции к пластичности адаптационных признаков.

Литература

1. Авылов Ч. Стресс-факторы и резистентность животных// Животноводство России. 2000. № 11. С. 20—21.

2. Востроилов А.В., Венцова Н.Ю., Сутолкин А.А. Адаптация коров немецкой селекции в Центральном Черноземье// Молочное и мясное скотоводство. 2007. № 3. С. 28—29.

3. Иргашев Т.А., Косилов В.И. Гематологические показатели бычков разных генотипов в условиях Таджикистана // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2014. № 1 (45). С. 89-91.

4. Косилов В.И., Мироненко С.И., Гладкова О.А. Гематологические показатели тёлок различных генотипов на Южном Урале // Вестник мясного скотоводства. Т. 1. № 62. С. 150-158.

5. Донник И.М., Шкуратова Н.А. Особенности адаптации крупного рогатого скота к неблагоприятным экологическим факторам окружающей среды // Ветеринария Кубани. 2009. № 5. С. 16-17.

6. Мостовая В. В., Жуков А. П. Адаптационная пластичность коров разных генотипов к условиям резко континентального климата Оренбуржья // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2008. № 1 (17). С. 176-179.

Особенности газообмена и теплопродукции у бычков разных генотипов в условиях долинной зоны Таджикистана

Д.М. Ахмедов, соискатель, ТА Иргашев, д.с.-х.н., Институт животноводства ТАСХН;В.И.Косилов,д.с.-х.н., профессор, ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ

Каждой породе, типу и линии животных присущи хозяйственно полезные признаки, которые могут проявляться только в определённых условиях внешней среды. Дальнейшее развитие получают животные тех пород и типов, которые наряду с хорошей приспособленностью к тем или иным экологическим условиям будут показывать лучшую продуктивность при меньших затратах труда и средств [1—6].

Изучение индивидуального развития требует глубоких исследований обмена веществ и энергии у животных с учётом породы, генотипа, возраста, условий кормления и содержания, а также природно-климатических и кормовых условий.

Исследованиями установлена тесная связь метаболических процессов в организме с уровнем газоэнергетического обмена.

В связи с этим большой интерес представляет изучение основных показателей газоэнергетического обмена, по которым можно судить об общих закономерностях функциональных преобразований в процессе роста и развития организма, адаптации животных к выращиванию в определённых экологических условиях внешней среды [7].

Исследование лёгочного дыхания и газообмена масочным методом даёт возможность судить об общем физиологическом состоянии, интенсивности окислительных процессов, теплообразовании и теплоотдаче. В регуляции дыхания принимают

участие многие органы и системы крови и тканевые механизмы с их сложной нервной и гуморальной регуляцией [8].

В связи с этим большой интерес представляет изучение основных показателей газоэнергетического обмена, по которым можно судить об общих закономерностях функциональных преобразований в процессе роста и развития организма, адаптации животных к выращиванию в определённых экологических условиях внешней среды [9].

Материал и методы исследования. Экспериментальная часть исследований проведена в производственных условиях долинной зоны Республики Таджикистан. Объектом исследования были бычки таджикского типа чёрно-пёстрой породы (I гр.), молодняк местной популяции чёрно-пёстрой породы (II гр.) и животные таджикского внутрипородного типа швицезебувидного скота (III гр.).

Интенсивность газоэнергетического обмена изучали на трёх животных из каждой группы утром до кормления за 2 смежных дня по методике А.А. Скворцовой и И.И. Хренова (1961). Сравнительное изучение газообмена и терморегуляции у животных проводили весной и поздней осенью в 15- и 21-месячном возрасте. Газоэнергетический обмен изучали в период доращивания животных весной при температуре воздуха +27—34°С и в период заключительного откорма осенью при температуре утром +1—6°С и относительной влажности 55 и 62% соответственно.

Живая масса бычков в период доращивания (15 мес.) составляла в среднем в весенний период в I гр. - 319,9, во II - 307,4, в III - 320,8 кг, в

осенний (в возрасте 21 мес.) — 469,3; 458,9,7 и 449,6 кг соответственно.

Статистическую обработку цифрового материала выполняли методом вариационной статистики [10].

Результаты исследования. Известно, что одним из основных показателей, характеризующих уровень газообмена в организме, является количество поглощённого кислорода и выделенной углекислоты за единицу времени. Анализ полученных данных свидетельствует, что абсолютное потребление кислорода и выделение углекислого газа было обратно пропорционально относительно тех же показателей в расчёте на 1 кг живой массы за единицу времени (табл. 1, 2). Такая же закономерность установлена в отношении лёгочной вентиляции и теплопродукции. Это свидетельствует о том, что с возрастом в организме животных интенсивность окислительных процессов снижалась.

У 15-месячных бычков I и III гр. частота дыхания и пульса характеризовалась одинаковыми величинами и составляла 49,5—50,0, а у молодняка

II гр. они были несколько более учащёнными, чем у сверстников I и III гр., на 9,1 и 8,0% соответственно, хотя температура тела находилась в пределах физиологической нормы.

Установлено также, что кислородный индекс у молодняка II гр. был также несколько выше, чем у бычков I и III гр. Такая реакция организма, видимо, объясняется процессами адаптации. Характерно, что бычки III гр. отличались наибольшим показателем вентиляции лёгких — 49,09 л/мин и глубины дыхания — 1624,5 мл, что обусловило высокий уровень вентиляции лёгких и поглощения кислорода на 1 кг их живой массы. При этом лёгочная вентиляция в возрасте 15 мес. (весной) у бычков

III гр. была выше, чем у животных I гр., на 4,62 л/мин (10,4%, P<0,01) и II гр. - на 3,79 л/мин (8,42%), а глубина дыхания больше на 170,7 мл (11,74%, P<0,001) и 190,5 мл (13,3%, P<0,001) со-

ответственно. В то же время бычки II гр. (местная популяция чёрно-пёстрой породы) превосходили сверстников I и III гр. по потреблению кислорода на 0,33 мл/мин (6,7%) и 0,19 мл/мин (4,0%), выделению углекислоты — на 0,23 мл/мин (6,5%) и 0,01 мл/мин (0,3%), теплопродукции в час на 1 кг живой массы — на 0,199 кДж (3,5%) и III — 0,202 кДж (3,6%) соответственно.

В возрасте 21 мес. показатели газоэнергетического обмена у подопытных животных изменились, что обусловлено возрастом, сезоном года, температурой окружающей среды и их продуктивными качествами (табл. 2).

Анализ полученных данных свидетельствует, что по объёму вентиляции лёгких бычки I гр. превосходили аналогов II и III гр. соответственно на 30,7 и 35,7% (P<0,001), глубине дыхания — на 8,9 и 8,4% (P<0,05).

Показатели потребления кислорода и выделения углекислоты у них были также наибольшими. Так, их преимущество по величине первого показателя над сверстниками II гр. составляло 13,1 мл/мин (8,0%, P<0,05) и III гр. — 19,1 мл/мин (12,2,0%, P<0,001). Аналогичные различия установлены и по выделенной углекислоте.

Следует отметить, что бычки местной популяции чёрно-пёстрой породы (II гр.) отличались более высоким потреблением кислорода и выделением углекислоты, чем их швицезебувидные сверстники. Это обусловлено более высокой энергией роста как таджикского типа чёрно-пёстрого скота, так и местной популяции животных чёрно-пёстрой породы по сравнению с аналогами III гр.

Установлено также преимущество бычков II гр. по вентиляции лёгких, потреблению кислорода и выделению углекислоты в расчёте на 1 кг живой массы.

Характерно, что по показателям теплопродукции молодняк I—II гр. значительно превосходил бычков III гр. — на 21,2% (P<0,01) и 1,872 мДж (4,0%), а

1. Показатели газообмена и теплопродукции у 15-месячных бычков (температура воздуха +27—34°С)

Группа

Показатель I II III

X±Sx Cv X±Sx Cv X±Sx Cv

Частота дыхания, в мин. 49,5±1,72 8,49 54,0±0,69 3,13 50,0±1,38 6,74

Частота пульса, в мин. 75,5±2,29 7,42 81,7±1,25 3,75 76,0±0,97 3,11

Температура тела, °С 39,2±0,09 0,57 39,0±0,12 0,71 39,2±0,09 0,63

Вентиляция лёгких, л/мин 44,47±1,85 10,42 45,03±2,06 11,17 49,09±1,44 7,63

Глубина дыхания, мл 1453,8±64,8 11,58 1434,0±36,0 11,45 1624,5±56,8 9,16

Поглощение О2, мл/мин 1471,5±80,0 13,52 1515,5±67,6 11,19 1516,8±35,2 5,74

Выделено СО2, мл/мин 1046,1±60,8 13,97 1097,0±52,3 12,2 1120,0±28,8 6,52

Кислородный индекс 33,47±1,43 10,46 34,17±2,03 14,56 33,36±20,59 4,36

Дыхательный коэффициент 0,71±0,02 6,48 0,71±0,01 2,54 0,74±0,01 1,91

На 1 кг живой массы:

Вентиляция лёгких, мл/мин 139,0±5,8 10,42 146,5±6,7 11,17 147,2±4,5 7,63

Поглощение О2, мл/мин 4,60±0,25 13,52 4,93±0,22 11,19 4,74±0,11 5,74

Выделено СО2, мл/мин 3,27±0,19 13,97 3,51±0,17 12,20 3,50±0,09 6,52

Теплопродукция в сутки, МДж 43,272 43,056 43,248

В час на гол., МДж 1,803 1,794 1,802

В час на 1 кг живой массы, КДж 5,636±0,267 11,6 5,835±0,269 11,31 5,633±0,133 5,99

2. Показатели газообмена и теплопродукции бычков в возрасте 21 мес. (температура воздуха +1-6°С)

Группа

Показатель I II III

X±Sx Су X±Sx Су X±Sx Су

Частота дыхания, в мин. 22,7±0,79 8,56 20,3±0,89 10,84 21,3±0,4 4,47

Частота пульса, в мин. 81,8±2,3 6,88 79,8±1,79 5,5 81,7±2,6 7,8

Температура тела, °С 39,0±0,08 0,50 38,7±0,06 0,36 39,1±0,08 0,52

Вентиляция лёгких, л/мин 53,58±2,81 12,87 40,99±2,75 16,29 39,49±9,1 12,5

Глубина дыхания, мл 2628,8±53,6 5,04 2413,2±68,4 6,91 2424,4±110,2 11,33

Поглощение О2, мл/мин 1755,2±98,5 13,68 1624,5±59,7 8,83 1564,1±89,9 14,35

Выделено СО2, мл/мин 1375,0±61,0 11,28 1266,6±64,2 12,43 1209,4±71,9 14,25

Кислородный индекс 36,95±2,04 13,54 38,42±1,01 6,47 39,53±0,92 5,73

Дыхательный коэффициент 0,79±0,01 3,23 0,78±0,02 6,76 0,77±0,02 2,03

На 1 кг живой массы:

Вентиляция легких, мл/мин 114,17±6,0 12,87 89,33±6,0 16,29 87,83±4,5 12,5

Поглощение О2, мл/мин 3,74±0,21 13,68 3,54±0,13 8,83 3,48±0,20 14,35

Выделено СО2, мл/мин 2,93±0,13 11,23 2,76±0,14 12,43 2,69±0,16 14,25

Теплопродукция в сут., мДж 50,688 46,872 45,000

В час на гол., мДж 2,112 1,953 1,875

В час на 1 кг живой массы, кДж 4,501±0,24 13,18 4,256±0,16 9,16 4,171±0,24 14,22

по теплопродукции в час на гол. — на 0,237 (21,2% P<0,01) и 0,78 мДж (4,0%) соответственно.

Вывод. Анализ показателей газообмена и теплопродукции показал, что у подопытных животных не наблюдалось каких-либо отклонений от физической нормы. Имеющее место повышение интенсивности газообмена у бычков всех генотипов в 21-месячном возрасте обусловлено увеличением затрат энергии на обеспечение жизненных функций организма, прежде всего их высокой интенсивностью прироста живой массы в этот период. У бычков разных популяций в период доращивания в весенне-летний период года уровень газоэнер-гетическго обмена и показатели терморегуляции были достоверно выше, чем в осенне-зимний период заключительного откорма.

Литература

1. Косилов В.И., Мироненко С.И., Салихов А.А. и др. Рациональное использование генетических ресурсов красного степного скота для производства говядины при чистопородном разведении и скрещивании. М., 2010. 452 с.

2. Иргашев Т.А. Мясная продуктивность и биологические особенности бычков таджикского типа чёрно-пёстрой породы: монография. Душанбе: Маориф, 2015. 192 с.

3. Шевхужев А., Мамбетов М., Бостанов А. Откорм бычков разных генотипов при промышленной технологии // Молочное и мясное скотоводство. 2008. № 6. С. 8-10.

4. Косилов В.И., Заикин Г.Л., Муфазалов Э.Ф., Миронен-ко С.И. Мясные качества чёрно-пёстрого и симментальского скота разных генотипов. Оренбург, 2006. 196 с.

5. Никулин В.Н., Мустафин Р.З. Эффективность применения пробиотика лактомикроцикол при выращивании телят красной степной породы // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2008. № 3 (19). С. 210-212.

6. Косилов В.И., Мазуровский Л.З., Салихов А.А. Эффективность двух-трёхпородного скрещивания скота на Южном Урале // Молочное и мясное скотоводство. 1997. № 7. С. 14-17.

7. Иргашев Т.А. Особенности адаптации животных в условиях долинной зоны Северного Таджикистана // Роль аграрной науки в современном обществе: матер. междунар. науч-практич. конф., посвящ. 2200-летию Кыргызской государственности: сборник научных трудов. ЦАНиКС: Вып. 1. Бишкек, 2003. С. 162-163.

8. Крылов В.Н., Косилов В.И. Показатели крови молодняка казахской белоголовой породы и её помесей со светлой аквитанской // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2009. № 2 (22). С. 121 — 125.

9. Иргашев Т.А. Влияние генотипа на газоэнергетический обмен у бычков в горных условиях // Вестник Таджикского национального университета: серия естественных наук. 2013. № 1/3 (110). Сино. С. 153-155.

10. Антонова В.С., Топурия Г.М., Косилов В.И. Методология научных исследований в животноводстве. Оренбург, 2011. 246 с.

Особенности весового и линейного роста симментальских бычков и кастратов при использовании в период стрессовых нагрузок комплекса адаптогенов

О.А.Ляпин, д.с.-х.н., профессор, ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ; В.О. Ляпина, к.с.-х.н., ФГБНУ Всероссийский НИИМС

Важным резервом увеличения производства мяса, в частности говядины, является дальнейшая интенсификация её производства. Однако в условиях специализированных откормочных предприятий

животные в большинстве своём подвергаются воздействию различных внешних раздражителей (стрессоров), таких, как: формирование групп животных, взвешивание, ветобработки, кастрация, отъём, перегон, изменение режима кормления, предубойное содержание, транспортировка и др. Они вызывают у животных нарушения в обменных

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.