Научная статья на тему 'Особенности формирования мясных качеств баранчиков породы азербайджанский горный меринос при разных сроках отъёма'

Особенности формирования мясных качеств баранчиков породы азербайджанский горный меринос при разных сроках отъёма Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
127
45
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОВЦЕВОДСТВО / БАРАНЧИКИ / ОТЪЁМ / ПРИРОСТ / ЖИВАЯ МАССА / ПРОМЕРЫ / УБОЙНЫЕ КАЧЕСТВА / SHEEP-BREEDING / RAM LAMBS / WEANING / WEIGHT GAIN / LIVE WEIGHT / MEASUREMENT / SLAUGHTER QUALITIES

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Магомадов Тарам Амхатович, Ерохин Александр Иванович, Аббасов Рагим Мазахимович

Изучено влияние разных сроков отъёма на рост и развитие ягнят и формирование их мясной продуктивности. Экспериментальная часть работы выполнена в фермерском хозяйстве «Шахин» Кедабекского района Республики Азербайджан на овцах породы азербайджанский горный меринос. Результаты исследования показали, что ягнята с сокращённым сроком подсосного периода до выхода на пастбища успевают хорошо развиться, приучаются к поеданию подкормки, при выходе на пастбища (апрель май) лучше используют зелёный корм и вступают в зимовку более крепкими, с большей массой тела. По продуктивным качествам рано отнятый молодняк во все периоды превосходил сверстников, отнятых от маток в 5 месяцев. Баранчики ранних сроков отъёма отличались большей живой массой по сравнению со сверстниками традиционного срока отъёма.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Магомадов Тарам Амхатович, Ерохин Александр Иванович, Аббасов Рагим Мазахимович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

PECULIARITIES OF MUTTON QUALITIES FORMATION IN AZERBAIJAN MERINO LAMBS IN DIFFERENT WEANING PERIODS

The effect of different weaning terms on ram lambs’ growth and development, as well as on the formation of mutton productivity has been studied. The experimental part of the research work was carried out on the Azerbaijan Mountainous Merino sheep on the farm «Shahin» Gedabeksky district, Azerbaijan Republic. The results of studies showed that the ram lambs with a short suckling period make certain progress in their development and get accustomed to additional feeding before going to pasture grazing. When on pasture (April May) they make better use of green feed and by the beginning of winter they are stronger and have a greater weight. By their productive qualities the early weaned ram lambs surpass those weaned at the age of 5 months in all the periods of development. The ram lambs of early weaning were distinguished by higher live weight as compared with young rams of the same age and traditional terms of weaning.

Текст научной работы на тему «Особенности формирования мясных качеств баранчиков породы азербайджанский горный меринос при разных сроках отъёма»

Особенности формирования мясных качеств баранчиков породы азербайджанский горный меринос при разных сроках отъёма

Т.А. Магомадов, д.с.-х.н, А.И. Ерохин, д.с.-х.н, профессор, Р.М. Аббасов, аспирант, ФГБОУ ВО РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева

В настоящее время экономически выгоднее производить баранину, поскольку реализационная цена 1 кг баранины и 1 кг тонкой и полутонкой шерсти практически одинакова, и доход за счёт годового настрига с одной мериносовой овцы в среднем составляет 100—150 руб., а за счёт реализации мяса ягнёнка живой массой 35—40 кг — 2—2,5 тыс. руб. [1]. Это свидетельствует о том, что экономическая эффективность овцеводства в современных условиях рыночной экономики может быть повышена в основном путём увеличения производства мясной продукции овец [2—9].

В Азербайджане овцеводство по традиции является ведущей отраслью животноводства. Этому способствует наличие в республике обширных пред-горно-горных и горных пастбищ, которые благодаря биологическим особенностям овец могут успешно использоваться этим видом домашних животных.

В России и странах СНГ традиционно отъём ягнят проводят в основном в возрасте 4—5 мес. Считалось, что чем дольше ягнята получают материнское молоко, тем лучше растут и развиваются. Но многие учёные доказали возможность применения в технологии выращивания ягнят более ранних сроков отъёма от матерей.

Ранний отъём ягнят в условиях пастбищного овцеводства становится необходимым элементом технологии выращивания молодняка. Для обоснования внедрения этой технологии в специфических условиях Азербайджана необходимо выяснить влияние раннего отъёма на рост и развитие ягнят и формирование их продуктивных качеств.

Цель исследования — изучение эффективности ранней отбивки ягнят при разведении овец породы азербайджанский горный меринос на формирование их продуктивных качеств.

Материал и методы исследования. Экспериментальная часть работы была выполнена в фермерском хозяйстве «Шахин» Кедабекского района Республики Азербайджан. Для проведения научно-производственного опыта была сформирована отара маточного поголовья овец породы азербайджанский горный меринос в количестве 458 гол. в возрасте 2,5 года 1-го класса и элита. Для осеменения этой отары были подобраны 4 барана также в возрасте 2,5 года класса элита.

Во время окота в опытной отаре маток сформировали три группы баранчиков по 25 гол. Отъём баранчиков провели в возрасте 2 (I гр.), 3 мес. (II гр.) и 5 мес. (III контрольная гр.). Динамику роста и развития ярочек изучали путём взвешивания новорождённых ягнят и измерением статей тела в 5-, 9-, 15- и 18-месячном возрасте. В 5 мес. был организован нагул баранчиков опытных и контрольной групп на лучших пастбищах. Для оптимизации рациона в первые 15 сут. нагула баранчики в дополнение к пастбищному корму получали по 0,3 кг ячменной дерти, а в последующие дни — по 0,5 кг. Живую массу баранчиков определяли при рождении, в начале нагула в 5-месячном возрасте и после нагула в 7,5-месячном возрасте. Для изучения убойных и мясных качеств в конце нагула провели контрольный убой баранчиков по 5 гол. из каждой группы. Мясную продуктивность ягнят определяли путём проведения контрольного убоя по методике ВИЖ (1978). В средней пробе мяса-фарша определяли содержание влаги, протеина, жира, золы по общепринятой методике.

Результаты исследования. Анализ полученных данных свидетельствует, что новорождённые баранчики контрольной и опытных групп существенных различий по живой массе не имели (табл. 1). При постановке на нагул в возрасте 5 мес. различия в пользу рано отнятых баранчиков оказались существенными.

По живой массе баранчики I опытной гр. превосходили сверстников контрольной гр. на 2,01 кг,

1. Возрастная динамика живой массы и прироста баранчиков разных сроков отъёма от матерей, кг (X±Sx)

Показатель Группа

I опытная II опытная III контрольная

Живая масса

Новорождённые 5 мес. Валовой прирост Среднесуточный прирост 3,7±0,05 23,39±0,31 19,69 0,131 3, 8±0,03 23,19±0,31 18,39 0,123 3,8±0,04 21,38±0,18 17,48 0,117

Живая масса

7,5 мес. Валовой прирост Среднесуточный прирост 38,41±0,25 15,02 0,200 37,14±0,36 14,95 0,199 35,54±0,48 14,16 0,188

или на 9,4% (Р<0,05). Молодняк II опытной гр. превосходил аналогов контрольной гр. на 0,81 кг, или на 3,7% (Р>0,05).

По полученным данным можно сделать вывод, что ягнята, отнятые от матерей в 2- и 3-месячном возрасте, при обеспечении их хорошими пастбищами и подкормкой концентратами по живой массе не только не уступали, а даже превосходили ягнят, отнятых от матерей в традиционные сроки отъёма молодняка. Характерно, что различия между ягнятами I и II опытных гр. были незначительными и составили 0,2 кг, или 0,86%.

Результаты взятия промеров тела баранчиков в возрасте 5 мес. в начале нагула и после его окончания в возрасте 7,5 мес. представлены в таблицах 2 и 3.

Анализ полученных данных свидетельствует, что баранчики, отнятые от маток в возрасте 2 и 3 мес., по промерам тела имели некоторые различия со сверстниками контрольной группы в возрасте 5 мес.

Так, преимущество баранчиков I и II опытных групп составляло соответственно: по высоте в холке — на 2,60 и 1,73 см; по высоте в крестце — на 2,29 и 2,16 см; по обхвату груди за лопатками — на 2,74 и 1,83 см; по глубине груди — на 1,50 и 1,04 см; по ширине груди — на 1,79 и 0,76 см; по ширине в маклоках — на 1,85 и 0,91 см; по косой длине туловища — на 3,87 и 2,74 см.

Результаты взятия промеров тела баранчиков после нагула в 7,5 мес. свидетельствуют о том, что по широтным и высотным промерам хотя и отмечалось превосходство баранчиков опытных групп над контрольными сверстниками, но оно было менее значительно, чем в 5-месячном возрасте.

Полученные результаты дают основание утверждать, что нагул на хороших пастбищах с подкормкой концентрированными кормами спо-

собствовал некоторой компенсации отставанию в росте баранчиков контрольной группы.

Известно, что интенсивный откорм и реализация молодняка в год рождения является реальным и эффективным мероприятием. Но в фермерском хозяйстве, где проводился опыт, из-за недостатка кормов и соответствующих помещений организовать интенсивный откорм было невозможно, поэтому был организован нагул баранчиков на альпийских пастбищах с хорошим травостоем, состоящим преимущественно из злаковых и бобовых трав. Дополнительно к пастбищным кормам они получали подкормку в виде дерти ячменной: в первой половине июля по 0,3 кг, в остальное время — по 0,5 кг в сутки на голову.

Установлено, что наибольшим приростом живой массы за период нагула характеризовались баранчики I и II опытных групп, которые по этому показателю превосходили контрольных сверстников соответственно на 23,3 и 8,9% (табл. 4).

На основании полученных материалов можно констатировать, что при нагуле на хороших пастбищах с подкормкой баранчики опытных и контрольной групп отличались достаточно высоким приростом живой массы. При этом среднесуточный прирост массы тела подопытных баранчиков за период опыта колебался от 162 г до 200 г. Характерно, что наибольшей его величиной (200 г) отличались баранчики I опытной гр., наименьшим он был у сверстников III контрольной гр. — 162 г.

Полученные данные позволяют сделать вывод, что при отъёме в 2 мес. баранчики с большей эффективностью использовали питательные вещества пастбищной растительности и концентратов и, как показали исследования интерьера, у них было преимущество в развитии органов пищеварения

2. Промеры статей тела баранчиков в возрасте 5 мес. см (n=10, X±Sx)

Группа

I опытная II опытная III контрольная

Высота в холке 52,23±0,31 51,36±0,41 49,63±0,22

Высота в крестце 53,41±0,38 53,28±0,38 51,12±0,34

Обхват груди за лопатками 78,36±0,32 77,45±0,49 75,62±0,57

Глубина груди 21,84±0,23 21,38±0,18 20,34±0,26

Ширина груди 17,61±0,24 16,58±0,26 15,82±0,37

Ширина в маклоках 15,67±0,18 14,73±0,26 13,82±0,25

Косая длина туловища 56,43±0,28 55,30±0,50 54, 56±0,17

Обхват пясти 6,51±0,08 6,38±0,17 6,35±0,18

3. Промеры статей тела баранчиков в 7,5-месячном возрасте, см (n= = 10; X±Sx)

Группа

I опытная II опытная III контрольная

Высота в холке 61,56±0,44 60,4±0,42 58,3±0,50

Высота в крестце 62,19±0,57 61,19±0,47 59,13±0,55

Обхват груди 82,02±0,68 81,04±0,53 78,50±0,35

Глубина груди 22,96±0,29 22,7±0,17 21,88±0,16

Ширина груди 17,65±0,35 17,41±0,18 16,34±0,17

Ширина в маклоках 15,66±0,21 15,77±0,12 14,05±0,22

Косая длина туловища 65,43±0,35 64,32±0,40 63,28±0,36

Обхват пясти 8,38±0,06 8,30±0,08 8,02±0,07

4. Живая масса и среднесуточный прирост баранчиков за период нагула (п=25; X±Sx)

Группа Живая масса, кг Прирост за весь период нагула, кг Среднесуточный прирост, г

в начале нагула в конце нагула

I опытная 23,38±0,39 38,41±0,25 15,03 0,200

II опытная 23,19±0,31 36,54±0,36 13,35 0,178

III контрольная 21,38±0,18 33,57±0,48 12,19 0,162

5. Убойные показатели баранчиков в возрасте 7,5 мес. (п = 5; X±Sx)

Группа Предубойная живая масса, кг Масса туши, кг Масса внутреннего жира-сырца, кг Убойная масса, кг Убойный выход, %

I опытная 37,2±0,20 16,1±0,12 0,32±0,02 16,42 44,1

II опытная 36,8±0,43 15,9±0,18 0,29±0,04 16,19 43,9

III контрольная 33,5±0,30 13,8±0,10 0,25±0,01 14,05 41,9

даже по сравнению ягнятами, отнятыми от матерей месяцем позже.

Результаты убоя баранчиков 7,5-мес. возраста приведены в таблице 5.

Как видно по данным таблицы, лучшими убойными показателями характеризовались баранчики опытных групп, которые превосходили сверстников III контрольной гр. по предубойной массе соответственно на 3,7 (11,48%) и 2,3, кг (8,96%), по массе парной туши — на 2,3 (16,66%) и 2,1 кг (15,21%), внутреннего жира — на 0,07 (28%) и на 0,04 кг (16,0%), по убойной массе — на 2,37 (16,86%), по убойному выходу — на 0,22 и 2,0%. Это обусловлено сравнительно высокой живой массой, характерной для баранчиков опытных групп при постановке их на нагул и по его завершении.

Вывод. Ягнята с сокращёнными сроками подсосного периода до выхода на пастбища успевают хорошо развиться, приучаются к поеданию подкормки и при выходе на пастбища (апрель — май) лучше используют зелёный корм и вступают в зимовку более крепкими, с большей массой тела. По продуктивным качествам рано отнятый молодняк во все периоды превосходил сверстников, отнятых от маток в 5 мес. Баранчики ранних сроков отъёма отличались большей живой массой (на 2,84 и 1,16 кг) по сравнению со сверстниками традиционного срока отъёма. Среднесуточный при-

рост живой массы молодняка I и II опытных гр. составлял соответственно 200 и 178 г, а баранчиков контрольной гр. — всего 162 г.

Литература

1. Ерохин А.И. Особенности формирования мясной продукции овец разных пород / А.И. Ерохин, Т.А. Магомадов, Е.А. Ка-расев, В.Г. Двалишвили, Н.П. Ролдугина, Ю.А. Юлдашбаев. М., 2013. С. 15-48.

2. Карпова О.С., Силантьева Э.Е., Лушников В.П. Экономика производства ягнятины при промышленном скрещивании // Овцеводство. 1982. № 2. С. 31-33.

3. Кубатбеков Т.С., Мамаев С.Ш. Убойные показатели баранов киргизской тонкорунной породы разного возраста // Овцы, козы, шерстяное дело. 2013. № 3. С. 30-31.

4. Юлдашбаев Ю.А., Церенов И.В. Мясная продуктивность баранчиков калмыцкой курдючной породы разных конституционно-продуктивных типов // Зоотехния. 2013. № 6. С. 5-7.

5. Косилов В.И., Шкилёв П.Н., Никонова Е.А. Убойные качества, пищевая ценность, физико-химические и технологические свойства мяса молодняка овец южноуральской породы // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2011. № 2 (30). С. 132-135.

6. Косилов В.И., Шкилёв П.Н., Никонова Е.А. Рациональное использование генетического потенциала отечественных пород овец для увеличения производства продукции овцеводства. Оренбург, 2009. 264 с.

7. Андриенко Д.А., Косилов В.И., Шкилёв П.Н. Динамика весового роста молодняка овец ставропольской породы // Овцы, козы, шерстяное дело. 2009. № 1. С. 29-30.

8. Косилов В.И., Шкилёв П.Н., Газеев И.Р. Мясная продуктивность молодняка овец разных породна Южном Урале // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2010. № 3 (27). С. 95-97.

9. Галиева З.А., Юлдашбаев Ю.А., Кубатбеков Т.С. Особенности формирования мясной продуктивности молодняка овец разных срока рождения // Известия Оренбургского государственного университета. 2016. № 1 (57). С. 107-109.

Влияние минерально-обогащённых экструдатов на обмен энергии, убойные качества и морфологический состав тела цыплят-бройлеров

М.Я. Курилкина, к.б.н., Д.М. Муслюмова, к.б.н., Т.Н. Холодилина, к.с.-х.н, ФГБНУ ВНИИМС

Принципиально новые возможности в первичной переработке растительного сырья открываются посредством использования процесса экструзион-ной обработки, позволяющего получать безопасные и недорогие кормовые средства, источники биологически доступных химических элементов [1, 2].

Для повышения биологической ценности экс-трудированных кормов возможно введение в состав первоначального сырья различных минеральных добавок. На сегодняшний день в качестве минеральной добавки наиболее целесообразно использовать высокодисперсные частицы эссенциальных металлов.

Известно, что высокодисперсные порошки металлов достаточно широко и эффективно при-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.