Научная статья на тему 'Особенности формирования и развития туристско-рекреационных комплексов в Оренбургской области'

Особенности формирования и развития туристско-рекреационных комплексов в Оренбургской области Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
1008
168
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫЙ КОМПЛЕКС / ОСОБЕННОСТИ И ИНСТРУМЕНТЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫХ КОМПЛЕКСОВ / TOURISM AND RECREATION COMPLEX / FEATURES AND TOOLS OF FORMATION AND DEVELOPMENT OF TOURIST AND RECREATIONAL FACILITIES

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Полякова Ирина Леонидовна

Определены перспективные зоны Оренбургской области для формирования на их базе ту-ристско-рекреационных комплексов. Сформулированы особенности и условия формирования и развития туристско-рекреационных комплексов в области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социальной и экономической географии , автор научной работы — Полякова Ирина Леонидовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

FEATURES OF FORMATION AND DEVELOPMENT OF TOURIST-RECREATIONAL COMPLEX IN ORENBURG REGION

Identified promising areas for the formation of the Orenburg region on the basis of their tourist and recreational complexes. Formulated features and conditions of the formation and development of tourist and recreational facilities in the area.

Текст научной работы на тему «Особенности формирования и развития туристско-рекреационных комплексов в Оренбургской области»

Полякова И.Л.

Оренбургский государственный университет E-mail: il_polyakova@mail.ru

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫХ КОМПЛЕКСОВ В ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

Определены перспективные зоны Оренбургской области для формирования на их базе туристско-рекреационных комплексов. Сформулированы особенности и условия формирования и развития туристско-рекреационных комплексов в области.

Ключевые слова: туристско-рекреационный комплекс, особенности и инструменты формирования и развития туристско-рекреационных комплексов.

Проведенный анализ развития туристской деятельности в субъектах Российской Федерации позволяет сделать вывод о дифференциации потенциалов регионов, различиях в проблемах, стоящих перед региональными властями, целях и задачах развития туристской индустрии и т.д. Различные социально-экономические, природные, ресурсные и иные условия требуют дифференциации подходов к решению существующих проблем и стратегий по развитию туристско-рекреационных комплексов в регионах. Крайне неоднородные характеристики туристской индустрии в субъектах страны ставят сложные задачи по обеспечению формирования и функционирования туристско-рекреационных комплексов перед региональными и муниципальными властями.

На территории региона могут присутствовать туристско-рекреационные зоны, которые в течение определенного времени принимают потоки самодеятельных и организованных туристов - на территории данных зон сформированы туристско-рекреационные комплексы (в Оренбургской области это туристско-рекреационный кластер «Соленые озера», горнолыжная база «Долина»). На данных территориях существует стихийно сформированная туристская инфраструктура определенного уровня и качества. В Соль-Илецке в последние несколько лет данный процесс проходит более системно, чем 10 лет назад, однако территория испытывает влияние начального стихийного развития, что отражается на процессе развития комплекса в настоящее время.

Другой группой туристско-рекреационных зон могут быть зоны с недостаточно полно сформированной инфраструктурой. Потоки туристов небольшие, хотя имеется потенциал, как для

количественного, так и для качественного дальнейшего освоения территории.

Кроме того, на территории области имеются туристско-рекреационные зоны, которые обладают ресурсами для развития туризма, однако в настоящее время либо не освоены, либо имеют поток самодеятельных туристов и ограниченную туристскую инфраструктуру.

Развитие туристско-рекреационной системы Оренбургской области связано с функционированием и формированием туристско-рекреационных комплексов различного уровня. В настоящее время в областной целевой программе (ОЦП) «Развитие туризма в Оренбургской области на 2011-2016 годы» региональными властями определены пять туристско-рекреационных зон на территории Оренбургской области как наиболее перспективные для развития туризма: Бузулукский бор, Соль-Илецкие озера, Ириклинское водохранилище, горнолыжная база в г. Кувандык, рекреационная зона в Тюльганском районе [2].

Отметим, что целевая программа охватывает ограниченное число комплексов, как правило, межрегионального и федерального значения, вместе с тем, считаем необходимым дополнить программу туристско-рекреационными зонами, к которым относим зоны, находящиеся в непосредственной близости от городов области (с санаториями-профилакториями, базами отдыха, водохранилищами) и комплексами межрегионального значения (усадьбы С.Т. Аксакова, П. И. Рычкова, Проект в сфере туризма «Оренбургская Тарпания») [1], [3].

В связи со степенью освоенности территорий, наличием туристской и обеспечивающей инфраструктуры, туристскими потоками, данные туристские зоны Оренбургской области

предлагается сгруппировать для определения перспектив формирования туристско-рекреационных комплексов: освоенные туристско-рекреационные зоны; потенциальные туристско-рекреационные зоны; перспективные туристско-рекреационные зоны (рисунок 1).

К освоенным туристско-рекреационным зонам относятся территории, на которых в настоящее время сформированы туристско-рекреационные комплексы. Данные зоны характеризуются высоким уровнем развития туристско-рекреационной деятельности, наличием достаточно большого количества предприятий туристской инфраструктуры, что обеспечивает устойчивость комплексов как организационнотерриториальной основы развития региона. Наряду с основным видом туристско-рекреационной деятельности (лечебно-оздоровительный туризм в г. Соль-Илецк, спортивный и экстремальный в г. Кувандык) развиваются дополнительные виды (экскурсионная, развлекательная, событийная составляющие и т. п.).

Основу туристского потока в область летом составляют туристы, приезжающие на соленые озера, зимой - на горнолыжную базу, для данных видов отдыха здесь сосредоточена основная часть предприятий туристской индустрии в области. На настоящем этапе развития данных туристско-рекреационных комплексов как наиболее сформированную мы оцениваем производственную подсистему комплексов (чаще всего это предприятия размещения, как

коллективные, так и индивидуальные (аренда частного жилья)). Несмотря на это, такие подсистемы как технологическая и инфраструктурная являются недостаточно развитыми для перехода комплекса на более качественный уровень обслуживания туристов.

Также, среди признаков освоенных туристско-рекреационных зон можно выделить их инвестиционную привлекательность, и, как следствие высокую долю частного предпринимательства, задействованного в туристском обслуживании потребителей; наличие между предприятиями туристской инфраструктуры кооперации и интеграции; увеличение числа предприятий, оказывающих несколько видов различных услуг (например, размещение и экскурсионные услуги; услуги питания и развлечения и т. п.).

Наиболее важной для развития освоенных туристско-рекреационных зон в настоящее время является координирующая подсистема в связи с необходимостью единого продвижения территорий, мониторинга и контроля количественного и качественного развития туристской инфраструктуры.

Территория, прилегающая к г. Оренбургу обеспечена достаточно большими потоками посетителей, проводящими выходные дни за городом. В связи с транспортной доступностью пользуются спросом такие места для отдыха как пляжи (городской пляж, пляж «Волна» и др.), парки отдыха («Майорское», «Экстрим-парк» и др.), туристские базы («Нежинка», «Стан»,

Рисунок 1. Предлагаемая группировка туристско-рекреационных зон Оренбургской области

«Самородово» и др.) . Данная территория отнесена нами к освоенным зонам, так как она функционирует в условиях развитой обеспечивающей и туристской инфраструктуры, удовлетворяющей в количественном отношении существующий на рынке уровень спроса. Однако качественное развитие является неотъемлемым условием дальнейшего развития данных зон.

Потенциальные туристско-рекреационные зоны в области - это зоны, на территории которых в настоящее время происходит формирование туристско-рекреационных комплексов. Сейчас эти зоны имеют формирующийся поток организованных, а также развитый поток самодеятельных туристов. Данные зоны по сравнению с первыми, обладают лишь некоторыми видами элементов, относящихся к производственной системе (чаще всего - средствами размещения). Однако ресурсная подсистема позволяет отнести данные зоны к стратегическим для развития туристско-рекреационной системы региона. Дальнейшее эффективное усиление конкурентных преимуществ при условии развития производственной и инфраструктурной подсистем, может обеспечить формирование комплексов как организационно-территориальной основы развития районов, на территории которых комплексы развиваются, а также региона в целом.

Перспективные зоны - это территории области, на которых в настоящее время из всех подсистем комплекса присутствует только ресурсная, однако, формирование локальных ТРК возможно либо в связи с уникальностью («Оренбургская Тарпания», усадьба П.И. Рыч-

кова), либо востребованностью (водохранилища области).

Потенциал для формирования комплексов на данных территориях также подтверждается тем, что зоны имеют государственную поддержку со стороны региональных и муниципальных властей.

Перспективность формирования туристско-рекреационных комплексов на базе потенциальных и перспективных зон обосновывается также возможностью развития новых для области видов туризма: развитие парусного спорта, этнографического, научного туризма и т. д. Каждая из выделенных зон позволит сформировать уникальный, конкурентоспособный туристский продукт, обеспечивая тем самым развитие региональной туристско-рекреационной системы. В таблице 1 представлены отдельные характеристики туристско-рекреационных зон области на примере освоенной зоны (ТРК «Соленые озера»), потенциальной зоны (НП «Бузулукский бор») и перспективной (Усадьба П.И. Рычкова).

Набор инструментов по развитию комплексов на базе представленных зон определяется с учетом специализации туристско-рекреационной зоны: проведение зонирования, разработка каналов и программы продвижения комплексов. Основной вид туризма определяет сегменты потенциальных и реальных потребителей и также воздействует на выбор направлений и инструментов формирования и развития ТРК.

Кроме того, каждый туристско-рекреационный комплекс имеет определенную точку стратегического роста. Этой точкой могут быть

Таблица 1. Характеристика ТРЗ Оренбургской области

Наименование Объекты туристско-рекреационных зон

ТРК «Соленые озера» НП «Бузулукский бор» Усадьба П.И. Рычкова

Ключевая подсистема ТРК Координирующая Производственная Ресурсная

Точки стратегического роста Круглогодичное функционирование лечебно-оздоровительных учреждений на территории ТРК Уникальный для Оренбургской области туристско-рекреационный потенциал для развития экологического и рекреационного туризма Формирование уникального комплекса культурнопознавательного туризма (усадьбы С.Т. Аксакова, Тимашева)

Специализация Лечебнооздоровительный туризм Экологический и рекреационный туризм Культурно-познавательный, экскурсионный туризм

Основной вид туризма Въездной туризм (основные поставщики туристов - регионы ПФО) Внутренний туризм (основа - туры выходного дня) Внутренний туризм (основа - экскурсии для учащихся образовательных учреждений области)

определенные ресурсы, конкретные целевые сегменты потребителей, направления развития туристско-рекреационной деятельности. Выявление точки роста позволяет определить ключевые ориентиры в развитии туристско-рекреационного комплекса, сформировать стратегические цели развития, определить главный фактор конкурентоспособности.

Формирование и развитие туристско-рекреационных комплексов на территории области имеет организационно-экономические особенности, протекает при следующих общих условиях:

1) туристская деятельность признается одним из приоритетных направлений развития района - рассмотренные нами зоны, представленные на рисунке 1, признаны перспективными для развития туризма как муниципальными, так и региональными властями Оренбургской области;

2) развитие комплексов базируется на принципах государственно-частного партнерства. Механизм отрабатывается на примере туристско-рекреационного кластера «Соленые озера»: средства для развития обеспечивающей инфраструктуры курорта выделяются из средств из федерального, регионального и местного бюджетов (объем в основной капитал объектов обеспечивающей инфраструктуры -1 241,6 млн. руб.); а инвестиции в туристскую инфраструктуру курорта производят частные инвесторы (объем внебюджетных инвестиций в основной капитал средств размещения, лечения, питания, отдыха и развлечений, транспортного обслуживания, привлеченных в ходе реализации проекта - 4 491,8 млн рублей).

Механизм государственно-частного партнерства реализуется в рамках включения туристско-рекреационного кластера «Соленые озера» в федеральную целевую программу по развитию туризма, и не подразумевает коммерческой реализации обеспечивающей инфраструктуры частным лицам для осуществления обслуживания потребителей на предприятиях и организациях сферы туризма. Однако возможно при формировании или развитии отдельных комплексов или их элементов использовать иную схему - обеспечивающую инфраструктуру можно передать частным инвесторам путем оформления сделки купли-продажи, аренды, концессии (рисунок 2).

3) туристско-рекреационное развитие зон не препятствует функционированию стабиль-

но существующих видов деятельности на территории (в то же время, данные отрасли не должны мешать созданию туристско-рекреационного комплекса); например, пищевая промышленность или добыча соли в Соль-Илецком районе, нефтедобыча в Бузулукском районе и т. д.;

4) комплексное развитие туристско-рекреационных зон на муниципальном уровне, которое заключается в одновременном создании и развитии туристской и обеспечивающей инфраструктуры на локальных территориях комплексов;

5) в процессе развития любого комплекса один-два вида туризма являются основными, на них ориентируется разработка концепции формирования и развития туристско-рекреационного комплекса. Нецелесообразно и экономически неэффективно планировать развитие большого количества видов туризма на территории одной туристско-рекреационной зоны;

6) ориентация на круглогодичное функционирование туристско-рекреационных комплексов - использование основных фондов комплекса необходимо планировать таким образом, чтобы минимизировать влияние фактора сезонности. Например, с помощью развития альтернативных видов туризма, либо с помощью гибкой ценовой политики в средний и низкий туристские сезоны;

7) ориентация формируемых комплексов на все социально-экономические категории населения региона (при формировании туристс-

--------строительство

--------купля-продажа / аренда / концессия

.....- эксплуатация

Рисунок 2. Схема формирования обеспечивающей и туристской инфраструктуры туристско-рекреационных комплексов

кой инфраструктуры необходимо закладывать в основу расчетов различные сегменты потребителей по демографическому признаку: например, средства размещения должны иметь стандартные номера, номера повышенной комфортности и номера-люкс; либо на территории комплексов должны быть представлены хостелы, гостиницы среднего класса, домики-бунгало);

8) в связи с различной специализацией комплексов необходимо осуществлять совместную политику продвижения и функционирования: совместные акции по продвижению, экскурсионные маршруты;

9) проработка по каждому комплексу и в целом по всей региональной туристско-рекреационной системе совокупности рисков, позволяющей определить возможности их минимизации;

10) обеспечение конкуренции предприятий и организаций, входящих в туристско-рекреационные комплексы;

11) рациональное и эффективное размещение объектов туризма на территории комплекса, которое характеризуется компактным расположением объектов туристской инфраструктуры, их доступностью для туристского показа;

12) природоохранный подход к размещению туристской инфраструктуры и организации туристской деятельности. В связи с уникальностью и ценностью потенциала и ресурсов туристско-рекреационных комплексов, необходимо обеспечивать экологическую безопасность туристско-рекреационной деятельности;

13) сочетание рыночного и централизованного регулирования в сфере управления развитием локальных туристско-рекреационных комплексов.

Эффективность развития комплексов зависит от сбалансированного развития туристской и обеспечивающей инфраструктур на уровне

региональной туристско-рекреационной системы субъекта РФ. Несмотря на то, что данное развитие должно быть поэтапным, учитывающим стадию формирования и функционирования каждой туристско-рекреационной зоны, рациональная и эффективная работа в этом направлении требует единой системы управления формированием и развитием локальных ТРК области. Суть данной системы заключается в наличии координационных органов, единой политики развития туристской индустрии, полной информационной базы по всем объектам, находящимся на территориях туристско-рекреационных зон и комплексов.

Таким образом, особенности формирования и развития туристско-рекреационных комплексов в Оренбургской области - функционирование туристско-рекреационных зон, привлекающих туристов из районов области и других регионов ПФО и страны; формирование новых туристско-рекреационных комплексов; возрождение и поддержка традиций и исторических особенностей многонационального региона - способствуют комплексному освоению территории региона, эффективному использованию его рекреационного потенциала. Дальнейшее развитие туристско-рекреационной системы области позволит решить такие задачи социально-экономического развития как повышение уровня и качества жизни населения; создание благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства, а также для привлечения инвестиций в региональную экономику; продвижение регионального туристского продукта на межрегиональном и федеральном уровне; сохранению природных и культурных ресурсов области.

21.01.2014

Список литературы:

1. Корабейников, И.Н. Формирование особо управляемой территории как основа развития региональных комплексов / И.Н. Корабейников, Ж.А. Ермакова, Ю.Е. Холодилина // Казанская наука - 2013. - № 9. - С. 119-122.

2. Областная целевая программа «Развитие туризма в Оренбургской области на 2011-2016 годы» [Электронный ресурс] // Министерство физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области - Электрон. дан.- Режим доступа: http://minsportturizm.orb.ru/turizm/-programma-razvi/ (дата обращения 19.11.2013).

3. Холодилина, Ю.Е. Оценка ресурсного потенциала научного туризма локализованных социально-экономических систем Оренбургской области / Ю.Е. Холодилина // Вестник Оренбургского государственного университета - 2012. - № 13. -С. 403-407.

Сведения об авторе:

Полякова Ирина Леонидовна, ассистент кафедры управления персоналом, сервиса и туризма Оренбургского государственного университета 460018, г. Оренбург, пр-т Победы, 13, ауд. 6405, тел. (3532) 372448, e-mail: il_polyakova@mail.ru; up_osu@mail.osu.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.