Научная статья на тему 'Особенности экстерьера молодняка мандолонгской породы разных половозрастных групп'

Особенности экстерьера молодняка мандолонгской породы разных половозрастных групп Текст научной статьи по специальности «Животноводство и молочное дело»

CC BY
234
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МЯСНОЕ СКОТОВОДСТВО / МАНДОЛОНГСКАЯ ПОРОДА / БЫЧКИ / КАСТРАТЫ / ТЁЛКИ / ПРОМЕРЫ ТЕЛА / BEEF CATTLE BREEDING / MANDOLONG CATTLE BREED / STEERS / CASTRATES / HEIFERS / BODY MEASUREMENTS

Аннотация научной статьи по животноводству и молочному делу, автор научной работы — Карамаев Сергей Владимирович, Матару Харджиндер Сингх, Карамаева Анна Сергеевна, Бакаева Лариса Николаевна

Изучены особенности динамики линейного роста молодняка разного пола и физиологического состояния с возрастом. Объектом исследования были животные мандолонгской породы мясного направления продуктивности, впервые завезённой на территорию России (ООО «СХП «Неприк», Самарская область, Борский р-н) из Австралии в 2010 г. Животные крупные, высокорослые, хорошо используют пастбища, молочность коров составляет в среднем 2500-2800 кг молока за лактацию, телята в подсосный период отличаются высокой энергией роста до 1600-1800 г в сутки, отдельные животные при отбивке от матерей в 8 мес. достигают живой массы 420-450 кг. Взятие промеров тела у молодняка в разные возрастные периоды показало, что самым низким коэффициентом увеличения статей тела отличались высотные промеры, а самым высоким широтные промеры, характеризующие развитие грудной клетки и тазобедренной части туловища. Во все возрастные периоды бычки превосходили кастратов и тёлок по основным промерам тела.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по животноводству и молочному делу , автор научной работы — Карамаев Сергей Владимирович, Матару Харджиндер Сингх, Карамаева Анна Сергеевна, Бакаева Лариса Николаевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EXTERIOR PECULIARITIES OF YOUNG MANDOLONG CATTLE OF DIFFERENT AGE AND GENDER GROUPS

The dynamics of linear growth of young animals of different sex and physiological condition with age have been studied. The object of the study was Mandolong beef cattle, first imported to the territory of Russia (LLC «Neprik» Farm Enterprise», Samara region, Borsky district) from Australia in 2010. The animals are large, tall, well adapted to pasture feeding and milk yielding of cows is in average 2500-2800 kg per lactation. The calves in the suckling period are characterized by high energy growth, i.e. about 1600-1800 g/per day, individual animals at weaning at the age of 8 months are weighing 420-450 kg. The body measuring of young animals at different ages showed that the lowest coefficients of the animals’ points increase were for the heights measurements, while the highest ones were for the width measurements, characterizing the development of the chest and the torso hip. The steers of all the age periods exceeded the castrates and heifers in the basic body measurements.

Текст научной работы на тему «Особенности экстерьера молодняка мандолонгской породы разных половозрастных групп»

Особенности экстерьера молодняка мандолонгской породы разных половозрастных групп

С.В. Карамаев, д.с.-х.н., профессор; Х.С. Матару, аспирант,

А.С. Карамаева, к.б.н, ФГБОУ ВПО Самарская ГСХА;

ЛН Бакаева, к.с.-х.н., ФГБОУ ВО Оренбургский ГАУ

Практика мясного скотоводства свидетельствует, что разведение скота скороспелых, но сравнительно мелких пород, менее эффективно [1, 2]. Установлено, что британские мясные породы скота, которые считались лучшими по мясной продуктивности, перестали в полной мере соответствовать современным требованиям как рынка, так и экономики в целом. Данным породам характерна высокая скороспелость и интенсивное жироотложение в теле в сравнительно раннем возрасте при достижении относительно невысокой живой массы (400–450 кг). Их чрезмерно жирное мясо стало пользоваться значительно меньшим спросом у населения. Кроме того, требования современного производства в отношении хозяйственно полезных качеств мясного скота изменились в сторону разведения крупных, высокорослых животных, таких,

как породы французской и немецкой селекции, отвечающие на интенсивное кормление повышенным приростом мышечной ткани в раннем возрасте и накоплением жира в более позднем [3–6].

С целью наиболее полного удовлетворения требований современного рынка скотозаводчиками Австралии в 1977 г. была выведена и зарегистрирована новая мясная порода скота – мандолонг-ская. Порода синтетическая, создана методом сложного воспроизводительного скрещивания при использовании гибридизации, аккумулирует в себе лучшие качества шести выдающихся пород мирового генофонда: 31% – шароле, 25% – кианская, по 12,5% британской белой, шортгорнской и зебу, 6,5% – австралийские фризы [7–9].

Первая партия нетелей мандолонгской породы в Россию была завезена в 2010–2011 гг. на территорию Самарской области в ООО «СХП «Неприк» Борского района в количестве 630 гол. В 2013 г. мандолонгская порода включена в государственный реестр пород крупного рогатого скота.

Так как сведения об эффективности разведения породы на территории Российской Федерации отсутствуют, проводятся научные исследования в рамках породоиспытания (№ ГР 01.201376402) для принятия решения о возможности дальнейшего использования мандолонгской породы в мясном скотоводстве России [10].

Целью исследования является изучение особенностей экстерьера бычков, кастратов и тёлок мандолонгской породы в разные возрастные периоды.

Материал и методы исследования. Исследование проводилось в ООО «СХП «Неприк» Самарской области в условиях испытательной станции по оценке быков-производителей по собственной продуктивности и качеству потомства. Объектом исследований являлся молодняк мандолонгской породы. Из новорождённых телят были сформированы четыре подопытные группы по 40 гол. в каждой. В I, II и III гр. вошли бычки мандолонгской породы, в IV гр. – тёлки. В возрасте 3 мес. бычков II гр. кастрировали традиционным открытым (кровавым) методом, III группы – новым бескровным методом. После рождения телят в течение 8 мес. содержали с матерями на подсосе. В летне-осенний период телят вместе с матерями, а в дальнейшем молодняк второго года содержали на пастбище с предоставлением им подкорки в виде комбикорма, а начиная с июля – зелёной массы сеяных трав. Для определения динамики линейного роста тела молодняка с возрастом проводили взятие основных промеров. С целью определения типа телосложения рассчитывали индексы телосложения подопытных животных.

Результаты исследования. Анализ полученных данных свидетельствует, что различия по экстерьеру существуют уже у новорождённых телят (табл. 1). Следует отметить, что бычки крупнее тёлок и превосходили их по всем основным промерам тела: по высоте в холке – на 4,2 см (5,3%; Р<0,001), косой длине туловища – на 2,6 см (3,7%; Р<0,001), глубине груди – на 2,3 см (7,8%; Р<0,001), ширине груди – на 2,2 см (13,2%; Р<0,001), ширине в ма-клоках – на 1,6 см (8,6%), ширине в седалищных буграх – на 0,4 см (4,3%; Р<0,001), полуобхвату зада – на 6,4 см (11,7%; Р<0,001), обхвату груди за лопатками – на 7,4 см (9,6%; Р<0,001), обхвату пясти – на 0,9 см (7,6%; Р<0,001). Таким образом, по изучаемому признаку у новорождённых телят уже достаточно чётко проявился половой диморфизм.

Взятие промеров у молодняка в возрасте 3, 8, 12, 15 и 18 мес. показало, что рост отдельных статей тела проходил неравномерно. У животных II и III гр. стресс, вызванный кастрацией, и обусловленная данной операцией гормональная перестройка организма оказали негативное влияние на рост костей скелета. Установлено, что с возрастом более быстро росли кости осевого скелета и значительно медленнее – кости периферического скелета.

С возрастом всё более ярко проявлялся половой диморфизм между мужскими и женскими особями. При этом следует отметить, что на формирование телосложения молодняка значительное влияние оказывал процесс полового созревания. В данный период у бычков заметно увеличивались размеры грудной клетки, придавая бычкам мужественный вид, у тёлок и кастратов быстрее развивались кости тазобедренной части тела, делая заднюю часть более широкой и более женственной.

В возрасте 18 мес. разница по основным промерам тела между животными, разделёнными по половым и физиологическим признакам, стала более существенной. При этом преимущество бычков над кастратами и тёлками составило по высоте в холке соответственно 3,7; 3,2; 6,4 см (2,9; 2,5; 5,0%; Р< 0,05—0,001), косой длине туловища – 6,5; 4,3; 11,4 см (4,1; 2,7; 7,4%; Р<0,05—0,001), глубине груди —3,7; 2,8; 7,3 см (5,1; 3,8; 10,5%; Р<0,05—0,001), ширине груди — 2,1; 1,9; 3,7 см (4,7; 4,2; 8,6%; Р< 0,05—0,001), ширине в маклоках — 3,0; 2,3; 4,7 см (6,1; 4,6; 9,9%; Р<0,001), ширине в седалищных буграх — 2,1; 1,3; 3,3 см (7,7; 4,7; 12,7%; Р< 0,001), полуобхвату зада — 9,7; 6,4; 21,7 см (8,0; 5,1; 19,9%; Р<0,001), обхвату груди за лопатками — 8,2; 5,6; 14,9 см (4,4; 2,9; 8,2%; Р<0,01—0,001), обхвату пясти — 1,1; 0,8; 3,4 см (4,7; 3,4; 16,2%; Р<0,001).

Промеры тела животных свидетельствуют о количественном выражении развития отдельных статей, но не дают представления о взаимосвязи с другими статями. Поэтому для оценки пропорций тела, гармоничности сложения и соотносительного развития отдельных частей тела вычисляли индексы телосложения, которые позволяют более объективно судить об особенностях и различиях в телосложении животных различного пола и возраста (табл. 2).

Анализ полученных данных свидетельствует, что новорождённые бычки превосходили тёлок по индексам: грудному — на 4,9%, костистости — на 2,0%, массивности — на 4,0%, мясности — на 6,1%, сбитости — на 5,6% тазогрудному — на 4,1%, шилозадости — на 4,1%. В свою очередь, у тёлок были выше индексы: высоконогости — на 1,5%, перерослости — на 1,5%, растянутости — на 1,6%.

В связи с тем что осевой и периферический отделы скелета существенно отличались по интенсивности роста, наряду с изменением форм тела у животных изменилось и соотношение промеров отдельных статей тела. К 18-месячному возрасту у бычков и тёлок увеличилось значение следующих индексов: грудного — на 2,3—9,3%, костистости — на 19,6—10,0%, массивности — на 45,4—46,7%, мясности — на 34,4—24,9%, растянутости — на 42,0—36,7%, сбитости — на 2,3—7,3%, тазогрудного у тёлок увеличилось на 0,3%, а у бычков снизилось — на 4,8%; уменьшилось значение индексов: высоконогости — на 31,4—27,8%, перерослости — на

1. Промеры тела молодняка мандолонгской породы, см (X±Sx)

Возраст

Промер новорождённые 18 мес.

группа

I II III IV I II III IV

Высота в холке 83,4±0,84 83,1±0,82 83,5±0,85 79,2±0,69 133,5±0,97 129,8±1,12 130,3±1,16 127,1±1,05

Высота в крестце 86,6±0,79 86,2±0,78 86,9±0,83 83,4±0,72 135,7±1,14 134,2±1,01 134,6±1,18 132,1±1,08

Косая длина 72,5±0,56 71,9±0,52 72,8±0,56 69,9±0,50 164,8±1,19 158,3±1,18 160,5±1,23 153,4±0,86

туловища

Глубина груди 31,6±0,33 31,5±0,35 31,5±0,33 29,3±0,31 76,6±0,85 72,9±0,81 73,8±0,87 69,3±0,82

Ширина груди 18,9±0,22 18,7±0,18 19,0±0,20 16,7±0,15 46,9±0,59 44,8±0,57 45,0±0,53 43,2±0,49

Ширина в маклоках 20,1±0,19 19,8±0,17 20,2±0,21 18,5±0,19 52,4±0,58 49,4±0,50 50,1±0,55 47,7±0,47

Ширина в тазобед- 21,8±0,21 21,6±0,22 22,0±0,18 20,3±0,16 52,6±0,84 50,0±0,79 50,8±0,69 48,1±0,62

ренных сочленениях

Ширина в седа- 9,6±0,03 9,5±0,02 9,8±0,02 9,2±0,03 29,2±0,13 27,1±0,15 27,9±0,17 25,9±0,21

лищных буграх

Полуобхват зада 60,9±0,70 60,0±0,66 61,3±0,63 54,5±0,55 130,9±1,13 121,2±1,17 124,5±1,20 109,2±1,13

Обхват груди 84,2±0,82 83,8±0,78 84,5±0,81 76,8±0,73 195,8±1,21 187,6±1,34 190,2±1,37 180,9±1,19

за лопатками

Обхват пясти 12,8±0,01 12,8±0,01 12,9±0,01 11,9±0,01 24,4±0,11 23,3±0,12 23,6±0,12 21,0±0,08

2. Индексы телосложения молодняка мандолонгской породы, % (X±Sx)

Возраст

Индекс новорождённые 18 мес.

группа

I II III IV I II III IV

Грудной 59,8± 59,4± 60,3± 57,0± 61,2± 61,5± 61,0± 62,3±

0,39 0,41 0,40 0,36 0,57 0,61 0,66 0,68

Высоконогости 62,1± 62,1± 62,3± 63,0± 42,6± 43,8± 43,4± 45,5±

0,23 0,24 0,24 0,21 0,31 0,32 0,33 0,39

Костистости 15,3± 15,4± 15,4± 15,0± 18,3± 18,0± 18,1± 16,5±

0,16 0,16 0,15 0,13 0,14 0,16 0,13 0,10

Массивности 100,9± 100,8± 101,2± 97,0± 146,7± 144,5± 146,0± 142,3±

0,75 0,74 0,75 0,68 0,56 0,53 0,52 0,44

Мясности 73,0± 72,2± 73,4± 68,8± 98,1± 93,4± 95,6± 85,9±

0,46 0,47 0,49 0,42 0,39 0,37 0,35 0,25

Перерослости 103,8± 103,7± 104,1± 105,3± 101,6± 103,4± 103,3± 103,9±

0,33 0,32 0,33 0,30 0,54 0,52 0,50 0,53

Растянутости 86,9± 86,5± 87,2± 88,3± 123,4± 122,0± 123,2± 120,7±

0,54 0,54 0,56 0,59 0,78 0,74 0,78 0,81

Сбитости 116,1± 116,6± 116,1± 109,9± 118,8± 118,5± 118,5± 117,9±

0,87 0,88 0,86 0,81 0,73 0,75 0,74 0,72

Тазогрудной 94,0± 94,4± 94,1± 90,3± 89,5± 90,7± 89,8± 90,6±

0,88 0,90 0,88 0,84 0,69 0,67 0,63 0,55

Шилозадости 209,4± 208,4± 206,1± 201,1± 179,4± 182,3± 179,6± 184,2±

1,15 1,12 1,09 0,99 1,15 1,23 1,32 1,19

2,1—1,3%, шилозадости – на 14,3—8,4%. В результате экстерьерных преобразований тело молодняка приобрело формы, характерные для мясного скота.

В возрасте 18 мес. бычки превосходили тёлок по индексам: костистости — на 10,9%, массивности — на 3,1%, мясности — на 14,2%, растянутости — на 2,2%, сбитости — на 0,8%, но при этом уступали им по индексам: грудному — на 1,8%, высоконогости — на 6,4%, перерослости — на 2,2%, тазогрудному — на 1,2%, шилозадости — на 2,6%.

В результате исследований с учётом особенностей и закономерностей изменения величины промеров основных статей тела у молодняка разных половозрастных групп были определены коэффициенты увеличения промеров тела, которые позволят при составлении планов роста и развития

племенного молодняка рассчитать ожидаемую величину каждого отдельно взятого промера. С одной стороны, коэффициенты увеличения промеров тела дублируют назначение показателей относительного увеличения промеров, с другой — их использование упрощает и ускоряет проведение расчётов, особенно при обработке большого поголовья животных.

Вывод. Пол и физиологическое состояние животных оказывают решающее влияние на формирование их телосложения. Животные всех половозрастных групп росли и развивались в соответствии с закономерностями индивидуального развития крупного рогатого скота мясного направления в онтогенезе. Установлено, что у молодняка разного пола и физиологического состояния по-разному

формируется тип телосложения, экстерьерный профиль и признаки внешних форм, что непременно следует учитывать при составлении селекционных программ работы с породой и при разработке плановых показателей в товарном животноводстве.

Литература

1. Амерханов Х., Каюмов Ф. Генетические ресурсы мясного скота в Российской Федерации // Молочное и мясное скотоводство. 2011. Спецвыпуск. С. 3-6.

2. Косилов В.И., Буравов А.Ф., Салихов А.А. Особенности формирования мясной продуктивности молодняка симментальской и чёрно-пёстрой пород. Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2006. С. 46-54.

3. Тагиров Х.З., Гильмияров Л.А., Миронова И.В. Изменение промеров тела и особенности экстерьера молодняка чёрнопёстрой породы и её помесей с породой обрак // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2011. № 1 (29). С. 85-87.

4. Косилов В.И., Юсупов Р.С., Мироненко С.И. Особенности роста и мяснойпродуктивности чистопородных помесных бычков // Молочное и мясное скотоводство. 2004. № 4. С. 4.

5. Косилов В.И., Литвинов К.С. Реализация биоресурсного потенциала молодняка красной степной породы // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2007. № 3 (15). С. 129-132.

6. Карамаев С.В., Соболева Н.В., Бакаева Л.Н. Особенности роста голштинизированного молодняка бестужевской породы в разные возрастные периоды // Сборник научных трудов Брянской ГСХА. 2008. Вып. 11. Ч. 2. С. 69-72.

7. Есенгалиев А.К., Мазуровский Л.З., Косилов В.И. Продуктивные качества молодняка казахской белоголовой породы и мандолонгских помесей // Технология производства говядины в мясном скотоводстве. Труды ВНИИМС Оренбург. 1992. С. 120-125.

8. Есенгалиев А.К., Мазуровский Л.З., Косилов В.И. Эффективность скрещивания казахского белоголового и мандо-лонгского скота // Молочное и мясное скотоводство. 1993. № 2-3. С. 15-17.

9. Карамаев С.В., Матару Х.С., Китаев Е.А. Мандолонгская порода - впервые в России // Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. 2014. № 3 (27). С. 99-102.

10. Матару Х.С., Карамаев С.В. Рост и развитие молодняка мандолонгской породы крупного рогатого скота // Известия Самарской государственной сельскохозяйственной академии. 2015. № 1. С. 78-81.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.