Научная статья на тему 'Особенности эффективности корпораций с долей государственного капитала в России'

Особенности эффективности корпораций с долей государственного капитала в России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
258
56
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ФОРМА / КОРПОРАЦИЯ / ЭФФЕКТИВНОСТЬ / ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОРПОРАЦИЯ / ИНСТИТУЦИОНАЛЬНАЯ ФОРМА

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Гурьева Оксана Алексеевна

Рассмотрена роль государства в условиях трансформируемой экономики, что связано с институциональными изменениями, увеличением доли государственных корпораций в экономике. Рост эффективности корпораций с долей государственного капитала обусловлен возникновением новых методов регулирования государственного сектора национальной экономики. В условиях трансформации и развития новых институтов в экономике требуется пристальное внимание со стороны государства к эффективности корпораций с долей государственного капитала.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности эффективности корпораций с долей государственного капитала в России»

Вестник Челябинского государственного университета. 2011. № 31(246).

Экономика. Вып. 33. С. 145-147.

О. А. Гурьева

ОСОБЕННОСТИ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОРПОРАЦИЙ С ДОЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО КАПИТАЛА В РОССИИ

Рассмотрена роль государства в условиях трансформируемой экономики, что связано с институциональными изменениями, увеличением доли государственных корпораций в экономике. Рост эффективности корпораций с долей государственного капитала обусловлен возникновением новых методов регулирования государственного сектора национальной экономики. В условиях трансформации и развития новых институтов в экономике требуется пристальное внимание со стороны государства к эффективности корпораций с долей государственного капитала.

Ключевые слова: организационно-правовая форма, корпорация, эффективность, государственная корпорация, институциональная форма.

Научный анализ различных трактовок и подходов к вопросам эффективности позволили автору дать определение категории «эффективность корпораций с долей государственного капитала» как совокупности социальной, экономической и институциональной эффективности по поводу создания ими общественных благ.

В ходе исследования макроэкономической и микроэкономической эффективности корпораций с долей государственного капитала нами было установлено, что она включает в себя ресурсную, экономическую, институциональную и социальную эффективность (рис. 1).

Проведенный анализ теории и методологии подходов к изучению эволюции взглядов на эффективность в зарубежной и российской экономической литературе в качестве концептуальных положений исследования эффективности корпораций с долей государственного капитала позволил выявить их особенности.

1. Эффективность корпораций с долей государственного капитала обусловлена организационно -правовой формой субъекта (табл. 1).

2. В России эффективность корпораций с долей государственного капитала связана со степе -нью принуждения работников в них.

Рис. 1. Формы эффективности корпораций с долей государственного капитала

Сравнение организационно-правовых форм с долей государственного капитала*

Таблица 1

Критерии сравнения ФГУП Корпорация с долей государства 100 % Корпорации с долей государства более 50 %

Финансирование Закупки Возможность участия в схемах ГЧП (например, концессий) Ограничено нормами бюджетного законодательства Громоздкая система тендеров при распределении подрядов и контрактов. На организацию и проведение тендера, подведение его итогов требуется 4-9 месяцев Отсутствует как у самостоятельного субъекта хозяйственной деятельности Нет ограничений в рамках государственного бюджетного процесса Более свободная система тендеров, существующая в рамках гражданского законодательства, большая прозрачность закупок Корпорация при условии соответствия ее целям создания НКО может реализовывать любые договорные схемы Нет ограничений Свободная система тендеров, существующая в рамках гражданского законодательства Может реализовывать практически любые договорные схемы

146

О. А. Гурьева

Если представить различные формы корпораций с долей государственного капитала в виде точек на оси координат в зависимости от степени принуждения, то крайние позиции будут занимать ФГУП и корпорации с долей государственного капитала 50 % (рассмотренные выше). На промежуточном интервале расположатся корпорации с долей государственного капитала 100 % (рис. 2).

3. Эффективность корпораций долей государственного капитала носит двойственный характер: с одной стороны, экономической эффективности у нее может и не быть, а с другой, корпорации с долей государственного капитала предоставляют общественные блага для населения. Корпорации с долей государственного капитала являются новым институтом, в связи с этим в обществе их восприятие неоднозначно. Экономисты позитивно относятся к созданию таких корпораций, поскольку они являются эффективным

трансформационным звеном между государственным бюджетом и общественно значимым производством, но в то же время они считают, что система корпораций с долей государственного капитала воспроизводит фрагменты советской системы и будет неэффективна (табл. 2).

4. Следующая особенность заключается в существовании различных национальных моделей корпораций с долей государственного капитала. За рубежом создание подобных корпораций характерно в основном для военно-промышленного сектора. В Чили в ходе реализации либеральных реформ (т. н. «шоковой терапии») генерал Пиночет использовал государственные корпорации для усиления эффекта развития отдельных отраслей экономики. В Южной Корее государственные корпорации (чеболи) создавались в 1980-1990-х гг. для ускорения перехода от аграрной экономики к промышленной. После бурного роста в середине 1990-х гг. в стра-

ФГУП

Корпорации с долей государства 100 %

Корпорации с долей государства 50 %

-о-

-о-

-о-

Рис. 2. Шкала степени принуждения в корпорация с долей государственного капитала

Таблица 2

Сравнительная характеристика экономических благ*

Критерий сравнения Общественные блага (государственный сектор), корпорации с долей государственного капитала Частные блага (рыночный сектор), частные корпорации

Цель (она же критерий эффективности) Принятие решений о производстве и распределении Инвестиции Производство продукции Затраты на производство Стоимость блага Капиталоемкость, срок окупаемости, эксплуатационные расходы Индивидуальный выбор в отношении потребления Удовлетворение общественной потребности Принимаются в основном политическими средствами Инвестиции осуществляются из бюджета По государственному заказу Формируются в результате политических решений или на основе социальных нормативов Стоимость оценивается с помощью потребительной стоимости Высокая капиталоемкость, длительные (исторические) сроки окупаемости, значительные эксплуатационные расходы Отсутствует Извлечение прибыли Принимаются с помощью рыночного механизма Конкурирует на рынке инвестиций и капитала Производят продукцию для рынка Издержки воспроизводства частных благ формируются под воздействием конкуренции Стоимость оценивается с помощью рыночного механизма ценообразования Средняя и низкая капиталоемкость, реальные сроки окупаемости, минимизация эксплуатационных расходов Существует

Особенности эффективности корпораций с долей государственного капитала в России

147

не разразился жесточайших экономический кризис, вызванный в т. ч. неэффективностью государственных корпораций. В Великобритании опыт «государственно-корпоративного» управления применялся в отраслях, которые подверглись национализации с 1940-х до начала 1980-х гг. Наиболее известные государственные корпорации: «Центральный совет по выработке электроэнергии», «Британская газовая корпорация», «Национальный угольный совет».

Как видим, корпорации с долей государственного капитала создавались в периоды стагнации или кризиса в определенных отраслях и главной целью их существования была именно централизация государственного управления. При этом впоследствии функционирование этих компаний в подавляющем большинстве приводило к проблемам в управлении и эффективной работы в целом. В этом смысле выбор модели государственно-корпоративного управления в России представляется весьма спорным, т. к. необходима централизация и активизация усилий по реализации потенциала сложных структурно и высокозатратных отраслях экономики.

5. По закону корпорация с долей государственного капитала не может быть признана банкротом. А это значит, как показывает практика, что руководители корпораций с долей государственного капитала не будут сильно заботиться об эффективности своей деятельности, тем более что серьезной системы контроля за ними не существует. По правилам корпорации с долей государственного капитала обязаны публиковать годовую отчетность и раз в квартал отчитываться перед правительством, в то время как другие контрольные органы не уполномочены отслеживать их деятельность. Даже Президент сможет их контролировать только путем изменения законодательства и посредством назначения — смены главы корпорации. Эта проблема связана с тем, что у высшего менеджмента корпорации с долей государственного капитала отсутствуют стимулы к эффективному развитию производства, свойственные обычным public companies, акции которых обращаются на рынке, т. к. отсутствует риск «недружественного поглощения».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.