Научная статья на тему 'Особенности духовнонравственного воспитания молодежи в системе физического воспитания и спорта'

Особенности духовнонравственного воспитания молодежи в системе физического воспитания и спорта Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
749
95
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НРАВСТВЕННОСТЬ / ДУХОВНОСТЬ / ПАТРИОТИЗМ И ГРАЖДАНСТВЕННОСТЬ. НАЦИОНАЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР / МИРОВАЯ КУЛЬТУРА / PATRIOTISM AND CITIZENSHIP. NATIONAL CHARACTER / MORALITY / SPIRITUALITY / WORLD CULTURE

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Шихшабеков Ш. Ю., Ибрагимова Ш. З.

Статья посвящена духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения и формированию гармонически развитой, с широким мировоззренческим кругозором и интеллектом, с высоким уровнем знаний, духовно развитой и физически здоровой личности через систему физического воспитания и спорта.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Шихшабеков Ш. Ю., Ибрагимова Ш. З.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

This paper is devoted to the spiritual and moral education of the younger generation and the formation of harmoniously developed with a broad philosophical outlook and intellect, with a high level of knowledge, spiritual development and physically healthy person through physical education and sport.

Текст научной работы на тему «Особенности духовнонравственного воспитания молодежи в системе физического воспитания и спорта»

ОСОБЕННОСТИ ДУХОВНО- НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ МОЛОДЕЖИ В СИСТЕМЕ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И СПОРТА

Шихшабеков Ш.Ю. к.п.н., проф.

ФБГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»

Ибрагимова Ш.З. к.и.н., доц.

ФБГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»

Аннотация: Статья посвящена духовно-нравственному воспитанию

подрастающего поколения и формированию гармонически развитой, с широким мировоззренческим кругозором и интеллектом, с высоким уровнем знаний, духовно развитой и физически здоровой личности через систему физического воспитания и спорта.

Ключевые слова: нравственность, духовность, патриотизм и

гражданственность. Национальный характер, мировая культура.

Abstract: This paper is devoted to the spiritual and moral education of the younger generation and the formation of harmoniously developed with a broad philosophical outlook and intellect, with a high level of knowledge, spiritual development and physically healthy person through physical education and sport. Keywords: morality, spirituality, patriotism and citizenship. National character, world culture.

Духовно - нравственное воспитание подрастающего поколения - это направление, которое сегодня сама жизнь выдвинула нам в качестве приоритетного в системе образования

Стратегическую идею формирования подрастающего поколения, как потенциала возрождения и развития нашего общества, должны составить такие принципы, как нравственность, духовность, патриотизм и гражданственность.

Духовно и физически развитый человек - это человек с сильным национальным характером, ответственный за порученное дело, за судьбы других людей, за будущее своего народа. Это человек, который приобщен к гуманистическим ценностям мировой культуры , культуры других народов , но прежде всего знающий свою собственную культуру, свои истоки , свой родной язык.

Поэтому духовно - нравственное воспитание молодежи, подготовка их к самостоятельной жизни есть важнейшая задача, которая должна решаться не только государством, но и всем обществом.

Сегодня фактически исчезают такие ценности, как гражданственность и патриотизм, любовь и семья, дружба и целомудрие и другие нравственные ценности, возвышающие человеческие чувства. В этой связи задача нашего общества, всей системы образования и воспитания, а так же системы физического воспитания и спорта - это формирование гармонически развитой с широким мировоззренческим кругозором, с развитым интеллектом, с высоким

уровнем знаний, духовно развитой и физически здоровой личности.

Известно, что высшей целью образования является воспитание высоконравственного, творчески развитого и компетентного гражданина, принимающего судьбу Отечества, как свою личную, осознающего ответственность за настоящее и будущее своей страны. В этой связи, вопросы нравственного воспитания молодежи в системе физического воспитания занимают особое место, и сегодня, как никогда, актуальны, ибо нашему обществу необходимы образованные, высоконравственные люди, которые при этом были и физически развиты и здоровы. В связи с тем, что занятия физической культурой и спортом способствуют становлению личности занимающихся; гражданское воспитание через физическую культуру и спорт рассматривается как одно из важнейших направлений государственной политики в области образования.

В наше время представляется чрезвычайно важным воспитание у молодежи благородного отношения к своему Отечеству, к своей малой Родине, к своему народу и его языку, духовным и культурным ценностям, привитие им уважительного отношения ко всем народам всей страны, к их национальным культурам, самобытным обычаям и традициям. С учетом многообразия и единства национальных культур народов нашей страны, следует в процессе воспитания формировать у молодежи толерантность, способность к межнациональному и межконфессиональному диалогу, знакомство с культурами других стран мира, где исторически существуют множество народов и национальностей.

Значительное место в этом деле занимает и направление, связанное с религиозными культурами и светской этикой. И здесь в задачи тренера - педагога входит формирование у подопечных мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на уважении культурных и религиозных традиций других народов, к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

Л и т е р а т у р а:

1.Проблемы физической культуры, спорта и здоровья в студенческой среде / Под.общ.ред. проф. Шихалиева Ш.С . Махачкала АЛЕФ, 2013- 76 с.

2. Спортивные игры в ВУЗе, школе и во дворе / Под. общ. ред. проф. Шихалиева Ш.С. Махачкала АЛЕФ , 2013 -46 с.

3.Холодов Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта: Учеб.пособие для студ. высш. учеб. заведений / Ж.К. Холодов, В.С. Кузнецов. - М.: Издательский центр «Академия», 2007. - 480 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.