Научная статья на тему 'Особенности доверительного управления имуществом несовершеннолетнего'

Особенности доверительного управления имуществом несовершеннолетнего Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2281
253
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИМУЩЕСТВО / НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ / ДЕЕСПОСОБНОСТЬ / УПРАВЛЕНИЕ / ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО / СОБСТВЕННИК / PROPERTY / MINOR / CAPACITY / MANAGEMENT / GUARDIANSHIP / PROPRIETOR

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Чухненко В. В.

В статье рассмотрены вопросы, связанные с договором доверительного управления имуществом несовершеннолетних подопечных лиц, различные виды договоров доверительного управления, наиболее существенные особенности. Даны предложения автора по совершенствованию действующего законодательства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Features of trust management by property of the minor

In article the questions connected with the contract of trust management by property of minors wards of persons, various kinds of contracts of the trust management, the most essential features are considered. Offers of the author on current legislation perfection are given.

Текст научной работы на тему «Особенности доверительного управления имуществом несовершеннолетнего»

Чухненко В.В. УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО

4.7. ОСОБЕННОСТИ ДОВЕРИТЕЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВОМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО

Чухненко В.В., аспирант кафедры частного права Российского государственного гуманитарного университета

Контакты автора: mos-ssp@mail.ru

Аннотация. В статье рассмотрены вопросы, связанные с договором доверительного управления имуществом несовершеннолетних - подопечных лиц, различные виды договоров доверительного управления, наиболее существенные особенности. Даны предложения автора по совершенствованию действующего законодательства.

Ключевые слова: имущество, несовершеннолетний, дееспособность, управление, попечительство, собственник

FEATURES OF TRUST MANAGEMENT BY PROPERTY OF THE MINOR

Chuhnenko V. V, the post-graduate student of chair of private law of the Russian state humanitarian university

Annotation: In article the questions connected with the contract of trust management by property of minors -wards of persons, various kinds of contracts of the trust management, the most essential features are considered. Offers of the author on current legislation perfection are given.

Keywords: property, minor, capacity, management, guardianship, proprietor

Доверительное управление имуществом используется в различных сферах гражданского оборота. Согласно п. 1 ст. 1012 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) по договору доверительного управления имуществом учредитель управления передает доверительному управляющему на определенный срок имущество в доверительное управление, а доверительный управляющий обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или выгодоприобретателя.

В соответствии с п. 1 ст. 1026 ГК РФ и ст. 38 ГК РФ при необходимости постоянного управления недвижимым и ценным движимым имуществом подопечного орган опеки и попечительства заключается с управляющим, определенным этим органом, договор о доверительном управлении таким имуществом.

В настоящей статье автором будут рассмотрены особенности, связанные с договором доверительного управления имуществом несовершеннолетнего-

подопечного лица.

Правоотношения, вытекающие из анализируемого договора, регулируются ГК РФ, Федеральным законом РФ «Об опеке и попечительстве»1 (далее Закон), и Семейным кодексом РФ (далее СК РФ).

Первой особенностью можно назвать цель учреждения договора доверительного управления имуществом

1 Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"

несовершеннолетнего подопечного. Как указывает О.Д. Комарова, «Договор о доверительном управлении имуществом несовершеннолетнего заключается в целях обеспечения полной защиты его имущественных прав. Это предполагает не только собственно охрану имущества подопечного, но и использование имущества с целью извлечения из него максимально возможной в данных конкретных обстоятельствах прибыли без риска утраты или порчи»2.

Некоторые авторы различают договор доверительного управления имуществом на предпринимательский и безвозмездный. Соответственно, безвозмездным признается любой договор доверительного управления имуществом по основаниям, предусмотренным законом. Более того, большинство авторов считают любой договор доверительного управления имуществом безвозмездным по общему правилу, пока в договор не будет включено условие о вознаграждении, его размере и форме (п. 1 ст. 1016 ГК РФ).

Вместе с тем, не стоит забывать, что доверительное управление имуществом всегда действует параллельно с опекой или попечительством.

Представляется, что опека и попечительство устанавливаются для защиты личности подопечного, в то время как доверительное управление - для защиты имущества подопечного. Данное утверждение не находит отражения на практике, поскольку чаще всего опекуны и попечители выполняют обе функции. В свое время Г.Ф. Шершеневич писал, что «если попечение о личности опекаемого достигается лучше родственниками, знающими и привыкшими к образу жизни расстроенной семьи, то попечение об имуществе его с большим успехом может быть поручено посторонним, потому что нравственные начала играют здесь меньшую роль, чем опытность и знание дела»3.

В силу п. 1 ст. 38 ГК РФ и п. 3 ст. 18 Закона опекуны и попечители отстраняются от имущества, переданного в доверительное управление. Вместе с тем, они вправе принимать меры по защите имущественных прав подопечного (п. 4 ст. 18 Закона), тем самым в некоторой степени влияя на договор доверительного управления имуществом их подопечных.

Наиболее существенные особенности касаются субъектного состава договора. По общему правилу, учредителем управления является собственник имущества (ст. 1014 ГК РФ). В рассматриваемом случае учредителем управления выступает государственный орган или орган местного самоуправления - орган опеки и попечительства. Данное положение на первый взгляд не существенно сказывается на договоре доверительного управления имуществом. Вместе с тем, орган опеки и попечительства не вправе требовать от доверительного управления возмещения убытков и упущенной выгоды, поскольку не является собственником имущества. Кроме того, имущество после окончания доверительного управления передается не органу опеки и попечительства4.

Особенности касаются и личности доверительного управляющего. Так, согласно абз. 2 п. 1 ст. 1015 ГК РФ в случаях, когда доверительное управление осущест-

2 Комарова О.Д. Договор доверительного управления имуществом несовершеннолетних // Современное право. 2007. N 7.

3 Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изданию 1907 г.). - М.: Фирма «СПАРК», 1995. С. 342.

- Данные положения обосновывались Е.С. Пьяных. См. Пьяных Е.С. Сущность и социальная значимость доверительного управления имуществом, возникающего по основаниям, предусмотренным законом // Юрист. - 2006. - № 1.

Бизнес в законе

1 '2012

вляется по основаниям, предусмотренным законом, доверительным управляющим может быть гражданин, не являющийся предпринимателем. На практике таким гражданином становится лицо, знакомое подопечному, но не опекун или попечитель. Такие отношения отличаются лично-доверительным (фидуциарным) характером и, как правило, носят безвозмездный характер. Такое положение дел не может не вызывать сомнений. Доверительное управление используется в сфере управления «сложным» имуществом, требующим специальных познаний. Сделать ремонт в квартире подопечного или подыскать арендаторов может и опекун или попечитель. Несовершеннолетний может вполне обладать на праве собственности предприятием или недвижимым имуществом по закону: водными или воздушными судами, а также ценными бумагами, исключительными правами и иным имуществом, перешедшими к нему по наследству (ср. п. 1 ст. 1013 и абз. 1 ст. 1173 ГК РФ). Поэтому доверительный управляющим может быть и физическое лицо, но обладающее необходимым навыками и осуществляющее свою деятельность на возмездной основе. Поиск подходящего кандидата осуществляется органом опеки и попечительства.

Наиболее интересной фигурой в договоре доверительного управления имуществом несовершеннолет-него-подопечного является, собственно, сам подопечный - выгодоприобретатель.

В данных отношениях может участвовать не любое несовершеннолетнее лицо, а только находящееся под опекой (малолетний, то есть лицо, не достигшее 14 лет) или попечительством (несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет). Согласно п. 3 ст. 31 ГК РФ опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности, когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов. Пункт 1 ст. 121 СК РФ значительно расширяет случаи, когда дети остаются без попечения родителей.

Разница в правовом положении малолетних и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет заключается в объеме их дееспособности. К слову сказать, неточно именовать несовершеннолетних ограниченно дееспособными, поскольку их дееспособность не ограничена судом, как это имеет место с лицами, злоупотребляющими алкогольными или наркотическими средствами. Более точным, будет именовать их не полностью дееспособными в соответствии с пп. 5 ст. 2 Закона. Опекуны замещают малолетнего во всех сферах его «правовой» жизни, а также несут имущественную ответственность по его сделкам, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине, а также отвечают за вред, причиненный малолетними (ср. п. 3 ст. 28, ст. 1073 ГК РФ). Малолетний вправе совершать лишь мелкие бытовые сделки, сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации, а также сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Дееспособность несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет значительно шире. Попечитель заменяет его в гражданском обороте частично, поскольку пер-

вый вправе совершать сделки с их письменного разрешения. Помимо сделок, перечисленных выше, такой несовершеннолетний вправе совершать сделки, перечисленные в п. 2 ст. 26 ГК РФ. Кроме того, он несет самостоятельную имущественную ответственность по сделкам, совершенными ими и ответственность за причиненный ими вред (ср. п. 3 ст. 26, ст. 1073 ГК РФ).

В свете вышесказанного автор предлагает внести норму в законодательство, позволяющую несовершеннолетнему в возрасте от 14 до 18 лет выступать учредителем управления в договоре доверительного управления его имуществом с согласия его попечителя.

Данное предложение основывается, в первую очередь, на том, что несовершеннолетний вправе совершать любые сделки, но с согласия попечителя, и несет самостоятельную ответственность по ним. Кроме того, как указывалось выше, именно он является собственником имущества, передаваемого в доверительное управление. Данный вопрос лежит в области не столько гражданского права и права вообще, сколько в области психологии личности. Так, закон может связывать достижение полной дееспособности с возрастом 16 лет, когда несовершеннолетний может быть признан эмансипированным. Об уровне правосознания несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 16 лет говорить сложно. Вместе с тем, нельзя с полной уверенностью ставить правосознание в обязательную зависимость от возраста. Многие взрослые люди зачастую совершают неадекватные действия, в частности, в области распоряжения своим имуществом. Признание за несовершеннолетним права выступать учредителем управления не будет противоречить и гражданскому процессуальному законодательству. Так, согласно п. 3 ст. 37 Гражданского процессуального кодекса суд обязан привлекать к участию в деле, связанном с защитой прав и интересов несовершеннолетних, их законных представителей и самих несовершеннолетних. Кроме того, орган опеки и попечительства обязан контролировать действия доверительного управляющего не как сторона в договоре, а как орган исполнительной власти субъекта РФ (п. 1 ст. 6 Закона), наделенный определенным властными полномочиями, поэтому ослабления контроля к доверительному управляющему теоретически не будет происходить.

Автор считает, что договор доверительного управления имуществом несовершеннолетнего-подопечного не во всех случаях должен быть сведен к получению выгодоприобретателем дохода от управления.

По смыслу Главы 53 ГК РФ и практики применения доверительного управления имуществом, оно заключается именно с этой целью. Вместе с тем, доверительный управляющий обязан руководствоваться интересом выгодоприобретателя - несовершеннолетнего в силу ст.ст. 1012, 1022 ГК РФ. Поэтому очень важным является уяснение, что именно представляет собой интерес несовершеннолетнего-подопечного. Удовлетворением первичных потребностей занимаются опекуны и попечители. В силу того, что несовершеннолетний сам может и не осознавать своего интереса, должны быть приняты как критерий такие потребности, которые возможно удовлетворить исходя из ликвидности имущества. Речь может идти об образовании или лечении, если ребенок болен. Возможен вариант, когда выгодоприобретатель в договоре не будет указываться вообще, а весь доход будет включаться в стоимость имущества (п. 2 ст. 1020 ГК РФ). Следует помнить, что несовершеннолетний и малолетний

Чухненко В.В. УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО

вправе распоряжаться доходами от доверительного управления без согласия опекуна и попечителя, что может привести к различным последствиям, в том числе и неблагоприятным. Денежных средств, представляемых опекуном и попечителем может быть вполне достаточно, поэтому вариант о включении дохода в «доверенное» имущество либо на такие цели, как образование или лечение, является целесообразным и обоснованным.

В заключении необходимо подвести итог сказанному. Доверительное управление имуществом несовершеннолетнего учреждается несобственником имущества в интересах несовершеннолетнего лица. Доверительным управляющим может быть и физическое лицо, которое обладает необходимыми познаниями в области управления конкретным имуществом и осуществляет свою деятельность за вознаграждение. В данном договоре всегда присутствует выгодоприобретатель -несовершеннолетний, однако возможен вариант, когда доход от управления будет включен в стоимость имущества либо направлен на образование, лечение и иные дорогостоящие потребности подопечного, которые не могут быть удовлетворены опекуном и попечителем. Кроме того, законом не запрещено несовершеннолетнему в возрасте от 14 до 18 лет выступать в качестве учредителя управления. Обязательным условием такого участия является письменное согласие попечителя либо последующее ее одобрение. Автор поддерживает точку зрения Е.С. Пьяных о том, что доверительное управление имуществом несовершеннолетнего представляет собой самостоятельный субинститут гражданского права5.

Список литературы:

1. Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" // Собрание законодательства РФ, 28.04.2008, N 17, ст. 1755.

2. Комарова О.Д. Договор доверительного управления имуществом несовершеннолетних // Современное право. 2007. N 7.

3. Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изданию 1907 г.). - М.: Фирма «СПАРК», 1995. С. 342.

4. Е.С. Пьяных. См. Пьяных Е.С. Сущность и социальная значимость доверительного управления имуществом, возникающего по основаниям, предусмотренным законом // Юрист. - 2006. - № 1.

References:

1. The Federal Law from April, 24th, 2008 N 48-FZ "About guardianship and guardianship" // Meeting of the legislation of the Russian Federation, 4/28/2008, N 17, item 1755.

2. Komarova O. D. The contract of trust management by property of minors//the Modern right. 2007. N 7.

3. Shershenevich G. F. The textbook of Russian civil law (under the edition of 1907). - М: firm "SPARK", 1995. P. 342.

4. E.S. P'yanikh. Essence and the social importance of trust management by the property arising on the bases, provided by the law. // Lawyer. - 2006. - № 1.

- Е.С. Пьяных. Указ. соч.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.