Научная статья на тему 'Особенности деятельности правоохранительных органов Республики Таджикистан по предупреждению таможенных преступлений (проблемы и поиски решений)'

Особенности деятельности правоохранительных органов Республики Таджикистан по предупреждению таможенных преступлений (проблемы и поиски решений) Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
572
103
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРЕСТУПЛЕНИЯ В ТАМОЖЕННОЙ СФЕРЕ / КОНТРАБАНДА / ТАМОЖЕННЫЕ ОРГАНЫ / ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНАЯ РАБОТА

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Саидов Шохин Нурович

В статье на основе изучения деятельности правоохранительных органов Республики Таджикистан освещаются проблемные вопросы в деятельности по противодействию преступлениям в таможенной сфере. Отмечается, что официальная статистика в Республике Таджикистан, показывая ежегодное увеличение выявленных и зарегистрированных фактов таможенных правонарушений, не отражает реальное положение дел. Более глубокий анализ свидетельствует, что последние годы говорит об увеличении числа таможенных преступлений, не получивших отражения в уголовно-правовой статистике. Новый уровень организации правоохра нительной деятельности требует внедрения в деятельность таможенных органов Республики Таджикистан современных информационных технологий. Большое значение для эффективной работы по предупреждению преступлений в таможенной сфере имеет международное сотрудничество.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности деятельности правоохранительных органов Республики Таджикистан по предупреждению таможенных преступлений (проблемы и поиски решений)»

УДК 340

Саидов Шохин Нурович

кандидат юридических наук, доцент, докторант Таджикского национального университета 89163797371

Особенности деятельности

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ТАМОЖЕННЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ (ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ РЕШЕНИЙ)

Аннотация. В статье на основе изучения деятельности правоохранительных органов Республики Таджикистан освещаются проблемные вопросы в деятельности по противодействию преступлениям в таможенной сфере. Отмечается, что официальная статистика в Республике Таджикистан, показывая ежегодное увеличение выявленных и зарегистрированных фактов таможенных правонарушений, не отражает реальное положение дел. Более глубокий анализ свидетельствует, что последние годы говорит об увеличении числа таможенных преступлений, не получивших отражения в уголовно-правовой статистике. Новый уровень организации правоохра ни-тельной деятельности требует внедрения в деятельность таможенных органов Республики Таджикистан современных информационных технологий. Большое значение для эффективной работы по предупреждению преступлений в таможенной сфере имеет международное сотрудничество.

Ключевые слова: преступления в таможенной сфере, контрабанда, таможенные органы, оперативно-розыскная работа.

Анализ состояния преступности в системе таможенных отношений показывает, что особую озабоченность вызывают не только количественные, но и качественные изменения, происходящие в сфере экономических отношений. Официальная статистика в Республике Таджикистан, показывая ежегодное увеличение выявленных и зарегистрированных фактов таможенных правонарушений, тем не менее не отражает реальное положение дел. Изучение заявлений и обращений предпринимателей в правоохранительные органы в последние годы говорит об увеличении числа таможенных преступлений, не получивших отражения в уголовно-правовой статистике.

В последние годы наблюдается тревожная тенденция роста ущерба, как в крупном, так и в осо-

Shohin N. Saidov

PhD, Assistant Professor, doctoral student of the Tajik National University 89163797371

Features the work of

LAW ENFORCEMENT AGENCIES OF THE REPUBLIC OF TAJIKISTAN ON THE PREVENTION OF CUSTOMS offences (PROBLEMS AND SOLUTIONS)

Annotation. in the paper by examining the activities of law enforcement agencies of the Republic of Tajikistan outlines issues in activities to combat crimes in the Customs sphere. Notes that the official statistics in the Republic of Tajikistan, showing an annual increase of identified and registered facts of customs offences, does not reflect the real situation. A deeper analysis shows that recent years said an increase in the number of customs offences, not reflected in criminal statistics. New level of law enforcement requires the activity of customs bodies of the Republic of Tajikistan of modern information technologies. Of great importance for effective prevention of crimes in the Customs sphere has international cooperation.

Keywords: crime in customs, smuggling, customs authorities, the tracking work.

бо крупном размере при совершении ряда наиболее распространенных таможенных преступлений, что крайне негативно отражается на развитии экономических отношений.

Опасной тенденцией становится постепенное сращивание деятельности коррумпированных должностных лиц органов таможенного контроля, злоупотребляющих должностными полномочиями в корыстных целях, и представителей организо ванных преступных групп в экономике.

Безнаказанность во многих случаях организованных преступных групп в системе экономических отношений все более усугубляет положение легальных хозяйствующих субъектов, останавливая развитие рыночных отношений в стране.

87

Наиболее распространенными преступлениями в сфере таможенных отношения в Республике Таджикистан являются контрабанда и уклонение от таможенных платежей. Дела о контрабанде составляют около 75,6 % всех дел о таможенных преступлениях, об уклонении от уплаты таможенных платежей (ст. 290 УК РТ) - около 24,4 %. Такое преступление, как невозвращение на территорию Республики Таджикистан предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Республики Таджикистан и зарубежных стран (ст. 290 УК РТ), - в последние годы не наблюдается в практике таможенных органов Республики Таджикистан.

Около 80 % уголовных дел о контрабанде и уклонении от уплаты таможенных платежей расследуются органами транспортной прокуратуры, дознание по ним проводят таможенные органы; остальные дела расследуются следственными аппаратами: МВД - 9 %, МНБ - 7 %, территориальных прокуратур - около 4 % дел. Производство по делам о невозвращении из-за границы средств в иностранной валюте относится к компетенции органов внутренних дел и прокуратуры.

Изучение уголовных дел о контрабанде и уклонении от уплаты таможенных платежей показывает, что они возбуждались, в основном, по материалам досмотра физических лиц - около 50 % от общего числа; представителей юридических лиц - 20 %; заявлениями частных лиц -3 %; 2 % дел возбуждено по материалам, полученным из сопредельных государств.

Следует отметить низкий удельный вес уголовных дел, возбужденных по результатам оперативно-розыскной деятельности, хотя именно эта деятельность должна обеспечить выявление значительной части таможенных преступлений. Это происходит из-за того, что организация оперативно-розыскной работы в таможенных органах не соответствует сложности и распространенности этих преступлений.

Рассмотрим итоги правоохранительной деятельности таможенных органов за период с 2012 по 2014 гг.

В указанном периоде в Республики Таджикистан возбуждено 430 уголовных дел по фактам контрабанды: 2012 г. - 108, 2013 г. - 159, 2014 г. -163. При этом таможенными органами раскрыто 27 % всех выявленных факто контрабанды (2012 г. - 40, 2013 г. -32, 2014 г. - 41).

Деятельность таможенных органов Республики Таджикистан по противодействию преступлениям в таможенной сфере за период 2012-2014 гг. характеризуется следующими показателями (табл. 1).

Таблица 1

Статья УК РТ Кол-во возбужденных уголовных дел

2012 2013 2014

ст.289 40 32 41

ст.290 - - -

ст.291 3 2 10

Статистика показывает, что удельный вес преступлений, предусмотренных 287 УК РТ («Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте») и ст. 290 УК РТ («Невозвращение на территорию Республики Таджикистан предметов художественного, исторического и археологического достояния народов Республики Таджикистан и зарубежных стран») среди всех преступлений в сфере экономической деятельности крайне невысок. Фактически речь идет о единичных преступлениях.

Более весомые показатели имеет контрабанда (ст. 289 УК РТ). Контрабанда является одним из наиболее опасных экономических преступлений в Республике Таджикистан, относится к преступлениям, попадающим в сферу криминальной деятельности организованных преступных групп [1; с. 3].

В указанном периоде в Республики Таджикистан возбуждено 430 уголовных дел по фактам контрабанды: 2012 г. - 108, 2013 г. - 159, 2014 г. -163. При этом таможенными органами раскрыто 27 % всех выявленных факто контрабанды (2012 г. - 40, 2013 г. -32, 2014 г. - 41).

Отмечается рост количества возбужденных угол о вных дел о контрабанде, по сравнению с 2013 г., на 22 %. Однако, абсолютные показате-л и к оличества возбужденных уголовных дел, с учетом уровня латентной преступности в таможенной сфере, свидетельствуют о недостаточно эффективной работе таможенных органов по выявлению преступлений, отнесенных законом к их компетенции.

Также обращает на себя внимание то, что из общего количества возбужденных таможенными органами уголовных дел, лишь 77 % были возбуждены по оперативным данным, что, безусловно, свидетельствует о недостаточной эффективности работы по борьбе с таможенными преступлениями подразделений, осуществляющих таможенное оформление и таможенный контроль.

По-прежнему некачественно осуществляется работа по оформлению первоначальных материалов на стадии возбуждения уголовного дела, о чем свидетельствует значительное количество отказов в возбуждении уголовного дела - 178 п о ста н о вл е н и й , что свидетельствует о недостаточном внимании данному на правлению деятельности.

По уголовным делам, возбужденным по фактам попыток незаконного пе ремещения через таможенную границу, задержано материальных ценностей на сумму около 91 486 880 сомони (около 1,5 млн долларов США), более 12 кг. драгоценных металлов и полудра гоценных камней. Из незаконно го оборота изъято более 134 кг наркотических средств.

Результативность борьбы с преступлениями в сфере таможенной деятельности в значительной

88

степени обусловлена ее организацией. Борьба с преступлениями в указанной сфере должна обеспечивать выполнение задач, стоящих перед уголовным судопроизводством, вестись с неуклонным соблюдением прав субъектов таможенных отношений.

В новых условиях, когда организация таможенного дела максимально приближена к мировым стандартам, выявление и пресечение контрабанды, нарушений таможенного законодательства должно быть выверенным и точным, не ущемляющим прав, честно работающих на рынке участников внешнеэкономической деятельности. В этой связи перспективными являются подходы в работе таможенных органов, связанные с анализом и управлением рисками, оперативноаналитические методы работы, направленные на получение достоверной упреждающей информации о попытках противоправных действий во внешнеэкономической сфере.

Новый уровень организации правоохранительной деятельности требует внедрения современных информационных технологий. Одним из первоочередных мероприятий в этом направлении стала разработка технологии контроля запе-ремещением грузов от границы до внутреннего таможенного по ста на основе системы анализа и управления рисками. Это позволяет на практике реализовать принцип выборочного таможенного контроля в отношении по ставок товаров группы «риска» и своевременно принимать меры по выявлению и предупреждению нарушений таможенного законодательства.

Акцент между народных контактов переносится на получение информации, позволяющей предупредить правонарушение, проведение многосторонних специальных международных операций, целью которых является выявление всей схемы криминального бизнеса, что особенно важно в сфере незаконного оборота наркотиков.

При взаимодействии с зарубежными и российскими правоохранительными органами правоохранительными органами Республики Таджикистан проведено 3 операции «Контролируемая поставка», в результате которых из незаконного оборота изъято около 39 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Необходимо подчеркнуть, что на результатах борьбы с таможенными преступлениями негативно сказываются нарушения требований законодательства о полном и своевременном учете правонарушений и преступлений в таможенных органах. Речь идет о регистрации нарушений,

Литература:

1. Саидов Ш.Н. Уголовная ответственность за контрабанду по законодательству Республики Таджикистан : автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2011.

выявленных непосредственно таможенными органами в ходе осуществления таможенного оформления, таможенного контроля и при выполнении некоторых других функций. Учет этих нарушений имеет первостепенное значение, так как это зачастую является единственным источником информации о правонарушениях. Отмечаются многочисленные факты, когда значительная часть нарушений таможенного законодатель ства не проходит должную регистрацию, что приводит к тому, что не возбуждаются ни админи стративные, ни тем более уголовные дела. Чаще всего сокрытие правонаруше ний и преступлений от учета имеет место в тех подразделениях в таможенных органах, которые не являются правоохранительными и осуществляют фискаль но-контрольные функции за перемещаемыми товарами и транспортными сред ствами. Именно эти подразделения выявляя факты, свидетельствующие о наличии признаков преступления или административного правонарушения, оставляют их без реагирования. Подобное положение обусловлено рядом факторов: низкая квалификация сотрудников, высокая степень коррумпированности работников таможенных органов, неспособность ряда руководителей таможен и таможенных постов противостоять давлению представителей региональных и местных органов исполнительной и законодательной власти, местных коммерсантов.

На эффективности борьбы с таможенными преступлениями отрицательно сказывается и необоснованные отказы в возбуждении уголовного дела, необоснованная передача материалов по подследственности, административного производства вместо возбуждения уголовного дела. Количество отказных материалов примерно на треть превышает количество материалов, по которым были возбуждены дела. Высокий показатель прекращенных и приостановленных дел объясняется непроведением или некачественным проведением необходимых неотложных следственных действий, невыполнением обязательных требований в проведении обязательных процессуальных действий. Большинство прекращенных дел - это дела, прекращенные в связи с истечением сроков давности, что свидетельствует о волоките, допускаемой таможенными органами.

Изложенное позволяет сделать вывод, что противодействие преступлениям в сфере таможенной деятельности является очень важным направлением в деятельности правоохранительных органов Республики Таджикистан. Это обусловливает разработку комплекса специальных мер, направленных на совершенствование их работы.

Literature:

1. Saidov Sh.N. Criminal liability for smuggling under the legislation of the Republic of Tajikistan : Katege. dis. ... Cand. legal. of Sciences. M., 2011.

89

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.