Научная статья на тему 'Особенности биологии возбудителя оидиума винограда в Гиссарской зоне Таджикистана'

Особенности биологии возбудителя оидиума винограда в Гиссарской зоне Таджикистана Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
145
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Особенности биологии возбудителя оидиума винограда в Гиссарской зоне Таджикистана»

2005 г. уменьшения высоты растений не было отмечено. В 2006 г. от применения препарата базис высота растений к цветению уменьшилась наиболее значительно у линии ГК 26 М (на 16 см), линии РП 310 МВ - на 23 см. Секатор вызвал незначительное снижение показателя у растений линий ДС 9МВ (на 9 см), РП 310 МВ -на 7 см. Применение чисталана в фазе 5 листьев культуры вызвало уменьшение высоты растений линии РП 310 МВ на 10 см. В среднем за 2 года наименьшие изменения этого критерия отмечены при применении почвенного гербицида мерлин (от -2 до +4 см).

Влияние испытуемых препаратов на урожайность зерна СО линий показано в таблице. Использование гербицида мерлин во все годы исследований, независимо от погодных условий, обеспечило урожайность всех линий на уровне контроля. Обработка базисом в 2006 г. вызывала снижение урожайности линии РД 253 С на 19 %, РГС 246 зМ - на 24, ГК 26 М - на 18, ДС 9МВ - на 29, РП 310 МВ - на 57 %. Секатор в 2005 г. вызвал снижение урожайности линии РД 253 С на 28 %, в 2006 г. - линии ДС 9 МВ -на 22 %, РП 310 МВ - на 24 %. Чувствительность к чисталану проявилась у линии РД 253 С, у которой урожайность в 2005 г. снизилась на 1216 %, а в 2006 г. - на 11-18 % по сравнению с контролем. Во все годы исследований от этого гербицида урожайность СО линии РГС 246 зМ снизилась на 17-23 %, в 2006 г. - линий ГК 26 М, ДС 9 МВ и РП 310 МВ при внесении его в фазе 5 листьев соответственно на 39, 20, 32 %, а в фазе 8 листьев - на 38, 35, 27 %.

Таким образом, внесенный сразу после сева почвенный гербицид мерлин в норме расхода 150 г/га, даже при недостатке влаги в почве и высоких дневных температурах воздуха не оказывал отрицательного влияния на СО линии. К гербициду секатор (150 г/га) не устойчива линия РД 253 С. Применение базиса (20 г/га) и чисталана (0,7 л/га) в фазе 5 и 8 листьев культуры в условиях засухи вызывало сильное угнетение растений СО линий и снижение их урожайности.

УДК 632.4.01/.08

Особенности биологии возбудителя оидиума винограда в Гиссарской зоне Таджикистана

З.А. ИМАМКУЛОВА, старший научный сотрудник отдела виноградарства Таджикского НИИ садоводства, виноградарства и овощеводства НПО «Богпарвар»

Виноград в Гиссарской долине выращивают при искусственном орошении. В предгорьях и горах (южные склоны Гиссарского хребта, северные склоны хребта Рангон Тау, отроги Каратегинского хребта) на высотах 1100-1600 м над уровнем моря получила развитие богарная культура. Общая площадь плодоносящих виноградников превышает 8 тыс. га.

Возделываются главным образом столовые сорта (Тайфи розовый, Ху-сайне белый, Гиссарский ранний и др.), сильно восприимчивые к оидиуму. В производственном объединении Шахринау, кроме столовых и кишмиш-ных, выращивают и интродуцирован-ные винно-технические сорта с различной степенью устойчивости к данной болезни (Ркацители, Баян ширей, Саперави, Алиготе, Алеатико).

Нами по результатам многолетних исследований выявлены особенности биологии возбудителя в данной зоне. В Гиссарской долине гриб Oidium tuckeri Berk., внедряясь в почки, зимует в виде мицелия, который

8,8 7

А а Д 4&4 3,5 з>2 з>1 з>2 3,8 г?

10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30 Температура (°С)

1. Инкубационный период оидиума винограда в зависимости от температуры воздуха (дни)

служит источником первичной инфекции в следующем году. С началом вегетации растений происходит рост мицелия и образование конидий, которые затем заражают здоровые листья, побеги и соцветия. Инкубационный период оидиума по своей длительности совпадает с генерацией гриба (время с момента инокуляции до появления первых конидий на ко-нидиеносцах) и колеблется в зависимости от температуры воздуха (рис. 1). Оптимальными температурами являются 22-26 °С, при которых продолжительность инкубационного периода составляет 3,1-3,2 сут. При температурах выше и ниже этих значений длительность инкубационного периода возрастает.

В Гиссарской долине начало распускания почек у винограда приходится на первые числа апреля, отклонения по годам от средней даты могут достигать 5-7 дней в зависимости от температур, складывающихся в марте, а также биологических особенностей сорта. Используя данные Я.И. Сейдаметова (1939) о связи продолжительности инкубационного периода оидиума с температурой воздуха, мы рассчитали сроки заверше-

2. Влияние метеорологических условий на инкубационный период оидиума

ния прохождения патогеном первого инкубационного периода, который приходится на конец второй - начало третьей декады апреля. Кратность (число) инкубационных периодов существенно не зависела от влажности воздуха и количества выпадающих осадков (рис. 2).

Нами сделаны расчеты вероятного числа генераций возбудителя оидиума по среднемноголетним данным месячных температур воздуха в зависимости от высоты участка над уровнем моря.

На виноградниках в самой долине на высотах 641-866 м среднее число генераций патогена колеблется в пределах 5,2-6,1 (апрель); 8,9-9,1 (май); 9,4-9,7 (июнь); 8,2-8,9 (июль); 9,4-10 (август); 8,6-9,4 (сентябрь); 5,2-6,2 (октябрь). Пик вредоносности заболевания приходится на май-июнь. В предгорьях (высоты 12001400 м) наиболее благоприятные температуры для интенсивного размножения гриба складываются в июне, июле и августе (8,2-10 генераций в месяц). На высоте 1900 м, где возможно возделывание очень ранних сортов винограда с потребной суммой активных температур от начала распускания почек до съемной зрелости ягод 2000-2200 °С, оидиум активно развивается в июле-августе (в среднем 9,7-9,4 генерации в месяц). Здесь первый инкубационный период завершается в середине мая.

В Гиссарской долине гриб может воспроизвести за вегетацию максимум 57 генераций, в предгорьях - на высотах 1400-1500 м - 45-43 генерации. Следует учитывать, что в долине очень ранние сорта созревают уже в первой-второй декадах июля, ранние - в третьей декаде июля - первой декаде августа, среднеспелые - во второй-третьей декадах августа, среднепоздние - в первой декаде сентября, поздние - во второй-третьей декадах сентября. Влияние температур и высотной зональности на опасность и степень вредоносности гриба следует оценивать раньше - до времени сбора урожая винограда.

Осенью 1997 г. в орошаемой коллекции при осмотре пасынковых недозрелых гроздей вида Витис лаб-руска на кожице ягод была выявлена

сумчатая (плодовая) стадия спороно-шения гриба (клейстотеции), еще не изученная в условиях Таджикистана. В последующие годы плодовые тела наблюдали и на сортах винограда вида Витис винифера, включая и богарные насаждения. На сильно поражаемых сортах клейстотеции появляются в конце июля - начале августа, а осенью они развиваются в массе на молодых пасынковых побегах и гроздьях. В период январь-начало марта плодовые тела погибают. В теплые зимы (2001-2002 гг.) живые клейсто-теции сохранялись до конца января.

УДК 632.951:633.11

Личиночная диапауза хлебной жужелицы и тактика применения пестицидов

К.С. АРТОХИН, старший научный сотрудник А.Н. ВАСИЛЮК, А.В. ГРИНЬКО, аспиранты

Большой ошибкой является принятие решений о применении средств защиты растений без учета биологических особенностей конкретных вредных организмов, опираясь только на свойства инсектицидов и преимущества одного препарата перед другим. Наиболее ярко это можно продемонстрировать на примере организации защиты зерновых культур от хлебной жужелицы.

В борьбе с этим вредителем используются 2 основных приема - обработка инсектицидами по вегетации и интоксикация семян.

Наши первые опыты по интоксикации семян тиаметоксамом в 2001 г дали хорошие результаты, но на следующий год этот метод не показал ожидаемой эффективности. Потребовалась дополнительная обработка против личинок значительных площадей посевов пшеницы. То же случилось и в другие годы. Мы постарались выяснить причину.

Было установлено, что в условиях типичной засушливой осени, которая наблюдается последние 5 лет подряд, жужелица после отрождения из яиц не приступает к питанию на всходах пшеницы, а впадает в диапаузу. Диапауза личинок 1-го возраста осенью является новым биологическим явлением в цикле развития этого насекомого, поэтому мы приводим более подробно ее описание. Для диа-паузы отродившиеся из яиц личинки уходят в почву на глубину 15-20 см, сооружают овальную колыбельку длиной 6 мм и остаются в ней в согнутом с-образном состоянии до конца диапаузы. Диапауза личинок первого возраста осенью продолжалась до 2 месяцев и заканчивалась через 1-2 дня после выпадения обильных дождей и повышения влажности почвы в пахотном горизонте более 20 %. В Ростовской области конец диапаузы личинок отмечался в разных хозяйствах во второй половине октября или в начале ноября в зависимости от сроков локального выпадения осадков. В этот период пшеница на большинстве посевов находится в фазе кущения. Личинки вредителя на таких посевах при интоксикации семян не гибнут, нормально питаются, причиняют вред и завершают полностью свое развитие. Чтобы не допустить этого, хозяйства вынуждены проводить дополнительные обработки осенью по вегетации против личинок 1-го возраста или весной против старших возрастов вредителя.

Многолетние наблюдения показывают, что в вариантах с обработкой по вегетации урожайность обычно на 10-15 ц/га выше, чем в вариантах с обработкой семян. Общие экономические показатели в течение 6 лет наблюдений были в несколько раз лучше при обработке по вегетации и только один год близки к варианту с обработкой семян.

Таким образом, при наличии личиночной диапаузы в целях защиты пшеницы от хлебной жужелицы наиболее целесообразно применять инсектициды по вегетации. Токсикации семян для этого недостаточно.

Донской зональный НИИ сельского хозяйства

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.