Научная статья на тему 'Особенности армейской жизни и быта на рубеже XVIII и XIX веков'

Особенности армейской жизни и быта на рубеже XVIII и XIX веков Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
1271
117
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
iPolytech Journal
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ РОССИИ / РАЗВИТИЕ ЕЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ НА РАЗЛИЧНЫХ ЭТАПАХ РАЗВИТИЯ / WAR HISTORY OF RUSSIA / EVOLUTION OF RUSSIAN ARMED FORCES AT DIFFERENT STAGES OF DEVELOPMENT

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Барбазанов Егор Олегович

Представлены наиболее яркие стороны армейского, преимущественно гвардейского военного быта конца ХУШ и первой четверти Х1Х веков. Показано, что в общественной жизни России начала Х1Х века армия играла одну из первостепенных ролей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE FEATURES OF THE ARMY LIFE AT THE BOUNDARY OF XVIII AND XIX CENTURIES

The author presents the brightest sides of the army war life (mainly guard war life) in the end of XVIII and the first quarter of XIX centuries. He demonstrates that army played one of the supreme parts in the social life of Russia in the beginning of XIX century.

Текст научной работы на тему «Особенности армейской жизни и быта на рубеже XVIII и XIX веков»

УДК 323

ОСОБЕННОСТИ АРМЕЙСКОЙ ЖИЗНИ И БЫТА НА РУБЕЖЕ XVIII И XIX ВЕКОВ Е.О.Барбазанов1

Санкт-Петербургский государственный университет, 193060, г. Санкт-Петербург, Менделеевская линия, 5.

Представлены наиболее яркие стороны армейского, преимущественно гвардейского военного быта конца ХУШ и первой четверти Х1Х веков. Показано, что в общественной жизни России начала Х1Х века армия играла одну из первостепенных ролей. Библиогр. 3 назв.

Ключевые слова: военная история России, развитие ее Вооруженных сил на различных этапах развития.

THE FEATURES OF THE ARMY LIFE AT THE BOUNDARY OF XVIII AND XIX CENTURIES E.O.Barbazanov

Limited Liability Company Vent ProfSystem 13a Mineralnaya St., Saint- Petersburg, 195197

The author presents the brightest sides of the army war life (mainly guard war life) in the end of XVIII and the first quarter of XIX centuries. He demonstrates that army played one of the supreme parts in the social life of Russia in the beginning of XIX century. 3 sources.

Key words: war history of Russia; evolution of Russian armed forces at different stages of development.

Настоящая статья - часть вводной главы будущей большой книги «Полтора века русского и советского агитационного плаката, от лубка времён Отечественной войны 1812 г. к советскому агитационному плакату Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», которая посвящается 200-летнему юбилею Отечественной войны 1812 года. Книга станет историко-искусствовед-ческим обзором по заявленной теме. В данной статье мои размышления о жизни и нравах русской армии, её солдатах и офицерах - главных героях будущей книги, так как именно они, их героические подвиги, их цельные русские характеры воодушевляли художников к созданию произведений, о которых и пойдёт речь.

Любая армия мира - это не только и не столько тысячи единообразно одетых и вооружённых людей, связанных между собой выполнением одной поставленной перед ними задачи. Армия - это прежде всего сложный организм, живущий в обществе обособленной жизнью, она ещё и хитроумный хозяйственный аппарат со своими специфическими нормами и правилами.

Русская армия первой четверти Х1Х века - армия воюющая, армия побеждающая, она всегда в походе, постоянно в бою, редко на квартирах, что и накладывает определённый отпечаток на её быт и уклад жизни. Солдат и офицер русской армии того времени вел годами кочевую бивуачную жизнь, был оторван от блеска и суеты столиц, регулярно не имел сколько-нибудь вразумительного жилья, порой ночевал в чистом поле на снегу и шел тысячи вёрст «на своих», вплавь на сапогах, набитых сеном, форсировал грандиозные водные преграды под картечным огнём неприятеля, карабкался на неприступные вершины то Альп, то Кавказа. Но даже в невыносимых условиях походной жизни каждый из них старался заполучить

хоть капельку тепла и домашнего уюта сердцу, горячей пищи желудку, а ногам сухой и крепкой обуви. Именно из этих трёх составляющих, да еще природной русской смекалки испокон веку складывался быт русского солдата и офицера. И именно поэтому рождалось на свет Божий большое количество забавных и своеобразных предметов военного обихода.

Многое подмечал пытливый ум и зоркий глаз русского солдата, волею судеб болтавшегося всю свою неприкаянную жизнь меж солончаками и пустынями близ Дербента, горными кручами Кавказа, нищими местечками Привисленских губерний и степями Бессарабии. Оседлому русскому жителю ввек до того не додуматься.

Немалая роль в походной жизни молодого офицера отводилась офицерскому денщику. А уж хороший офицерский денщик - высший солдатский пилотаж! Меня всегда оскорблял образ денщика, рисуемый советской литературой и историографией - вечно пьяное, сонное, забитое, убогое и вороватое существо, одетое как пугало, и живущее в кухне, не способное ни на какие вразумительные действия и поступки, объект для брани и офицерских зуботычин. Конечно, и такие встречались, но как исключение, нонсенс. И уж точно не повсеместно.

Что же есть офицерский денщик? В чём его назначение? Денщик выбирался из старых солдат, не способных к строю, но имеющих беспорочный послужной список, не пьющих, толковых, знающих и обладающих определённым авторитетом в солдатской среде, но, как правило, неграмотных, что не давало им возможности занимать унтер-офицерские должности. Это почётная служба для старого солдата - быть воспитателем, наставником молодого офицера. Он - уважаемый человек. Он носит, между прочим, офицер-

1Барбазанов Егор Олегович, историк-искусствовед, действительный член Академии русской словесности и изящных искусств им. Г.Р.Державина, тел.: (812)3527390.

Barbazanov Egor Olegovich, a historian- arts critic, a full member of the Academy of Russian Philology and Fine Arts named after G.P. Derzhavin, tel.: (812)3527390.

скую форму. По сути ему доверено воспитание ребёнка, хоть и в обер-офицерских эполетах. В солдатской среде он неофициальный представитель командира. Зададимся ещё одним вопросом: кто есть обер-офицер? Прапорщик, подпоручик, корнет - это мальчик, ребёнок, только что оторванный от семьи (вспомним пушкинского Гринёва из «Капитанской дочки»). Выкинутый нежданно во взрослую жизнь, что он имеет? Отсутствие жизненного опыта - это раз. Ответственность за судьбы и действия подчинённых - это два. Незнакомый коллектив из взрослых мужчин, которых необходимо заставить исполнять свою волю, - это три. Ответственность за принимаемые решения - это четыре. А в условиях войны? В условиях, когда за решения и действия отвечают головой? Доверим ли мы судьбу этого мальчика, его будущее, наставление и воспитание, да и просто его быт плохому, пьющему, бесполезному и не вразумительному человеку? Навряд ли. И каждый командир роты, батальона, полка это прекрасно понимал. Хорошему такой не научит, а значит, и на офицере, им воспитанном, можно смело ставить крест, толку не будет! А с бестолковыми и неухоженными офицерами и вся армия обречена на неудачи.

Вот что рассказывает по этому поводу Г.Танутров в своей книге «Свет и тени Кавказа»: «Вот пример трогательного отношения между солдатами и офицерами. У командира нижегородцев Доброва был старый денщик, который служил ему с корнетского чина. Заведовал этот денщик всем скудным имуществом Доброва. Иногда денщик запивал. Добров его журил. Денщик напоминал ему о своей долгой службе, и наступало примирение. Умирая, денщик отказал своему барину 200 рублей, зная что барин всегда нуждался в деньгах (он раздавал свои деньги нуждающимся). Растроганный Добров пожертвовал эти деньги на церковь. Почти каждый день навещал он могилу своего слуги» [2, с. 120].

Без чёткого понимания, что есть русский солдат, невозможно говорить и о его быте, имея относительное лубочно-чухраевское представление об облике героев войны 1812 года или суворовских чудо-богатырей фанагорийцев, невозможно понять их душу. Можно с дотошностью знать их амуницию и вооружение, снаряжение и уставы, но совершенно не понимать их людскую сущность. В рассматриваемом нами вопросе это является главным, первостепенным. Войны выигрывают прежде всего люди, а не пушки танки и самолёты. Война - соревнование мужественности, стойкости и несгибаемости характеров, а уж вооружение, снаряжение и обмундирование к этому прилагаются.

Кто такой русский солдат? Русский мужик, волею несчастливого жребия выдернутый из крестьянской жизни. Лишённый и тех немногочисленных прав, которые он имел, оторванный от семьи и сельской общины. Русские проводы на службу в армию оттого так схожи с погребальным обрядом. При этом в войсках, в полку солдат сохраняет все особенности русского крестьянского быта и уклада жизни: питается артелью на кошт, богобоязнен, чистоплотен, бережлив, сметлив.

Русская солдатская артель - уменьшенная модель сельской общины, живущая по своим правилам и законам. Зададимся вопросом: что такое сельская община? В чём её смысл? Это прежде всего круговая порука. В солдатской мы наблюдаем то же самое. Воровство в среде своих сурово наказывается. Все конфликты решаются внутри. До командира доходят лишь вопиющие факты. Большинство бытовых проблем решается келейно, на уровне фельдфебеля, а часто и не доходя до него. В первой половине 19 века служили подолгу, отслужив срочную, оставались сверх срока. Сорок лет в строю рядовым - не редкость.

И.Ульянов в своей книге «Регулярная пехота 1801-1855» приводит отрывок наставления для офицеров по приёму и отводу рекрутских партий за 1804 год, в нём сказано следующее: «Партионный офицер с сопровождающей его командой, придя в назначенное для сбора место осматривал рекрутов, принимал их в партию, приводил к присяге и определял в артель, объединяющую не менее 10 человек. Состоящие в одной артели рекруты связывались круговой порукой. Перед маршем офицер высылал в намеченный для ночлега пункт квартирьера. Дальность дневного перехода устанавливалась в 20-30 вёрст, а в ненастье, «великие грязи», в морозы и жару - 10-15 вёрст, дабы не изнурять рекрутов. Через два дня марша назначался «ростах» (однодневная остановка)» [3, с. 11].

Хочу сказать ещё несколько слов об артельном принципе питания в русской армии. Питались артелью на кошт, т.е. - от казны на артель выделялась некоторая сумма, хотели приварок - скидывались из личных денег, зачастую приварок шёл на счёт командира полка или батальона, а потому питались очень не плохо. Деньги у русского солдата водились и порой немалые, не лодырничали, в свободное время занимались ремёслами, особенно в зимний период. Так что к отставке многие имели небольшой капиталец, к примеру, для открытия собственной торговлишки. А так как отставной солдат не облагался налогами, то отставные являлись хорошей партией для вдовых мещанок и купчих, имевших своё небольшое дело. Так что если солдат не пропойца и лодырь - не бедствовали и на будущее имели неплохие жизненные перспективы.

В подтверждение своих слов приведу ещё один отрывок из книги И.Ульянова «Регулярная пехота 1801-1855»: «С завершением войны (имеется в виду война 1812-14 гг. - прим. моё) благосостояние солдат постепенно стало возрастать. Небольшого жалованья, как правило, вполне хватало для удовлетворения солдатских потребностей. Этому легко можно поверить, если вспомнить, что основная масса полков в течение 7-8 месяцев в году «объедала» предназначенные для квартирования уезды, практически бесплатно довольствуясь натуральными продуктами крестьянского труда. В таких условиях артельные кассы постоянно пополнялись сэкономленными суммами и отчислениями из заработков солдат на общественных работах (строительство зданий и дорог, рытьё каналов) и доходов от ремесла и торговли. Особенно мастеровыми были нижние чины гвардейских полков, живущие в казармах и потому лишённые возможности

«эксплуатировать» крестьян. В полках процветали всевозможные виды ремёсел: в одной и той же роте среди солдат можно было отыскать множество специалистов - сапожников, портных, «султанщиков», «басонщиков» и других, вплоть до ювелиров. Один из солдат Семёновского полка постоянно вязал лично для Императора перьевые султаны, получая за каждый 100 рублей ассигнациями. В этом же полку регулярно выполняли заказы на изготовление образцовых вещей для армии. Одним словом, большинство гвардейцев можно было считать довольно зажиточными людьми. Здесь и таилась одна из основных причин так называемой «семёновской истории», когда солдаты полка выразили коллективный протест против действий полкового командира Ф.Е.Шварца. Стремясь довести полк до совершенства (с точки зрения строевой подготовки и внешнего вида) Шварц буквально измучил людей беспрестанными учениями и бессмысленными придирками. Усиленный уход за обмундированием приводил к быстрому изнашиванию вещей: солдатам приходилось за собственные деньги покупать новые предметы сложной военной экипировки. Сбережения быстро таяли, а отсутствие свободного времени, занятого учениями и подготовкой к ним, резко сократило доходы от ремёсел. За полгода командования (с апреля по октябрь 1820 г.) Шварц ухитрился довести лучший в армии полк до критического состояния: солдаты чувствовали себя и оскорблёнными, и обворованными. Это и привело к вспышке недовольства. Довольно безобидные, на наш взгляд, действия солдат вызвали чрезмерно жёсткую реакцию со стороны Александра: полк целиком был расформирован. Но «история» не прошла даром; с 1821 г. отношения к гвардейским солдатам несколько «смягчили», в результате чего во время бунта в декабре 1825 г. мятежникам удалось склонить на свою сторону лишь незначительное число гвардейцев, да и то зачастую с помощью обмана» [3, с. 128-129].

К словам И.Ульянова о жизни гвардейских полков во времена Павла 1 и Александра 1 можно прибавить характеристику, данную в книге «Быт пушкинского Петербурга» в статье «Военная столица»: «Большую часть петербургского гарнизона составляли войска Императорской гвардии. В 18 в. она состояла всего из трёх полков (не считая иррегулярной Кавалергардии) - Преображенского, Семёновского и Конного. Павел 1 преобразовал Кавалергардский корпус в полк (1800),

учредил л.гв. Гусарский и л.гв. Казачий полки, а также л.гв. Егерский и л.гв. Артиллерийский батальоны. В годы наполеоновских войн (1805, 1806-1807, 1812, 1813-1814) Российская императорская гвардия вернула себе славу боевой элиты вооружённых сил России, утраченную ею в послепетровское время, когда гвардия служила по преимуществу инструментом дворцовых переворотов. При Александре 1 за боевые отличия к гвардии был причислен целый ряд армейских частей и она составила уже целый корпус, включавший в себя пехоту, кавалерию, артиллерию, инженерные войска и Гвардейский морской экипаж. Однако героико-романтический пафос битв и походов по возвращении гвардии на родину (1814) сменили будни плац-парада и казармы. Отрешившись от либеральных устремлений первых лет своего царствования, Александр почёл за благо искоренить дух вольнолюбия и в гвардии. «Строевой балет» становится главной военной наукой. Во многих гвардейских полках -Преображенском, Семёновском. Измайловском, Московском, Гренадерском - с целью ужесточения дисциплины были сменены полковые командиры. Так, в л.гв. Семёновском полку, шефом которого был сам государь, место всеми любимого Я.А.Потёмкина с 9 апреля 1820 г. занял Ф.Е.Шварц, выученик аракчеевской школы. Его жестокость по отношению к нижним чинам и грубость по отношению к офицерам вызвали возмущение в л.гв. Семёновском полку. Следствием стало раскассирование семёновцев по армейским полкам. Семёновский полк был сформирован заново на правах молодой гвардии» [1, с. 110]. От себя добавлю, что с 14 декабря 1825 года наступило несколько другое время и другая эпоха.

К сожалению, скромный объём данной статьи не позволяет более широко раскрыть тему русской армейской жизни и быта конца XVIII - первой трети XIX веков. Мы постарались прежде всего передать дух описываемой эпохи и предприняли попытку, проанализировав различные факты, исторические источники и свидетельства современников, понять характерные особенности русской военной жизни на рубеже XVIII и XIX веков.

Библиографический список

1. Быт пушкинского Петербурга: энциклопедический словарь. - М.,2003..

2. Танутров Г. Свет и тени Кавказа. М., 2000.

3. Ульянов И. Регулярная пехота 1801-1855. -М.,1997.

ББК Ю0.В05

ПОНЯТИЕ « ЦЕННОСТИ» В СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОМ АСПЕКТЕ М.Л.Доржиева1

Иркутский государственный технический университет, 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83.

Рассмотрены различные подходы к определению понятия «ценность» в социально-философском понимании. Ключевые слова: ценность; онтология; личность; благо; социум; культура.

1Доржиева Мария Лхамажаповна, доцент, кандидат философских наук, тел.: (3952)405520.

Dorzhieva Maria Lhamazhapovna, an associate professor, a candidate of philosophical sciences, tel.: (3952)405520.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.