Научная статья на тему 'Основы развития института семьи в России (некоторые правовые аспекты)'

Основы развития института семьи в России (некоторые правовые аспекты) Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2009
205
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНСТИТУТ СЕМЬИ / СЕМЕЙНЫЕ ОТНШЕНИЯ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Акчурин Т.Ф.

В статье исследуются основные этапы развития правового регулирования института семьи и семейных отношений, существенное место уделено историческому аспекту генезиса взаимодействия права и семьи в России. Создание условия для дальнейшего развития и поддержки семьи - важнейшая задача общества и государства, российского законодателя.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article under review concerns fundamental stages of development of the institution of family and family relations legal control. The main focus is the historical aspect of the genesis of interrelation of law and family in Russia. Arrangement of conditions for the further development and support of the family is the main objective of the society and government, and Russian legislature establishment.

Текст научной работы на тему «Основы развития института семьи в России (некоторые правовые аспекты)»

‘Вестник экономики, права и социологии’’, № 3, 2008 г, Право

Основы развития института семьи в России (некоторые правовые аспекты)

Акчурин Т.Ф.

Кандидат юридических наук, доцент,

руководитель Центра проблем социализации детей и молодежи Федерального института развития образования (Москва)

В статье исследуются основные этапы развития правового регули-

рования института семьи и семенных отношении, существенное место уделено историческому аспекту генезиса взаимодействия права и семьи в России. Создание условия для дальнейшего развития и поддержки семьи - важнейшая задача общества и государства, российского законодателя.

Семья - один из важнейших базовых институтов гражданского общества, который обеспечивает условия для реализации частных интересов отдельных членов семьи, интересов семьи в целом, общества и государства. Семья как явление социальное лежит в основе развития общества в целом и отдельного человека, в частности.

В семейном законодательстве РФ отсутствует общее юридическое понятие семьи. Это не случайно, поскольку семья - понятие социологическое, а не правовое. Однако термины “семья” и “член семьи” часто употребляются в нормах семейного права. В теории семейного права семья (в юридическом смысле) определяется как круг лиц, связанных взаимными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание. Права и обязанности возникают между следующими членами семьи: супругами, родителями и детьми, братьями и сестрами, дедушкой (бабушкой) и внуками, отчимом (мачехой) и пасынками (падчерицами), а также между лицами, принявшими на воспитание детей (усыновители, опекуны (попечители), приемные родители, фактические воспитатели), и принятыми в их семью

детьми. Соответствующие права и обязанности возникают при указанных в Семейном Кодексе РФ условиях и, как правило, не зависят от совместного проживания или иждивенчества (в отличие от других отраслей права - жилищного, права социального обеспечения и др.).

Для понимания сути соотношения права и семьи необходимо обратиться к историческому аспекту генезиса взаимодействия права и семьи в России.

Так, в Своде Законов Российской империи (т. Х ч.1) в ст. 103 Свода законов гражданских говорилось: «...При переселении, при поступлении на службу или иной перемене постоянного жительства мужа - жена должна следовать за ним». В ст. 107 было сказано: «Жена обязана повиноваться мужу своему, как главе семейства, пребывать к нему в любви, почтении и в неограниченном послушании, оказывать ему всякое угождение и привязанность, как хозяйка дома». Если жена отказывалась выполнить требования следовать за мужем, он имел право обратиться в суд с иском который выносил решение «о водворении жены по месту жительства ее мужа». Сам брак в дореволюционной России был явлением церковным. И основным документом, который регулировал отношение

47

‘Вестник экономики, права и социологии’’, № 3, 2008 г.

Право

в семье был, прежде всего, Домострой и иные религиозные тексты.

В России манифестом «Об укреплении начал веротерпимости» от 17 апреля 1905 года гражданский брак разрешался старообрядцам и христианским сектантам. Тем, кто не хотел или не мог заключить церковный брак, оставалось «просто жить». Избегая неприятных определений «сожительство» или, тем более, церковного «блуд», такие пары называли свой союз на европейский манер «гражданским браком», используя термин как эвфемизм.

Советская власть декретом «О гражданском браке, о детях и ведении книг актов состояния» от 18 декабря 1917 года узаконила гражданский брак и лишила правого значения церковный брак. В 1926-1944 гг. совместная жизнь супругов без регистрации в ЗАГСе приравнивалась к браку, официально зарегистрированному государством.

Важную роль в регулировании семейных отношений сыграло Постановление ЦИК и СНК СССР от 27 июня 1936 г. (действовавшее до 1968 г.) “О запрещении абортов, увеличении материальной помощи роженицам, установлении государственной помощи многосемейным, расширении сети родильных домов, детских яслей и детских садов, усилении уголовного наказания за неплатеж алиментов и о некоторых изменениях в законодательстве о разводах”. Оно было направлено на укрепление семьи как в материальном, так и в моральном плане. Основные мероприятия, проводимые государством, указывались в самом названии акта, гласящем о многоплановой деятельности государства в целях поддержки семей и необходимости борьбы с негативными проявлениями безответственного отношения к семье, браку и детям.

До введения в действие Семейного Кодекса РФ семейное законодательство (точнее, законодательство о браке и семье) представляло собой во многом устаревший противоречивый правовой материал, состоявший из актов, принятых в разное время различными органами Союза ССР (Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье 1968 г.), РСФСР (Кодекс о браке и семье РСФСР 1969 г.).

С 1 марта 1996 в РФ действует Семейный кодекс Российской Федерации (далее - СК РФ, 48

СК). Семейное законодательство в соответствии с Конституцией Российской Федерации, принятой 12 декабря 1993 года (далее - Конституция РФ), находится в совместном ведении России и ее субъектов (п. “к” ч. 1 ст. 72). Как следует из ч. 2 ст. 72 Основного Закона, по семейному законодательству при регулировании семейных отношений должны приниматься федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации. При этом согласно ч. 5 ст. 76 Конституции РФ, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам. В случае такого противоречия приоритет отдается федеральным законам.

Сегодня основным актом, регулирующим семейные отношения, является Семейный кодекс, согласно которому семейное законодательство представляет собой законодательные и иные нормативные акты, регулирующие:

- во-первых, установление порядка и условий вступления в брак;

- во-вторых, возникновение личных и имущественных отношений, возникающих в семье между членами семьи: супругами, родителями и детьми, в том числе между усыновителями и усыновленными, а в случаях и пределах, предусмотренных семейным законодательством,

- между другими родственниками и иными лицами;

- в-третьих, определение формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Семейный кодекс РФ 1996 года является четвертым в истории российского семейного законодательства; каждый из предыдущих Кодексов

- 1918, 1926 и 1969 гг. - закреплял собой определенную эпоху в развитии государства и общества и их взаимодействия с семьей. Семейный кодекс 1996 г. сохранил преемственность норм прежнего семейного законодательства, включил в качестве закона некоторые положения, выработанные судебной практикой, в том числе разъяснения Пленумов Верховного Суда СССР и Верховного Суда РСФСР. В Кодексе сохранились важнейшие институты бывшего семейного права. Среди них такие, как: действующее с 8

‘Вестник экономики, права и социологии’’, № 3, 2008 г.

Право

июля 1944 г. положение о том, что только брак, зарегистрированный в органах загса, порождает юридические последствия; существовавшее с 1918 года правило о том, что споры о детях решаются судом; применявшиеся ранее нормы о равенстве прав супругов в отношении их общего имущества, нажитом в период брака.

Вместе с тем Семейный кодекс РФ ввел новые нормы, в частности, главу о правах несовершеннолетних, судебный порядок установления усыновления, снял ограничение в представлении доказательств при установлении отцовства в судебном порядке, исключил исковую давность при оспаривании записи об отцовстве (материнстве). Одним из важнейших новшеств современного СК РФ является брачный договор. Новация брачного договора пока не решила тех целей и задач, которые перед ней ставил законодатель.

Семейное законодательство РФ направлено, прежде всего, на укрепление российской семьи. На современном этапе развития российского государства и общества особое внимание уделяется проблемам российской семьи - повышению ее авторитета, проведению мероприятий по улучшению демографической ситуации в стране и т.д. Так, 29 декабря 2006 г. Президент РФ Владимир Путин подписал ключевой Закон из пакета мер по поддержке социальной сферы “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей” (Закон о материнском капитале), который призван стимулировать рождаемость. С 2006 г. беременной женщине выдается родовой сертификат, по которому ее примут в женской консультации, будут наблюдать за ней, отправят в выбранный ею роддом, на счет которого из федерального бюджета будут перечислены определенные средства. В 2007 г. за счет сертификата стало возможно также осуществлять диспансерное наблюдение детей в возрасте до 1 года.

По данным Всероссийской переписи населения 2002 г. большинство молодых семей в РФ имеют только одного ребенка. Так, из всех семей, в которых есть дети моложе семи лет:

- семьи с одним ребенком составляют 85,7 процента семей;

- двоих детей имеют только 13 процентов семей;

- троих и более детей - всего 1,3 процента.

Приоритетные национальные проекты, которые реализует сейчас Правительство РФ, касаются всех жителей России. Они направлены на решение социальных проблем каждой семьи. Большие надежды связаны с осуществлением проектов о доступном и комфортном жилье через ипотеку, качественном образовании, совершенствовании современного здравоохранения. В связи с этим большое значение имеет подписание Президентом России Указа об объявлении 2008 года Годом семьи.

В современной России большинство российских конфессий для заключения брака по религиозным обрядам требуют штампа органов записей актов гражданского состояния (ЗАГСа) в паспорте. Но в СК РФ не были включены некоторые главы и разделы из прежнего КоБС РФ, раскрывавшие ряд понятий, используемых новым Кодексом. Практикующие юристы считают корректным в этих случаях обращаться к нормам КоБС РФ. Характерно, что определений “брак” и “семья” Семейный кодекс не содержит. Между тем римское и дореволюционное российское законодательство такие определения давали. “Семья - это союз мужа и жены, объединение всей жизни, общение в праве божеском и человеческом” [1], - утверждали римляне. “Семья - это союз лиц, связанных браком, и лиц, от них происходящих. В основе семьи лежит физиологический момент. Этим определяется элементарный состав семьи, предполагающий соединение мужчины и женщины. Дети являются естественным последствием такого сожительства. Физический и нравственный склад семьи создается помимо права. Юридический элемент необходим и целесообразен в области имущественных отношений членов семьи” [2, с. 720]. Сегодня признаком брака является факт его регистрации в органах загса. Известные специалисты в области семейного права России М.В. Антокольская и Л.М. Пчелинцева с пониманием относятся к отсутствию в Семейном кодексе определения понятий “брак” и “семья” [3, с. 104; 4, с. 43].

Кроме того, М.В. Антокольская отмечает: “В современном плюралистическом обществе невозможно навязывание всем его членам единого представления о браке. Поэтому право должно

49

‘Вестник экономики, права и социологии’’, № 3, 2008 г.

Право

охватывать лишь ту сферу брачных отношений, которая поддается правовому регулированию. Этическая оценка брака - сугубо личное дело каждой супружеской пары. Навязывание таких представлений есть ни что иное, как посягательство на свободу мировоззрения личности. Постепенно осознание этих обстоятельств пробивает себе дорогу” [3, с. 104].

Разработчики современного Семейного кодекса сочли традиционное для отечественного семейного права определение брака не имеющим юридического значения. “Авторы этой теории считают, что уже в настоящее время существование в каждой правовой системе единственной модели брака не отвечает потребностям современного общества... В будущем лица, вступающие в брак, получат право с помощью договора выработать для себя ту модель брака, которая для них наиболее приемлема, а государство будет лишь регистрировать их выбор...” [3, с. 107]. “В настоящее время возможно появление брачных союзов даже между лицами одного пола”. С ней вполне согласна и один из авторов современного СК РФ А.М. Нечаева. Нынешний СК РФ в ст. 1 и ст. 12 говорит о принципе добровольности брачного союза мужчины и женщины, т.е. формулировка «союз мужчины и женщины» - пока исключает однополость заключаемых браков в ЗАГСах России. Российское законодательство не содержит прямого запрета на искусственное оплодотворение лесбийских пар или усыновление ребенка гомосексуалистами.

В одном из номеров журнала “Планирование семьи” за 1998 г. сказано: “Семья - это всего лишь теоретическое понятие, имеющее отношение к небольшой группе людей с тесными взаимоотношениями. В наши дни она может принимать различные формы, в том числе форму союза между однополыми лицами... Нельзя содействовать какому-либо одному типу семьи” [5, с. 35]. Приведенное утверждение фактически обосновывает провозглашенный Каирской конференцией постулат о равноправии всех типов семей [6].

Жилищный кодекс РФ и такие Федеральные законы, как “О статусе военнослужащих” и “О прожиточном минимуме”, по-разному интерпретируют понятие «семья» - в зависимости 50

от преследуемых целей. Это обусловливает неопределенность юридического содержания понятия “семья” и тем самым препятствует адекватному осуществлению ею своих полномочий. Например, в ЖК РФ определено (ст. 31), что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг (супруга), а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и (в исключительных случаях) иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В наше время воздействие закона на семью не имеет такого большого значения, как это было прежде в советские годы. Взаимоотношения полов претерпели значительные изменения. Попытки осмыслить процессы трансформации семьи были предприняты на различных уровнях. Так, например, в Государственной Думе развернулась острая дискуссия о целесообразности введения многоженства и многомужества, вырвавшаяся на страницы прессы и экраны телевизоров. К сожалению, все большее значение приобретает гей-культура, которая находит поддержку у определенной части нашего общества.

Все это объясняется целым комплексом причин: это и падение «железного занавеса», отделявшего СССР от Запада и сопровождавшегося распространением продукции массовой культуры далеко не лучшего качества, которая буквально заполонила российский рынок; и утрата, особенно молодежью, нравственных ориентиров; и последствия сексуальной революции. И, конечно, процессы глобализации, оказывающие все большее влияние на семью и традиционные семейные ценности. Происходит разрушение той семьи, под которой ранее подразумевались уютный домашний очаг, теплые отношения близких по крови людей. В век высоких скоростей, когда возникают и множат-

‘Вестник экономики, права и социологии’’, № 3, 2008 г.

Право

ся все новые сферы общения, дом постепенно становится лишь местом для ночевки. Традиционная семья трансформируется, превращаясь в пустую формальность, которая уже не нужна ни мужчинам и ни женщинам... Все большее распространение получают другие формы отношений (как однополые, так и разнополые), которые называют сожительством или «гражданским браком».

По СК РФ «признается брак, зарегистрированный в органах ЗАГСа». Термин «гражданский брак» из кодекса выпал и в быту вновь стал эвфемизмом сожительства. Следует отметить, что в двадцатые годы, как и сейчас, фактические браки были достаточно распространенным явлением в обществе. Строго говоря, гражданским считается брак, оформленный в светских органах государственной власти. Сформировался этот институт как альтернатива церковному браку в Европе (например, в Нидерландах с 1580 года, в Германии - с 1875 года). По СК РФ сожительство не порождает брачных прав и обязанностей; при этом права внебрачных детей не отличаются от прав детей, рожденных в браке. На практике, если сожитель не признает себя отцом внебрачного ребенка, нужно доказывать отцовство в суде через биологическую экспертизу по установлению отцовства.

Проблема семьи - одна из ключевых проблем нашего времени. Создание условий для ее развития и поддержки является важнейшей задачей современного общества и государства, которая могла бы стать, на наш взгляд, ведущей идеей возрождения России. Однако, издавая со-

ответствующие законы, государство стремится, по возможности, не вмешиваться в личные, интимные отношения граждан. Оно ограничивается лишь установлением таких обязательных правил, норм, которые необходимы для того, чтобы обеспечить осуществление поставленных в области брака и семьи целей, нужных для укрепления семьи, а, следовательно, и для каждого из ее членов. Поэтому правом, как инструментом, регулирующим общественные отношения, необходимо пользоваться с осторожностью и оглядкой, чтобы не навредить. Принять норму - не проблема. Проблема в том, чтобы норма была действенной, помогающей строить здоровую семью, а, следовательно, и здоровое общество.

Литература:

1. Модестин. 23.2.1. Дигесты Юстиниана.

2. Шершеневич Г.Ф. Курс гражданского права. - М., 2001.

3. Антокольская М.В. Семейное право: Учебник. - М., 1999.

4. Пчелинцева Л.М. Комментарии к СК РФ. - М., 1994.

5. Сандалов Ю.Г. Половое просвещение школьников как краеугольный камень антирепродуктивной революции // РАПС против России. - М., 1999.

6. Официальный текст доклада Международной конференции по народонаселению и развитию. - Каир, 1994.

The Foundations of the Institution of Family Development in Russia

(Several Legal Aspects)

The article under review concerns fundamental stages of development of the institution of family andfamily relations legal control. The main focus is the historical aspect of the genesis of interrelation of law and family in Russia. Arrangement of conditions for the further development and support of the family is the main objective of the society and government, and Russian legislature establishment.

51

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.