Научная статья на тему 'Основы профилактики стоматологических заболеваний в трудах Гиппократа'

Основы профилактики стоматологических заболеваний в трудах Гиппократа Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
272
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Основы профилактики стоматологических заболеваний в трудах Гиппократа»

ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИКИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В ТРУДАХ ГИППОКРАТА

Аванесов А.М. Ярошенко Н.Е Российский университет дружбы народов, кафедра общей стоматологии, г. Москва

Одной из самых заметных и влиятельных фигур в Древней медицине является Гиппократ. Уникальность его трудов заключается в их актуальности: будучи написаны за десятки веков до нашей реальности, они не потеряли смысла, а всё более требуют возврата к ним, с целью более тщательного понимания не только истоков болезней, их лечения, но и, прежде всего, их профилактики. Самой главной заслугой Гиппократа является то, что он поставил медицину на качественно новый уровень, подкрепленный научными исследованиями, а не философскими умозаключениями. Одними из главных его работ являются «Гиппократов корпус», «Прогностика», «О природе человека», а также «Афоризмы». По словам Гиппократа, для врача самое лучшее является позаботиться о способности предвидения. И в самом деле, когда он будет предугадывать и предсказывать у больных и настоящее, и прошедшее, и будущее, и все то, что больные опускают при своем рассказе, то возможно будет предотвратить и само заболевание, и его развитие, а также, в наихудших случаях, «всё, что остается в болезнях после кризиса внутри, обыкновенно производит рецидивы». Любому Врачу в своей практике следует идти навстречу наступающим болезням, временам года и возрастам. Предотвращение же непосредственно заболеваний зубов следует проводить качественной гигиеной полости рта. Согласно своей теории происхождения болезней, лечит же Г иппократ зубную боль, главным образом, общими средствами: кровопусканием, слабительными, рвотными, строгой диетой; местно применяются наркотики, полоскание бобровой струей, настоем перца, припарками из чечевичного отвара, вяжущими средствами (квасцы). У Гиппократа впервые встречаются истории болезни и описание клинического течения различного рода заболеваний зубов - от пульпита до альвеолярного абсцесса и некроза кости, а также сведения о профилактики болей при помощи полоскания бобровой струей и перцем. Уже во времена Гиппократа были известны такие заболевания, как гингивит, стоматит, болезни языка. Подробно описаны также, сопровождающие прорезывание зубов, детские болезни: лихорадка, поносы, судороги, кашель. Также известно, что «те, у которых бурное прорезывание, при соответственном уходе легче переносят болезни зубов.»... Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай скоропреходящ, опыт обманчив, суждение трудно. Поэтому не только сам врач должен употреблять в дело все, что необходимо, но и больной, и окружающие, и все внешние обстоятельства должны способствовать врачу в его деятельности. В настоящее время медицина достигла многого, произошло множество великих открытий, но не стоит забывать о прошлом, так как все новое - это всегда хорошо забытое старое. Возможно, ради новых и новых достижений в науке не хватит одних только технологий и разработок, а стоит, прежде всего, начать с изучений старинных трудов, которые помогут найти ответы на многие вопросы, актуальные и сейчас.

ЛИТЕРАТУРА

1. Журнал научных статей. Здоровье и образование в XXI веке. 2007. Т. 9. № 4.

2. Журнал научных статей. Здоровье и образование в XXI веке. 2006. Т. S. № 4.

3. Журнал научных статей. Здоровье и образование в XXI веке. 2005. Т. 7. № 4.

4. Журнал научных статей. Здоровье и образование в XXI веке. 2004. Т. 6. № 4.

5. Журнал научных статей. Здоровье и образование в XXI веке. 2003. Т. 5. № 4.

6. Журнал научных статей. Здоровье и образование в XXI веке. 2002. Т. 4. № 4.

7. Журнал научных статей. Здоровье и образование в XXI веке. 2001. Т. 3. № 4.

S. Журнал научных статей. Здоровье и образование в XXI веке. 2000. Т. 2. № 4.

9. Электронный научно-образовательный вестник «Здоровье и образование в XXI веке». 2007. Т. 9. № 12. URL: http://e-pubmed. org/isu. html.

10. Электронный научно-образовательный вестник «Здоровье и образование в XXI веке». 2006. Т. S. № 12. URL: http://e-pubmed. org/isu. html.

11. Электронный научно-образовательный вестник «Здоровье и образование в XXI веке». 2005. Т. 7. № 12. URL: http://e-pubmed. org/isu. html.

12. Электронный научно-образовательный вестник «Здоровье и образование в XXI веке». 2004. Т. 6. № 12. URL: http://e-pubmed. org/isu. html.

13. Электронный научно-образовательный вестник «Здоровье и образование в XXI веке». 2003. Т. 5. № 12. URL: http://e-pubmed. org/isu. html.

14. Электронный научно-образовательный вестник «Здоровье и образование в XXI веке». 2002. Т. 4. № 12. URL: http://e-pubmed. org/isu. html.

15. Электронный научно-образовательный вестник «Здоровье и образование в XXI веке». 2001. Т. 3. № 1. URL: http://e-pubmed. org/isu. html.

16. Электронный научно-образовательный вестник «Здоровье и образование в XXI веке». 2000. Т. 2. № 1. URL: http://e-pubmed. org/isu. html.

Материалы IX международного конгресса «Здоровье и образование в XXI веке» РУДН, Москва

Стр. [15]

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.