Научная статья на тему 'Основы обучения населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций'

Основы обучения населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
4249
257
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Крючков Н. А., Твердохлебов Н. В.

Рассмотрены основные направления, организация и формы обучения населения в области ГО и защиты от ЧС

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Крючков Н. А., Твердохлебов Н. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Основы обучения населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций»

Научно-технические разработки

Федеральный центр науки и высоких технологий «Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций»

УДК 372. 8. 614

Н.А. Крючек, Н.В. Твердохлебов

ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ОБЛАСТИ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ЗАЩИТЫ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

Рассмотрены основные направления, организация и формы обучения населения в области ГО и защиты от ЧС

Н.А. Крючек

Н.В. Твердохлебов

Одним из важнейших факторов снижения рисков ЧС природного и техногенного характера, а также воздействия опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий является уровень подготовки населения в области ГО и защиты от ЧС.

В настоящее время можно считать, что в Российской Федерации полностью создана и эффективно действует единая система подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций. Нормативно-правовая база функционирования этой единой системы включает в себя требования федеральных законов «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера», «О гражданской обороне», постановлений Правительства РФ от 04.09.2003 г. № 547 «О подготовке населения в области защиты от ЧС природного и техногенного характера», от 2.11.2000 г. № 841 «Об утверждении Положения об организации обучения населения в области ГО», а также соответствующих подзаконных актов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерства образования и науки Российской Федерации и других министерств и ведомств, составляющих основу РСЧС.

В зависимости от степени участия населения в выполнении задач гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, а, следовательно, и требований к уровню знаний, умений и навыков его обучение организовано по следующим шести группам:

должностные лица гражданской обороны и РСЧС; работники гражданской обороны и РСЧС;

работники организаций, входящие в состав гражданских организаций (формирований) гражданской обороны;

работники организаций, не входящие в состав формирований ГО (работающее население);

население, не занятое в сферах производства и обслуживания (неработающее население);

учащиеся и студенты общего и профессионального образования. Подготовка должностных лиц и работников гражданской обороны и РСЧС осуществляется путем:

переподготовки и повышения квалификации в учебных заведениях МЧС России, учреждениях повышения квалификации федеральных органов исполнительной власти и организаций, учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов РФ (УМЦ ГОЧС) и на курсах гражданской обороны муниципальных образований;

участия в штабных и объектовых тренировках, командно-штабных и комплексных учениях по гра+жданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций, а также других оперативных мероприятиях; самостоятельной подготовки.

Основной целью подготовки этой группы обучаемых является выработка необходимых навыков, позволяющих квалифицированно планировать мероприятия по гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и умело руководить работами по их выполнению, а также привитие практических навыков по руководству действиями личного состава гражданских организаций гражданской обороны. При этом главное внимание в ходе обучения уделяется:

изучению нормативных правовых и планирующих документов, совершенствованию практических навыков в выполнении функциональных обязанностей по организации и проведению мероприятий гражданской обороны, предупреждению чрезвычайных ситуаций, защите населения и территорий;

обеспечению готовности сил и средств гражданской обороны и РСЧС;

организации и проведению аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Обучение этой группы населения проводится: в Академии гражданской защиты по учебным программам переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров РСЧС, переработанных в 2000 году и утвержденных МЧС России. Количество учебных часов определено в соответствии с категорией обучаемых, а также по программам повышения квалификации преподавателей дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», введенной с 1995 года, утвержденной МЧС России и согласованной с Госкомвузом России в объеме 108 учебных часов, учебной программе повышения квалификации пре-подавателей-организаторов ОБЖ в УМЦ ГОЧС, утвержденной в 2002 г;

в УМЦ ГОЧС по рабочим программам, разработанным в субъектах Российской Федерации (муниципальных образованиях) в соответствии с «Примерной программой обучения должностных лиц и специалистов гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» в учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации и на курсах гражданской обороны муниципальных образований, утвержденной Министром МЧС России 9 июля 2001 года, в объеме 108, 72 и 36 часов.

При обучении должностных лиц и работников, как показывает опыт, повсеместно широко используется выездной метод обучения. Данный метод в современной экономической ситуации в значительной степени оправдан. Резко возрастает наполняемость групп, поскольку на обучение привлекается весь руководящий состав города (района) и организаций, учитываются их особенности, решается финансовая сторона вопроса (привлекаются бюджетные средства муниципальных образований).

Подготовка работников организаций, входящих в состав формирований гражданской обороны осуществляется путем:

повышения квалификации руководителей формирований ГО;

проведения занятий с личным составом формирований ГО по месту работы по программам подготовки формирований;

участия в учениях и тренировках по гражданской обороне.

Обучение руководителей формирований ГО осуществляется:

в УМЦ ГОЧС и на курсах гражданской обороны муниципальных образований по рабочим програм-

мам, разработанным в субъектах Российской Федерации (муниципальных образованиях) в соответствии с «Примерной программой обучения должностных лиц и специалистов гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций» в учебно-методических центрах по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям субъектов Российской Федерации и на курсах гражданской обороны муниципальных образований, утвержденной Министром МЧС России 9 июля 2001 года, в объеме 36 часов; в учреждениях повышения квалификации федеральных органов исполнительной власти и организаций по специальным программам подготовки, согласованным с МЧС России. Количество учебных часов в них должно быть определено в соответствии с профилем подготовки.

При подготовке руководителей формирований ГО особое внимание уделяется выработке у них умений и навыков по поддержанию подчиненных формирований в готовности к применению, организации выполнения поставленных задач и управления формированиями при проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ.

Обучение личного состава формирований ГО осуществляется в организациях по месту работы по рабочим программам, разработанным в субъектах Российской Федерации (муниципальных образованиях) в соответствии с «Примерной программой обучения личного состава гражданских организаций гражданской обороны», утвержденной Первым заместителем Министра Ю.Л. Воробьевым 21 ноября 2003 года, в объеме 14 часов базовой подготовки и 11 часов специальной подготовки.

При подготовке личного состава формирований гражданской обороны основное внимание направлено на усвоение наиболее эффективных приемов, способов действий с применением техники и оборудования, состоящих на оснащении формирований ГО, при выполнении задач в зонах чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и военного характера.

При проведении практических занятий и учений значимый акцент сделан на вопросы морально-психологической подготовки личного состава формирований и приобретение обучаемыми практических навыков по ликвидации чрезвычайных ситуаций наиболее характерных для данной организации.

Обучение работающего населения осуществляется путем:

проведения занятий по месту работы;

участия в учениях и тренировках по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций;

индивидуального изучения способов защиты от чрезвычайных ситуаций и опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.

Для проведения занятий в структурных подразделениях организаций и учебных заведениях создаются учебные группы.

Научно-технические разработки

Научно-технические разработки

К проведению занятий привлекаются должностные лица, инженерно-технические работники организаций, руководители цехов, участков, члены комиссий по чрезвычайным ситуациям, а также другие подготовленные лица.

С руководителями занятий (учебных групп), назначенными приказами начальников гражданской обороны организаций, перед началом нового учебного года проводятся одно-двух дневные сборы на базе УМЦ ГОЧС, курсов гражданской обороны, в ходе которых отрабатывается методика проведения занятий и тренировок по тематике обучения.

Обучение осуществляется в организациях по рабочим программам, разработанным в организациях (на объектах экономики) в соответствии с «Примерной программой обучения работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», утвержденной Министром МЧС России 9 июля 2001 года в объеме 14 часов.

Обучение неработающего населения осуществляется по месту жительства путем:

проведения пропагандистских и агитационных мероприятий (бесед, лекций, вечеров вопросов и ответов, консультаций, показов учебных фильмов и др.), проводимых по планам должностных лиц гражданской обороны и РСЧС;

чтения памяток, листовок и пособий, прослушивания радиопередач и просмотра телепрограмм по тематике гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций;

участия, в установленном порядке, в комплексных учениях по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций;

проведения занятий (бесед, лекций, вечеров вопросов и ответов и т.п.) в учебно-консультационных пунктах (УКП).

Обучение учащихся и студентов образовательных учреждений осуществляется в учебное время по программам курса «Основы безопасности жизнедеятельности» и дисциплины «Безопасность жизнедеятельности», а также путем участия в проведении «Дня защиты детей», учениях и тренировках по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций, в полевых лагерях «Юный спасатель», соревнованиях учащихся «Школа безопасности».

Обучение осуществляется:

в общеобразовательных учреждениях — по программе курса «Основы безопасности жизнедеятельности» для учащихся государственных общеобразовательных учебных заведений Российской Федерации, введенной с 1999 года для учащихся 5-11 классов, согласованной с МЧС России и рекомендованной Минобразованием России в объеме 336 часов;

в учреждениях начального профессионального образования — по программе курса «Основы безопасности жизнедеятельности» для учащихся профессиональных учебных заведений Российской Федерации, введенной с 1999 года, согласованной с МЧС России и рекомендованной Минобразованием России в объ-

еме: двухлетнего срока обучения — 110 часов, трех-че-тырех летнего срока обучения — 140 часов;

в учреждениях среднего профессионального образования по примерной программе «Безопасность жизнедеятельности» для всех специальностей профессионального образования, введенной с 2003 года, согласованной с МЧС России и утвержденной Минобразованием России в объеме 68 часов;

в учреждениях высшего профессионального образования по примерной программе дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» для всех специальностей высшего профессионального образования (утвержденной Министерством образования Российской Федерации 19 декабря 2000 г. и согласованной с МЧС России 14 декабря 2000 г. и Минтрудом России 3 ноября 2000 г.), примерной программе дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» для студентов высших учебных заведений Министерства культуры Российской Федерации, введенной 1 сентября 1994 года, согласованной с МЧС России и утвержденной Минкультуры России объемом 60 часов, а также программе «Организации медицинского обеспечения населения в чрезвычайных ситуациях», для студентов высших медицинских учебных заведений, введенной

1 сентября 1992 года и утвержденной Минздравом России в объеме 60 часов.

Масштабность и сложность задач по защите населения от чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и военного характера предъявляет повышенные требования к такому элементу системы обучения, как пропаганда знаний в области защиты населения. Особенно это актуально для неработающего населения, сезонных рабочих и рабочих мелких сельхозпредприятий, число которых в последнее время значительно возросло.

Пропаганда знаний в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций призвана:

доводить до населения в доступной форме требования нормативных документов в этой сфере;

разъяснять необходимость и последовательность выполнения всех мероприятий гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, их высокую эффективность при своевременном и заблаговременном проведении;

осуществлять морально-психологическую подготовку граждан к действиям в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени;

побуждать людей к прочному освоению способов защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, приемов оказания первой медицинской помощи пострадавшим.

Успех пропаганды знаний в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций во многом зависит от умелой ее организации на местах, широком использовании различных форм и методов ее проведения и активном применении современных и перспективных средств массовой информации и технических средств пропаганды.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.