Научная статья на тему 'Основные театральные события января, февраля, марта 2016 года в Мариинском и Александринском театрах'

Основные театральные события января, февраля, марта 2016 года в Мариинском и Александринском театрах Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
156
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Основные театральные события января, февраля, марта 2016 года в Мариинском и Александринском театрах»

130

М.Н. Дробышева

ОСНОВНЫЕ ТЕАТРАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ ЯНВАРЯ, ФЕВРАЛЯ, МАРТА 2016 ГОДА В МАРИИНСКОМ И АЛЕКСАНДРИНСКОМ ТЕАТРАХ

© Дробышева Марина Николаевна - кандидат искусствоведения, доцент, Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения, Санкт-Петербург; e-mail: drob.55@mail.ru

О

3 ю О

С оперной феерией «Рождественская сказка» Родиона Щедрина можно было познакомиться в январе 2016 г. на Новой сцене Мариинского театра. Либретто композитор создавал по мотивам сказочных историй чешской писательницы Божены Немцовой в переводе Николая Лескова и русского фольклора. Валерия Гергиева привлекла «яркая сверкающая партитура» и, как высказался маэстро, «настоящее музыкальное пиршество, оперный "Щелкунчик"». Режиссер Алексей Сте-панюк задумал поставить рождественскую историю, где главной героиней стала падчерица - Замарашка, познавшая волшебство двенадцати месяцев и доставившая любимые фиалки российской Царицы, как новогоднее развлекательное шоу, соединив в спектакле элементы сатиры, были и сказочности.

К такому необычному решению Алексей Степанов прибегает, досконально изучив партитуру и либретто композитора, в которых сочетались кинематографичность сценария и звучания вместе редких инструментов, таких как маримба и клавесин. Оформили спектакль художники Александр Орлов и Ирина Чередникова. Красива каватина Замарашки в исполнении Пелагеи Куренной под аккомпанемент домры, металлических тарелок и колокольчиков, создающих впечатление волшебного сверкания. Вокализ Царицы - его поет Екатерина Сергеева - сопровождается позвякиванием коровьих колокольцев. Повседневная жизнь врывается в спектакль. На Невском предновогодняя суета, которая передается артистами хора и миманса, празднично наряженными. В начале спектакля двенадцать месяцев появляются в облике великанов на башнях, затем они меняются, приближаясь к зрителю. Партии Января, Марта, Июля, Сентября, Ноября исполняются трепетными девичьими голосами. Постановщики стремились уйти от стереотипов сказки «Морозко». Спектакль завершается фразой из оды Шиллера «К радости», которую использовал Бетховен в финале Девятой симфонии: «Обнимитесь, миллионы» («Seid umschlungen Million»), и словами общего хора: «Доброте споем хвалу и свету, мы споем хвалу любви! С Новым годом, люди всей земли!»

Еще одним событием уже не в первый раз стали присутствующие в репертуаре Ма-

риинского театра концерты, посвященные памяти Йоко Нагаэ Ческины. Им Валерий Гергиев придает особое значение. Ведь благодаря ее поддержке многие зарубежные слушатели смогли узнать и полюбить сочинения русских композиторов. Свой концерт ей посвятила Софья Кипрская, представившая уникальную программу для арфы соло и оркестра таких композиторов, как Сметана, Фалья, Дженкинс, прозвучало и Элегическое концертино для арфы и струнного квартета Эдуарда Кипрского.

Страдивари-ансамбль Мариинского театра (дирижер Лоренц Настурика-Гершовичи) исполнил «Маленькую ночную серенаду», а также Концертную симфонию Моцарта и «Смерть и девушка» Шуберта для струнного квартета в переложении для камерного оркестра. Особый интерес у слушателей вызывала концертная симфония Моцарта для скрипки и альта с оркестром. Моцарт любил играть на альте и поэтому создал это виртуозное сочинение, в котором в исполнении Юрия Афонькина (альт) и Лоренца Настури-ка-Гершовичи (скрипка) в этот вечер царило абсолютное равенство и скрипки и альта. Нельзя было сказать, какой из инструментов звучал ярче и выразительнее. Музыкантам удалось передать атмосферу праздника, которая достигается только сотворчеством.

В начале февраля в Мариинском театре звучали под управлением Валерия Гергиева произведения итальянского гения Джузеппе Верди: «Реквием» и опера «Симон Боккане-гра», постановку которой осуществил Андреа Ди Роза, партию Якопо Фиеско создал выдающийся итальянский бас Берруччо Фур-налетто. Композитор обратился к истории XIV века - пьесе Антония Гарсиа Гутьерреса о братоубийственной войне между дожем Генуи Бокканегрой и дожем Венеции, в которой Верди видел намек на современные политические события национально-освободительной борьбы. В опере был очень тонко воссоздан морской пейзаж, трепещущие скрипки передают движение волн, море становится неотъемлемой частью спектакля, его душой. Лаконично подобно графике выполнено декорационное решение. Валерий Гергиев вместе с итальянскими постановщиками, симфоническим оркестром, безукоризненной командой певцов Владиславом Сулимским,

Фурруччо Фурланетто, Ириной Чуриловой, Романом Бурденко, Виталием Янковским, Мариной Марескиной создал уникальное сценическое действо, наполненное игрой оркестровых и певческих тембров.

Для вокальных концертов предназначен зал Мусоргского, названный в честь великого композитора в Мариинском-2. Одним из таких стал концерт «От Баха до Берио», прозвучавший в исполнении группы альтистов Мариинского театра (концертмейстер Юрий Афонькин). Британский композитор Йорк Боуэн сочинил пьесу-фантазию для четырех альтов в позднеромантическом стиле. Екатерина Сергеева сумела передать колорит одиннадцати «Народных песен» композитора-авангардиста Берио благодаря исполнению их на языке оригинала. Песни звучали на английском, армянском, азербайджанском, французском, генуэзском диалекте и окситанском языке древних мавров (дирижер Иван Столбов).

Валерий Гергиев год Сергея Прокофьева в Мариинском театре открыл симфонической сказкой «Петя и волк» (партию чтеца исполнил драматический артист Евгений Миронов) и «Первой, или классической, симфонией», которую композитор посвятил Борису Асафьеву.

«Вечер тромбона и тубы» вел с истинным артистизмом и должным юмором артист оркестра Мариинского театра, трубач Сергей Крючков. Программа концерта была разнообразной: от «Олимпийской фарнфары» Джона Уильямса, «Скифской сюиты» Сергея Прокофьева, «Винни-Пуха и пчел» Вячеслава Круглика, «Элегии для Миппи» Леонарда Бернстайна до Дмитрия Шостаковича, Джо-аккино Россини и Рихарда Вагнера, дирижировал Алексей Репников. В финале концерта прозвучала увертюра к опере «Тангейзер», участвовали в ней не три тромбона, как это было в вагнеровской партитуре, а вся группа тромбонистов Мариинского театра, передав мощь и силу звучания этого уникального медного старинного инструмента.

Нельзя не упомянуть дирижера Уилсо-на Эрманто и пианиста Илью Рашевского, выступивших в феврале в Концертном зале Мариинского театра с программой Моцарта вместе с симфоническим оркестром театра.

С 18 по 28 февраля в Александринском театре проходила юбилейная программа «Десять спектаклей Валерия Фокина» в честь 70-летия художественного руководителя театра. За эти дни зрители смогли посетить все созданные Валерием Фокиным спектакли: «Третий выбор», «Литургия Zero», «Двойник», «Ксения. История любви», «Ревизор», «Гамлет», «Ваш Гоголь», «Женитьба», «Мас-

карад» - и премьеру его новой постановки «Сегодня. 2016». На Новой сцене открылась выставка-инсталляция «Сценические миры Валерия Фокина», представившая метафорическое введение образов петербургских спектаклей режиссера. Вне сцены они превращаются в тени и силуэты, становясь знаками существующего мира. Персонажи, воплощенные в силуэтных образах, можно увидеть воочию в фокинских спектаклях. В дни юбилейной декады был показан художественный фильм по мотивам произведения Франца Кафки «Превращение» (2002) Валерия Фокина, обладателя Гран-При кинофестиваля «Литература и кино». В киноверсии новеллы роль Замзы сыграл Евгений Миронов.

22 февраля в Медиацентре Новой сцены прошла презентация книги «Огонь» Кирилла Фокина, сына юбиляра, по которой был поставлен спектакль «Сегодня. 2016». Книга «Огонь» написана в жанре фантастической мистической повести с юмористическим подтекстом и обращена к читателю с призывов уберечь распадающийся мир, передать пульс времени нашей современности. В спектакле «Сегодня. 2016» занят в главной роли Петр Семак. Это первый опыт работы Валерия Фокина на Новой сцене, в числе специальных задач этого важного и в высшей степени экспериментального произведения - подчинение современных технологий сценического пространства художественному замыслу режиссера.

26 февраля в Царском фойе состоялась презентация книги Валерия Фокина «Беседы о национальном театре» (под редакцией А.А. Чепурова), раскрывшая опыт осмысления теории и практики работы режиссера, и в тот же день открылась выставка, подготовленная Санкт-Петербургской Театральной библиотекой к юбилею художественного руководителя Александринского театра.

Завершилась юбилейная декада 28 февраля спектаклем Валерия Фокина «Маскарад. Воспоминания будущего» по драме М.Ю. Лермонтова «Маскарад» и спектаклю Вс. Мейерхольда 1917 г.

Собранные в одну декаду спектакли, от поставленного в 2002 г. «Ревизора» до «Сегодня. 2016», стали своеобразным художественным отчетом театра за более чем десятилетний период и способствовали пониманию пути развития творческой биографии режиссера.

Результатом работы Валерия Фокина на посту художественного руководителя стало присвоение Александринскому театру в августе 2014 г. статуса Национального достояния.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.