Научная статья на тему 'Основные подходы к реализации оптимальной стратегии управления запасами'

Основные подходы к реализации оптимальной стратегии управления запасами Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
901
159
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОПТИМАЛЬНАЯ СТРАТЕГИЯ / ЛОГИСТИКА / ЗАТРАТЫ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Давыдов Константин Александрович

В статье предлагаются основные подходы к реализации оптимальной стратегии управления запасами, которые позволяют минимизировать логистические затраты.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Основные подходы к реализации оптимальной стратегии управления запасами»

Давыдов Константин Александрович

аспирант кафедры экономики и управления Санкт-Петербургского

института управления и права

e-mail: flow@list.ru

Основные подходы к реализации оптимальной стратегии

управления запасами

Аннотация.

В статье предлагаются основные подходы к реализации оптимальной стратегии управления запасами, которые позволяют минимизировать логистические затраты.

Ключевые слова: оптимальная стратегия, логистика, затраты.

Davydov K.A.

the post-graduate student of chair of economy and management of the St.-Petersburg institute of management and the right

e-mail: flow@list.ru

The basic approaches to realization of optimum strategy of

storekeeping

The summary. In article the basic approaches to realization of optimum strategy of storekeeping which allow to minimize logistical expenses are offered.

Keywords: optimum strategy, logistics, expenses.

Введение.

Под стратегией управления запасами обычно понимают методы принятия решения о том когда и какое количество товаров следует заказывать, а следовательно и то сколько товаров необходимо хранить непосредственно на складах компании.

Оптимальная стратегия управления запасами выбирается исходя из конкретной специфики деятельности компании. В различных условиях эффективны разные методы управления материальными потоками, каждый из которых связан с логистическими издержками. На выбор той или иной стратегии управления запасами сильно влияет используемая складская

система на предприятии. Складские системы различаются по сложности их структуры, видам товаров, хранящихся на складах, характере издержек и т.д.

Реализации оптимальной стратегии управления запасами.

Складские системы могут включать в себя как один, так и несколько складов для хранения товаров. Поэтому, при наличии у компании нескольких складов, один и тот же товар может храниться на всех складах. Если же рассматриваемая компания располагает только одним складом, то весь запас храниться на нем. Таким образом, наличие нескольких пунктов хранения товаров усложняет задачу управления запасами, так как это требует эффективного распределения товаров между складами. Кроме того, наличие у компании нескольких пунктов хранения товаров предполагает создание механизма взаимодействия их между собой.

На практике очень часто встречаются складские системы с разветвленной структурой. Данная структура возникает тогда, когда один или несколько складов являются источниками пополнения запасов других складов, которые в свою очередь также могут выступать источниками пополнения для третьих, и так по цепочке вниз. Такие системы еще называют эшелонированными.

Рисунок 1. 2-х уровневая складская система

На рис.1представлена разветвленная система с 2-мя уровнями (эшелонами). Данная система характеризуется тем, что заявки на приобретение товаров непосредственно от покупателей поступают на пункты хранения первого эшелона. По мере необходимости запасы складов первого эшелона пополняются из складов второго эшелона, которые в свою очередь пополняются из пункта хранения первого уровня.

Рис. 1 характеризует один вариант разветвленной системы управления запасами. Встречаются также системы, в которых требования от покупателей могут поступать на пункт хранения любого уровня. Пункты хранения также могут пополняться не только со складов вышестоящего уровня, но и с любого другого склада или стороннего источника. Также перераспределение товаров может происходить между складами одного уровня.

Как уже было сказано выше, разветвленная система управления запасами характерна для многих отраслей. Однако это не значит, что во

всех случаях необходимо рассмотрение всей системы целиком. Например, разветвленная структура может состоять из завода-производителя как источника товаров, заводского склада как пункта хранения четвертого уровня, региональных складов как пунктов хранения третьего уровня, городских складов как пунктов второго уровня, и розничных пунктов продажи на первом уровне. В таких условиях, обычно по мере движения товаров по цепочке вниз, право собственности на них меняется в пользу других организаций. Так организация в лице завода изготовителя может управлять производством и запасами готовой продукции на собственном складе. Далее товары поступают на склады региональных представителей, которыми могут являться уже другие организации, действующие от лица завода-изготовителя по эксклюзивному договору. Далее товары поступают на городские склады, а затем и в пункты розничной торговли, и те и другие в свою очередь могут принадлежать разным организациям. Таким образом, каждая компания выбирает стратегию управления запасами в рамках своей компетенции. Поэтому в таких случаях нет необходимости рассматривать всю сложную систему для выработки оптимальной стратегии управления запасами, например, для одного склада какого-то уровня.

С другой стороны, если компания владеет пунктами хранения на двух уровнях, то ее стратегия управления запасами должна рассматривать систему со сторонним источником в виде пункта хранения вышестоящего уровня, распределительных центров в виде собственных складов верхнего уровня и собственными пунктами продаж более низкого уровня. Причем, в данном случае непосредственными клиентами могут выступать не только розничные покупатели, и склады более низкого уровня, но и склады того же уровня, принадлежащие сторонним организациям.

Часто рассматривается ситуация, когда имеется только один источник пополнения запасов склада. Однако, для компании в собственности которой находятся несколько складов на различных

уровнях иерархии такой подход очевидно не подойдет. Это связано с тем, что для складов низшего уровня системы источниками пополнения могут выступать и распределительные центры вышестоящего уровня, и пункт хранения этого же уровня, а также сторонние организации. В сою очередь, распределительные центры могут не только выступать в качестве источников пополнения запасов складов нижестоящих уровней, но и непосредственно реализовывать товары сторонним организациям, например, оптовым покупателям. Также пополнение запасов распределительных центров может происходить от множества разных поставщиков. Таким образом, встречающиеся на практике складские системы могут иметь большое количество сильных связей, как между пунктами хранения внутри системы, так и с внешними субъектами. В таких случаях ограничиваться анализом каждого склада по отдельности, не принимая во внимание наличие сложных связей с другими объектами, не представляется возможным, хотя это и может значительно упростить задачу.

Задача оптимизации управления запасами может решаться по-разному, в зависимости от сложности рассматриваемой системы и выбранного критерия оптимизации. В качестве критерия оптимальности могут выступать: минимум логистических издержек, связанных с

управлением запасами; минимальное время выполнения заказа; максимальная надежность поставок и т.д. (добавить про рентабельность запасов).

Наиболее оптимальной стратегией управления запасами является концепция «точно в срок» (justintime, JIT). Данная концепция исключает наличие товарных запасов у предприятия и предполагает, что они доставляются непосредственно в те моменты времени, когда на них поступит требование.

Экономико-оптимизационная задача выполнения логистического цикла «точно в срок» представлена в виде:

где: Q(t) - зависимость издержек выполнения i-ой операции цикла от ее длительности;

Ti,Gi - параметры продолжительность i-ой операции.

В качестве ^(7^, о^)можно выбрать среднее значение 7^или оценки времени выполнения каждой операции с заданной доверительной вероятностью Tpi. Если среднее значение fj = const, то измерителем неопределенности функционального цикла является дисперсия и зависимость (1) можно представить в виде:

где: С1 (ст)-зависимость издержек выполнения /-ой операции от вариации продолжительности ее выполнения.

В настоящее время обоснованность использования каждого из этих подходов к управлению запасами определяется условиями внешней и внутренней среды управления, выбранной целью и разработанной стратегией организации.

Для предприятий оптовой торговли удаленных как от поставщика, так и от потребителя, в условиях сезонного спроса целесообразнее использовать подход оптимизации запасов, так как он ослабляет непосредственную зависимость от смежных звеньев цепи движения товарно-материальных ценностей и исключает работу по интеграции цепи движения материального потока.

С точки зрения организации работы предприятия в целом, выделяются четыре базовых модели, каждая из которых опирается на различную роль запасов в поддержании работы предприятия.

Sf=i Ct(t) ср(Ть o"j) ^ min,

(1)

(2)

Первая модель организует работу предприятия с запасами на входе и выходе предприятия. В модели с запасом на входе и на выходе предприятия поставки товарно-материальных ценностей для организации запаса на входе должны быть гарантированы. Такая организация позволяет достичь максимальной эффективности операционной связи с тем, что запас обеспечивает бесперебойное снабжение потребности, как внутренней среды, так и рынка потребителей, позволяет руководству в полной мере сосредоточиться на совершенствовании бизнес-процессов внутри организации.

Операционная деятельность в модели с запасом на выходе предприятия находится в зависимости от надежности поставщика товарноматериальных ценностей на входе организации. Фактически, запас со входа предприятия передается поставщику, который несёт и затраты, связанные с созданием и поддержанием запаса.

Модель работы с запасами на выходе экономически эффективна при переработке скоропортящихся материалов и может быть применена в условиях высокой степени интеграции действий поставщика и рассматриваемой организации, реализуя на входе предприятия концепцию «точно в срок».

Модель с запасом на входе предприятия (и без запаса на выходе) может применяться, если длительность цикла производства и подготовки продукции к отгрузке меньше срока, удовлетворяющего покупателя -покупатель готов ждать поставки товара.

Модель работы без запаса является реализацией концепции «точно в срок». При традиционной организации бизнеса модель работы без запасов может эффективно использоваться в позаказном производстве в случае, если на входе предприятия не требуется запас, а также в посылочной торговле и электронной коммерции.

Механизмы реализации взаимодействия между поставщиком и потребителем можно представить в виде следующих систем планирования работ на предприятии: системы пополнения запасов, системы расшивки узких мест, толкающей и тянущей систем.

Система организации и планирования деятельности предприятия на основе пополнения запасов основное внимание уделяет необходимости поддержания запасов на оптимальном уровне на всех этапах движения товарно-материальных ценностей во внутренней среде управления (на входе, выходе предприятия, между внутренними звеньями логистической цепи, между рабочими местами).Запасы формируются заранее, до возникновения реальной потребности в них. Преимущество этой системы, прежде всего в том, что описываемый механизм достаточно прост и может работать на основе минимальной информации.

Система планирования организации работ на основе расшивки узких мест основное внимание уделяет обеспечению настройки всей цепи выполнения работ исходя из возможностей выделенных узких мест, имеющих ограничения по производительности, эффективности, скорости и другим параметрам. Акцент на узкие места, как правило, требует создания резервных запасов, поддерживающих загрузку всех рабочих мест на определенном экономически эффективном уровне.

Последствиями неэффективного управления запасами являются:

- дефицит товаров на складах;

- избыточные товарные запасы.

Дефицит товаров на складах влечет за собой уменьшение объемов продаж, и снижение уровня обслуживания клиентов. Первое влечет за собой потерю части краткосрочной прибыли, а второе потерю части клиентов компании и снижение долгосрочной прибыли компании.

С другой стороны избыток товаров на складах приводит к увеличению издержек хранения товаров, росту количества неликвидных

позиций, что в совокупности приводит к снижению ликвидности активов компании и объема свободных денежных средств. Снижение свободных финансовых активов приводит к снижению закупок ходового перспективного товара и снижению ассортимента. В итоге компанию ждет снижение краткосрочной и долгосрочной прибыли.

Так как запасы компании представляют собой наибольшую статью затрат, очень важно эффективно ими управлять.

Систему управления запасами можно представить через выполнение ряда необходимых процедур:

1. Сбор и систематизирование необходимой статистической информации о спросе и потреблении товаров;

2. Прогнозирование спроса на будущие периоды;

3. Анализ прогнозной информации и выполнение соответствующих корректировок;

4. Определение целевого уровня обслуживания клиентов;

5. Планирование потребностей в запасах для удовлетворения спроса в рамках установленного уровня обслуживания;

6. Определение критериев управления запасами;

7. Планирование и размещение заказов на своевременное пополнение запасов;

8. Распределение запасов между складами компании.

Заключение.

Таким образом, в результате исследования мы приходим к заключению, что получение необходимого финансового результата связано с определением потребностей клиентов, правильной организацией внутренних бизнес-процессов, а также обучением и развитием. На основе выявленных потребностей клиентов, задач выполняемых внутренними бизнес-процессами и необходимым уровнем квалификации персонала

разрабатывается стратегия, связанная с качеством и сроком исполнения необходимых работ.

Библиографический список.

1. Лукашин Ю.П. Адаптивные методы краткосрочного прогнозирования временных рядов: Учеб.пособие. [Книга]. - М. : Финансы и статистика, 2003. - 416 с..

2. Лукинский В.С. Модели и методы логистики: Учебное пособие. 2-е изд. [Книга]. - СПб : Питер, 2007.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.