Научная статья на тему 'Основные направления региональных исследований'

Основные направления региональных исследований Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
6860
689
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Основные направления региональных исследований»

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ РЕГИОНОЛОГИИ

А. М. Носонов

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Современная географическая наука, обслуживающая практические требования разных отраслей хозяйства и культурные запросы общества, превратилась в разветвленную систему наук, структура которой непрерывно усложняется. Но в географическую науку с самого начала ее зарождения наряду с сильными тенденциями к специализации и дифференциации научных знаний был заложен и крупные потенциал к сохранению ее единства (целостности). Этот потенциал включает три основных принципа, на которых основывались географические знания, - принципах регионализма, экологизма, антропогенизма.

Принцип регионализма заключается в том, что исходным объектом географического изучения и описания служит конкретная территория (регион), для которой характерны определенный комплекс природных феноменов, население и созданное им хозяйство. Следует отметить, что все эти явления в границах описываемого региона включались в полное географическое изучение и описание. Взятые же в совокупности, они представляли собой определенное региональное (пространственное) единство. Именно оно прежде всего заставляло географов исследовать явления как регио-

нальную (территориальную) систему. Отсюда рождалось то первостепенное внимание, которое всегда уделялось в географии проблемам комплексного (т.е. целостного) географического разделения (районирования) территории, методам изучения и характеристики всей системы природных, экономических и социальных явлений, свойственных тем или иным регионам, для практического использования таких научных материалов.

Принцип экологизма заключается в признании тесной взаимной связи и обусловленности многих изучаемых объектов. Наиболее яркое и последовательное приложение принцип экологизма получил в выдвижении и разработке учения о природных зонах и природных ландшафтах. В области экономической географии наиболее плодотворен и научно обоснован подход, признающий за историко-социальными и экономическими факторами ведущей роли в формировании различных форм хозяйственной деятельности общества, расселения людей, культурных черт и бытовых традиции населения. Однако при изучении многих местных особенностей географического распространения всех этих объектов необходимо возможно более полно и глубоко учитывать условия природной среды.

Наиболее актуальна в настоящее время и в дальнейшем развитии географических исследований роль принципа антропогенизма. Современная конструктивная география должна взять на себя ответственность за плодотворную теоретическую и практическую разработку всех сложных и взаимообусловленных проблем рациональной эксплуатации естественных ресурсов Земли, сохранения и целенаправленного преобразования природной среды. География должна превратиться в совершенно новую науку, основой которой будет генеральная теория планомерного преобразования и управления природной средой в интересах дальнейшего существования и развития человечества.

Поскольку все реальные объекты и процессы имеют пространственные характеристики, постольку почти все науки, так или иначе, рассматривают пространственный аспект своих объектов. В некоторых науках ведутся глубокие исследования сущности специфического пространства - физического, геологического, биологического. Однако с чисто земными пространствами, которые часто называют регионами, имеет дело более ограниченный круг общественных и естественных наук. С региональными проблемами часто сталкивается и практическая сфера человеческой деятельности -планирование, распределение, обслуживание и др. Поэтому региональный подход стал одним из важнейших подходов науки и практики.

Однако традиционно региональный подход лучше всего развит в географической науке. Именно здесь лучше всего развиты и разработаны сравнительно-пространственный метод и метод районирования, самых различных явлений, имеющих место на земной поверхности. Отсюда, видимо, проистекает замена понятия регионального анализа понятием географического анализа. Регионы и районы изучает регионалистика.

Регионалистика - это совокупность дисциплин и направлений, методологических подходов и методических приемов, объектом исследования которых является регион или район.

К основным направлениям регионолис-тики относятся: 1) теория районирования; 2) районистика как совокупность методов идентификации (определения таксонов, их ядер), делимитации (оконтуривание, проведение границ

между смежными таксонами), построение иерархических сеток районов и их преобразований; 3) регионология (районология, региони-ка), исследующая закономерности функционирования и развития конкретных регионов (районов); 4) районоведение как часть страноведения, описывающая районы конкретной страны; 5) в смежных с географией науках - региональная экономика, региональная социология, региональная демография и др.

Районистика - научное направление, разрабатывающее общие принципы и методы систематизации географической информации путем районирования. Районистика позволяет в соответствии с целями конкретного районирования провести отбор его критериев, определить формы и методы анализа, систематизации и картографирования необходимой информации, первичные ячейки и иерархические порядки системы таксономических единиц, набор конкретных операций по районированию и преобразованию различных сеток районов.

Возрастание внимания к региональным аспектам экономического и социального развития привело к возникновению особого направления во внутренней политике государств, а именно - региональной политики, что привело к заметному расширению теоретических исследований в области размещения производства и регионального развития.

В современных региональных исследованиях сформировались такие направления, как локационное ("размещенческое"), главной задачей которого является определение выгодного (оптимального) места размещения предприятий; собственно региональное - нахождение оптимальных размеров и структуры хозяйства данного центра или района и комплексное, объединяющее локационный и региональный подходы. Общим для всех них является обязательный учет пространственного фактора. Эти направления постоянно эволюционируют в связи с новыми тенденциями в хозяйственном освоении пространства, вызванными НТП (освоение новых источников энергии, технический прогресс на транспорте и т.д.), что приводит к переоценке традиционных факторов размещения и регионального развития. Методический арсенал региональных исследований существенно обогатило также появле-

ние новых методов научных исследований и расчетов (системный анализ, ЭВМ, геоинфор-мационные технологии и др.).

В области локационных теоретических концепций наибольшее развитие получили теория цен (в пространственном аспекте), теория размещения единичного предприятия и попытки создания "общей" теории размещения.

Первое из этих направлений предусматривает заданное размещение производства и потребителей. Формирование цен при этом происходит в зависимости от пространственного фактора и конкретного вида рынка и их числа. Исходя из этого, определяются окончательные цены, установившиеся в результате межрайонной торговли. Дальнейшим развитием этой задачи является изменение базовых условий: обмен происходит не между отдельными пунктами, а в среде производителей и потребителей, причем возможны различные варианты численности производителей и размещения производителей и потребителей (спрос которых меняется в зависимости от их местоположения относительно производителей).

Применение теории размещения к единичному предприятию включает рассмотрение влияния транспортных издержек. В некоторых случаях вместо традиционной кривой, показывающей зависимость издержек (цены производства) от объема выпуска продукции (при заданном размещении), использовать кривую, демонстрирующую изменение издержек производства в зависимости от размещения при заданном объеме производства.

Попытки создания общей теории размещения связаны со стремлением увязать в единое целое все формы экономической деятельности, экономических связей, в полной мере учитывая при этом пространственный аспект, и объяснить функционирование этого сложного составного механизма. Значительный вклад в разработку такой теории внесли ученые, представляющие нидерландскую школу экономистов, в частности Я. Тинберген и X. Бос. Работы этих авторов посвящены главным образом проблемам размещения хозяйственной деятельности, в первую очередь поискам критериев оптимальных вариантов размещения.

Наибольший интерес представляет разработка региональных концепций развития. Эти концепции необходимы для комплексного ре-

шении ряда задач, среди которых такие, как соотношение между темпами регионального развития и выравниванием уровней развития отдельных районов, селективная дисперсия производства и населения, создание новых эффективных производственных комплексов, решение вопроса регионального развития за счет собственных внутренних ресурсов и резервов региона. Одновременно возникают вопросы охраны окружающей среды и регионального прогнозирования.

Собственно региональные исследования можно подразделить на две части: исследование региональной системы страны и непосредственное изучение и решение чисто региональных проблем, т.е. исследования внутрирегиональной структуры. Наиболее разработанным и широко распространенным методом анализа региональной структуры является составление различного рода региональных балансов и счетов, которые служат промежуточным звеном между конкретными фактами и теоретическими обобщениями. Чаще всего для этих целей применяется в том или ином виде матрица "затраты - выпуск" В. Леонтьева. Другим направлением исследования региональной структуры является разработка вопросов доходов в региональной системе. Региональный доход может определяться в зависимости от степени развития какой-либо базовой отрасли района, которая частично или полностью является экспортной, или в зависимости от отрасли, вытесняющей, заменяющей импорт.

В 1954 г. под руководством американского экономиста Уолтера Айзарда (Изарда) груп -па экономистов, географов и социологов основала Ассоциацию районной науки, которая содействовала развитию т.н.региональной науки, представляющую в основном синтез многих "старых" наук. Практически очень важно считать, что региональная наука является "комплексной" (межотраслевой) и что эффективный региональный анализ требует кооперации многих ученых, специалистов различных ортодоксальных направлений. Далее делается вывод о том, что расширение современного поля исследований и ограниченность возможностей каждого отдельного человека требуют постоянной кооперации ученых различных от -раслей знании.

У Айзард ввел в обиход и сам термин "региональная наука". Он считает, что региональная наука шире, чем региональная экономика; она должна изучать пространство, регионы (районы), локации (место размещения) и их системы. Географы, в частности, П. Хагетт, рассматривают региональную науку как одно из подмножеств на пересечении множеств географических дисциплин (физической, экономической и социальной географии). У. Айзард неоднократно замечал, что наиболее реальна аналогия между региональной наукой и прикладной географией. Это отсутствие четкости в определении предмета самой науки является одной из причин многообразия направлений и методологических концепций в современных региональных исследованиях за рубежом.

Основным объектом региональной науки выступает район, или территория, характеризующаяся, с одной стороны, особыми связями с остальной территорией (специализация) и, с другой стороны, обладающая общностью, единством составляющих ее элементов.

Слово "региональная", в понимании У. Айзарда и других американских ученых, сотрудничающих с ним, является синонимом понятия "территориальная". Сам Айзард определяет региональную науку как "новое междисциплинарное поле внутри системы социальных наук, которое опирается на теорию и достижения других социальных наук. Ее внимание сосредоточивается на пространственных измерениях человеческой деятельности в пределах различных видов ее структур и функций и на значении этих измерений для понимания социального поведения и его форм. Пространственные измерения относятся не только к территориальным отношениям между людьми и областями их деятельности, но также к отношениям с природной и трансформированной человеком средой на земной поверхности. Региональная наука широко использует математические модели, которые позволяют определить ее теоретические рамки. Употребление слова " региональная" означает систематический подход к пространству с точки зрения человеческого обитания. Слово "наука" выражает намерение приложить положения точной техники к исследованию, чтобы анализировать и развивать теоретические структуры и концепции общего значения. Далее, реги-

ональная наука построена так, что ее поле не совпадает ни с одной из социальных дисциплин, каждая из которых имеет свои собственные подходы. Но она связана и взаимно переплетается с региональной экономикой, экологией, теоретической географией, регионализмом в понимании политической науки и другими социальными науками, каждая из которых имеет свои собственные характерные особенности кроме отношений к пространству и частично к социальным процессам. Региональная наука также очень близка к некоторым прикладным наукам ..." [4].

Таким образом, "региональная наука" представляет собой соединение данных и методов, взятых из разных социальных наук объединяемых тем, что "региональная наука" рассматривает их пространственно и с применением математических моделей. Она изучает конкретные территориальные сочетания, системы городов и города как сложные системы и т.д. Но при этом "региональная наука" не рассматривает процесс экономического рай-онообразования как результат развития территориального общественного разделения труда, которое в свою очередь определяется всем ходом истории общественного производства.

Основной труд У Айзарда "Методы регионального анализа" (" Введение в науку о регионах", русский перевод 1966 г.) [1] посвящен комплексному рассмотрению промышленного производства. Одна из глав " Методов регионального анализа" носит название "Анализ промышленного комплекса". Под промышленным комплексом он понимает совокупность видов деятельности, осуществляемых в определенном месте и объединенных в определенную группу (подсистему) тесными производственными, коммерческими или другими связями. По мнению У. Айзарда изучение промышленного комплекса носит познавательный характер, его анализ направлен на изучение региональных особенностей структуры и развития групп, объединяющих разные виды деятельности по признаку наличия технологических (производственных), торговых и иных взаимодействий.

Таким образом, "промышленный комплекс" Айзарда представляет собой территориальную группу (агломерацию) промышленных предприятий, имеющих разные виды

взаимодействий, обладающую определенной структурой и особенностями развития. Базисным фактором развития промышленности у Айзарда является не производство, а численность населения, его перемещения (миграции), его потребление и обслуживание, его доходы и расходы.

У Айзардом в "Методах регионального анализа" разработаны новые технические методы исследования балансовых схем, матричных построений, различных моделей и других математико-статистических приемов обработ -ки эмпирических данных. Однако все эти методы в основном представляют собой только технические приемы обработки фактических данных и позволяют выявить лишь некоторые статистические тенденции и закономерности.

Другой значительной работой У. Айзар-да является книга " Общая социальная и региональная теория" (1968 г.), в которой им и его соавторами сделан шаг в сторону социологии, анализа многорайонной социальной системы.

Вскоре после выхода этой книги он обратился к исследованию "очеловеченной" окружающей среды (природы). Первоначально У. Айзард и созданная им Ассоциация региональной науки весьма настороженно относились к географии, считая ее описательной наукой, далекой от использования математической и статистической техники расчетов. Затем, с появлением теоретической географии, У. Айзард начал менять свое отношение к географии в це-

лом. Он решил соединить экономический региональный анализ с экологическим.

В последних двух книгах - "Общность в искусстве, науке и религии: перспективы эволюции" (1997) и "Методы межрегионального и регионального анализа" (1998) У. Айзард предлагает новую логику систематизации методов и теорий региональной науки (рис. 1), отмечает продуктивность физических и химических моделей и аналогий, считая, что существует много общих черт между физикой и химией, с одной стороны, и региональной наукой, с другой. Так, он подчеркивает, что "сегодня гравитационная модель и модель гравитационного типа широко применяются в экономике, географии, городском и региональном планировании и, конечно, в региональной науке. Эти модели используются для уяснения понимания торговли между регионами и государствами, миграций, трудовых поездок, лечебных поездок, поездок за покупками, путешествий в целях отдыха и других видов потоков в рамках урбанизированных территорий и систем регионов... Химические процессы, в том числе полимеризация, также дают повод для плодотворного поиска параллелей с ними в региональной науке..." [2].

Подобные взгляды выдающегося учено-го-регионалиста могут вызвать сомнения и споры, но они, как нам кажется, представляет несомненный интерес как поиски новых методов географических исследований.

Литература

1. Айзард У Методы регионального анализа: введение в науку о регионах. - М., 1966.

2. Айзард У. Методы межрегионального и регионального анализа / У. Айзард // Региональное развитие и сотрудничество. - М., 1998, № 1-2. - С. 62-63.

3. Айзард У. Некоторые направления регионального развития и сотрудничества и некоторые вопросы в региональной науке, не имеющие ответов / У. Айзард // Региональное развитие и сотрудничество. - М., 1998, № 1-2. - С. 46.

4. Саушкин Ю. Г. Экономическая география: история, теория, методы, практика. - М., 1973. - С. 301.

; gj лмл.'ід ;j он<іпїнопїж1 поиді?ртіл»г.■ j;; ■ г -, mtj

П

!_1

э

ґ % '-3 Б = = ■

S .■-■ О “ — J

=1

=1 О 2 з I:_;і

-1 SJC

л

7?,

f

f zd то pi - з ~і <т-Г\

ph З' >;_

ЦЙЗЙ Ї3

in

о і a

з =i p

a

з

/

rl T 'd r-i

Й5^ Й

I

Ї se

. "d

Sf О

41 N

О гї

:\

2

о

?

У

h.-. ; ■-■ ж

:П2 ■ Ні

ІІЛЧЛЛТ.ТП.ГР, Ді’ТТУЩПТШЯ РГГИО ІЛЛТЛЮТГ; ’ЛШ.ППСЛ ПОСРЕДСТВОМ

тс чг*миі. 111 ■: iron, if п-тпг>г v if т .д. гїтоп:,л<тгі чпп; л я -і 11 форм л і [і 1 от її г л я СИСІ'КМА. ПОДХОД -4КВКН А

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.