Научная статья на тему 'Основные направления повышения уровня доступности жилья в рамках инновационной жилищной политики'

Основные направления повышения уровня доступности жилья в рамках инновационной жилищной политики Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
166
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЖИЛИЩНАЯ ПОЛИТИКА / HOUSING POLICY / ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО / HOUSING CONSTRUCTION / ИПОТЕЧНОЕ КРЕДИТОВАНИЕ / MORTGAGE LENDING / ДОСТУПНОСТЬ ЖИЛЬЯ / HOUSING AFFORDABILITY / ИННОВАЦИИ / INNOVATIONS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Сиразетдинов Рустем Маратович

В статье рассмотрены способы совершенствования механизмов оказания адресной поддержки жителям Республики Татарстан, испытывающим потребность в улучшении жилищных условий. Автор видит их в улучшении условий ипотечного кредитования, господдержке граждан, использующих ипотеку, развитии системы коммерческой аренды жилья. Вместе с тем повышение спроса на жилье будет способствовать развитию такого направления бизнеса, как девелопмент.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The Main Directions of Improving Housing Affordability within the Innovative Housing Policy

The article considers the ways of improving the mechanisms for providing targeted support for the residents of the Republic of Tatarstan who are in need of better housing. The author sees them in improving the conditions of mortgage lending, state support for those citizens who use mortgages and the development of the commercial rent system. However, the increase in demand for housing will contribute to the development of such business direction as real estate development.

Текст научной работы на тему «Основные направления повышения уровня доступности жилья в рамках инновационной жилищной политики»

кадровые агентства

республики бурятия1

кадровые агентства на региональном рынке труда2

_Аннотация

Рыночные условия способствовали появлению в России многих видов деятельности. Одним из них является деятельность кадровых агентств. В статье рассматривается появление кадровых агентств в республике Бурятия и выполняемые ими функции на региональном рынке труда.

Ключевые слова: кадровые агентства, рынок труда, рекрутинг, подбор персонала, содействие трудоустройству

Функционирование кадровых агентств вызывает постоянных интерес научной общественности с разных точек зрения: механизма подбора; в оказании услуг работодателям; содействие трудоустройства соискателям; роли выполняемой в функционировании рынка труда и т.д.

В отдельных работах рассматривается функционирование кадровых агентств на региональном рынке труда [1], в других - особенности работы кадровых агентств, как в подборе персонала, так и в содействии трудоустройству населения [2], [3] и др. В практической деятельности мы наблюдаем постоянное изменение числа кадровых агентств на рынке труда России и в субъектах федерации. Одни кадровые агентства появляются на рынке, другие закрыва-

1 Материал из серии «Аналитические обзоры». - Прим. ред.

2 Статья подготовлена при финансовой поддержке РГНФ в рамках проекта №11-1303004 а/Т «Исследование рынка труда Республики Бурятия на основе совершенствования методики прогнозирования кадровых потребностей реального сектора экономики»

Балханов

Александр Матвеевич

канд. экон. наук,

доцент кафедры

менеджмента

и права,

Бурятская

государственная

сельскохозяйственная

академия

им. ВР. Филиппова,

г. Улан-Удэ

balhanov2007@mail.ru

ТмЯШк

кадровые агентства

своей деятельности _образовали

Ассоциацию

консультантов

_по персоналу,

которая объединила

_рекрутинговые

агентства и взяла _направление

и развитие

„цивилизованного ынка кадровых услуг

ются. Кадровые агентства для регулирования своей деятельности образовали Ассоциацию консультантов по персоналу, которая объединила рекрутинговые агентства и взяла направление на формирование и развитие цивилизованного рынка кадровых услуг. Ежегодно ассоциация консультантов по персоналу проводит исследование кадровой индустрии в России.

По данным исследований, проводимых в 2010 году Ассоциаций консультантов по персоналу, из 1154 компаний сформированной выборки подтвердило свою деятельность 732 организации -это общее число существующих агентств [4]. По результатам исследований во время кризиса 2008 года среди кадровых агентств возросла борьба за клиента (работодателя). Рынок труда перешел из категории «рынок соискателя» в «рынок работодателя». При этом кадровые агентства придержива-

Гся в своей работе принципов цивилизованного I труда - работают по заявке и оплате рабо-

уггьва

Цель и методы исследования кадровых агентств

целью выявления особенностей функционирова-ия кадровых агентств в Бурятии и роли выполня-мой на рынке труда нами было проведено исследование.

В соответствии с целью ставились следующие задачи:

- разработка анкеты для опроса руководителей кадровых агентств;

- проведение опроса руководителей кадровых агентств;

- анализ результатов опроса руководителей кадровых агентств.

Исследование проводилось в июне-июле 2011 года. Выборка кадровых агентств формировалась на основании электронного справочника «Вектор», газет «Из рук в руки», «Все для Вас» и др. Исследование проводилось в 2 уровня:

1) беседа, общение с руководителями и собственниками кадровых агентств;

2) заполнение разработанной анкеты. Руководители и собственники кадровых агентств отнеслись открыто и с пониманием к проводимому исследованию.

В республике функционируют около 20 кадровых агентств. Мы попытались охватить своим исследованием все кадровые агентства. При этом в процессе исследования выявилось, что отдельные кадровые агентства уже прекратили свою деятельность; существуют кадровые агентства, у которых собственник один и тот же, при этом у агентства разные названия. Анкета состояла из нескольких блоков вопросов:

- информация о самом кадровом агентстве. В данный блок мы включили вопросы, связанные с самим кадровым агентством и его деятельностью;

- информация о сотрудничестве агентства. Данный блок состоит из вопросов о взаимодействии кадрового агентства с другими кадровыми агентствами, государственной службой занятости и другими организациями;

- информация о конкуренции. Необходимо отметить, что первое кадровое агентство «М-ПРО» в г. Улан-Удэ появилось в 1999 году и взяла направление как агентство по трудоустройству, то есть оказывало услуги соискателям работу в содействии трудоустройству. В процессе деятельности кадровое агентство стало работать по заявкам работодателя. В настоящее время кадровое агентство работает как с соискателями, так и работодателями.

Особенности функционирования кадровых агентств в регионе

Кадровые агентства осуществляют деятельность в городе Улан-Удэ, не имеют филиалов и представительств в районах. При этом у ряда руководителей кадровых агентств имеется желание открыть свои представительства или филиалы в районах республики с целью улучшения и доступности услуг агентства до населения, а отдельные руководители отмечают, что необходимость открытия представительств в районах нет.

Функционирование кадровых агентств в Улан-Удэ наблюдается в организационно-правовой форме юридического (общество с ограниченной ответственностью) или физического лица (индивидуальный предприниматель), численность работников составляет до 5 человек.

...у ряда

руководителей кадровых агентств имеется желание открыть свои представительства или филиалы в районах республики с целью улучшения и доступности услуг агентства до населения

Основное направление деятельности - содействие трудоустройству населения. При этом руководители кадровых агентств отмечают, что в последнее время со стороны работодателей отмечается изменение отношения к их деятельности. Ряд работодателей готовы оплачивать, и оплачивают услуги, предоставляемые кадровыми агентствами. К таким работодателям кадровые агентства готовы оказывать, и оказывают услуги исходя из требований вакансии. По периоду создания кадровых агентств и опыту работы можно выделить 3 группы (см. табл. ниже).

Таблица

Периоды развития деятельности кадровых агентств в республике

Периоды открытия Наименование кадровых агентств Характеристики

1999-2001 - М-ПРО; - Ваша работа; - ИГЛ (в настоящее время не функционирует) - имеют значительный опыт оказания услуг, при этом отмечается что отдельные из них закрывают свою деятельность; - оказывают услуги как соискателям, так и работодателям; - в основном свое внимание в процессе деятельности уделяют требованиям работодателя; - в дальнейшем возможно, что данные кадровые агентства перейдут в категорию рекрутинговых агентств

2004-2008 - КА Аверс; - Ша; - Виста +; - КА Статус; - КА Перспектива; - КА Успех; - КА Работа сегодня; - КА Ника - оказывают услуги в основном соискателям, но при этом имеются работодатели, которые оплачивают услуги за поиск и подбор сотрудников; - имеют определенный наработанный круг работодателей и опыт работы в данной сфере. Четкого направления их деятельности не отмечено

2009 г. по настоящее время - КА Август; - КА Улан-Удэнский центр трудоустройства; - КА Эксперт; - КА Профи - появились совсем недавно; - в основном свое направление взяли на содействие трудоустройству; - стремятся работать по заказу с работодателем

К первой группе кадровых агентств мы относим агентства, функционирующие более 10 лет на рынке труда республики. Данные агентства имеют значительный опыт работы в сфере подбора персонала, направление деятельности уже на поиск и подбор персонала, имеется опыт сотрудничества в сфере подбора персонала с рекрутинговыми компаниями федерального уровня, при этом услуги соискателям оказываются платно.

Ко второй группе кадровых агентств мы относим агентства период функционирования которых 6-7 лет. Данные агентства имеют опыт работы, как в сфере содействия трудоустройства населения, так и в сфере подбора персонала. Данные агентства, еще не определились, какое направление деятельности выбрать: либо подбор персонала, либо содействие трудоустройству. При этом имеются определенный круг заказчиков-работодателей которые готовы оплачивать и оплачивают их услуги.

К третьей группе кадровых агентств мы относим агентства, которые работают на рынке не более трех лет. Их отличает отсутствие опыта работы, при этом сотрудники и специалисты кадрового агентства в определенный период работали в других агентствах. Для данных агентств характерно наличие определенного круга работодателей, с которыми они работают, и более подробное информирование соискателей о вакансиях и возможностях устройства на работу.

Заключение

Анализ функционирования кадровых агентств показывает, что в республике Бурятия преобладают агентства по трудоустройству - то есть основное внимание в работе агентств направлено на содействие трудоустройству. Кроме того, у отдельных агентств имеющих продолжительный опыт работы в данной сфере имеется определенный круг работодателей, которые намерены оплачивать и оплачивают услуги за подбор персонала. Можно утверждать, что в республике функционируют в основном агентства широкого профиля, то есть оказывающие услуги как, так соискателям и работодателям.

...в республике Бурятия преобладают агентства по трудоустройству - то есть основное внимание в работе агентств направлено на содействие трудоустройству

Литература

1. Балханов А.М. Совершенствование деятельности кадровых агентств на региональном рынке труда: диссертация на соискание ученой степени кандидат экономических наук. - Иркутск, 2001.

2. Беленко П.В. Хедхантинг: принципы и технологии. - СПб: Питер, 2006. - 192 с.

3. Карташов С.А., Одегов Ю.Г., Кокорев И.А. Рекру-тинг: найм персонала: учебное пособие / Под ред. Ю.Г. Одегова. - М.: Издательство «Экзамен», 2002. -320 с.

4. Сайт Ассоциации консультантов по персоналу. Режим доступа: http://www.apsc.ru

AlexandrM. Balhanov

Cand. of Econ. Sci., Associate Professor, Chair of Management and Law, Buryat State Academy of Agriculture named after VR Filippov, Ulan-Ude

Personnel Agencies in the Regional Labor Market

Abstract

The market conditions have contributed to the emergence of many kinds of activities in Russia. One of such activities is the work of recruitment agencies. The article discusses the emergence of personnel agencies in the Republic of Buryatia and the functions they perform in the regional labor market.

Keywords: recruitment agencies, labor market, recruiting, recruitment, employment assistance

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.