Научная статья на тему 'Основные направления повышения финансовой грамотности населения в России и за рубежом'

Основные направления повышения финансовой грамотности населения в России и за рубежом Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1906
234
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ / НАСЕЛЕНИЕ / УСЛУГИ / ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПРОГРАММА / ПРОЕКТ / ИНТЕРНЕТ-ПОРТАЛ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Вагабов Мирзабег Магамедалиевич, Сфиева Зухра Хикметовна, Нырова Фатимат Аслановна, Тибилова Лолита Валерьевна

В статье производится анализ существующих понятий и определений, связанных с повышением финансовой грамотности населения в России и за рубежом. Рассмотрены их формы и услуги, предоставляемые государствами населению. Проведен обзор государственных программ, направленных на реализацию данного направления.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Вагабов Мирзабег Магамедалиевич, Сфиева Зухра Хикметовна, Нырова Фатимат Аслановна, Тибилова Лолита Валерьевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Основные направления повышения финансовой грамотности населения в России и за рубежом»

16

• ••

Известия ДГПУ, №2, 2015

УДК 316

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ

THE MAIN DIRECTIONS OF IMPROVING THE FINANCIAL COMPETENCE IN RUSSIA AND ABROAD

© 2015 Вагабов М. М., Сфиева З. Х., Нырова Ф. А., Тибилова Л. В.

Санкт-Петербургский государственный экономический университет

© 2015 Vagabov M. M., Sfieva Z. H., Nyrova F. A., Tibilova L. V.

Saint-Petersburg State University of Economics

Резюме. В статье производится анализ существующих понятий и определений, связанных с повышением финансовой грамотности населения в России и за рубежом. Рассмотрены их формы и услуги, предоставляемые государствами населению. Проведен обзор государственных программ, направленных на реализацию данного направления.

Abstract. The authors of the article analyze the existing concepts and definitions related to improving the population’s financial competence in Russia and abroad. They consider their forms and services provided to the population by the state and review the state programs, aimed at the implementation of this direction.

Rezjume. V stat'e proizvoditsja analiz sushhestvujushhih ponjati j opredelenij, svjazannyh s povysheniem fi-nansovoj gramotnosti naselenija v Rossii i za rubezhom. Rassmotreny formy i uslugi, predostavljaemye gosudarst-vami naseleniju. Proveden obzor gosudarstvennyh programm, napravlennyh na realizaciju dannogo napravlenija.

Ключевые слова: финансовая грамотность, население, услуги, государственная программа, проект, интернет-портал.

Keywords: financial competence, population, services, public program, project, web-portal.

Kljuchevyeslova: fmansovaja gramotnost', naselenie, uslugi, gosudarstvennaja programma, proekt, internet-portal.

Существует множество интерпретаций понятия «финансовая грамотность». Предлагается под термином «финансовая грамотность» понимать путь «от принятия решения и до экспертного сопровождения самого процесса пользования финансовыми услугами» [2]. «Финансовая грамотность предполагает определенную цель - умение управлять семейными, личными активами, умение их сохранять и преумножать. Поскольку активы имеют не только денежную форму, но представлены движимым и недвижимым имуществом, человеческим и интеллектуальным капиталом, то тем более финансовая грамотность, скорее, означает финансово-экономическую грамотность» [1].

Итак, финансовая грамотность - это возможность управления физическими лицами своими финансами, принимать правильные финансовые решения, которые будут эффективными, целесообразно планировать доходы и расходы, а также свободно ориентироваться в финансовых вопросах. В основном некоммерческие и государственные организации, а не частные компании являются ответственными за реализацию программ повышения финансовой грамотности. Ими оказываются либо

государственное агентство, либо национальный (центральный) банк страны.

Классификация реализуемых зарубежных программ:

1. Общегосударственные - программы местных органов власти, правительств, национальные стратегии.

2. Общественные. Программы ассоциаций, конфедераций, союзов некоммерческих организаций, которые могут предназначаться для конкретной целевой аудитории (молодежь, женщины, население с небольшими доходами, пенсионеры и т. д.), а также носить как универсальный характер, так и определенной области финансовых знаний (кредитные продукты и услуги, страхование, пенсионное обеспечение и т. п.).

3. Программы частного сектора. В основном такие программы направлены на работу со своими возможными клиентами и носят корпоративный характер.

4. Международные программы - программы (проекты), финансируемые международными финансовыми институтами в соответствии с их стратегическими приоритетами.

Впервые проблему финансовой грамотности населения в России стали обсуждать в 2006

Общественные и гуманитарные науки

17

• ••

году на встрече в Санкт-Петербурге министров финансов стран G8, после чего меры по формированию финансовой грамотности в стране нашли отражение в целом ряде документов президента и правительства РФ.

Основные направления повышения финансовой грамотности населения в России определены приказом Федеральной службы по финансовым рынкам России (ФСФР) от 24.09.2009 N 09-237/пз "Об утверждении Основных направлений деятельности, направленной на повышение уровня финансовой грамотности населения".

В рамках Основных направлений ФСФР России предполагается использовать примерно следующий перечень практических инструментов, направленных на повышение финансовой грамотности населения:

1. Медийная составляющая:

- функционирование единого информационного штаба, определяющего направленность на финансовом рынке государственной информационной политики;

- повышение квалификации сотрудников СМИ и журналистов;

- мониторинг и контроль рекламы;

- публикации в печатных СМИ и т. д., подготовленных материалов образовательного и информационного характера.

2. Административная составляющая:

- обеспечение информационного ресурса в сети Интернет, освещающего вопросы повышения инвестиционной и финансовой грамотности населения;

- организация сети региональных Центров финансового просвещения с объединением средств массовой информации, бизнеса и сил региональных властей;

- мониторинг рынка на предмет выявления организаций, нарушающих права инвесторов, осуществляющих незаконное привлечение средств граждан, проведение мероприятий, направленных на предотвращение подобной деятельности.

3. Межведомственная программа изменения стандартов образования: рекомендация по включению вопросов функционирования финансового рынка и его институтов в учебные планы высших учебных заведений и планы школ, подготовка методических и учебных материалов и пособий.

4. Разъяснительная работа, которая включает:

- "круглые столы", выездные обучающие семинары различного формата и для различных аудиторий;

- "горячая линия" по вопросам, связанным с функционированием финансового рынка и его институтов, консультация юридическая и финансовая по вопросам взаимодействия с финансовыми организациями и т. д. [3].

Программа повышения финансовой грамотности населения обойдется России в 113 млн долларов, из которых около 88 млн будут выделены из бюджета (директор депар-

тамента международных финансовых отношений Министерства финансов) [4].

Основные направления повышения финансовой грамотности населения зарубежных стран:

- Национальная программа, организованная Австралийским правительством по Финансовой грамотности в 2004 году включила в себя создание Фонда Финансовой Грамотности. Фонд вскоре создал образовательный сайт “Понимание денег”. В 2008 году функции Фонда были переданы Австралийской комиссии по ценным бумагам и инвестициям.

- Служба Советов о Деньгах - действующая организация в Великобритании с апреля 2011 года. Данная служба даёт бесплатные советы людям, при помощи которых можно принимать верные финансовые решения, основанная правительством Великобритании, она является независимой.

- Бюро по финансовым подразделениям, являющееся полностью государственным агентством, основанное Казначейством Соединённых Штатов в 2002 году.

- Комиссия по финансовой грамотности и образованию, организована в сотрудничестве с Конгрессом США.

- Коалиция Jump$tart по обеспечению индивидуальной финансовой грамотности молодёжи в возрасте до 19 лет, действующая с 1995 года в сШа.

Программы действуют за счет средств государства, государственных и общественных организаций. Среди наиболее распространенных организаций, финансирующих (спонсирующих) программы ПФГ:

1. Национальные (центральные) банки (например, Чешский Национальный банк, Венгерский Национальный банк, Национальный банк Бельгии, Национальный банк Польши, Банк Индонезии, Банк Кореи, Национальный банк Сербии).

2. Финансовые регуляторы и приравненные к ним организации (например, Central Council for Financial Services Information в Японии, Estonian Financial Supervision Authority, Financial Regulator в Ирландии, Financial Service Comission в Корее, Financial Services Authority в Великобритании, Federal reserve Board в США) [5].

Финансовой грамотности населения стали раньше уделять внимание в Австралии и США. Все методики, используемые за рубежом, могут быть проецированы на Россию, с корректировками, учитывая различия финансовых культур.

Образовательные мультимедийные порталы по финансовой грамотности, включающие в себя финансовые онлайн-игры, электронные книги, тесты, глоссарии, демонстрируют доступность финансовой информация для понимания даже для контингента, не имеющего финансового образования. Наиболее известные интернет-ресурсы в области финансовой грамотности:

18

• ••

Известия ДГПУ, №2, 2015

1. Информационный портал Банки.ру - Банковский сайт России (один из крупнейших). «Банковский словарь» - раздел, посвященный повышению финансовой грамотности населения. Информация, дающая практические рекомендации потребителям финансовых услуг, с помощью которой разъясняются экономические и финансовые термины и понятия.

2. «Город финансов» - один из основных порталов, созданный в рамках общефедеральной государственной программы «Финансовая культура и безопасность граждан России».

3. «ФинграмТВ» - глобальный проект Ассоциации российских банков. Интернеттелеканал, посвященный проблемам финансовой грамотности. Сайт предоставляет возможность просмотра телевизионных лекций и получения консультации онлайн.

4. «Экспертная группа по финансовому просвещению при Федеральной службе по финансовым рынкам России».

5. «Финграмота.сот» - официальный сайт Союза заемщиков и вкладчиков России.

6. «Азбука финансов» - проект при поддержке Министерства финансов РФ, разработанный платежной системой Visa International по повышению финансовой грамотности [7].

7. «Финансовая грамота» - совместный проект Российской экономической школы (РЭШ) и Фонда Citi по повышению финансовой грамотности.

В 2012 году Сбербанком реализован комплекс инициатив, связанных с повышением финансовой грамотности населения, а именно:

1. Информационные кампании в средствах массовой информации. Всего было реализовано 25 информационных кампаний, охватывающие около 78 млн человек.

2. Специальные долгосрочные проекты в интернете по формированию финансовой грамотности:

a. «Личные финансы» - на портале РБК;

b. «Круг доверия» - на портале Mail.ru;

c. «Наш дом Сбербанк» - канал банка на You Tube;

d. «Финансовый навигатор» - в сети «В Контакте».

Охват - более 8 млн. пользователей .

3. Игровые и обучающие приложения в социальных медиа.

4. Было запущено 18 игровых и обучающих приложений, к которым подключилось более 20 млн. участников.

5. Серия занятий по повышению финансовой грамотности для школьников и студентов. Занятия прошли в 16 крупнейших городах России, их участниками стали более 20 тыс. учащихся старших классов, студентов 1-2-х курсов вузов [8].

Существует острая необходимость повышения финансовой грамотности населения. Государство предоставляет возможности развития финансового образования, организованы порталы с необходимой информацией, банки готовы помочь принять эффективное финансовое решение.

Литература

1. URL: http://www.gorodfinansov.ru/krstol20101.php (Город финансов). 2. URL: http://report-sberbank.ru/sr/ so-cial-dimension-of-our-business/financial-literacy/ (Сбербанк). 3. URL: http://www.consultant.ru /document/

cons_doc_LAW_4845/#text (Консультант Плюс). 4. URL: http://www.banki.ru/news/lenta/?id=4791012 (Минфин:

повышение уровня финансовой грамотности населения РФ). 5. URL: http://labs.fgramota.org/ (финансовая грамота). 6. URL: http://mgimoeclub.com/ (Экономический клуб "OECONOMICUS" МГИМО (У) МИД РФ). 7. URL: http:// blogs.investfunds.ru/post/40601 (Финансовая грамотность как фундамент стабильности финансовой системы страны. Направления решения проблемы низкой финансовой грамотности российского населения).

8. URL: http://www.finansy.ru/st/post_1337760050.html (Повышение финансовой грамотности населения: международный опыт и российская практика).

References

1. URL: http://www.gorodfinansov.ru/krstol20101.php (The city of finances). 2. URL: http://report-sberbank.ru/sr/ social-dimension-of-our-business/financial-literacy/ (Sberbank). 3. URL: http://www.consultant.ru/document/ cons_ doc_LAW_4845/#text (Consultant Plus). 4. URL: http://www.banki.ru/news/lenta/?id=4791012 (Minfin: rising the level of population's knowledge in the RF). 5. URL: http://labs.fgramota.org/ (финансовая грамота).

6. URL: http://mgimoeclub.com/ (Economic club "OECONOMICUS" MSIIR(U) MFA RF). 7. URL: http:// blogs. invest-funds.ru/ post/40601 (Financial knowledge as a basis for the stability of the financial system of the state. Ways of solving the problem of the insufficient financial knpwledge of the population). 8. URL: http:// www.finansy.ru/ stypost_1337760050.html (Rising the population's financial knowledge: the international experience and Russian practice).

Literatura

1. URL: http://www.gorodfinansov.ru/krstol20101.php (Gorod finansov). 2. URL: http://report-sberbank.ru/sr/social-dimension-of-our-business/financial-literacy/ (Sberbank). 3. URL: http://www.consultant.ru/document/ cons_ doc_LAW_4845/#text (Konsul'tant Pljus). 4. URL: http://www.banki.ru/news/lenta/?id=4791012 (Minfin: povyshenie urovnja finansovoj gramotnosti naselenija RF). 5. URL: http://labs.fgramota.org/ (finansovaja gramota).

6. URL: http://mgimoeclub.com/ (Jekonomicheskij klub "OECONOMICUS" MGIMO (U) MID RF).

7. URL: http://blogs.investfunds.ru/post/40601 (Finansovaja gramotnost' kak fundament stabil'nosti finansovoj siste-my strany. Napravlenija re-shenija problemy nizkoj finansovoj gramotnosti rossijskogo naselenija).

8. URL: http://www.finansy.ru/st/post_1337760050.html (Povyshenie finansovoj gramotnosti naselenija: mezhdu-narodnyj opyt i rossijskaja praktika).

Статья поступила в редакцию 12.03.2015 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.