Научная статья на тему 'Основные направления и способы развития детского музыкального творчества с позиции педагогической науки'

Основные направления и способы развития детского музыкального творчества с позиции педагогической науки Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
1513
446
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДЕТСКОЕ ТВОРЧЕСТВО / ДЕТСКАЯ ТВОРЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / МУЗЫКАЛЬНЫЕ СПОСОБНОСТИ / CHILDREN'S CREATIVITY / CREATIVE ACTIVITIES / MUSICAL ABILITIES

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Шевчук Любовь Эдуардовна, Монахова Анна Алексеевна

Рассмотрена театрально-музыкальная деятельность как средство раскрытия творческого потенциала ребенка. Выявлены условия возникновения детского музыкального творчества: накопление впечатлений от произведений искусства и опыт исполнительства на сцене.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

MAIN DIRECTIONS AND WAYS OF DEVELOPING CHILDREN’S MUSIC CREATIVITY FROM THE POINT OF VIEW OF PEDAGOGY

The authors consider theatrical-musical activities as a means of unlocking the creative potential of the child. The article is focused on the conditions of the children’s musical creativity: the accumulation of experiences of works of art and experience of performing on stage.

Текст научной работы на тему «Основные направления и способы развития детского музыкального творчества с позиции педагогической науки»

Л.Э. Шевчук, А.А. Монахова

Основные направления и способы развития детского музыкального творчества с позиции педагогической науки

Рассмотрена театрально-музыкальная деятельность как средство раскрытия творческого потенциала ребенка. Выявлены условия возникновения детского музыкального творчества: накопление впечатлений от произведений искусства и опыт исполнительства на сцене.

Ключевые слова: детское творчество, детская творческая деятельность, музыкальные способности.

Развитие детского музыкального творчества - одно из главных задач музыкального воспитания. Опираясь на работы выдающихся педагогов-психологов, можно отметить, что врожденными могут быть лишь анатомофизиологические особенности, т.е. задатки, которые лежат в основе развития способностей. А музыкальные способности, необходимые для успешного осуществления музыкальной деятельности, объединяются в понятие «музыкальность». Б.М. Теплов определяет музыкальность как комплекс способностей («творческое воображение, внимание, вдохновение, творческая воля, чувство природы»), развиваемых на основе задатков в музыкальной деятельности, необходимых для ее успешного осуществления [3]. Следовательно, у каждого человека есть некоторая музыкальность. Главное, что должно интересовать педагога - это то,

Педагогика и психология

Актуальные проблемы педагогики

каков уровень музыкальности того или иного ребенка, и то, каковы должны быть пути ее развития.

Прогрессивные тенденции современной детской психологии и педагогики, определяющие продуктивную деятельность как условие развития креативности личности, как движущую силу формирования психической готовности к школе, выявляют значимость творчества в развитии школьников.

Проблемой детского творчества занимались многие психологи, искусствоведы и педагоги, такие, как Н.А. Ветлугина, Л.С. Выготский, В. Глоцер, А.В. Запорожец, Т.Г. Казакова, А.В. Кенеман, Г.А. Никашина, Б.М. Теп-лов, З. Фрейд, Л.С. Ходонович и др. В науке существуют два взгляда на то, нужна ли помощь взрослого в развитии творческих способностей. Одни исследователи (В. Глоцер, Б. Джеферсон) утверждают, что любое вмешательство педагога в процесс творчества ребенка вредит индивидуальному выражению личности. Они считают, что творчество детей возникает спонтанно, интуитивно, в советах взрослых и в их помощи дети не нуждаются. Следовательно, роль педагога в данном случае должна заключаться в том, чтобы уберечь детей от ненужных воздействий со стороны и тем самым сохранить самобытность и оригинальность их творчества. Другие исследователи (Н.А. Ветлугина, А.В. Запорожец, Т.Г. Казакова и другие) признают интуитивность и самобытность детского творчества, но вместе с тем считают нужным разумное влияние взрослого. Вмешиваться в творчество детей можно по-разному. Если ребенок с помощью взрослых научится соответствующим способам действий, будет положительно оценивать свое творение, то очевидно, что такое вмешательство будет способствовать детскому творчеству.

л.С. Выготский обращает внимание на то, что в развитии детского творчества необходимо соблюдать принцип свободы, который является обязательным условием любого творчества. Это говорит о том, что творчество детей не может быть ни обязательным, ни принудительным. Оно может возникать только из детских интересов [2].

У каждого ребенка есть потребность в творческой деятельности. В детстве ребенок ищет возможности реализовать свой потенциал и именно через творчество он может наиболее полно раскрыться как личность. Для ребенка творить - это не обязательно «создавать новое», это скорее «выражать себя». любое творчество для него - больше процесс, чем результат. В ходе этого процесса он расширяет свой опыт, радуется общению, начинает больше доверять себе. Вот здесь и требуются особые качества ума, такие, как наблюдательность, умение сопоставлять и анализировать, находить связи и зависимости - все то, что в совокупности и составляет творческие способности.

Музыкальная и театрализованная деятельность в школе, на наш взгляд, - это хорошая возможность раскрытия творческого потенциала ребенка, воспитания творческой направленности личности, а в сочетании с музыкой этот процесс становится намного интересней и эффективнее.

Театральная деятельность - самый распространенный вид детского творчества. Она близка и понятна ребенку. Свои выдумки, впечатления из окружающей жизни ребенку хочется воплотить в живые образы и действия. Именно через театрализованную деятельность каждый ребенок может проявить свои чувства, эмоции, желания и взгляды, причем не только наедине с собой, но и публично, не стесняясь присутствия зрителей.

В музыкальной деятельности творческие способности могут проявиться у каждого ребенка по-разному, в зависимости от природных задатков и развития основных музыкальных способностей. У одних детей может проявиться способность к творческому восприятию музыки, у других - к одному из видов исполнительства или продуктивного творчества. Поэтому подходить к вопросу развития творческих способностей детей нужно индивидуально, учитывая особенности каждого ребенка.

Возможности детей в выполнении творческих заданий в музыкальной деятельности тщательно проанализированы в исследованиях Н.А. Вет-лугиной. Было установлено, что необходимым условием возникновения детского музыкального творчества является накопление впечатлений от восприятия искусства, которые являются источником творчества, его образцом. Все произведения искусства воспринимаются целостно, в комплексе выразительных средств. В процессе активного восприятия образа в картине, литературном произведении, музыке дети знакомятся с выразительно-изобразительными средствами, которыми автор передает то или иное содержание. Поэтому необходимо использовать произведения искусства для обогащения творческого опыта детей. Это слушание классической музыки, рассматривание произведений живописи, чтение художественной литературы, просмотр спектаклей [1].

Другое важное условие - это накопление опыта исполнительства. В процессе музыкальной деятельности у детей развиваются музыкальные способности, приобретаются необходимые умения, навыки, знания, позволяющие ребенку выразить свои собственные музыкальные впечатления.

Были определены этапы развития детского музыкального творчества:

1 этап - первоначальная ориентировка в творческой деятельности (ребенку дается установка на создание нового - придумай, измени, сочини);

2 этап - освоение способов творческих действий, поиск решений; 3 этап -самостоятельные действия детей, использование сочиненных мелодий, танцевальных композиций в жизни [1; 4].

Педагогика и психология

Актуальные проблемы педагогики

Л.С. Ходонович, описывая музыкальное творчество детей, разделяет его на синтетическое (песенно-танцевальные, песенно-речевые, песенноинструментальные импровизации) и однородное (песенное, танцевальное, инструментальное) музыкальное творчество. Автор отмечает, что для развития песенного творчества у ребенка нужно развить основные музыкальные способности: ладовое чувство, музыкально-слуховые представления, чувство ритма. Кроме этого, для творческих проявлений необходимо воображение, фантазия, свободная ориентировка в непривычных ситуациях, умение применять свой опыт в новых условиях [3].

Успешность творческих проявлений детей зависит от прочности певческих навыков, от умения выражать в пении определенные чувства и настроения, а также петь чисто и выразительно. Обычно этими умениями дети овладевают к старшему дошкольному возрасту. Но формировать творческие проявления необходимо намного раньше, используя посильные детям творческие задания (спеть свое имя, колыбельную кукле и т.д.). Творчество рождается из интуитивных и сознательных действий. Постепенно их сочетание становится более прочным.

Инструментальное творчество детей проявляется в импровизациях -сочинении во время игры на детском музыкальном инструменте. Это непосредственное, сиюминутное выражение впечатлений. оно возникает на основе жизненного и музыкального опыта, имеющегося у детей. Накопление, обогащение музыкальных впечатлений является непременным условием творческих проявлений детей.

Слушание вокальных, инструментальных произведений, как в записи, так и в «живом» исполнении педагогов или исполнителей-профессионалов, беседы о выразительных средствах музыкального языка, изучение и сравнение тембров инструментов, их выразительных возможностей необходимо детям для последующего творчества, в том числе и инструментального.

Для развития детского инструментального творчества Л.С. Ходонович предлагает не только обучать детей определенным навыкам, но и использовать разнообразные творческие задания. она рекомендует давать такие задания в эмоциональной, образной форме, а также будить воображение и фантазию детей поэтическими сравнениями, использовать сказочные сюжеты, что способствует раскрепощению ребят, заинтересовывает их и помогает окрасить детские импровизации различными чувствами [3]. В самостоятельной деятельности детей и в семье инструментальное творчество может чередоваться с разучиванием оркестровых партий и подбором мелодий по слуху.

Таким образом, для успешного развития творческих способностей детей в музыкальной деятельности необходимы следующие условия:

- соблюдение принципа свободы;

- накопление впечатлений от восприятия искусства;

- накопление опыта исполнительства (пение, движение, игра на музыкальных инструментах);

- развитие основных музыкальных способностей;

- оснащения музыкального творчества музыкальным сопровождением, разнообразными костюмами и атрибутами, пространством для танцев, детскими музыкальными инструментами.

Детское музыкальное творчество - важный фактор в развитии личности ребенка. Оно может проявляться во всех видах музыкальной деятельности: пении, танцах, игре на детских музыкальных инструментах.

Библиографический список

1. Ветлугина Н.А. Музыкальное развитие ребенка. М., 1968.

2. Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. СПб., 1997.

3. Теплов Б.М. Психология музыкальных способностей. М., 1947.

4. Ходонович Л.С. Развитие музыкального творчества дошкольников: Пособие для педагогов дошкольных учреждений. М., 2007.

Педагогика и психология

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.