Научная статья на тему 'Основные направления глобализации'

Основные направления глобализации Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
2165
160
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГЛОБАЛИЗАЦИЯ / НАПРАВЛЕНИЕ / ПРОЦЕСС / GLOBALIZATION / TREND / PROCESS

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Лайпанова Д. Б.

В статье проанализирована суть термина «глобализация». Выявлены основные направления глобализации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Основные направления глобализации»

Лайпанова Д.Б. ©

Доцент, кандидат политических наук, кафедра менеджмента и маркетинга, Северо-Кавказская государственная гуманитарно-технологическая академия

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Аннотация

В статье проанализирована суть термина «глобализация» Выявлены основные направления глобализации.

Ключевые слова: глобализация, направление, процесс.

Keywords: globalization, trend, process.

Впервые на научном уровне слово «глобализация» появилось в словаре Вебстера в 1961 году и обозначало возрастающее значение взаимосвязи социальных событий и отношений по всему миру. В 1972 году в приложении к OED (Oxford English Dictionary - Оксфордский английский словарь), слово «глобальный» было признано используемым в значении всемирный, в дополнение к уже существующим значениям [1, 257]. В самом общем виде глобализация означает растущую взаимозависимость граждан и наций по всему миру. Прежде всего, глобализация предполагает взаимозависимость экономическую, однако она включает и широкое разнообразие других связей и взаимосвязей между государствами и обществами, которые составляют современную мировую систему [2, 23]. Глобализация - это также и процесс, посредством которого события, решения и действия в одной части мира могут иметь значительные последствия для индивидов и сообществ в других частях, даже в самых отдаленных уголках планеты.

Согласно Д. Бейкеру, Г. Эпштейну и Р. Полину, сама по себе глобализация ничего не представляет, а настоящее значение имеет лишь глобализирующийся капитализм, который ведет к трем важным последствиям: во-первых, к увеличению числа международных экономических взаимодействий; во-вторых, к качественному изменению в методах деятельности государства в национальной экономике; и, в-третьих, к уменьшению власти национальных государств и усилению власти частного бизнеса и рыночных сил [3, 2]. Таким образом, можно определить глобализацию как процесс усиления экономических взаимосвязей между странами мира, в ходе которого параллельно создаются и другие типы связей и взаимосвязей (политические, культурные и т. д.).

Глобализация оказывает свое влияние на разных уровнях: от национального государства до отдельного человека, охватив практически все сферы отношений и взаимодействия между людьми, социумами и целыми нациями. Исходя из этого, можно выделить три основных направления глобальных изменений, через которые и благодаря которым глобальные изменения оказались продвинутыми до институционально развитой формы. К ним относятся экономическое направление, технологическое и политическое.

Рассматривая экономическое направление, В. Михеев выделяет четыре основных направления в глобализации мировой экономики. Во-первых, это выход интересов национальных хозяйственных субъектов за национально-государственные рамки, создание и расширение сферы деятельности транснациональных экономических и финансовых структур. Во-вторых, поднятие частных, национальных экономических проблем на глобальный уровень, требующий для решения этих проблем учета мировых хозяйственных интересов и мобилизации мировых ресурсов. Иными словами, на мир следует смотреть как на единое экономическое пространство. В-третьих, влияние положения одних сегментов мировой экономики на другие ее сегменты, не обязательно непосредственно связанные друг с другом. Наконец, в-четвертых, необходимость координации в общемировых масштабах национальных экономических и

©© Лайпанова Д.Б., 2013 г.

финансовых политик. Имеющая в качестве цели необходимость создания единого мирового правопорядка как условия стабильного мирового экономического развития [4, 22].

Следовательно, экономическая глобализация обозначает резкое увеличение масштабов мировой торговли и других процессов международного обмена в условиях все более открытой интегрированной, не признающей границ мировой экономики. Речь идет, таким образом, не только о традиционной внешней торговле товарами и услугами, но и о валютных потоках, движении капитала, обмене технологиями, информацией и идеями, перемещении людей.

Другим важным направлением развития мировой глобализации является глобализация технологическая, связанная с развитием информационных и коммуникационных технологий. Информационно-коммуникационные технологии имеют такое влияние, что их определяют как «технологическую революцию», подразумевая при этом качественный скачок в переходе от индустриального капитализма к постиндустриальной концепции и реальности отношений [5, 15]. Информационно-коммуникационная революция связана с созданием сверхскоростных транспортных средств и ультрасовременных средств связи, распространением в мире персональных компьютеров и сети Интернет.

Проявлением политической глобализации является выход на мировую арену новых акторов и передача им части прав от национальных государств. Значительную роль начинают играть межправительственные международные организации, международные неправительственные организации, транснациональные корпорации, новая транснациональная элита, этнические и религиозные группы. В политическом плане глобализация означает также распространение по всему миру неолиберальной идеологии. Именно этот процесс в большей степени отразился на большинстве политических партий. Многие партии включили полностью положения неолиберализма в свои программы и стратегии, другие - большую их часть. Прежде всего, политическому заимствованию подверглись положения, касающиеся роли государства в обществе.

Согласно неолиберальной идеологии, три центральных функции должны остаться за государством: посреднические, патерналистские и компенсирующие. Жизнь и деятельность в обществе подобна игре. Игра будет хорошей и состоится, если участники примут ее правила и арбитра, который эти правила интерпретирует и обеспечивает их соблюдение. Так и в обществе невозможно достижение большинства целей без правил и арбитра.

Литература

1. Kilminster R. Globalization as Emergent Concept // Limits of Globalization / Ed. by A. Scott. -New York: Routledge, 1997. - P. 257.

2. McGrew A.G., Lewis P.G. Global Politics. - Cambridge: Blackwell, 1995. - P. 23.

3. Baker D., Epstein G., Polin R. Globalization and Progressive Economic Policy. - New York: Cambridge University Press, 1998. - P. 2.

4. Михеев В. Глобализация мировой экономики и азиатский регионализм - вызовы для России? // Проблемы Дальнего Востока. - 1999. - № 2. - С. 22-23.

5. Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. - М: Academia, 2004; Тоффлер Э. Третья волна. - М.: АСТ, 2002.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.