Научная статья на тему 'Основные факторы, влияющие на формирование цен на финансовые активы рынка финансовых ресурсов, и их значение в современной экономике'

Основные факторы, влияющие на формирование цен на финансовые активы рынка финансовых ресурсов, и их значение в современной экономике Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
2387
199
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФАКТОРЫ / ЦЕНЫ НА ФИНАНСОВЫЕ АКТИВЫ / РЫНОК ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ / СОВРЕМЕННАЯ ЭКОНОМИКА / ФИНАНСОВЫЙ КРИЗИС / ОЖИДАНИЯ ИНВЕСТОРОВ / FACTORS / PRICES OF FINANCIAL ASSETS / MARKET OF FINANCIAL RESOURCES / MODERN ECONOMY / FINANCIAL CRISIS / EXPECTATIONS OF INVESTORS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Кузякин Денис Александрович

Рассматриваются основные факторы, оказывающие влияние на цены на рынке финансовых ресурсов и на экономику в целом. Посредством анализа экономических и финансовых характеристик финансовых активов описываются фундаментальные основы поведения участников рынка финансовых ресурсов, а также психологические особенности принятия решений участниками данного рынка.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The main factors influencing the formation of prices of financial assets market of financial resources and their importance in the modern economy

The main factors influencing the prices in the market of financial resources and their impact on the economy as a whole are considered in this article. Based on the analysis of economic and financial characteristics of financial assets the fundamentals of the financial resources market participants behavior as well as the decision making psychology of the participants of the given market are being described.

Текст научной работы на тему «Основные факторы, влияющие на формирование цен на финансовые активы рынка финансовых ресурсов, и их значение в современной экономике»

УДК 300.331

ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕН НА ФИНАНСОВЫЕ АКТИВЫ РЫНКА ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ, И ИХ ЗНАЧЕНИЕ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

© Д.А. Кузякин

Рассматриваются основные факторы, оказывающие влияние на цены на рынке финансовых ресурсов и на экономику в целом. Посредством анализа экономических и финансовых характеристик финансовых активов описываются фундаментальные основы поведения участников рынка финансовых ресурсов, а также психологические особенности принятия решений участниками данного рынка.

Ключевые слова: факторы; цены на финансовые активы; рынок финансовых ресурсов; современная экономика; финансовый кризис; ожидания инвесторов.

В условиях современной экономики развитых и развивающихся стран эффективное функционирование рынка финансовых ресурсов как условия обеспечения необходимой финансовой среды для экономического развития общества имеет первостепенное значение. При этом основной характеристикой эффективного функционирования рынка финансовых ресурсов является, прежде всего, обеспечение хозяйствующих субъектов возможностью привлекать финансовые ресурсы необходимые для поддержания и развития их деятельности. Выполнение указанной функции рынка финансовых ресурсов возможно только при наличии отлаженного механизма формирования цен на финансовые активы данного рынка, соответствующего текущим потребностям экономики страны.

Выявление факторов, оказывающих влияние на формирование цен на рынке финансовых ресурсов, и определение их значения для современной экономики на сегодняшний день является наиболее актуальным. Связано это, прежде всего, с охватившим всю мировую, в т. ч. и российскую, экономику финансовым кризисом, основным проявлением которого являются резкие значительные изменения цен на такие финансовые активы, как ценные бумаги (акции, облигации), иностранные валюты (доллар, евро) и производные от них финансовые инструменты (фьючерсы, опционы), что, в свою очередь, также отразилось и на процентных ставках по различным видам кредита.

Изменение цен на финансовые активы привело к значительному снижению возможности хозяйствующих субъектов привлекать финансовые ресурсы, необходимые для под-

держания и развития их деятельности, что в конечном результате привело к экономическому кризису в большинстве стран мира. Поэтому регулирование процессов ценообразования на рынке финансовых ресурсов, обеспечивающее его эффективное функционирование, является одной из ключевых задач финансовых институтов, контролирующих и регулирующих данный рынок.

Способы регулирования процессов ценообразования на рынке финансовых ресурсов основываются на управлении факторами, влияющими на формирование цен на финансовые активы данного рынка. Необходимо подчеркнуть, что существует взаимозависимость формирования цен на финансовые активы различных сегментов рынка финансовых ресурсов. Поэтому, исходя из данной особенности, первоначальное значение имеют факторы, влияющие на цены таких финансовых активов, как акции, облигации, иностранную валюту (американский доллар, евро) и производные финансовые инструменты (форварды, фьючерсы, опционы).

Согласно общепринятой фундаментальной теории оценки стоимости финансовых активов, авторами которой являются американские ученые Грехем и Додд (книга с названием Security Analysis, McGraw-Hill Book, 1934 г.), формирование рыночной цены основывается на том, что участники рынка, приобретая финансовые активы, рассчитывают получить по ним в будущем периоде времени денежные поступления (доходы) [1]. При этом инвесторы сравнивают величину ожидаемых к получению денежных потоков по приобретенным финансовым активам с поступлениями, которые можно получить

при вложении той же суммы денежных средств в другие виды финансовых активов.

При рассмотрении таких финансовых активов, как акции и облигации, необходимо подчеркнуть основную разницу между ними, которая заключается в том, что при покупке последней предполагается возврат вложенных денежных средств и определенной суммы процентов по ним. В связи с чем рыночная стоимость облигации при использовании фундаментального подхода к ее оценке определяется методом дисконтированных денежных потоков как приведенная стоимость ожидаемых к получению денежных потоков:

РУ = 2 (от г = 1 до п) (С/(1 + г/100)'),

где РУ - теоретическая цена облигации; О -денежные платежи, ожидаемые к получению по облигации в течение года; г - рыночная процентная ставка (в процентах годовых); г -порядковый номер года; п - число лет до погашения облигации [2]. При определении рыночной стоимости акции необходимо учитывать ее отличительную особенность, которая заключается в том, что будущие денежные поступления определяются суммой дивидендов по ней и стоимостью акции на момент ее продажи. Исходя из этого, в общем виде формула определения теоретической рыночной цены акции может быть представлена следующим образом:

РУ = 2 (от г = 1 до да) (Д/(1 + г/100)'),

где РУ - теоретическая цена акции; Эг - величина дивидендов за год; г - рыночная процентная ставка (в процентах годовых); г -порядковый номер года.

Необходимо подчеркнуть, что формирование рыночной цены акции, также как и других финансовых активов рынка финансовых ресурсов, происходит на основе ожиданий инвесторов ее будущей стоимости. По сути, факторы, за счет которых происходит формирование цены на тот или иной финансовый актив, представляют собой факторы, влияющие на данные ожидания. В этой связи необходимо обозначить наиболее полно рассмотренную применительно к экономике теорию рефлексивности Дж. Сороса. Основными постулатами данной теории являются следующие утверждения.

1. Рефлексные ожидания людей играют важную роль в их экономической деятельности. Процесс формирования цен на фондовых и валютных биржах если не всегда, то в большинстве случаев обусловлен рефлексивными реакциями ее участников, иными словами, господствующими представлениями или мнениями о будущем направлении движения цен.

2. Обоснование модели подъема - спада цен на биржевых рынках. Модель движения цен такова: «неосознанный тренд - начало самоусиливающегося процесса, успешное преодоление колебаний, растущая убежденность, приводящая к росту расхождения между ожиданиями и реальностью, ошибка в оценках, точка экстремума, самоусиливаю-щийся процесс в обратном направлении».

3. Выявление двухсторонней связи между котировками акций и компаниями-эмитентами. Дж. Сорос зафиксировал важную особенность воздействия роста котировок акций на богатство компаний. По его выражению, существуют «тонкие пути влияния на котировки фондового рынка». Это: «рейтинг кредитоспособности, отношение клиентуры, доверие к управляющему персоналу и т. п.» [3].

В экономической литературе выделяют такие основные факторы, влияющие на ожидания участников рынка финансовых ресурсов, как:

- показатели экономического роста (ВВП, ВНП, объемы промышленного производства и др.);

- состояние торгового баланса, степень зависимости от внешних источников сырья;

- рост денежной массы на внутреннем рынке;

- уровень инфляции и инфляционные ожидания;

- уровень процентной ставки и информация об ее изменениях в будущем периоде времени;

- платежеспособность страны и доверие к национальной валюте на мировом рынке;

- спекулятивный характер осуществляемых операций на финансовом рынке, т. е. когда финансовые активы используются участниками рынка не в целях поддержания и развития собственной хозяйственной (производственной) деятельности, а с целью полу-

чения дохода в будущем за счет продажи данных финансовых активов;

- политические, экономические, социальные события и природные явления (войны, принятие и проведение мер по реализации государственных программы и реформ, затрагивающие финансовую систему, забастовки, природные катастрофы и др.) [4].

Особое значение при формировании рыночной цены на финансовые активы имеет спекулятивный характер проведения операций на рынке финансовых ресурсов. При наличии высокого уровня преобладания данного фактора формирование цены происходит не на основе фундаментальных предпосылок, таких как суммы выплаты по дивидендам, финансовое состояние эмитента данного финансового актива и перспективы его экономического развития в будущем, а на основе создания искусственной почвы для увеличения цены на определенный финансовый актив [5]. Создание такой почвы может происходить путем привлечения большего количества покупателей и объема вкладываемых денежных средств определенными финансовыми организациями (институтами), конечной целью которых является «раздувание» рыночной цены на финансовый актив до максимальных значений и, при достижении этого, получение сверхдоходов за счет его продажи. Такая ситуация, в конечном итоге, может привести к «обрушению» цен на финансовые активы, которые были искусственным путем завышены и, соответственно, зарождению в современной экономике финансовых кризисов.

О спекулятивной направленности рынка финансовых ресурсов откровенно говорят и сами профессиональные участники: «по-

скольку дивиденды на развивающихся рынках не рассматриваются инвесторами как существенная часть дохода, реальная (неспекулятивная) цена большинства акций неопределима. Стоимость бумаг формируется не аналитиками, не по формуле и не в связи с балансом компании, а каждым следующим покупателем. Главное, как, впрочем, и во многих случаях, не оказаться последним», -пишет Андрей Мовчан, президент управляющей компании «Ренессанс Управление инвестициями» [6].

В экономической литературе выделяют также факторы, связанные с психологиче-

скими особенностями участников рынка, которые проявляются следующими их действиями. Подпитанные первоначально рационально-обоснованными экономическими

фундаментальными параметрами инвесторы выражают самоподдерживающийся энтузиазм за счет процесса подражания или поведения толпы, что ведет к созданию «пузырей» на рынке финансовых ресурсов. Причины обвалов американских рынков финансовых ресурсов в октябре 1987 г., августе 1998 г. и апреле 2000 г. принадлежат той же самой категории. В 1987 г. «пузырь» поддерживался общей отменой госконтроля за рынками, сопровождающийся появлением множества новых частных инвесторов, пришедших на рынок с очень высокими ожиданиями прибыли. В 1998 г. «пузырь» образовался на фоне массового ожидания широких инвестиционных возможностей России, которое не оправдалось. До начала 2000 г. присутствовали на рынке финансовых ресурсов чрезвычайно высокие ожидания от Интернета, телекоммуникаций и других подобных секторов, которые подпитывали «пузырь». IPO (первоначальное публичное предложение) многих Интернет-компаний и компаний, занимающихся разработкой компьютерных программ, сопровождались полным безумием, когда цена акций подскакивала в течение первых часов торговли [7].

Таким образом, существует множество факторов, влияющих на формирование цен на финансовые активы рынка финансовых ресурсов, значение которых для экономики различных развивающихся и развитых стран достаточно велико. Это объясняется наличием зависимости экономики страны от состояния функционирования в ней рынка финансовых ресурсов. В свою очередь, состояние данного рынка зависит от динамики цен используемых на нем финансовых активов. Значительные и резкие колебания цен на рынке финансовых ресурсов, как правило, приводят к зарождению финансовых, а затем и экономических кризисов в стране. В связи с чем финансовым органам государственной власти, а также международным финансовым институтам, осуществляющим регулирование рынка финансовых ресурсов, при проведении своей деятельности необходимо учитывать все вышеописанные факторы,

влияющие на формирование цен на данном

рынке, для обеспечения основных условий для экономического развития и процветания общества.

1. Суэтин А.А. Финансовые рынки в мировой экономике. М., 2008. С. 51.

2. Тулин Д.В. Фондовый рынок: какая цена акций является «справедливой»? // Деньги и кредит. 2009. №3. С.14-15.

3. Юсим В. Первопричина мировых кризисов // Вопр. экономики. 2009. № 1. С. 29-31.

4. Федоров А.В. Анализ финансовых рынков и торговля финансовыми активами. СПб., 2007. С. 150-151.

5. Сидорович В. Спекулятивный капитал как фактор кризиса // Экономист. 2009. № 2. С. 44.

6. Коммерсант. 2006. 4 сент. С. 8.

7. Сорнетте Д. Как предсказывать крахи финансовых рынков: критические события в

сложных финансовых системах / пер. с фр.

Н. Запорович, Т. Чепраковой. М., 2008. С. 36-37.

Поступила в редакцию 12.05.2009 г.

Kuzyakin D.A. The main factors influencing the formation of prices of financial assets market of financial resources and their importance in the modern economy. The main factors influencing the prices in the market of financial resources and their impact on the economy as a whole are considered in this article. Based on the analysis of economic and financial characteristics of financial assets the fundamentals of the financial resources market participants behavior as well as the decision making psychology of the participants of the given market are being described.

Key words: factors; prices of financial assets; market of financial resources; modern economy; financial crisis; expectations of investors.

УДК 658.5

СОДЕРЖАНИЕ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ

© И.С. Турбин

В статье дана трактовка антикризисного управления предприятием, как особой формы управления, содержание которой детерминировано критическим состоянием предприятия и условиями его преодоления. Определены отличительные черты антикризисного управления.

Ключевые слова: предприятие; кризис; антикризисное управление.

Исследование антикризисного управления предполагает, в первую очередь, раскрытие его сущности и особенностей. Антикризисное управление предприятием включает в себя три содержательных слоя, отражающих черты, присущие управлению:

- любыми социально-экономическими системами;

- коммерческой организацией в конкретно-исторических условиях;

- предприятием в кризисной ситуации.

Первые два содержательных слоя имеют

длительную историю исследования и представлены в многочисленных работах [1-5]. Несмотря на выявленный и растущий интерес исследователей к третьему слою, теоретические представления о нем только начинают складываться, что замечено рядом авторов. Так, например, В. Лутченко и В. Соколов указывают, что в литературе «...не

фиксируются признаки отличия антикризисного и обычного управления, и поэтому особое содержание антикризисного управления до конца не понято... антикризисное управление может и должно обрести свою «нишу» в управленческой теории и практике» [6].

Анализ научных публикаций позволил выявить различные трактовки данного феномена. Они различаются, прежде всего, в определении целевого назначения антикризисного управления. По мнению одних ученых, такое управление призвано предотвратить банкротство фирмы на основе ликвидации убыточных подразделений, продажи части имущества, сокращения необязательных расходов, реорганизации финансов [7]. Другие авторы отводят антикризисному управлению роль «. важнейшего рычага предпринимательской активности, стимулирующего хозяйствующие субъекты к постоянному поис-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.