Научная статья на тему 'Основные этапы становления цементной промышленности'

Основные этапы становления цементной промышленности Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
1506
189
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЦЕМЕНТ / ПРОМЫШЛЕННОСТЬ / СТРОИТЕЛЬСТВО / ЭФФЕКТИВНОСТЬ / КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ / CEMENT / INDUSTRY / CONSTRUCTION / EFFICIENCY / COMPETITIVENESS

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Долгова А.В.

В статье рассмотрена история становления и развития цементной отрасли. Проведен анализ концентрации крупных заводов-производителей цемента на территории России. Автором определены основные направления развития цементной промышленности с точки зрения повышения эффективности функционирования предприятий отрасли и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

GENERAL STAGES OF THE CEMENT INDUSTRY

The article deals with the history of formation and development of the cement industry. The analysis of the concentrations of the major manufacturers of cement in Russia. The author defines the main directions of development of the cement industry from the point of view of increase of efficiency of functioning of enterprises and competitiveness of outputs.

Текст научной работы на тему «Основные этапы становления цементной промышленности»

Проблемы экономики и менеджмента

ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ НАРОДНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ

УДК 338.45

А. В. Долгова

аспирант,

кафедра бухгалтерского учета, аудита и статистики, ФГАОУВО «Российскийуниверситет дружбы народов», г. Москва

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ СТАНОВЛЕНИЯ

ЦЕМЕНТНОЙ промышленности

Аннотация. В статье рассмотрена история становления и развития цементной отрасли. Проведен анализ концентрации крупных заводов-производителей цемента на территории России. Автором определены основные направления развития цементной промышленности с точки зрения повышения эффективности функционирования предприятий отрасли и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Ключевые слова: цемент, промышленность, строительство, эффективность, конкурентоспособность.

A.V. Dolgova, People Friendship University of Russia, Moscow

GENERAL STAGES OF THE CEMENT INDUSTRY

Abstract. The article deals with the history of formation and development of the cement industry. The analysis of the concentrations of the major manufacturers of cement in Russia. The author defines the main directions of development of the cement industry from the point of view of increase of efficiency of functioning of enterprises and competitiveness of outputs.

Keywords: cement, industry, construction, efficiency, competitiveness.

Цемент, как специфический товар, единственным потребителем и заказчиком которого является строительная индустрия, весьма чувствителен к малейшим изменениям объемов строительства. Производство цемента налажено в 156 странах мира, но при этом 70% от общемирового производство сосредоточено в 10 странах мира.

История цемента берет свое начало с каменного века. Так на территории современной Югославии на берегах Дуная найдены доказательства существования бетона в древнем мире, археологический возраст которого превышает отметку 5000 лет до н.э. [4]. Археологические раскопки свидетельствую о существовании прообразов цемента более чем за 3 тыс. лет до н. э. в Древнем Египте, Индии, Китае, Риме.

История российского цемента также насчитывает многие века и тесно связана с европейским цементом. На Руси прообразом «древнего цемента» считается известь, которую научились добывать (сначала посредством обжига, позднее гашением в специальных ямах) и использовать с древних времен для кладки и штукатурных работ. Возникновение древних городов, таких как Москва, Великий Новгород, Псков и др. повлияло на географию развития производства вяжущих материалов на территории нашей страны.

Первой важной датой в становлении отечественной цементной промышленности можно назвать 1584 год. В этом году в Москве был утвержден «Каменный приказ», ко-

№ 11 (39) - 2014

19

Проблемы экономики и менеджмента

торый помимо прочего заведовал изготовлением извести. С этого момента появляются первые производители сухих смесей, которые именовались «сементом» [1].

В тоже время уникальный для своего времени прообраз современного цемента -«древний цемент», не обладал свойствами, необходимыми для последующего этапа развития древней строительной отрасли, который начался в XVII веке во время развития мореплавания и международной торговли, когда для строительства портовых сооружений торговых кораблей потребовался материал, вяжущие свойства которого были бы способны противостоять действию воды. И таким материалом стал цемент.

Одним из первых создателей технологии цемента можно назвать Джеймса Паркера (James Parker, Великобритания), который в 1796 году запатентовал романский цемент - порошок, который был получен им в результате экспериментов по обжигу глины, добытой у истоков Темзы. Однако первенство Д. Паркера признали на все. Так, к числу создателей технологии вяжущих материалов можно причислить Луи Жозефа Вика (Louis-Jeseph Vicat, Франция), исследовавшего гидравлические извести и цементы, получаемые прокаливанием естественных глинистых известняков.

В 1824 году патент на «Усовершенствованный способ производства искусственного камня» получил британец Джозефа Аспдита (Joseph Aspdin), который впервые употребил для своего изобретение название портландцемент (в честь карьера, из которого были получены камни для производства, расположенного на острове Портланд). Созданное Д. Аспидом вяжущее не было портландцементом в современном смысле этого слова, а представляло собой разновидность романцемента.

Английский портландцемент получил широкое признание в мировом строительном сообществе только через тридцать лет после Лондонской всемирной выставки 1851 года.

Русские ученые наравне с зарубежными исследователями проводили эксперименты по совершенствованию технологий цемента. Так Егор Герасимович Чалиев, проводя опыты по обжигу в горне на сухих дровах смеси глины и извести, в 1822 году получил продукт, который твердел в воде и обладал в измельченном виде высокими механическими свойствами. Цемент, созданный Е.Г. Чалиевым, по своим характеристикам был близок к современному цементу. Работы по исследованию свойств цемента вслед за Е.Г. Чалиева продолжили такие русские ученые, как Р.Л. Шуляченко, А.А. Байков, В.А. Кинд, С.И. Дружинин, В.Н. Юнг, П.П. Будников, В.Ф. Журавлев, Д.И. Менделеев, И.А. Бемлюбский,

С.Д. Окороков, Ю.М. Бутт, Н.А. Торопов, С.М. Рояк и др. [4].

Вторая половина XIX века ознаменовалась тотальным распространением технологии английского портландцемента между мировыми рынками. Россия, имея фундаментальные достижения по разработке цемента, а также богатую минерально-сырьевую базу (запасы известняка и глины), значительно отставала от мирового сообщества по развитию собственного производства цемента. Собственные мощности по производству основного строительного материала были не в состоянии обеспечить потребность страны в цемент, поэтому цемент импортировался из Англии, а после начала Крымской войны - из Германии [1].

Первый симпозиум по цементному производству в России был созван в 1885 го-

20

№ 11 (39) - 2014

Проблемы экономики и менеджмента

ду. Развитие железнодорожного сообщения в конце XIX века стало стимулом для развития в России цементного производства, что выдвинуло страну на третье место после Англии и Г ермании в мире по производству цемента.

На территории нашей страны начали один за другим вводить в действие заводы по выпуску портландцемента: 1839 г. - в Санкт-Петербурге, 1856 г. - завод в г. Гроздеце, 1866 г. - в Риге, 1870 г. - в г. Щуров, 1871 - в Пунане-Кунда, 1874 г. - в Подольске, 1882 г. - в Новороссийске и т.д. [2]. Таким образом, к началу ХХ века были заложены основы географии размещения цементных производств в России.

Исторические источники, подчеркивая важность цементной промышленности не только с позиции цемента как товара, но и с точки зрения необходимости концентрации предприятий отрасли, отсылают исследователей к таким исторически значимым персонам, как С.Ю. Витте и Д.И. Менделееву.

Так, С.Ю. Витте принял исторически важное решение, разрешив формирование монополистических объединений производителей цемента на территории нашей страны, самым значительным из которых можно назвать «Русское товарищество торговли цементами» или «Цементкруг» [3].

Д.И. Менделеев, в свою очередь, уже в 1892 году определил значимость и достоинства цемента, как материала, применение которого возможно во всех без исключения видах построек: «Цемент, составляющий одно из важнейших приобретений между приложениями химии к потребителям жизни, есть строительный материал будущего» [3].

Войны и военные конфликты начала ХХ века (Русско-японская война (19041905 гг.), Первая русская революция (1905-1907 гг.), Первая Мировая Война (19141918 гг.)) не могли не сказаться на развитии цементной промышленности. Создание социалистического государства стало первым после долгого перерыва положительным этапом в развитии отрасли. Цементной промышленности было отведено место драйвера развития экономики молодого государства, и результатом стал возврат 1928 году показателей по производству цемента к уровню 1913 года.

Великая Отечественная война (1941-1945 гг.) нанесла существенный урон отрасли. После войны усиленно восстанавливались заводы, и уже в начале 1960-х годов Советский союз занимал лидирующее первое место в мире.

Перестройка и распад Советского Союза оставили неизгладимый след на отрасли, разрушив научно-исследовательскую и техническую базы. К началу XXI века цементная промышленность оказалась в критическом состоянии, но, не смотря на это, Российской Федерации удалось возродить отрасль и войти в десятку мировых производителей цемента.

Являясь специфическим товаром, единственным производителем и потребителем которого выступает строительная отрасль, цемент подвержен значительному воздействию со стороны внешней экономической обстановки. В периоды экономических кризисов предприятия-производители цемента в периоды рецессии объемов строительного производства не в состоянии перепрофилироваться на выпуск другой продукции. Выходом из этой ситуации стала концентрация (монополизация) цементной промышленности в про-

№ 11 (39) - 2014

21

Проблемы экономики и менеджмента

шлом столетия [4]. Сегодня на территории России действует 49 цементных заводов [2], которые можно сгруппировать по географическому признаку на 5 зон (рис. 1).

Рисунок 1 - Контурная карта территориального распределения основных заводов-производителей цемента на территории Российской Федерации

Источник: составлено автором

Первой территориальной зоной можно обозначить зону Зауралья, которая включает Сибирский и Дальневосточный федеральные округа. Цементные заводы в этой зоне значительно отдалены друг от друга. По этой причине поставка цемента производится на расстояния свыше 1000 км и конкуренция среди заводов-производителей цемента отсутствует.

Двигаясь по карте России в европейском направлении степень концентрации заводов увеличивается. Следующей зоной можно назвать Волжско-Уральскую зону, которая объединила Уральский и Приволжский федеральные округа. В этой зоне плотность расположения заводов значительно выше и они распространяют свое влияние по региональному принципу: регион расположение завода - регион сбыта продукции.

Южная зона включает Южный и Северо-Кавказский федеральные округа. Высокая концентрация заводов обеспечивает нормальный уровень конкуренции среди заводов.

Второе место по уровню конкуренции среди заводов-производителей цемента занимает Ленинградская зона, к которой относится Северо-Западный федеральный округ.

И последняя выделяемая нами зона - Московская (Центральный федеральный округ), которую характеризует максимальная территориальная концентрация заводов-производителей цемента и, как следствие, максимальный уровень конкуренции.

Современное производство цемента можно разделить на два основных этапа: во-первых, производство клинкера (обожженная смесь известняка и глины), которое составляет около 70% от себестоимости конечного продукта и, во-вторых, - измельчение его вместе с гипсом и активными минеральными добавками. Данную смесь постоянно-

22

№ 11 (39) - 2014

Проблемы экономики и менеджмента

го состава производят либо «мокрым», либо «сухим» способами.

В основе развития отечественной цементной промышленности находится наиболее простой и более затратный «мокрый» способ, поэтому более 70% российских производителей цемента ориентированы на этот устаревший способ. В производстве цемента в XXI веке намечен курс на переход к более сложному, но при этом наиболее привлекательному с точки зрения экономики и экологии, «сухому» способу. Мощности на основе «мокрого» способа, обжига печи и «полусухого» способа загружены до 88%, что существенно превышает показатели загрузки мощностей предприятий, использующих «сухой» способ.

Развитие в «сухого» способа производства цемента в России зависит от нескольких факторов [5]. Во-первых, развитие конкуренции. В последнее десятилетие на рынке производства цемента наметился сезонный характер потребления. Повышение эффективности процессов производства, нацеленное на достижение максимально возможного снижения затрат на производство цемента приводит к тому, что повышение конкурентоспособности заводов «мокрого» способа производства может быть достигнуто посредством повышения удельного веса в общем объеме выпуска специальных цементов.

Во-вторых, желаемое сокращение затрат на производство может быть достигнуто, во-первых, за счет сокращения энергозатрат, т. е. максимизации использования техногенных материалов, уже прошедших тепловую обработку. Во-вторых, за счет экономии топлив и, соответственно, выбросов в атмосферу при производстве специальных цементов.

В-третьих - решение проблем профильного машиностроения, так как основные фонды цементной промышленности «сухого» метода характеризуются высоким прогрессирующим износом, а оборудование для «сухого» способа изготовления цемента не производит вообще.

В-четвертых, развитие производства цемента в России напрямую зависит от позиции, которую займет государство. Строительство новых «сухих» заводов и постепенный вывод «мокрых» производств из эксплуатации зависит от разумного комбинирования карающих и поощряющих методов, используемых государством [5].

Таким образом, мы можем говорить о том, что цементная промышленность существенно трансформировалась от момента своего зарождения и до настоящего времени, и на сегодняшний день занимает ключевое значение в экономическом развитии страны. Причиной этого выступает производство основного вида строительных материалов, который незаменим в жилищном, промышленном строительстве, а также при строительстве объектов инфраструктуры.

Принимая во внимание перечисленные факторы, оказывающие влияние на развитие конкурентоспособной отечественной цементной промышленности, можно сделать вывод о том, что «сухой» способ производства цемента в России до сих пор остается новым методом с высоким потенциалом. А для производства высококачественного конкурентоспособного российского цемента по сравнению с мировыми аналогами необходимо не только строительство новых и модернизация действующих цементных заводов, но и восстановление способности российских компаний своими силами выпол-

№ 11 (39) - 2014

23

Проблемы экономики и менеджмента

нять проектные и строительно-монтажные, научно-исследовательские и опытноконструкторские работы, развивать и совершенствовать технологию производства цемента, изготавливать необходимое технологическое и общепромышленное оборудование на российских машиностроительных заводах, а в перспективе и за рубежом.

Список литературы:

1. Землянская Н. Истоки цементной промышленности. От древних времен до индустриальной эры // Тендем. Цемент & Строительство. - 2013. - № 2. - С. 104-111.

2. Информационно-аналитический портал BETON.RU [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://beton.ru/library/353/elem_238175/

3. Отраслевой Интернет-журнал RuCEMhttp [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.rucem.ru/?fn_mode=fullnews&fn_id=11

4. Отраслевой портал «Цемент» [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://cement.ru/

5. Пономарев В. «Осушение» промышленности [Электронный ресурс] // Эксперт. - 2011. - № 47 (780). - Режим доступа: http://expert.ru/expert/2011/47/osushenie-promyi shl ennosti/

24

№ 11 (39) - 2014

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.