Научная статья на тему 'Основные черты, преимущества и недостатки деятельности субъектов малого бизнеса'

Основные черты, преимущества и недостатки деятельности субъектов малого бизнеса Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
5185
425
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО / МАЛЫЙ БИЗНЕС / БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ / ENTREPRENEURSHIP / SMALL BUSINESS / ACCOUNTING

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Балашова Елена Александровна

В статье говорится о том, что малое предпринимательство является самостоятельной и наиболее типичной формой организации экономической жизни общества со своими отличительными особенностями, преимуществами и недостатками. Деятельность субъектов малого предпринимательства напрямую зависит от действий федеральных органов исполнительной власти.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Балашова Елена Александровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Основные черты, преимущества и недостатки деятельности субъектов малого бизнеса»

УДК 334.72

ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ, ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО БИЗНЕСА

SMALL BUSINESS PLAYERS: SWINGS AND ROUNDABOUTS

Е.А. Балашова E.A. Balashova

Омский государственный институт сервиса

В статье говорится о том, что малое предпринимательство является самостоятельной и наиболее типичной формой организации экономической жизни общества со своими отличительными особенностями, преимуществами и недостатками. Деятельность субъектов малого предпринимательства напрямую зависит от действий федеральных органов исполнительной власти.

The article deals with small business as the most common and self-supporting business-form having own specifications, merits, and drawbacks and being directly determined by the policy of federal executive authorities.

Ключевые слова: предпринимательство, малый бизнес, бухгалтерский учет.

Key words: entrepreneurship, small business, accounting.

В настоящее время развитие рыночных отношений предполагает свободное и равноправное сосуществование различных форм собственности и секторов внутри каждой формы собственности. Особое место в экономике России на данном этапе принадлежит малому предпринимательству. Именно малые предприятия, не требующие крупных стартовых инвестиций и гарантирующие высокую скорость оборота ресурсов, способны быстро и экономно решать проблемы реструктуризации экономики, формирования и насыщения рынка потребительских товаров в условиях сложившейся дестабилизации экономики. Отметим, что для нашей высоко монополизированной экономики малый бизнес приобретает первостепенное значение, так как вносит существенный вклад в формирование конкурентной среды.

Особо хотелось бы отметить социальные факторы этого сектора экономики.

Во-первых, развитие малого предпринимательства способствует постепенному созданию широкого слоя мелких собственников, чье благосостояние и достойный уровень жизни являются основой социально экономических реформ, гарантом политической стабильности и демократического развития общества.

Во-вторых, малый бизнес не только источник средств существования, но и способ раскрытия внутреннего потенциала личности.

В-третьих, объективно расширяющаяся реструктуризация средних и крупных предпри-

© Е.А. Балашова, 2010

ятий вынуждает все большее число граждан заняться самостоятельной предпринимательской деятельностью.

В-четвертых, сектор малого предпринимательства способен создавать новые рабочие места, а потому может обеспечить снижение уровня безработицы и социальной напряженности в стране.

Малое предпринимательство - это самостоятельная и наиболее типичная форма организации экономической жизни общества со своими отличительными особенностями, преимуществами и недостатками. Функционирование на локальном рынке, быстрое реагирование на изменение конъюнктуры этого рынка, непосредственная связь с потребителем, узкая специализация на определенном сегменте рынка труда и услуг, возможность начать собственное дело с относительно малым стартовым капиталом - все эти черты малого предпринимательства являются его достоинствами, повышающими устойчивость на внутреннем рынке.

Говоря о малом предпринимательстве нельзя не затронуть, наиболее характерные черты присущие данному сектору экономики, а именно:

- юридическая независимость;

- управление предприятием-собственни-ком капитала или партнерами-собственниками с целью получения предпринимательского дохода;

- небольшие размеры по основным пока зателям деятельности субъекта хозяйствования: уставный капитал, величина активов, объем оборота (прибыли, дохода);

- небольшая численность персонала;

- быстрая реакция на требования рынка;

- высокий уровень специализации;

- возможность мобилизации ресурсов на перспективных направлениях.

Мелкие и средние предприятия не являются уменьшенной моделью или промежуточным этапом в развитии крупной фирмы, а представляют собой особую модель со специфическими чертами и законами развития. Для них характерны особенности в управлении и использовании экономических методов. Их можно представить следующим образом:

^ высокая степень централизации и персонализации управления. Руководитель-собственник сосредоточивает в своих руках финансовые, экономические, социальные функции и полномочия, что ставит предприятие в зависимость от его деловых и личных качеств;

^ отсутствие системы стратегического управления.

Руководитель предприятия занят решением задач текущего оперативного управления и не в состоянии заниматься среднесрочными и долгосрочными перспективами развития предприятия;

^ высокая зависимость от внешней среды: банков, крупных предприятий, государственной администрации, научных лабораторий, консультационных фирм;

^ дефицит финансовых ресурсов, как собственных, так и заемных;

^ скромные финансовые возможности по привлечению высококвалифицированных специалистов по бухгалтерскому учету и другим областям, в частности юриспруденции, маркетингу, менеджменту.

Грамотная постановка учета, четкое определение и распределение функций бухгалтерского персонала в значительной мере определяют правильность ведения бухгалтерского учета и расчета налоговых обязательств;

^ потребность во всесторонних знаниях законодательства для осуществления своей деятельности.

Для организации даже небольшого предприятия необходимы всесторонние знания законодательной базы: гражданского права, налогового законодательства и др. При наличии внешнеэкономической деятельности важно соблюдать валютное и таможенное законодательства;

^ небольшая численность работающих. Физически всю деятельность малого предприятия иногда может обслуживать всего один человек. Однако отсутствие специальных зна-

ний в отдельных областях, необходимых для ведения бизнеса, заставляет набирать дополнительный персонал.

Нередко на малых предприятиях сотрудники, наряду со своими обязанностями, выполняют другие работы, в том числе требующие знаний из других отраслей, специалистов по которым у организации еще нет.

В этой ситуации целесообразна передача отдельных функций специализированным организациям (индивидуальным предпринимателям);

^ слабая защищенность перед произволом налоговых и иных контролирующих государственных органов.

Отсутствие возможности содержать квалифицированных специалистов и несовершенство судебной системы приводят к тому, что проверяющие органы безнаказанно могут чинить произвол, вынуждая незаконно переплачивать налоги, давать взятки и совершать иные действия, ущемляющие финансовые интересы субъектов малого предпринимательства.

Названные факторы обусловливают особенности ведения бухгалтерского учета у субъектов малого предпринимательства.

1. Незначительное либо полное отсутствие разделения труда в бухгалтерской службе.

Бухгалтерский учет ведется зачастую одним бухгалтером, который отвечает за все участки работы.

Если бухгалтерия состоит из нескольких сотрудников, то каждый из них отвечает за ведение бухгалтерского учета сразу на нескольких участках.

Главный бухгалтер должен знать бухгалтерский учет всего спектра операций, совершаемых в организации. При этом он должен хорошо знать весь бухгалтерский процесс: от грамотного отражения операций в первичных учетных документах до составления баланса и других форм отчетности.

2. Выполнение бухгалтерским персоналом смежных функций, которые в крупных и средних организациях выполняются отдельными подразделениями.

Чаще всего на малых предприятиях на бухгалтера возлагается обязанность по ведению кадрового учета организации. Не менее часто ему приходится отвечать на юридические вопросы.

3. Очень сильное влияние налогового законодательства на организацию бухгалтерского учета.

Отсутствие финансовых возможностей для организации одновременно налогового, управ-

ленческого, финансового учета заставляет малые предприятия отдать предпочтение одному из них.

Поскольку очень часто руководство считает, что бухгалтерский учет ведется ради исчисления налогов, этому направлению и отдается предпочтение.

Однако любому руководителю необходимо помнить, что организация создается не ради уплаты налогов, а ради получения прибыли. Следовательно, бухгалтерский учет должен быть организован так, чтобы максимально способствовать этому.

В системе управления организацией бухгалтерский учет выполняет функцию обратной связи, т. е. представляет информацию руководителю о том, чем он управляет и к каким результатам это приводит.

Анализируя зарубежный и отечественный опыт развития малого предпринимательства, можно указать на следующие преимущества малого предпринимательства:

- увеличение числа собственников, а значит, формирование среднего класса - главного гаранта политической стабильности в демократическом обществе;

- рост доли экономически активного населения, что увеличивает доходы граждан и сглаживает диспропорции в благосостоянии различных социальных групп;

- селекция наиболее энергичных, дееспособных индивидуальностей, для которых малый бизнес становится первичной школой самореализации;

- создание новых рабочих мест с относительно низкими капитальными затратами, особенно в сфере обслуживания;

- трудоустройство работников, высвобождаемых в государственном секторе, а также представителей социально уязвимых групп населения (беженцев из «горячих точек», инвалидов, молодежи, женщин);

- подготовка кадров за счет использования работников с ограниченным формальным образованием, которые приобретают свою квалификацию на месте работы;

- разработка и внедрение технологических, технических и организационных новшеств (стремясь выжить в конкурентной борьбе, малые фирмы чаще склонны идти на риск и осуществлять новые проекты);

- косвенная стимуляция эффективности производства крупных компаний путем освоения новых рынков, которые солидные фирмы считают недостаточно емкими (из недр малого бизнеса вырастают не только крупные компа-

нии, но и наиболее современные наукоемкие отрасли и производства);

- ликвидация монополии производителей, создание конкурентной среды;

- мобилизация материальных, финансовых и природных ресурсов, которые иначе остались бы невостребованными, а также более эффективное их использование;

- снижение фондовооруженности и капиталоемкости при выпуске более трудоемкой продукции, быстрая окупаемость вложений; например, в США у компаний с числом занятых менее 100 человек продажи на доллар активов больше, чем у крупных компаний, не только в таких отраслях, как сервис, финансовое страхование, оптовая торговля, но и на транспорте, а также в обрабатывающей промышленности;

- улучшение взаимосвязи между различными секторами экономики.

Кроме того, собственники малых предприятий более склонны к сбережениям и инвестированию, у них всегда высокий уровень личной мотивации в достижении успеха, что положительно сказывается в целом на деятельности предприятия.

Однако малому предпринимательству присущи и определенные недостатки, среди которых можно выделить самые существенные:

- более высокий уровень риска, поэтому высокая степень неустойчивости положения на рынке;

- зависимость от крупных компаний;

- слабая компетентность руководителей;

- повышенная чувствительность к изменениям условий хозяйствования;

- трудности в заимствовании дополнительных финансовых средств и получении кредитов;

- неуверенность и неосторожность хозяйствующих партнеров при заключении договоров (контрактов) и др.;

- наличие подчиненного или зависимого положения по отношению к монополистическим объединениям.

В заключение хотелось бы отметить, что деятельность субъектов малого предпринимательства во многом зависит прежде всего от действий федеральных органов исполнительной власти. Мало того, без специальных мер государственной поддержки развитие малого предпринимательства невозможно. В связи с этим Правительством РФ была разработана программа поддержки малого предпринимательства, целью которой является обеспечение благоприятных условий для развития малого

предпринимательства на основе повышения качества и эффективности мер его государственной поддержки на федеральном уровне.

Исходя из этого основные мероприятия Программы намечены на основе анализа состояния малого предпринимательства и направлены прежде всего на разрешение федеральными органами власти проблем, сдерживающих развитие малого предпринимательства, таких как:

^ несовершенство системы учета и налогообложения;

^ нестабильность бюджетного финансирования федеральной и региональных программ поддержки малого предпринимательства;

^ неразвитость механизмов финансовокредитной поддержки и страхования рисков малых предприятий;

^ отсутствие механизмов самофинансирования (кредитные союзы, общества взаимного страхования и др.);

^ организационные проблемы взаимодействия малого бизнеса с рынком и с государственными структурами.

Таким образом, в силу объективных причин и факторов на современном этапе вопросы поддержки и развития субъектов малого предпринимательства неизбежно должны выдвигаться в центр государственной политики страны. Фактически за все годы реформ именно малый бизнес был единственным растущим сектором экономики, обеспечивающим отдачу вложенных средств и эффективное использование ресурсов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.