Научная статья на тему 'Основания возникновения и виды алиментных обязательств в семье'

Основания возникновения и виды алиментных обязательств в семье Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
7977
869
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АЛИМЕНТНОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО / ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ / ВИДЫ АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ / РАЗМЕР АЛИМЕНТОВ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Бурдо Евгений Петрович

Работа посвящена основаниям возникновения и видам алиментных обязательств в семье.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Grounds and types of maintenance obligations in the family

The work is devoted to the reasons of occurrence and types of alimony obligations in the family

Текст научной работы на тему «Основания возникновения и виды алиментных обязательств в семье»

ВИДЫ АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

Бурдо Е.П.

3.3. ОСНОВАНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ВИДЫ АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ В СЕМЬЕ

Бурдо Евгений Петрович, канд. юрид. наук. Должность: Уполномоченный при Гпаве Республики Марий Эл по правам ребенка. Место работы: Администрация Гпавы Республики Марий Эл. E-mail: burdo@gov.mari.ru.

Аннотация: Работа посвящена основаниям возникновения и видам алиментных обязательств в семье.

Ключевые слова: алиментное обязательство, основания возникновения алиментных обязательств, виды алиментных обязательств, размер алиментов.

Burdo Evgeniy Petrovich, Ph.D in Law. Position: Children’s Ombudsman in Mari El Republic. Place of employment: Administration of the Head of Mari El Republic. E-mail: burdo@gov.mari.ru.

Annotation: The work is devoted to the reasons of occurrence and types of alimony obligations in the family Keywords: alimony obligation, grounds for alimony obligations, types of alimony obligations, the amount of alimony.

Алиментное обязательство не может возникнуть само по себе. Его появление возможно лишь постольку, поскольку существует обязанность предоставлять содержание и эта обязанность либо не исполняется, либо исполняется ненадлежащим образом, либо все или кто-то из участников соответствующего отношения пожелали возникновения алиментного обязательства.

Основаниями возникновения алиментных обязательств являются юридические составы. Причем в каждом случае, когда закон предусматривает обязанность уплачивать алименты, набор юридических фактов, входящих в юридический состав, порождающий соответствующее алиментное обязательство, определяется по-разному. Причиной тому является специфика субъектного состава тех или иных семейных отношений. Учитываются и некоторые иные обстоятельства. Но во всех случаях в юридический состав, на основании которого возникает алиментное обязательство, включается соглашение об уплате алиментов либо решение суда (судебный приказ) о взыскании алиментов. Так, в основании алиментного обязательства родителей в отношении несовершеннолетних детей находится такой факт-состояние, как родство первой степени, и либо соглашение об уплате алиментов, либо решение суда. Алиментное обязательство дедушки и бабушки возникает при наличии юридического состава, включающего в себя следующие юридические факты:

а) родство второй степени (факт-состояние);

б) нуждаемость внуков в помощи;

в) невозможность получения содержания внуками от своих родителей;

г) дедушка и бабушка обладают средствами, необходимыми для уплаты алиментов;

д) наличие алиментного соглашения или решения суда.

Основания возникновения алиментных обязательств определяются в статьях СК РФ, предусматривающих

обязанности кого-либо содержать кого-либо (уплачивать алименты кому-либо) (от. от. 80, 85-90, 93-97).1

Следует иметь в виду, что прекращение алиментного обязательства отнюдь не во всех случаях свидетельствует об утрате права на получение содержания. Нередко возможно возникновение новых алиментных обязательств, в том числе между теми же лицами. Так, истечение срока действия алиментного соглашения, как и прекращение обязательства по основаниям, предусмотренным этим соглашением, далеко не всегда означает прекращение права на получение содержания. В соответствующих случаях может предоставляться содержание в отсутствие алиментного обязательства: может быть заключено новое соглашение об уплате алиментов либо они могут взыскиваться на основании решения суда. Ребенок, достигший совершеннолетия или ставший полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, может стать нетрудоспособным и нуждающимся в помощи. В результате у него появится право на получение содержания от родителей, а значит, может вновь появиться алиментное обязательство. Если обязательство прекратилось, потому что получатель алиментов стал трудоспособным или перестал нуждаться в помощи, то не исключено, что обстоятельства могут измениться и у него снова может появиться право на получение содержания. Следовательно может вновь появиться и алиментное обязательство.1 2

СК РФ предусматривает следующие виды алиментных обязательств:

- между родителями и детьми (выплата родителями алиментов на несовершеннолетних детей, совершеннолетних, но нетрудоспособных детей, а также выплата алиментов трудоспособными совершеннолетними детьми на содержание нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи родителей);

- между супругами и бывшими супругами;

- между другими членами семьи - бабушками, дедушками и внуками, братьями и сестрами, пасынком (падчерицей) и отчимом (мачехой).

Представляется необходимым проанализировать существующий механизм алиментирования в семейном праве, эффективность функционирования которого определяется степенью совершенства содержания правовых норм.

Прежде всего, заслуживают внимания основания возникновения и прекращения алиментных обязательств, складывающихся между членами семьи. Современная действительность порождает новые взгляды на взаимоотношения членов семьи по выплате алиментов, что, в свою очередь, является импульсом для разработки предложений по совершенствованию действующего в этой сфере законодательства.

Наиболее распространенным и имеющим высокую социальную значимость видом алиментных обязательств являются обязательства родителей по отношению к своим несовершеннолетним детям.

Правила норм, закрепляющих алиментные обязанности родителей, сформулированы таким образом, что лицу не предоставляется право выбора: содержать ребенка или нет. Обязанность родителей предоставлять содержание своим несовершеннолетним детям является безусловной. Родители обязаны предостав-

1См.: Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ: принят ГД ФС РФ 8 декабря 1995 г. // СЗ РФ. -1996. - № 1. - Ст. 16.

2См.: Семейное право: учебник / Под ред. П.В. Крашенинникова. - М.: Статут, 2010. - С. 189-193.

71

3'2014

Пробелы в российском законодательстве

лять это содержание безотносительно к тому, каково материальное положение и условия жизни несовершеннолетнего ребенка, другого родителя или посторонних лиц, безотносительно к тому, трудоспособен ли несовершеннолетний, достиг ли он трудового совершеннолетия, работает ли он или не работает, безотносительно к тому, проживает ли несовершеннолетний совместно с алиментообязанным родителем или отдельно от него.

В связи с этим возникает вопрос о допустимости снижения судом размера алиментов, выплачиваемых на ребенка, если на иждивении ответчика находятся дети, отцом которых он не является. По смыслу от. от. 80-83 СК РФ во внимание могут быть приняты только дети, отцом которых в свидетельстве о рождении плательщик записан. Полагаем, что для выяснения материального положения детей, проживающих совместно с плательщиком алиментов, суд должен принимать во внимание и наличие тех нетрудоспособных членов семьи, которых он независимо от степени родства и свойства принял на содержание. При этом не имеет значения степень родства и свойства, факт нахождения члена семьи на полном иждивении. Решающим должно быть то обстоятельство, что плательщик несет определенные затраты на содержание (без иждивения) члена семьи.

Поскольку в от. 81 СК РФ говорится об учете материального и семейного положения сторон, то очевидно, что доходы, получаемые семьей в результате работы несовершеннолетнего ребенка, включаются в семейный бюджет. Однако, как указывает М.Ю. Тихомиров, в практике нередки случаи, когда несовершеннолетний вынужден работать, так как родитель уклоняется от уплаты алиментов, и этот же родитель предъявляет иск о снижении размера алиментов.3 В подобных ситуациях суд должен тщательно проверять, чем обусловлена необходимость несовершеннолетнего работать и выполнял ли родитель свои обязанности по содержанию ребенка надлежащим образом. Если окажется, что несовершеннолетний ребенок занят на производстве вследствие того, что родитель уклоняется от уплаты алиментов, иск об их снижении удовлетворению не подлежит. Более того, суд, органы опеки и попечительства обязаны принять меры по обеспечению приоритетной защиты прав и интересов ребенка. Закон и в этом случае не допускает полного освобождения родителей от уплаты алиментов.

С.П. Гришаев, посвятивший свое исследование алиментным обязательствам, обратил внимание, что в судебной практике возникли затруднения при рассмотрении исков о взыскании алиментов с одинокой матери, если дети помещены в детское учреждение в связи с осуждением матери. «Надо полагать, - пишет С.П. Гришаев, - что осуждение к лишению свободы одинокой матери не лишает ее предоставленной законом льготы по безвозмездному содержанию ребенка в детском учреждении. Вместе с тем, если дети изъяты у одинокой матери по причине лишения ее родительских прав, иски детских учреждений должны быть

4

удовлетворены».

3См.: Тихомиров М.Ю. Взыскание алиментов: комментарии, судебная практика и образцы документов / М.Ю. Тихомиров, Л.В. Тихомирова; под ред. М.Ю. Тихомирова. - М.: Издательство Тихомирова М.Ю., 2009. - С. 42.

4См.: Гришаев С.П. Алиментные обязательства / С.П. Гришаев [электронный ресурс]. Доступ из справочной правовой системы КонсультантПлюс (дата обращения 18.01.2013 г.).

Нередко возникает вопрос о том, как должно производиться взыскание алиментов, если один ребенок находится у родителей, а второй - у дедушки (бабушки). Судебная практика идет по пути решения подобных дел в соответствии с правилами от. 81 СК РФ, т.е. взыскание алиментов производится в доле к заработку.5

Действительно, законом не урегулирована подобная ситуация. Однако ясно, что нельзя безусловно применять от. 81 СК РФ. Родители обязаны содержать ребенка. Это бесспорно. Но при определенных обстоятельствах эта обязанность может быть возложена и на других членов семьи, в частности на дедушку (от. 94 СК РФ6). Поэтому, если в соответствии со от. от. 93, 94 СК РФ другие члены семьи могут быть признаны алиментообязанными, а родитель, с которым остается проживать второй ребенок, не обладает достаточными средствами, то следует, на наш взгляд, иски о взыскании алиментов с родителей в пользу других членов семьи (применительно к нашему делу - в пользу дедушки) удовлетворять по правилам п. 3 от. 83 СК РФ -в твердой денежной сумме.

Представляет практический интерес вопрос о том, должны ли родители содержать находящихся в браке несовершеннолетних детей. Исходя из смысла от. 80 СК РФ такая обязанность не исключается.7 Однако на практике это положение подвергается некоторому сомнению в связи с тем, что законом установлена возможность снижения брачного возраста, в результате чего ребенок становится полностью дееспособным. К тому же обязанность материального содержания может быть возложена на супруга.

Надо полагать, что решать этот вопрос необходимо дифференцированно, в зависимости от степени обеспеченности второго супруга, с учетом конкретных обстоятельств дела. Если станет очевидным, что имущественные интересы несовершеннолетних супругов нуждаются в защите, иск о взыскании алиментов с родителей подлежит удовлетворению.8

Анализ правил от. от. 93, 94 СК РФ приводит к выводу, что лица, обязанные содержать детей на основании от. от. 93, 94 СК РФ, относятся к алиментообязанным второй очереди, так как братья и сестры, дедушка и бабушка становятся участниками алиментного обязательства в том случае, если невозможно получить необходимые средства от родителей ребенка. Итак, при отсутствии средств у родителей можно обратиться с иском к брату и сестре, дедушке и бабушке ребенка. Здесь все ясно. Вместе с тем, возникает вопрос об очередности исполнения алиментной обязанности внутри данной группы лиц. Закон не содержит на этот счет никаких указаний. Тем более, что и в отношении братьев (сестер), и в отношении бабушки (дедушки) содержится такой критерий, как «обладающих необходимыми для этого средствами». Однако как быть, если средства равны, материальное и семейное положение этой группы лиц одинаково. С кого из них необходимо взыскать алименты в первую очередь. Думается, что

5См.: Решение Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от 13 апреля 2006 г. по делу № 2-1059/2006 по иску Л. к Г. о взыскании алиментов // Архив Йошкар-Олинского городского суда РМЭ по гражданским делам за 2006 г.

6См.: Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 22Э-ФЗ: принят ГД ФС РФ 8 декабря 1995 г. // СЗ РФ. -1996. - № 1. - Ст. 16.

7Там же.

8См.: Шерстнева Н. Алиментные обязанности родителей в отношении детей / Н. Шерстнева // Право и экономика. - 2006. - № 12. - С. 82.

72

ВИДЫ АЛИМЕНТНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ

Бурдо Е.П.

для разрешения этого вопроса следует прибегнуть к применению по аналогии п. 4 от. 87 СК РФ, а именно: для определения алиментных платежей суду необходимо учитывать и дедушку, и брата, независимо от того, предъявлено ли требование к ним обоим или только к одному из них. Определяемая судом твердая сумма должна быть разделена между этими лицами и взыскиваться с каждого из них с учетом возможности взыскания с другого.

Основаниями алиментной обязанности родителей в отношении несовершеннолетних детей являются наличие между родителями и детьми родственной связи и несовершеннолетие ребенка. Ребенок до достижения 18 лет считается нетрудоспособным, независимо от того, работает он или нет.

Из этого правила установлено исключение, в соответствии с которым обязанность родителей по уплате алиментов несовершеннолетним детям прекращается в случае эмансипации ребенка или приобретения им полной дееспособности при вступлении в брак в результате снижения брачного возраста. Приобретение полной дееспособности до 18-летнего возраста не приводит к признанию такого ребенка совершеннолетним, однако в этих случаях дети, как правило, приобретают экономическую самостоятельность, что приводит к прекращению алиментной обязанности.

Алиментная обязанность родителей в отношении несовершеннолетних детей прекращается с момента достижения детьми совершеннолетия.

Российское семейное законодательство не предусматривает возможности сохранения права на алименты за совершеннолетними трудоспособными детьми, даже если они продолжают обучение и не могут сами обеспечивать себя средствами к существованию.

Попытки включить данные нормы, существующие практически во всех развитых странах, в СК РФ, к сожалению, не увенчались успехом. Отсутствие права на получение содержания от родителей совершеннолетними детьми, продолжающими обучение, является существенным недостатком российского законодательства.9

Необходимость получения материальной поддержки от родителей совершеннолетними трудоспособными детьми связана с тем, что в современном обществе достижение экономической самостоятельности часто происходит позднее достижения совершеннолетия. Не имея права на получение алиментов, дети, воспитывающиеся только одним из родителей, оказываются в менее привилегированном положении, чем те, которые растут в полной семье. Бремя их содержания во время обучения после 18 лет полностью ложится на плечи одного, только совместно с ними проживающего родителя, что вряд ли можно признать справедливым.

Список литературы:

1. Бурдо Е.П. Понятие и правовая природа алиментных обязательств // Бизнес в законе. - 2014. - №3

2. Бурдо Е.П. Некоторые положения о корректности применения термина «обязательство» к алиментным правоотношениям РФ// Бизнес в законе. - 2014. - №3

3. Бурдо Е.П. Некоторые проблемы и способы решения принудительного исполнения обязанности по предоставлению алиментов, взыскиваемых в судебном порядке (на примере практики республики Марий Эл) // Черные дыры в Российском законодательстве. - 2014. №1.

4. Бурдо Е.П. Правовые проблемы функционирования института медиации в Российской Федерации в настоящее время. Актуальные вопросы // Пробелы в российском законодательстве. - 2014. - №1

5. Бурдо Е.П. Понятие и виды трудовых отношений, осложненных иностранным элементом // Черные дыры в Российском законодательстве. - 2014. - №2

6. Бурдо Е.П. Особенности применения и порядок реализации мер юридической ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение алиментных обязательств // Черные дыры в Российском законодательстве. - 2014. №3

7. Бурдо Е.П. Понятие и особенности прав и обязанностей родителей по воспитанию несовершеннолетних детей в структуре личного неимущественного родительского правоотношения в семейном праве РФ // Черные дыры в Российском законодательстве. - 2014. №3

Рецензия

на статью «Основания возникновения и виды алиментных обязательств в семье» кандидата юридических наук Бурдо Евгения Петровича

Статья Е.П. Бурдо посвящена основаниям возникновения и видам алиментных обязательств в семье.

Актуальность данной статьи не вызывает сомнений, так как основания возникновения алиментных обязательств определяются в статьях СК РФ, предусматривающих обязанности кого-либо содержать кого-либо (уплачивать алименты кому-либо) (от. от. 80, 85-90, 9397).

Автором проведена работа по рассмотрению сути, способов и методов алиментирования, а также приведены данные статистического опроса среди избранного контингента.

Научная статья Е.П.Бурдо «Основания возникновения и виды алиментных обязательств в семье» соответствует всем требованиям, предъявляемым к работам такого рода. Данная статья может быть рекомендована к публикации.

Проректор по научно-исследовательской работе АНО ВПО «Межрегиональный открытый социальный институт» М.Л.Блинова

9См.: Косова О.Ю. Понятие и виды алиментных обязательств / О.Ю. Косова // Гражданско-правовые обязательства: вопросы теории и практики. Сборник научных трудов. - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2001. - С. 173.

73

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.