Научная статья на тему 'Осетровые рыбы как объект разведения в искусственных условиях с зимней паузой роста (на примере Электрогорской ГРЭС им. Классона)'

Осетровые рыбы как объект разведения в искусственных условиях с зимней паузой роста (на примере Электрогорской ГРЭС им. Классона) Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
1170
318
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Шишанова Е. И., Новосадов А. Г., Маилкова А. В.

В условиях тепловодного хозяйства с зимней паузой роста рыб проведено изучение темпа роста наиболее популярных и перспективных гибридов осетровых рыб: ленского осетра с белугой, ленского осетра с русским осетром и стерляди с белугой в самый сложный период выращивания от личинки до молоди. Результаты исследований показали, что гибрид ленского осетра и белуги является наиболее быстрорастущим из рассмотренных вариантов гибридных форм.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Шишанова Е. И., Новосадов А. Г., Маилкова А. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Sturgeon breeding in artificial conditions with a winter growth interval (on the pattern of the V.E. Klasson Elektrogorsk GRES)

The results of the study on growth rates of the most popular and perspective sturgeon fish family under the conditions of warm water fish hatchery with the winter fish growth interval are suggested. The experiments with Lensky sturgeon and beluga, Lensk sturgeon and Russian sturgeon and sterlet with beluga were conducted in the most difficult breeding period-from larva to fishbrood. The results of the study demonstrated that the growth rates of the sturgeon hybrid with beluga were the highest as compared with the other hybrid forms under study.

Текст научной работы на тему «Осетровые рыбы как объект разведения в искусственных условиях с зимней паузой роста (на примере Электрогорской ГРЭС им. Классона)»

Осетровые рыбы как объект разведения в искусственных условиях с зимней паузой роста (на примере Электрогорской ГРЭС им. Классона)

Е.И. Шишанова, к.б.н, А.Г. Новосадов, м.н.с, А.В. Маил-кова, аспирантка, ГНУ ВНИИ ирригационного рыбоводства Россельхозакадемии

Осетровые рыбы — одни из самых древних и ценных объектов рыболовства, в настоящее время запрещены к промышленному вылову. Однако они характеризуются высокой адаптационной пластичностью и многогранной экологической приспособленностью. Поэтому, как показала практика, многие чистые виды осетровых и их гибриды при выращивании в искусственных условиях технологичны, относительно нетребовательны к условиям среды, хорошо оплачивают корма и обладают высоким темпом роста. В основном отработанная технология получения половых продуктов и рыбопосадочного материала, а также высокая физиологическая пластичность осетровых позволяет осуществлять их успешное выращивание по самым разнообразным технологиям. Высокая стоимость продукции способствует повышению рентабельности товарного осетроводства, ускорению окупаемости капита-

ловложений, что стимулирует развитие предприятий [1].

Однако в условиях средней полосы России выращивание осетровых, ввиду их биологических особенностей, является рентабельным только в тепловодных рыбоводных хозяйствах, к которым до некоторых пор относилось и Электрогорское рыбоводное хозяйство.

Рыбоводное хозяйство Электрогорской ГРЭС-3 им. Классона (ГРЭС) является полносистемным предприятием аквакультуры, позволяющим выращивать практически любые виды рыб и других гидробионтов с применением всех известных технологий: в прудах, садках, бассейнах, установках замкнутого водоснабжения, а также в любых их сочетаниях, в зависимости от конкретных задач производства.

Однако значительное снижение нагрузки на электростанцию привело к тому, что в холодный период года объем поступающей теплой воды недостаточен для прогрева в прежних масштабах водоема-охладителя, и на большей части его акватории устанавливаются естественные

температурные условия с образованием ледового покрова, поэтому осетровым рыбам приходится зимовать при температуре 2—3°С. В связи с этим в настоящее время хозяйство в целом следует рассматривать как тепловодное с зимней паузой роста рыб. Помимо этого колебания температуры в летний период в течение суток достигают 8°С.

Известно, что колебания температурного режима оказывают влияние на интенсивность роста осетровых, интенсивность потребления кислорода осетрами и эффективность использования корма. По мере роста и увеличения живой массы рыб эти различия становятся более существенными, и соответственно более ощутимы затраты на выращивание рыбы [2]. Эти обстоятельства обусловливают необходимость поиска таких объектов культивирования, которые будут более устойчивы к конкретным технологическим условиям. Поэтому практически во всех хозяйствах проводится работа по апробации и поиску новых объектов выращивания, в соответствии с принципом целесообразности. В последнее время в качестве объектов товарного осетроводства все чаще используются гибриды различных видов осетровых [3, 4]. Вместе с тем в настоящее время практически отсутствует материал для корректного сравнения продукционных характеристик гибридов и их резистентности, поскольку они зависят от плотностей посадки; температурного режима; гидрохимического режима; особенностей водообмена; технологии кормления и качества кормов; рыбоводных качеств производителей и многого другого. При оценке новых объектов разведения особенно важен этап, направленный, прежде всего, на уточнение биологических свойств и биотехнических требований объекта применительно к конкретным условиям разведения.

Цель исследования: провести изучение темпа роста наиболее популярных и перспективных гибридов в самый сложный период выращивания — от личинки до молоди.

Объектом исследования послужили гибриды осетровых рыб: гибрид ленского осетра с белугой, ленского осетра с русским осетром и стерляди с белугой.

Методика исследования. При исследовании темпа роста гибридов была использована стандартная модель массонакопления и стандартные статистические методы обработки. Для корректного сравнения продукционных возможностей гибрида ленского осетра с белугой («ленбела»), ленского осетра с русским осетром («ленрус») и стерляди с белугой («стербел») проведены сравнительные исследования роста их молоди в одинаковых контролируемых условиях. Подращивание предличинок производилось в пластиковых бассейнах типа ИЦА-2 при плотности посадки 250 шт/м2. После полного перехода личинок на экзогенное питание, на 4—5 сутки кормления, их начали приучать к сухому корму. Первоначально сухой корм подавался в виде мелкой пыли, через 2—3 дня в виде крупной пыли. Для кормления личинок использовался стартовый полнорационный гранулированный корм Bio-Optimal Start, производимый фирмой Bio Mar (Дания).

Комбикорм скармливался в смеси с резаным трубочником, а позднее — с личинками комара Culex sp. На пятой декаде выращивания все гибриды были переведены на полнорационный комбикорм Kraft BMS 55/13. В пластиковых бассейнах молодь выращивалась до массы ~5 г, после чего отсаживалась в бетонные бассейны. В течение всего опыта ежедекадно проводились контрольные обловы и взвешивание молоди.

Результаты исследований. Анализ полученных данных (рис.) показал, что в первой декаде выращивания молодь гибрида ленский осетр русский осетр превосходила по темпу роста массы остальных гибридов. Со второй декады наибольший темп роста наблюдался у молоди гибрида ленский осетр белуга, и к завершению опыта он достоверно превосходил по массе остальных гибридов.

С целью обеспечения большей наглядности и возможности сопоставления с другими аналогичными данными для анализа весового роста [2] опытной молоди гибридов осетровых были рассчитаны некоторые показатели, количественно характеризующие процесс роста (табл.).

В первую декаду самый высокий среднесуточный прирост имел гибрид ленский осетр ‘«рус-

----Масса, мгленский

осётр русский осётр

—Масса, мг стерлядь белуга

Масса, мг ленский осётр белуга

Декада выращивания

Рис. - Сравнительный темп роста гибридов

Показатели весового роста гибридов

Декада Гибрид Абсолютный прирост, г Среднесуточный прирост, г/сутки Относительный прирост, % Коэффициент массонакопления

Ленский X русский 0,192 0,0192 181,13 0,1114

1 Стерлядь х белуга 0,177 0,0177 187,30 0,1158

Ленский х белуга 0,173 0,0173 179,27 0,1057

Ленский X русский 0,661 0,0661 124,13 0,1096

2 Стерлядь х белуга 0,343 0,0343 96,76 0,0718

Ленский х белуга 0,731 0,0731 133,27 0,1208

Ленский х русский 0,974 0,0974 72,15 0,0818

3 Стерлядь х белуга 0,820 0,0820 87,61 0,0891

Ленский х белуга 1,686 0,1686 95,96 0,1244

Ленский х русский 1,619 0,1619 61,18 0,0862

4 Стерлядь х белуга 0,696 0,0696 41,04 0,0494

Ленский х белуга 2,021 0,2021 55,98 0,0872

Ленский х русский 1,805 0,1805 41,41 0,0682

5 Стерлядь х белуга 1,119 0,1119 43,01 0,0597

Ленский х белуга 1,315 0,1315 24,91 0,0435

Ленский х русский 1,286 0,1286 21,78 0,0395

6 Стерлядь х белуга 0,841 0,0841 23,48 0,0360

Ленский х белуга 1,895 0,1895 27,53 0,0526

ский осетр (0,0192), относительный прирост и коэффициент массонакопления были наивысшими у гибрида стерлядь "белуга (187,30 и 0,1158). Молодь гибрида ленский осетр белуга имела самые низкие показатели. В течение второй декады выращивания вполне однозначно выявилось преимущество молоди ленский осетр x белуга. Особи этого гибрида имели самые высокие значения по всем рассчитанным показателям роста (абсолютный прирост 0,731 г, среднесуточный прирост 0,0731 г/сутки, относительный прирост 133,27%, коэффициент массонакопления 0,1208). Самые низкие среднесуточный прирост и коэффициент массонакопления были характерны для гибрида стерлядь x белуга. В течение пятой декады выращивания заметно снизились показатели весового роста гибрида ленский осетр белуга. Это, вероятно, связано с тем, что данная гибридная форма тяжелее всех переходила на новый вид корма, т.к. в это время молодь перевели на комбикорм Kraft BMS 55/13. В шестой декаде показатели весового роста вновь были максимальными у гибрида ленский осетр белуга. В целом за период экспериментального выращивания наивысшим среднесуточным приростом и коэффициентом массонакопления характеризовалась молодь гибрида ленский осетр белуга, наивысшим относительным приростом — молодь гибрида стерлядь белуга. К концу вегетационного периода сеголетки ленбела достигли 185 г, ленского — 121 г, стебела — 120 г.

На основании полученных данных можно сделать вывод о том, что гибрид ленского осетра и белуги является наиболее быстрорастущим из рассмотренных вариантов гибридных форм. Белуга — одна из самых крупных осетровых рыб, поэтому естественно, что при ее скрещивании с

более мелкими по своим видовым свойствам ленским осетром и стерлядью происходит существенное улучшение темпа роста гибридов не только за счет эффекта гетерозиса.

В большинстве тепловодных хозяйств имеются зрелые самцы белуги. Установлено, что самцы белуги могут нормально созревать при выращивании в индустриальных хозяйствах в гораздо более раннем возрасте, чем в природных условиях, и их размеры при этом довольно близки к размерам впервые созревающих рыб из естественных популяций. В случае отсутствия в хозяйстве самцов белуги можно пользоваться банком криоконсервированной спермы или закупать и доставлять ее из близлежащих хозяйств.

Поэтому в современных условиях, когда экономика превалирует почти надо всем и одной из главных задач рыбоводства является поиск объектов выращивания, оптимальных для конкретных условий, мы считаем возможным рекомендовать широкое внедрение в производство стерильных гибридов сибирского осетра с белужьей отцовской линией, которое может существенно повысить рыбопродуктивность производственных площадей.

Литература

1. Лабенец, А.В. Тепловодное рыбоводство России в свете сложившихся социально-экономических реалий // Тепловодная аквакультура и биологическая продуктивность водоемов аридного климата (2007, Астрахань): материалы и доклады. Астрахань. Изд-во: АГТУ, 2007. С. 62—64.

2. Мина, М.В. Рост животных / М.В. Мина, Г.А. Клевезаль // Анализ на уровне организмов. М.: Наука, 1976. 291 с.

3. Бурцев, И.А. Гибридизация и селекция осетровых рыб при полноцикловом разведении и одомашнивании // Биологические основы рыбоводства: проблемы генетики и селекции. Л.: Наука, 1983. С. 102—113.

4. Танькин, В.В. Промышленное разведение гибридов осетровых рыб / В.В. Танькин, В.А. Борякин // Международная конференция «Осетровые на рубеже 21 века»: тез. докл. / Астрахань: Изд-во: КаспНИРХа, 2000. С. 43—49.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.