Научная статья на тему 'Орлистат способствует снижению массы тела, улучшению липидного профиля и повышению фертильности пациенток с синдромом поликистозных яичников'

Орлистат способствует снижению массы тела, улучшению липидного профиля и повышению фертильности пациенток с синдромом поликистозных яичников Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
386
96
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Ожирение и метаболизм
Scopus
ВАК
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Орлистат способствует снижению массы тела, улучшению липидного профиля и повышению фертильности пациенток с синдромом поликистозных яичников»

Новости мировой медицины

Ожирение и метаболизм. 2015;12(1):62

DOI: 10.14341/OMET2015162

Орлистат способствует снижению массы тела, улучшению липидного профиля и повышению фертильности пациенток с синдромом поликистозных яичников

Воротникова С.Ю.

ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава России, Москва

Orlistat induces weight loss and improves fertility in patients with PCOS

Vorotnikova S. Yu.

Endocrinology Research Centre; Dmitriya Ulyanova st., 11; Moscow, Russia, 117036 DOI: 10.14341/OMET2015162

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) является самой распространенной эндокринной патологией среди женщин, при этом частота ожирения в данной категории больных достигает 40—60%. Лечение тучных пациенток с СПКЯ заключается в снижении массы тела путем изменения образа жизни и применения медикаментозных препаратов, а именно: сенситайзеров инсулина и препаратов, блокирующих всасывание жиров в кишечнике.

Для определения оптимального способа лечения пациенток с СПКЯ и ожирением исследователи сравнили эффективность применения орлис-тата и метформина в совокупности с изменением образа жизни. В исследование были включены 90 женщин до 40 лет с ожирением (ИМТ более 23 кг/м2) и СПКЯ. Пациентки были рандомизиро-ваны на 3 равночисленные группы, в каждой из которых проводились мероприятия по снижению массы тела посредством диеты и программированных физических нагрузок, кроме того, женщины в первой группе дополнительно получали метфор-мин, доза препарата постепенно наращивалась до максимальной 500 мг 3 раза в сутки, а пациенткам второй группы назначался орлистат в стандартной дозе 120 мг. Продолжительность исследования со-

ставила 3 месяца, оценка антропометрических параметров проводилась в момент включения и далее каждые 4 недели, анализ уровней андрогенов, индекса инсулинорезистентности, показателей ли-пидного профиля, а также контроль овуляции и определение коэффициента фертильности — исходно и через 12 недель.

При анализе полученных данных выявлено, что уровни показателей углеводного обмена и ан-дрогенов сопоставимы в трех группах, показатели липидного профиля значимо улучшились при назначении орлистата. Кроме того, в группах пациентов, использующих медикаментозные препараты, эффективность в отношении снижения ИМТ, уменьшения объема талии и ОТ/ОБ оказалась достоверно выше по сравнению с группой контроля. Процент овуляции в группах орлистата и метфор-мина составил 33,3% и 23,35%, коэффициент фертильности — 40% и 16,7% соответственно.

Данное исследование показало, что эффективность орлистата при лечении пациенток с ожирением и СПКЯ сопоставима с таковой для метформина. Однако при терапии орлистатом наблюдалось значительно меньшее количество побочных эффектов, что позволяет шире использовать препарат при лечении данной категории больных.

Реферат по материалам статьи

62 Kumar P, Arora S. Orlistat in polycystic ovarian syndrome reduces weight with improvement in lipid profile and pregnancy rates. Journal of Human Reproductive Sciences. 2014;7(4):255. PMID:25624661 doi: 10.4103/0974-1208.147492.

ю

о

см ^

S

c;

0

из

m ^

S m S

1 m

CL

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.