Научная статья на тему 'Организация защиты информации в пунктах централизованной охраны отделов вневедомственной охраны полиции'

Организация защиты информации в пунктах централизованной охраны отделов вневедомственной охраны полиции Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
806
133
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ. ПУНКТ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ ОХРАНЫ. ИНФОРМАЦИОННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Абросимова Е.М., Щербакова И.В.

В статье изучены вопросы организационного обеспечения деятельности подразделений вневедомственной охраны полиции по защите информации. Рассмотрены принципы и условия организационного обеспечения защиты информации в деятельности пунктов централизованной охраны

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Абросимова Е.М., Щербакова И.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Организация защиты информации в пунктах централизованной охраны отделов вневедомственной охраны полиции»

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №11/2015 ISSN 2410-700Х_

ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ

УДК 51.73

Абросимова Евгения Михайловна

канд. техн. наук, преподаватель ВИ МВД России,

г. Воронеж, РФ Е-mail: сhip_ik@mail.ru Щербакова Ирина Владимировна канд. техн. наук, доцент ВИ МВД России,

г. Воронеж, РФ Е-mail: zimorodok2007@rambler.ru

ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАЩИТЫ ИНФОРМАЦИИ В ПУНКТАХ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ ОХРАНЫ ОТДЕЛОВ ВНЕВЕДОМСТВЕННОЙ ОХРАНЫ ПОЛИЦИИ

Аннотация

В статье изучены вопросы организационного обеспечения деятельности подразделений вневедомственной охраны полиции по защите информации. Рассмотрены принципы и условия организационного обеспечения защиты информации в деятельности пунктов централизованной охраны.

Ключевые слова

Защита информации. Пункт централизованной охраны. Информационная безопасность.

Организация защиты информации в процессе эксплуатации технических систем безопасности пунктов централизованной охраны (ПЦО) является основой общей системы защиты информации подразделения вневедомственной охраны полиции (ВОП) , в ведении которого находится ПЦО. От качества организации руководством и должностными лицами подразделения ВОП решения задач по защите информации от угроз ее искажения на эксплуатируемом оборудовании ПЦО зависит защищенность информации в подразделении в целом [1, с. 135]. Роль и место организационного обеспечения защиты информации в процессе эксплуатации систем охраны ПЦО в общей системе мер, направленных на защиту информации в подразделениях органов внутренних дел, определяются в первую очередь своевременностью принятия руководством отдела управленческих решений по обеспечению защиты информации в подразделении [2, с. 21]. При этом специфика функционирования ПЦО определяет статус защищенности информации, под которым применительно к такого рода информационной системе рассматривается защищенность от угроз нарушения целостности информации.

Организационное обеспечение защиты информации в процессе эксплуатации систем охраны ПЦО призвано посредством выбора конкретных способов и средств, в том числе правовых и инженерно-технических, реализовать на практике спланированные руководством подразделении ВОП мероприятия по обеспечению защищенности реализуемых на ПЦО информационных процессов. Эти мероприятия реализуются в зависимости от конкретной обстановки, связанной с наличием возможных угроз проникновения на охраняемые объекты в результате искажения информации систем централизованного наблюдения (СЦН) ПЦО.

Основными направлениями деятельности руководителя отдела ВОП по защите информации являются:

- планирование мероприятий по защите информации;

- персональный контроль их проведения;

- принятие решений о доступе к информации ПЦО сотрудников соответствующих подразделений отдела и представителей других подразделений;

- распределение обязанностей по выполнению задач защиты информации между должностными лицами и структурными подразделениями отдела.

Такого рода организационные меры принимаются руководством отдела ВОП и должностными лицами с целью исключения несанкционированной модификации информации и, таким образом, уменьшения или

_МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ» №11/2015 ISSN 2410-700Х_

полного исключения возможности нанесения ущерба охраняемому объекту.

Организационное обеспечения защиты информации в отделах ВОП как система мер должно формироваться исходя из факторов, определяющих состояние устремленности потенциальных нарушителей безопасности охраняемых объектов на доступ к информации ПЦО.

В практике организации мероприятий по защите информации в отделах ВОП используются два равнозначных определения ее организационного обеспечения.

Первое определение: организационное обеспечение защиты информации отдела ВОП - составная часть системы защиты информации соответствующего управления ВОП, определяющая и вырабатывающая порядок реализации информационных технологий в процессе функционирования ПЦО и правила деятельности должностных лиц в целях обеспечения защиты информации при их эксплуатации [3, с. 18].

Второе определение: организационное обеспечение в отделах ВОП - регламентация на нормативно-правовой основе служебной деятельности и взаимоотношений сотрудников отдела, исключающая или ослабляющая нанесение ущерба деятельности подразделений отдела от нарушения целостности информации используемого охранного оборудования [3, с. 19].

Первое из приведенных определений отражает функциональный аспект организации мероприятий защиты информации, а второе - их нормативно-правовые рамки. Схематично основное содержание организационного обеспечения защиты информации на ПЦО приведено на рисунке 1.

Организационное обеспечение защиты информации на ПЦО

1 1 1

Организация режима доступа сотрудников к информационным ресурсам ПЦО Организация работы с сотрудниками подразделения, эксплуатирующего ПЦО Организация работы по обслуживанию оборудования ПЦО

Рисунок 1 - Организационное обеспечение защиты информации на ПЦО

Среди основных принципов организационного обеспечения защиты информации на ПЦО можно выделить следующие:

- принцип комплексного подхода, определяющий условия эффективного использования способов и средств защиты информации от искажения в зависимости от конкретной складывающейся оперативной обстановки и наличия угроз проникновения на охраняемые объекты в результате искажения информации СЦН ПЦО;

- принцип оперативности принятия управленческих решений, отражающий нацеленность руководства и сотрудников подразделения ВОП, эксплуатирующего ПЦО, на решение задач защиты информации;

- принцип персональной ответственности, определяющий условия наиболее эффективного распределения задач по защите информации на ПЦО между руководством и сотрудниками подразделения ВОП и ответственность за качество их выполнения.

Среди основных условий организационного обеспечения защиты информации на ПЦО можно выделить следующие:

- непрерывность всестороннего анализа механизмов защиты информации от угроз нарушения ее целостности в целях принятия своевременных мер по повышению их эффективности;

- неукоснительное соблюдение руководством и сотрудниками подразделения ВО, эксплуатирующего ПЦО, установленных норм и правил защиты информации.

Один из основных подходов к организации защиты информации заключается во всестороннем анализе состояния защищенности информационных ресурсов ПЦО с учетом устремленности потенциальных нарушителей информационной безопасности осуществлять доступ к информацией и, тем самым, нанесению ущерба охраняемому объекту. Важным элементом анализа является работа по определению перечня защищаемых информационных ресурсов с учетом особенностей их расположения (размещения) и доступа к ним различных категорий сотрудников (сотрудников других подразделений).

Для эффективного решения задач по организации защиты информации в процессе эксплуатации СЦН

МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «СИМВОЛ НАУКИ»

№11/2015

ISSN 2410-700Х

ПЦО руководителем подразделения ВОП применяется весь комплекс имеющихся в его распоряжении универсальных и специфических способов использования имеющихся средств защиты. При этом следует учесть, что не существует исчерпывающего перечня способов организации защиты информации на ПЦО и в зависимости от специфики охраняемого объекта будет определяться оптимальный набор таких способов. Список использованной литературы:

1. Абросимова Е.М. Механизмы противодействия угрозам информационной безопасности укрупненных ПЦО. / Е.М. Абросимова // Проблемы безопасности современного мира: сборник материалов Всероссийской студенческой конференции. - Иркутск: ИГТУ, 2014. - С. 135-136.

2. Сошнева Д.А. Управленческие аспекты обеспечения защищенности информационных процессов в автоматизированных комплексах физической защиты / С.Ю. Рослов, А.А. Никитин, Д.А. Сошнева // Обеспечение безопасности информационных процессов и систем: сборник научных трудов. - Воронеж: ВГТУ, 2013. - С. 21 - 27.

3. Абросимова Е.М. Особенности комплексного моделирования информационных процессов укрупненных ПЦО. / Е.М. Абросимова // Охрана, безопасность, связь - 2013: сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Воронеж: Воронежский институт МВД России, 2014. - С. 18-19.

© Абросимова Е.М., Щербакова И.В., 2015

УДК 634.1-13

Апхудов Тимур Муаедович

К.т.н., доцент

Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова

г. Нальчик, Российская Федерация shek-fmep @mail. т

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА К СОЗДАНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО БЛОЧНО-МОДУЛЬНОГО АГРЕГАТА ДЛЯ ДЕТАЛЬНОЙ ОБРЕЗКИ ПЛОДОВЫХ ДЕРЕВЬЕВ

Аннотация

В статье рассмотрены аспекты проектирования агрегата для обрезки плодовых деревьев с позиции системного подхода. Рассмотрены основные принципы системного подхода к проектированию, в том числе, блочно-модульный принцип построения гибких технологических систем.

Ключевые слова

Система, модульный принцип проектирования, технологический модуль

Проектирование сложных объектов основано на применении идей и принципов, изложенных в ряде теорий и подходов. Наиболее общим подходом к проектированию является системный подход, идеями которого пронизаны различные методики проектирования сложных систем [1].

Системный подход включает в себя выявление структуры системы, типизацию связей, определение свойств (атрибутов) системы, анализ влияния внешней среды [2].

С позиций системного подхода проблема процесса проектирования выражается декомпозицией проектных задач и документации, выделением стадий, этапов, проектных процедур. Эта структуризация является сущностью блочно-иерархического подхода к проектированию.

При использовании блочно-иерархического подхода к проектированию представления о проектируемой системе расчленяют на иерархические уровни. На верхнем уровне используют наименее

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.