Научная статья на тему 'Организация территории землепользования на агроландшафтной основе'

Организация территории землепользования на агроландшафтной основе Текст научной статьи по специальности «Социальная и экономическая география»

CC BY
1549
141
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АГРОЛАНДШАФТ / ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО / ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ / СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ / МИКРОЗОНИРОВАНИЕ / ТЕРРИТОРИЯ / ОРГАНИЗАЦИЯ

Аннотация научной статьи по социальной и экономической географии, автор научной работы — Автушенко Константин Васильевич

Формирование и развитие современного землепользования либо землевладения на агроландшафтной основе приобретает исключительно важное значение, поскольку создание благоприятных эколого-экономических условий для увеличения производства продукции и улучшения почвенного покрова возможно только на этой основе. В данной статье описывается организация территории землепользования на агроландшафтной основе и даны некоторые рекомендации по формированию рационального природопользования в этих условиях.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Организация территории землепользования на агроландшафтной основе»

УДК 631.191

ОРГАНИЗАЦИЯ ТЕРРИТОРИИ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ НА АГРОЛАНДШАФТНОЙ ОСНОВЕ

К. В. Автушенко Донской государственный технический университет

Формирование и развитие современного землепользования либо землевладения на агроландшафтной основе приобретает исключительно важное значение, поскольку создание благоприятных эколого-экономических условий для увеличения производства продукции и улучшения почвенного покрова возможно только на этой основе.

В данной статье описывается организация территории землепользования на агроландшафтной основе и даны некоторые рекомендации по формированию рационального природопользования в этих условиях.

Ключевые слова: агроландшафт, землеустройство, эколого-экономические требования, сельскохозяйственные предприятия, микрозонирование, территория, организация.

Formation and development of modern land use or land tenure on an agrolandscape basis gains extremely important value as creation of favorable ekologo-economic conditions for increase in production and improvement of a soil cover perhaps only on this basis.

In this article the organization of the territory of land use on an agrolandscape basis is described, and some recommendations about formation of rational environmental management in these conditions are made.

Key words: agrolandscape; land management; the ecologist - economic requirements; agricultural enterprises; microzoning; territory; organization.

При организации территории должны выполняться следующие эколого-экономические требования:

1. В ходе организации территории должны создаваться структурно-функциональные, социально-природные комплексы, размещаться элементы социально-производственной инфраструктуры.

2. Организация территории должна охватывать всю территорию агроландшафта; учитывать изменения в агроландшафте, возникающие в результате действия на него внешних природных и антропогенных явлений; быть долгосрочной и обеспечивать небольшую реконструкцию агроландшафта.

3. При организации территории необходимо не только создавать агроландшафты и их элементы, но и определять режим их функционирования, ухода за ними и управление.

4. При организации территории меры по рациональному использованию природных ресурсов и охране окружающей среды должны проектироваться и осуществляться дифференцированно в зависимости от особенностей территории.

При землеустройстве сельскохозяйственных предприятий на агроландшафтной основе большое значение при выделе первичных единиц агроландшафтных объектов принадлежит агроландшафтному и агроэкологическому районированию. На уровне элементарных выделов — вида агроландшафта и агроэкологически однородного участка -решаются вопросы проектирования рабочих участков в полях севооборотов, загонов на пастбищах, сенокосооборотных участков. Они формируют более крупные производственные объекты: севообороты, пастбища и сенокосообороты. Относительно агроландшафтных контуров и полос, агроэкологически однотипных территорий

проектируются земельные массивы производственных подразделений, землевладений, землепользовании. Организация землепользования заключается в разработке всех составных частей и элементов проекта агроландшафтного землеустройства, которое заканчивается устройством низшей таксономической единицей — агрофацией или агротехнически однородным экологически устойчивым рабочим участком. Как показывает опыт экспериментального землеустроительного проектирования, при разработке проектов внутрихозяйственного землеустройства применяют два основных метода. Первый - это традиционный, осуществляемый но принципу технико-экономического обоснования организации территории, исходя из программы развития хозяйства. Наиболее приемлем в агроландшафтном направлении исследования второй метод, названный как ресурсный. Он увязывает потенциальную продуктивность земель хозяйства, а также обеспеченность его трудовыми и материальными ресурсами с контрольными цифрами плана производства сельскохозяйственной продукции от «возможного» к «необходимому».

По проекту на агроландшафтной основе к использованию более плодородных земель и являющихся устойчивыми к негативным последствиям хозяйственной деятельности применяют интенсивные методы, а на участках, где возникла угроза нарушения экологической стабильности, выражающаяся в деградации земель, намечают снижение уровня интенсивности их использования для поддержания устойчивости земледелия в заданных пределах.

При агроландшафтном методе проектирования решаются следующие вопросы:

¡.Оценивают природный (биоклиматический, агроэкологический,

биоэнергетический) агропотенциал земель хозяйства, изучают конъюнктуру рынка и на этой основе определяют, какую продукцию и в каком объеме целесообразно производить на конкретном сельскохозяйственном предприятии.

2. Составляют бизнес-план или план развития производства по основным агроэкономическим показателям развития сельскохозяйственного предприятия, который подтверждается имеющимися ресурсами и обеспечит расширенное воспроизводство хозяйства, получение максимальной прибыли и неуклонное повышение плодородия земель, сказывающееся на продуктивности сформированных агроландшафтов.

3. Включают для освоения, трансформации и улучшения только те участки земель, которые будут обеспечены лимитами собственных и привлеченных денежно-материальных средств и трудовых ресурсов, где за первостепенную основу принимают продукционный потенциал самих земель.

4. Намечают снижение интенсивности использования тех участков, на которых возникла угроза нарушения экологической стабильности территории, деградации земель. При землеустройстве сельскохозяйственных предприятий на агроландшафтной основе предусмотрено проводить агрохимическую и агроэкологическую оценку территории, агроландшафтное микрозонирование и учитывать требования к организации производства в регионе, хозяйстве, земельном массиве, на базе которых устанавливают или совершенствуют внутрихозяйственную специализацию, сочетание отрасли, состав угодий, намечают мероприятия по трансформации и улучшению земель, планируют комплекс противоэрозионных мероприятий, устраивают угодья и севообороты, то есть осуществляют полный комплекс мер по использованию и охране земель.

Целесообразно вести проектирование агроландшафтной организации территории на ландшафтных картах, отражающих комплекс природных условий, которые позволят устранить недостатки различных видов районирования и типологии земель.

Формирование экологически устойчивых агроландшафтов при составлении проекта проводится в определенной последовательности:

— осуществляется систематизация агроландшафтной информации по исследуемому объекту проектирования;

— зонирование земель на макро- и мезоуровнях по выделению характерных территорий в соответствии с хозяйственным назначением, местоположением, а также биоклиматическими и агроэкологическими свойствами земель;

— проводится агроландшафтная оценка территории;

— составляется агроландшафтная карта микрозонирования по выделению зон пригодности и эффективности возделывания сельскохозяйственных культур и насаждений с учетом их урожайности, интенсивности возделывания и видов применяемых технологий;

— выделяются агроэкологически однородные рабочие участки, устанавливается режим и условия интенсивности использования отдельных видов угодий, земельных массивов;

— обосновываются мероприятия по установлению вида угодий, их трансформации и улучшения, проведения противоэрозиониых и других мелиоративных мероприятий с учетом эколого-ландшафтных требований;

— оптимизируется структура, размеры, конфигурация всех элементов конструирования агроландшафтов;

— обосновывается выбор сельскохозяйственных технологий;

— формируются системы севооборотов по агроэкологически однотипным территориям для групп сельскохозяйственных культур с равными адаптивными свойствами, осуществляется их размещение;

— проводится внутреннее устройство территории севооборотов, многолетних насаждений, пастбищ и сенокосов;

— осуществляется агроландшафтная оценка экологической устойчивости и социально-экономической эффективности запроектированных агроландшафтов на основе таких критериев, как качество и устойчивость урожая сельскохозяйственных культур, производительность труда, ресурсоэкономичность и природоохранность технологии возделывания сельскохозяйственных культур, сохранение и увеличение на перспективу плодородия земельных ресурсов.

Таким образом, формирование и организация территории землепользования на агроландшафтной основе в условиях возрастания роли рыночных отношений в области сельскохозяйственного производства приобретает особо важное значение, поскольку такой подход влияет не только на организацию использования земельных ресурсов на конкретном агроландшафте, но и обеспечивает экологическую устойчивость данной территории.

Литература

1. Конституция Российской Федерации (с учетом поправок, внесенных законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ).

2. Земельный кодекс Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ.

3. Вопросы землеустройства и землеустроительного проектирования: учебное пособие. - Владивосток, 2GG9.

Константин Васильевич Автушенко - магистрант кафедры «Экономика природопользования и кадастра» Донского государственного технического университета.

Konstantin Vasilyevich Avtushenko — is the undergraduate of «Economy of Environmental Management and Inventory» department of the Don state technical university.

344G00, г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1 344GGG, Rostov-on-Don, Gagarin Square, 1 Тел.: +7(863) 295-G3-32; e-mail: kafkadastra@yandex.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.