Научная статья на тему 'Организация системы управления охраной труда в отрасли животноводства предприятия'

Организация системы управления охраной труда в отрасли животноводства предприятия Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
508
79
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Организация системы управления охраной труда в отрасли животноводства предприятия»

ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА В ОТРАСЛИ ЖИВОТНОВОДСТВА ПРЕДПРИЯТИЯ

А.И. Пешкова, А.М. Маркова

Управление охраной труда заключается в подготовке, принятии и реализации решений по осуществлению организационных, технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на сохранение здоровья и активной работоспособности человека в процессе труда.

Организацию и координацию работ по охране труда работников животноводства ведут главный зооинженер и инженер по охране труда на основе Конституции (Основной закон), Трудового кодекса РФ, Положения об отраслевой системе управления агропромышленного комплекса РФ, должностных инструкций.

Функции и задачи управления охраной труда в отрасли животноводства изложены в схеме (рис.).

Контроль за состоянием охраны труда направлен на выявление нарушений требований стандартов безопасности труда, норм и правил, другой нормативной документации при организации рабочих мест, эксплуатации оборудования технологических процессов, на принятие эффективных мер по устранению выявленных недостатков, профилактике травматизма, заболеваний, отклонений от полноты и своевременности мероприятий планов по улучшению условий труда работников животноводства.

Планирование работы по охране труда осуществляется с учетом перспектив развития отрасли производства, предприятия, результатов анализа производственного травматизма и профессиональной заболеваемости, материалов аттестации рабочих мест по условиям труда, данных о соответствии машин, механизмов, оборудования, технологических процессов, зданий и сооружений требованиям безопасности.

Предусматривается определение приоритетных задач, сроков и этапов исполнения мероприятий, направленных на обеспечение здоровых и безопасных условий труда.

Планирование работ по охране труда включает составление: перспективных

планов улучшения условий, охраны труда и санитарно-оздоровительных мероприятий; годовых планов (программ) мероприятий по охране труда отраслевых структурных подразделений и функциональных служб на всех уровнях управления с утверждением их руководителями; оперативных планов, разрабатываемых и утверждаемых на всех уровнях управления в установленном порядке.

К числу приоритетных мероприятий, включаемых в планы по охране труда, относятся:

• совершенствование технологических процессов: сокращение тяжелых, трудоемких ручных и монотонных работ в технологических процессах на основе автоматизации и комплексной механизации;

• внедрение автоматического и дистанционного управления производственными процессами и оборудованием;

• замена используемых в технологии вредных веществ менее вредными;

• устранение непосредственного контакта работающих с материалами, биологическими объектами и отходами производства, оказывающими вредное воздействие;

• применение технических устройств и средств коллективной защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов;

• герметизация производственного оборудования;

• внедрение систем автоматического контроля и сигнализации о наличии и возникновении опасных и вредных производственных факторов;

• нанесение на оборудование и коммуникации опознавательной окраски и знаков безопасности;

• безопасное размещение производственного оборудования, коммуникаций на рабочих местах;

Обучение рабо

Рис. Схема управления охраной труда в животноводстве

Санитарнобытовое обслуживание

• совершенствование обучения и пропаганды по вопросам охраны труда;

• обеспечение работающих необходимым комплексом санитарно-бытовых помещений и устройств, средствами индивидуальной защиты от воздействия опасных и вредных производственных факторов;

• внедрение рациональных режимов труда и отдыха;

• организация действенных форм контроля за соблюдением работающими требований безопасности;

• лечебно-профилактическое обслуживание работающих.

Учет, анализ и оценка состояния охраны труда заключается в получении объективной информации о состоянии охраны труда на рабочих местах для разработки и принятия соответствующих решений, направленных на обеспечение безопасной и безаварийной работы на производстве.

Источниками информации о состоянии условий и безопасности труда являются акты и материалы расследования несчастных случаев и производственно-обусловленной заболеваемости, данные паспортов санитарно-технического состояния условий труда на рабочих местах, обобщенные результаты анализа проверок состояния охраны труда.

Для определения уровня состояния безопасности труда и проводимой работы по улучшению условий труда работающих

производится оценка состояния охраны труда.

Критерием оценки состояния охраны труда на предприятии может служить обобщенный среднеарифметический показатель, характеризующий выполнение требований безопасности работающими, безопасность производственного оборудования и технологических процессов, выполнение плановых мероприятий по охране труда в бригадах, на фермах, производственных участках и другие показатели.

Комплексная оценка состояния безопасности проводится при аттестации рабочих мест по условиям труда.

Упущения в работе по охране труда руководящих работников, специалистов и инженерно-технического персонала структурных подразделений отрасли являются основанием для понижения суммы премии по итогам производственно-хозяйственной деятельности предприятия за соответствующий период, для привлечения к различным видам ответственности.

Оценка состояния охраны труда является одним из основных показателей при подведении итогов соревнования между трудовыми коллективами бригад, ферм, участков цехов отрасли.

Показатели состояния труда за каждый месяц в цехах, на фермах, производственных участках отрасли должны отражаться на специальном стенде «Охрана труда».

КОНСТРУКЦИИ ВОДОСБРОСНЫХ СООРУЖЕНИЙ ИЗ ТКАНЕВЫХ ПРОРЕЗИНЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ

В.П. Колотилин, И.А. Петров, А.В. Скрипник

Основным сооружением водохрани-лищных гидроузлов являются водосбросные сооружения (водосбросы), предназначенные для пропуска через гидроузел паводковых расходов. Работают такие сооружения не более 10-12 суток в году (максимум 20 суток), а стоимость их составляет от 30 до 50% стоимости гидроузла. Самой распространенной конструктивной схемой является трубчатый водосброс, не требующий сложного гидромеханизи-

рованного оборудования. Материалом для труб является железобетон или метал в виде труб круглого или прямоугольного сечений. Дорогостоящая конструкция, сложная и дорогая технология производства работ, организация строительства, значительные, эксплуатационные затраты, негативное влияние на устойчивость земляных плотин от диффузионных деформаций -недостатки таких водосбросов [1].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.