Научная статья на тему 'Организация программы экстенсивного чтения как механизм развития учебной автономии учащихся в процессе изучения иностранного языка'

Организация программы экстенсивного чтения как механизм развития учебной автономии учащихся в процессе изучения иностранного языка Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
798
270
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Rhema. Рема
Область наук
Ключевые слова
ЭКСТЕНСИВНОЕ ЧТЕНИЕ / УЧЕБНАЯ АВТОНОМИЯ / САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТОВ / ПРЕПОДАВАНИЕ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ / STUDENTS' SELF-STUDY / EXTENSIVE READING / LEARNER AUTONOMY / TEACHING FOREIGN LANGUAGES

Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Борщева Вероника Владимировна

В статье уделяется внимание организации экстенсивного чтения в процессе преподавания иностранных языков для формирования навыков самостоятельной работы учащихся и их учебной автономии. Описаны формы и виды заданий, способствующих вовлечению студентов в процесс иноязычного чтения и формирующих учебную автономию.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Борщева Вероника Владимировна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ORGANIZATION OF EXTENSIVE READING PROGRAM AS A MECHANISM OF DEVELOPING LEARNER AUTONOMY IN THE COURSE OF LEARNING A FOREIGN LANGUAGE

The article is focused on organizing extensive reading program in the course of teaching foreign language for the formation of self-study skills and learner autonomy. The author points out forms and types of tasks that help involve students in the reading process and foster learner autonomy.

Текст научной работы на тему «Организация программы экстенсивного чтения как механизм развития учебной автономии учащихся в процессе изучения иностранного языка»

Методика

В.В. Борщева

Организация программы экстенсивного чтения как механизм развития учебной автономии учащихся в процессе изучения иностранного языка

В статье уделяется внимание организации экстенсивного чтения в процессе преподавания иностранных языков для формирования навыков самостоятельной работы учащихся и их учебной автономии. Описаны формы и виды заданий, способствующих вовлечению студентов в процесс иноязычного чтения и формирующих учебную автономию.

Ключевые слова: экстенсивное чтение, учебная автономия, самостоятельная работа студентов, преподавание иностранных языков.

Учебная автономия сегодня, с одной стороны, является неотъемлемой характеристикой успешного учащегося, с другой стороны, механизмы ее формирования и развития все еще недостаточно разработаны, нечетко зафиксированы в нормативных и методических документах, не в полной мере внедрены в учебный процесс. Большая нагрузка в этом плане ложится на конкретного педагога, который должен организовать эффективную самостоятельную работу учащихся, научить их учиться осознанно и планомерно, учитывая собственные стили обучения, стратегии, склонности и возможности.

В изучении иностранных языков самостоятельная работа - это один из наиважнейших компонентов; форм и способов такой работы огромное множество на всех этапах обучения - от заучивания лексики, выполнения

разного вида упражнений и заданий до творческой работы с аутентичными материалами.

Чтение как вид речевой деятельности, а также как способ овладения информацией традиционно выносится на самостоятельную работу. В отечественной методике преподавания иностранных языков такой элемент программы, как домашнее чтение, является обязательной частью учебного процесса, часто бывает компонентом учебно-методических комплексов как для школы, так и для вуза. Экстенсивное чтение также можно отнести к области домашнего чтения, но оно все же отличается от традиционно принятого в нашей стране. Под ним понимается, по определению западных авторов, чтение для удовольствия [4, с. 191]. Это уже совершенно другой подход и к организации этого процесса, и к его контролю, оцениванию и т.д. Учащийся может выбирать не навязанный кем-то текст или книгу, а то, что соответствует его интересам, языковым способностями, потребностями, желаниями. В данной статье под экстенсивным чтением понимается программа чтения иноязычного текста в разнообразных проявлениях: художественная литература, печатный текст (журналы, газеты, рекламные брошюры и т.п.), материалы интернета и т.д. в соответствии с выбором учащегося по своим интересам, потребностям и возможностям с целью получения информации, а также для пополнения лексического словаря, расширения социокультурных и фоновых знаний, формирования навыков зрелого и аналитического чтения, эстетического и культурного обогащения.

На базе кафедры иностранных языков МГГУ им. М.А. Шолохова более пяти лет используется программа экстенсивного чтения как компонента самостоятельной работы студентов в курсе изучения иностранного языка на неязыковых специальностях и направлениях подготовки. Эта форма работы нашла свое отражение в «Языковом портфолио студента МГГУ им. М.А. Шолохова» [3], которое предлагается вести студентам, а также является обязательным компонентом оценивания работы студента при аттестации, в том числе и на экзамене.

В течение учебного года студентам предлагается ежемесячное экстенсивное чтение на выбор: 1) художественная литература; 2) периодические издания; 3) научно-популярная и тематическая литература; 4) материалы интернета; 5) другое. Художественная литература - это наиболее традиционный выбор для самостоятельного чтения, однако чтение оригинального художественного текста для студентов неязыковых специальностей и направлений подготовки является довольно сложной задачей, поэтому для экстенсивного чтения на невысоких уровнях владения иностранным языком целесообразно использовать адаптированную художествен-

[

97

и

V I

„ ную литературу. Ведущие мировые издательства, такие как «Cambridge

Л University Press», «Pearson», «Macmillan», «Oxford», «Black Cat Cideb» и

0

1 другие разработали большое количество так называемых ридеров (graded readers) - адаптированных книг для чтения по уровням владения иностранным языком. Выбор жанра, уровня сложности, дополнительных материалов (исторический или культурный комментарий, информация об авторе или эпохе и т.д.), а также дополнительных заданий (лексических упражнений, заданий на понимание прочитанного, толкового словаря и др.) делают эти книги замечательным подспорьем для изучающих язык. Для многих учащихся возможность такого чтения является также большой мотивирующей силой, поскольку они могут выбрать посильное для себя чтение, получить не только языковой багаж, но и ощущение своей способности читать иноязычную литературу, что очень важно для преодоления психологического барьера боязни иностранного языка, а также для развития навыков автономной самостоятельной работы. Такие книги для чтения целесообразно начинать применять с самого начального уровня, приучая, таким образом, студентов к постоянному чтению на иностранном языке; на более продвинутых уровнях, начиная от B1 по международной шкале, можно начинать вводить неадаптированное чтение - вебсайты и несложные газетные или журнальные статьи, а далее на более высоких уровнях предлагать студентам аутентичное экстенсивное чтение по интересам.

Как и в любой другой самостоятельной работе, особое внимание следует уделять мониторингу и контролю деятельности студентов. Несмотря на саму суть экстенсивного чтения - чтение для удовольствия, контроль этой работы должен быть систематическим и планомерным. Традиционно чтение литературы в процессе обучения иностранным языкам проверяется в форме пересказа прочитанного. Такой вид отчета может быть довольно эффективным, поскольку будет способствовать формированию и грамматических, и лексических навыков, а также анализа и интерпретации информации. Но не всегда в классе достаточно времени, чтобы выслушать всех учащихся, при этом еще нужно организовать работу остальных учащихся во время ответа другого, что также бывает проблематично. Поэтому можно рассмотреть альтернативные формы контроля, не отнимающие много времени на занятии, но требующие такой же, если не большей работы студентов, как и при устном ответе в классе. Преподаватели кафедры иностранных языков МГГУ им. М.А. Шолохова апробировали ряд подходов и форм такой работы, среди которых можно выделить письменные задания и использование потенциала информационно-компьютерных технологий для контроля самостоятельного чтения.

Подготовка письменного отчета (написание краткого изложения прочитанного; написание рекламного анонса книги; написание собственного мнения по прочитанному в форме письма другу, рецензии на произведение, эссе, критического обзора; письмо от имени одного из героев произведения; составление культуроведческого, лингвострановедческого или тематического комментария или глоссария; письменное сравнение сюжета, героев и др. нескольких прочитанных произведений; письменное сравнение книги и фильма и т.д.). Письменные задания будут отличаться в зависимости от уровня владения языком студентами, но в любом случае, письменное задание дает учащемуся возможность рефлексии прочитанного, проработки лексики, совершенствования навыков письма и анализа текста.

Использование информационно-компьютерных технологий (ИКТ) для отчетности (презентация, подкаст, создание графических файлов, комиксов, обсуждение текста на форуме, блоге, в социальных сетях и т.д.). Технологии Веб 2.0., как отмечают многие авторы, формируют самостоятельную виртуальную образовательную среду, в которой студенты являются активными участниками [1, с. 70; 2, с. 100]. Потенциал ИКТ сегодня позволяет организовать огромное количество разнообразных форм работы студентов, при этом зачастую сами учащиеся могут предложить какие-то нестандартные варианты работы, поскольку они владеют технологиями на довольно продвинутом уровне.

Одним из наиболее интересных для современных учащихся заданием является подготовка подкаста (аудио или видео) о сюжете прочитанного. Это, с одной стороны, тот же самый традиционный пересказ текста, но с другой стороны, уже совершенно другой формат и подход. Чтобы подготовить пересказ, студент будет сначала составлять письменный вариант ответа, но не всегда будет его прорабатывать устно несколько раз. Для съемки ролика студенту все же придется потренироваться, иногда даже перед зеркалом, иногда требуется несколько «съемок», чтобы сделать более качественный вариант. Также студенты часто продумывают детали своей презентации, гардероб, фон, на котором идет съемка, дополнительные эффекты. Такая работа увлекает студента, дает большое поле для творчества; многие студенты начинают работать в небольших группах, помогая друг другу с постановкой видео или с его оформлением. Большим стимулом именно с подкастами для студентов является то, каким способом они сдают свою работу. Если они просто высылают файл преподавателю и только преподаватель будет его смотреть, то не все будут прикладывать максимум усилий, но если задание - выложить свой ролик на портале Youtube, где его смогут просмотреть люди со всей планеты, отме-

С

99

и

V I

я тить, понравился ли он им, добавить свои комментарии, то тогда студенты Л прилагают максимум усилий, как по оформлению, так и по содержанию | своего подкаста. То же самое касается и других видов работы, которую выполняют студенты; чем больше вероятности того, что их работу смогут увидеть другие (в социальных сетях, например), тем больше стремления сделать что-то на самом высоком уровне.

Это лишь некоторые примеры удачных форм работы с экстенсивным чтением. На наш взгляд, для каждой учебной группы, для каждого студента можно подобрать индивидуальные задания, которые будут приносить максимальную пользу от чтения, но наиболее важной останется задача приобщить студентов к чтению иноязычного текста, сделать это занятие интересным, актуальным, приносящим удовольствие и пользу, как в учебном плане, так и в общем, для расширения мировоззрения, видения мира. И наиболее важно в данном случае сформировать автономного учащегося, не нуждающегося в контроле преподавателя за тем, что он делает самостоятельно для получения наивысших образовательных результатов.

Библиографический список

1. Борщева О.В. Организация языкового поликультурного образования студентов направления подготовки «Педагогическое образование» на основе современных интернет-технологий // Вестник МГГУ им. М.А. Шолохова. Сер. «Педагогика и психология». 2013. № 2. С. 68-71.

2. Чекун О.А. Роль инновационных технологий в создании языковой среды // Современное языковое образование: инновации, проблемы, решения: Сб. научных тр. / Под ред. О.А. Чекун. М., 2014. С. 100-104

3. Языковое портфолио студента МГГУ им. М.А. Шолохова / Сост. В.В. Борщева. М., 2014.

4. Thornbury S. An A-Z of ELT. A dictionary of terms and concepts used in English Language Teaching. Macmillan Publishers Limited, 2006.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.