Научная статья на тему 'Организация мониторинга за памятниками архитектуры при реконструкции микрорайон а'

Организация мониторинга за памятниками архитектуры при реконструкции микрорайон а Текст научной статьи по специальности «Строительство и архитектура»

CC BY
69
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Вестник МГСУ
ВАК
RSCI
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Организация мониторинга за памятниками архитектуры при реконструкции микрорайон а»

ВЕСТНИК 1/2009

ОРГАНИЗАЦИЯ МОНИТОРИНГА ЗА ПАМЯТНИКАМИ АРХИТЕКТУРЫ ПРИ РЕКОНСТРУКЦИИ МИКРОРАЙОНА

Постовалова А.А.

ГАСИС

В Москве многие здания, расположенные на водонасыщенных глинистых грунтах (пойменные террасы р.Москвы, р.Яузы, р.Неглинки) находятся в аварийном или преда-варийном состоянии.

Новые собственники этих зданий в большинстве случаев считают, что вместо трудоемких и дорогостоящих работ по реконструкции 1-3-х этажных зданий, выгоднее снести это здание, а на его месте возвести новое более высокое здание по более современным проектам с подземным гаражом, с использованием монолитного бетона и.т.д.

Однако, ранее существующие здания, находящиеся вблизи к вновь строящимся, часто испытывают значительные деформации и в процессе сноса - разборки старого здания, и при возведении новых зданий с большими нагрузками на основание, чем ранее построенных.

Так, например, при сносе 3-х этажного здания по Цветному бульвару в здании примыкающем к нему (Малый Сухаревский переулок) возникли дополнительные деформации от неравномерных осадок грунтов оснований, обусловленные уменьшением нагрузки на основания и динамическими нагрузками от работы экскаватора по разборке здания. В торцевой стене, примыкающей вплотную к сносимому зданию возникли опасные трещины, которых ранее не наблюдалось. Эти трещины возникли под влиянием сил, вызванных перемещением грунта и возникновением касательных и нормальных напряжений (работа стены на изгиб или срез).

Сотрудниками лаборатории ИССГ ГАСИС эти трещины были зафиксированы и для наблюдения за их раскрытием установлены гипсовые маяки.

При анализе технической документации и выполненных инструментальных и визуальных обследований сносимого здания по Цветному бульвару и примыкающего к нему здания по Малому Сухаревскому переулку было установлено следующее:

• эти здания построены в дореволюционный период;

• под подошвой фундаментов строений залегают насыпные водонасыщенные грунты с большим содержанием органики;

• гидрогеологические условия площадки характеризуются высоким стоянием подземных вод с уровнем на глубине 1,8-2,0 м;

• несущие примыкающие стены здания по Малому Сухаревскому переулку перегружены;

• в наружных несущих стенах существующего здания по Малому Сухаревскому переулку имеются сквозные трещины осадочного характера с шириной раскрытия 2-3 мм, а примыкающая торцевая стена находится в предаварийном состоянии (раскрытие трещин превышает 10 мм, неудовлетворительное качество кирпичной кладки). Для наблюдений за осадками жилых домов, расположенных в предполагаемой зоне влияния нагрузок от сноса старого и возведения нового здания по Цветному бульвару, были установлены 17 осадочных реперов и зафиксированы их начальные отметки. В

1/2009 ВЕСТНИК

дальнейшем все изменения отметок деформационных марок фиксировались, анализировались и применялись в дальнейших рекомендациях разборки здания по Цветному бульвару и возведению на этом месте нового.

По результатам наблюдений за раскрытием трещин и изменением высот установленных на зданиях реперов, было принято решение об отмене механической разборки здания по Цветному бульвару, так как возникала опасность разрушения торцевой стены мансардной части существующего дома. Дальнейший снос здания производился средствами малой механизации.

Однако наблюдения за маяками показали, что даже при разборке с помощью отбойных молотков раскрытие трещин продолжалось. Поэтому было принято решение о приостановлении дальнейшего сноса здания и разработке мероприятий по усилению мансардной части примыкающего к сносимому дому здания по Малому Сухаревскому переулку.

При надстройке мансардной части здания по Малому Сухаревскому переулку (90-е годы) были допущены некоторые нарушения технологии производства строительных работ, которые были выявлены при вскрытии примыкающей стены сносимого дома. А именно: при возведении торцевой стены мансарды не был сделан усадочный шов, что привело к развитию дополнительных деформаций, а при сносе здания к развитию опасных трещин, качество кирпичной кладки надстроенной мансарды- неудовлетворительное. Развитие дальнейших деформаций в торцевой стене примыкающего существующего здания по Малому Сухаревскому переулку сдерживается наличием распора от стен разбираемого здания.

По результатам обследования состояния фундаментов примыкающего здания по Малому Сухаревскому переулку признано неудовлетворительным, с наличием в основаниях неравномерных насыпных и слабых грунтов ниже подошвы фундамента существующего и проектируемого здания, с высоким уровнем грунтовых вод.

Учитывая вышесказанное, ГАСИС рекомендовали в процессе разборки дома по Цветному бульвару провести усиление примыкающих конструкций здания по Малому Сухаревскому переулку, находящихся в аварийном и предаварийном состоянии. Принято решение усиления фундамента под несущими кирпичными стенами здания по Малому Сухаревскому переулку по специально разработанному проекту, в связи с высоким уровнем грунтовых вод, наличием насыпных грунтов в основании фундаментов и неудовлетворительным состоянием бутовых фундаментов и несущих стен на отдельных участках этого здания.

Работы по дальнейшей разборке дома по Цветному бульвару возобновились только после проведения работ по усилению мансардной части примыкающего к этому дому здания по Малому Сухаревскому переулку и заключения ГАСИС о том, что дальнейшие работы по сносу дома могут быть продолжены и не представляют опасности для существующих близрасположенных зданий.

Рецензент: Зав. каф. ИНТ ГОУ ДПО ГАСИС Лауреат Государственной премии СССР, Заслуженный строитель России, профессор, д.т.н. Абелев М.Ю.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.