Научная статья на тему 'Организация мер профилактики ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов В и С в условиях многопрофильной больницы скорой медицинской помощи'

Организация мер профилактики ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов В и С в условиях многопрофильной больницы скорой медицинской помощи Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
1932
121
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВИЧ / ВИРУСНЫЕ БОЛЕЗНИ / ГЕПАТИТ ВИРУСНЫЙ ЧЕЛОВЕКА / ГЕПАТИТА ВИРУСЫ / БЕЗОПАСНОСТИ МЕРЫ / МЕДИЦИНСКИЙ ПЕРСОНАЛ / МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ ОТ ИНФЕКЦИИ / ЧЕЛОВЕК / HIV / VIRUS DISEASES / HEPATITIS / VIRAL / HUMAN / HEPATITIS VIRUSES / SECURITY MEASURES / UNIVERSAL PRECAUTIONS / HUMAN
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Лушникова Р. М.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Организация мер профилактики ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов В и С в условиях многопрофильной больницы скорой медицинской помощи»

КРАТКИЕ СООБЩЕНИЯ

УДК 616.98:578.828.6]—092:112.017.1.064:647.258

Р.М. Лушникова (Набережные Челны). Организация мер профилактики ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов В и С в условиях многопрофильной больницы скорой медицинской помощи

По данным Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом в РФ зарегистрировано 214900 граждан, инфицированных ВИЧ, в РТ — 5237, в г. Набережные Челны — 813 (на 1 октября 2002 г.).

Больница скорой медицинской помощи в Набережных Челнах — многопрофильное лечебное учреждение и обслуживает Набережные Челны и Тукаевский район с населением свыше 600 тысяч. В отделения больницы в 2001 г. поступили 20049 больных. На ВИЧ-инфицирование, HbsAg, вирусный гепатит С обследовано 19220 человек, из них пролечено 47 человек, в том числе 29 прооперировано. Получили лечение 411 носителей HbsAg, 1028 больных вирусным гепатитом С (ВГС). Такие высокие показатели госпитализации ВИЧ-инфицированных в стационар и большой процент оперированных позволили нам разработать следующие профилактические мероприятия для лечебно-профилактических учреждений.

1. Перспективный план работы по профилактике ВИЧ, ВГВ и ВГС с учетом мероприятий по предупреждению распространения ВИЧ и вирусных гепатитов (ВГ) в ЛПУ.

2. Программа "ВИЧ-инфекция" (18-часовая) для ежегодного обучения всех медработников.

3. Программа обследования на ВИЧ, вирусные гепатиты В и С (100% госпитализированных больных).

4. Схема ежедневного учета носителей с регистрацией в журнале учета инфекционных заболеваний (по ф. 60/V).

5. Проведение переливания крови и ее препаратов строго по клиническим показаниям с сообщением больному о необходимости последующего обследования на ВИЧ, вирусные гепатиты, с указанием в выписной справке даты и количества перелитой крови и ее препаратов и от какого числа доноров.

6. Организация централизованной предстери-лизационной очистки, стерилизации мединстру-ментария и белья отделений с проведением контроля качества обработки и стерилизации, а также централизованного приготовления дезинфекционных растворов, дезкамерной обработки постельных принадлежностей каждого больного после выписки;

7. Анализ и расчет обеспеченности стационара мягким инвентарем (бельем), перевязочным материалом, медицинским инструментарием, перчатками, стерилизационной и дезинфекционной аппаратурой и средствами по отделениям в расчете на все виды манипуляций и перевязок (обеспечено проведение одной инъекции одним шприцем, одной перевязки — одним комплектом инструментов, лабораторное обследование — индивидуальным комплектом специального инструментария, куда входят иглы, скарификаторы одноразового пользования, микропипетки, ме-

ланжеры, предметные стекла и т.д.; запрещается пипетирование ртом.

8. Обеспечение больного индивидуальными предметами гигиены и обихода, закрепление за ними специально проинструктированного персонала.

9. Проведение всех манипуляций с ВИЧ-инфицированными, носителями HbsAg и вирусного гепатита С в резиновых перчатках, спецодежде, в масках и очках при угрозе разбрызгивания крови и других биологических жидкостей, строгое соблюдение мер предосторожности при работе с материалом от больных ВГВ, ВГС, ВИЧ-инфицированных.

10. Транспортировка материалов из отделений в лабораторию производимая в специальных металлических контейнерах и только медработником.

11. Применение при работе с ВИЧ-инфицированными, больными ВГВ, ВГС медицинского инструментария одноразового использования (шприцы, скарификаторы, системы, подключичные катетеры и т.д.).

12. Дезинфекция после использования всего медицинского инструментария с полным погружением в дезраствор (с экспозицией на 1 час в резиновых перчатках).

13. Организация в каждом отделении "СПИД-аптечки": при попадании зараженного материала в глаза - промывание водой с мылом и обработка 0,05% раствором перманганата калия, затем введение нескольких капель 1% раствора азотнокислого серебра; в ротовую полость и горло — прополаскивание 70% этиловым спиртом или 0,05% раствором марганцевокислого калия, в нос — 1% раствором протаргола; на кожу рук - немедленная обработка тампоном, смоченным 6% раствором перекиси водорода или 70% спиртом, или 1% раствором хлорамина с последующим промыванием двухкратно теплой проточной водой с мылом, вытирание насухо индивидуальным полотенцем.

14. Обследование на ВИЧ сотрудников в случае аварийных ситуаций сразу после выявления контакта с зараженным материалом или больным и через 3, 6, 12 месяцев после контакта.

15. Обработка всего инвентаря, предметов обихода, постельных принадлежностей, спецодежды персонала, объектов окружающей среды, выделений больного дезсредствами.

16. Проведение в ЛПУ комплекса противоэпидемических мероприятий при выявлении лиц, зараженных ВИЧ, направленных на прерывание путей передачи, зашифровка диагноза и маркировка мед.документов инфицированного лица под диагноз "хронический персистирующий ВГВ".

17. Предупреждение профессиональных заражений путем специфической профилактики гепатита В — вакцинация категории лиц с повышенным риском заражения ВГВ кровью.

Разработанные нами профилактические мероприятия в БСМП при их неукоснительном соблюдении позволили предупредить случаи этих заболеваний как среди сотрудников, так и среди пациентов многопрофильной больницы при оказании экстренной медицинской помощи населению.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.