Научная статья на тему 'Организация борьбы с туберкулезом в Саратовской области'

Организация борьбы с туберкулезом в Саратовской области Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
146
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ТУБЕРКУЛЕЗ / САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Аленин П.Н., Суворов В.В.

В работе рассматриваются особенности организация борьбы с туберкулезом в Саратовской области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Организация борьбы с туберкулезом в Саратовской области»

Бюллетень медицинских Интернет-конференций (ISSN 2224-6150) 2016. Том 6. № 1

Ю: 2016-01-231^-6041 Краткое сообщение

Аленин П.Н., Суворов В.В.

Организация борьбы с туберкулезом в Саратовской области

ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздрава России

Резюме

В работе рассматриваются особенности организации борьбы с туберкулезом в Саратовской области. Ключевые слова: туберкулез, Саратовская область

Человечество с давних времен знало о туберкулезе как о хроническом длительно и волнообразно протекающем заболевании. Наиболее часто данному недугу были подвержены пребывающие в состоянии перманентного стресса социально незащищенные граждане, у которых развивался иммунодефицит.

Первые шаги, призванные обеспечить в России общественную борьбу с туберкулезом, отмечаются в 80-е годы XIX века и относятся к деятельности следующих медицинских обществ: Пироговского общества (Общество русских врачей в память Н.И.Пирогова) и Русского общества охранения народного здравия.

Одним из главных начинаний Лиги стала организация во многих городах России дня «Белого цветка» («туберкулезного дня», «дня Ромашки»). В такие дни организовывался сбор денежных средств и проводилась масштабная просветительская работа. На собранные в дни «Белого цветка» деньги создавались приюты и амбулатории, появлялись фонды для строительства их.

В январе 1901 года член Санитарного общества А.М. Шапиро выступает с докладом - чахотка, как народное бедствие. Отмечая негативные последствия распространения данного заболевания, Шапиро призывает к тому, что борьба с заболеванием не только возможна, но и обязательна. Несмотря на широкое распространение народной медицины, в том числе и методов восточной медицины [1], было принято решение бороться с чахоткой при помощи научной медицины. Одним из важнейших факторов борьбы являются специализированные санатории. После выступления Шапиро, общество активно заинтересовалось данной проблемой. Представители разделились на два лагеря. Первые призывали к активной пропаганде санитарных мероприятий: мощении улиц, улучшении жилищных условий. Другие же склонялись к идеи создания специализированного санатория. К 1911 году просветительская деятельность приобретает особенно интенсивный характер. Вступив в ряды Всероссийской лиги борьбы с туберкулезом Санитарное общество организует широкую продажу «белого цветка», брошюр и плакатов в день ромашки (20 апреля) и этот опыт оказывается очень успешным. В это же время общество приступает к созданию собственного санатория и кумысного заведения и постепенно расширяет это дело при помощи средств из особого фонда созданного саратовским обществом именно для этих целей.

Кумысное заведение и санаторий открываются за Соколовой горой в районе 2-й Гуселки на земле арендуемой у города, причем аренда взимается городом взимается ничтожная -15 рублей в год. В этом районе еще в 1903 году было создано здание для заготовки кумыса, а в 1904 году заведение уже начало функционировать, в условиях отсутствия специализированного санатория, весь кумыс вывозился в город и продавался в Липках в специализированном павильоне. В 1906 году строится небольшой корпус, рассчитанный на 6-12 больных. В 1908 году в связи с большим спросом на санаторное лечение, Санитарное общество строит корпус рассчитанный на 20 больных. В 1911 году благодаря средствам собранным в день белой ромашки удается построить специализированное здание для детей, которое становится основой для детского санатория рассчитанного на 24 больных.

До Октябрьской Революции в нашей стране государственная статистика по заболеваемости туберкулезом не велась, однако об обширной распространенности данного заболевания можно судить по имеющимся данным о смертности от туберкулеза в некоторых городах (С.-Петербург, Москва, Саратов, Нижний Новгород), в которых учет смертности велся систематически. Для примера, от туберкулеза в данных городах умирало в 1913 году примерно 350-500 человек на 100 тысяч населения. С 1913 по 1917 годы прослеживается тенденция к сокращению смертности: она регистрировалась уже на уровне 230-330 человек на 100 тысяч населения.

Первые данные о деятельности фтизиатрической службы Саратовской области датируются ноябрем 1919 года, когда после периода организации и реорганизации в структуре Губздравотдела учреждается отделение под названием «Борьба с социальными болезнями» с секциями: туберкулезная и венерическая.

Туберкулезная служба осуществляла контроль над работой санаториев и здравниц в которых лечились больные туберкулезом. На начало 1920 года в Губернии санатории и здравницы для лечения больных туберкулезом находились в Балашовском, Аткарском, Сердобском и Кузнецком уездах. Как правило санатории размещались в бывших усадьбах помещиков.

Таким образом кумысные здравницы, а затем и санатории явились первым этапом в формировании будущей противотуберкулезной службы губернии.

Период с 1920 по 1941 год характеризуется как второй этап формирования образа службы, где основным структурным элементом является противотуберкулезный диспансер. Именно в это время начинает свою деятельность сеть противотуберкулезных диспансеров губернии.

В 1920 году Областным Наркоматом Здравоохранения было принято постановление об открытии в г. Вольске туберкулезного отделения в составе городской инфекционной больницы. 1 октября 1924 года состоялось официальное открытие Вольского противотуберкулезного диспансера. В ноябре 1920 года в г. Балашове для больных туберкулезом было открыто диспансерное отделение при центральной амбулатории, а в ноябре 1930 года - ночной туберкулезный санаторий на 20 коек. Фтизиатрическая служба в г. Энгельсе существует с 1924 года. В этом году были открыты первый туберкулезный кабинет для амбулаторного обслуживания больных и ночной санаторий - профилакторий для работающих больных туберкулезом. В 1927 году организован республиканский противотуберкулезный диспансер немцев Поволжья, который послужил основой создания Энгельсского

© Бюллетень медицинских Интернет-конференций, 2016

www.medconfer.com

Bulletin of Medical Internet Conferences (ISSN 2224-6150)

2016. Volume 6. Issue 1

противотуберкулезныого диспансера. Фтизиатрическая служба города Балаково организована в 1938 году. Противотуберкулезный диспансер г.Балаково как структурная единица образовался в 1963 году [2].

Параллельно в октябре 1924 года был открыт Саратовский Государственный туберкулёзный институт народного комиссариата здравоохранения РСФСР. Позже в 1928 году в связи с изменением административно-территориального деления институт получил название Нижне-Волжского краевого научно-исследовательского института комиссариата здравоохранения РСФСР.

В Саратове с 1939 года действовал на базе туберкулезного института областной противотуберкулезный диспансер (располагался на ул. Вольская, дом 22). Имелось ряд отделений: взрослое и детское отделения, где проводится лечение туберкулеза органов дыхания, а также отделение костное. Помимо этого, работали физиотерапевтический, пневмотораксный и рентгеновский кабинеты. Наталья Александровна Левашова стала первым главным врачом областного противотуберкулезного диспансера. Она возглавляла данное учреждение до 1946 года.

В 1941 году война изменила планы. С началом Великой Отечественной войны резко увеличилась численность населения, обслуживаемая Областным тубдиспансером.

В СССР, начиная с 1943 года, отмечается снижение смертности от туберкулеза, а к окончанию войны данный показатель оказался существенно ниже довоенных значений. Работники областного Саратовского противотуберкулезного диспансера принимали активное участие в проведении мероприятий по противодействию туберкулезу на объектах оборонной промышленности, являлись консультантами врачей эвакогоспиталей, организовывали работу по трудоустройству больных туберкулезом, не прекращали систематически проводить детского населения профилактические осмотры на туберкулез. В дальнейшем работа областного противотуберкулезного диспансера заключалась, главным образом, в непрерывном контроле по области за эпидемической обстановкой по туберкулезу, в своевременном обнаружении патологии, проведение полномасштабных и всесторонних противотуберкулезных процедур с приоритетом на предотвращение туберкулеза у детей.

Послевоенный период характеризуется появлением ночных туберкулезных санаториев, которые в связи с массовостью заболеваемости при помощи профсоюзных организаций и промышленных министерств открываются на предприятиях. [3]

На современном этапе в Саратовской области структура противотуберкулёзных учреждений состоит из одиннадцати специализированных учреждений, включая два туберкулёзных санатория, восемь диспансеров и одну туберкулёзную больницу.

В регионе ведущая роль в борьбе с туберкулёзом отведена головному специализированному учреждению ГУЗ «Областной клинический противотуберкулёзный диспансер», выполняющего задачи методико-организационного центра, который осуществляет контроль над всеми мероприятиями, направленными на профилактику и своевременное обнаружение случаев заболевания туберкулёзом среди населения, а также на оказание качественной противотуберкулёзной помощи гражданам.

Саратовский областной диспансер отметил в 2009 году своё 70-летие, и он является одним из старейших лечебных учреждений региона.

Качество работы фтизиатрической службы наиболее наглядно проявляются при изучении статистических данных, характеризующих эпидемиологическую обстановку по туберкулёзу на территории области на текущий момент.

Можно утверждать, что реализуемые в регионе противотуберкулёзные мероприятия принесли результат: показатели заболеваемости туберкулезом и распространённости этой инфекции на территории области за последние несколько лет значительно ниже, чем средний показатель по России.

Литература

1. Суворов В.В. Восточная медицина как фактор увлечения Востоком в российском обществе в конце XIX - начале ХХ вв. // Бюллетень медицинских интернет-конференций. 2014. Т. 4. № 3. С. 216-217.

2. Пртивотуберкулезные учреждения Саратовской области // http://phtisiatry.ru/content/protivotuberkuleznye-uchrezhdeniya-saratovs...

3. Аленин П.Н. Санаторное лечение больных туберкулезом: практика и перспективы развития //Экономические и гуманитарные исследования регионов. 2015. №4. С. 46-50

www.medconfer.com

© Bulletin of Medical Internet Conferences, 2016

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.