Научная статья на тему 'Организация библиотек в Altium Designer'

Организация библиотек в Altium Designer Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
1459
123
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЕЧАТНАЯ ПЛАТА / PRINTED-CIRCUIT BOARD / БИБЛИОТЕКА / LIBRARY / УГО / ПОСАДОЧНОЕ МЕСТО / ALTIUM DESIGNER / ELECTRONIC COMPONENT / SLOT

Аннотация научной статьи по компьютерным и информационным наукам, автор научной работы — Кузнецова Ольга Валерьевна, Романова Ева Борисовна

Описана структура библиотек в Altium Designer. Предложены подходы к именованию составляющих библиотеки электронных компонентов – условно-графических обозначений и посадочных мест. Описаны достоинства применения рекомендуемых подходов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Кузнецова Ольга Валерьевна, Романова Ева Борисовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ORGANIZATION OF LIBRARIES IN ALTIUM DESIGNER

The structure of libraries in Altium Designer is described. Approaches to naming of library electronic components – conditionally graphic signs and slotsare offered. Advantages of recommended approaches application are described.

Текст научной работы на тему «Организация библиотек в Altium Designer»

дик анализа и настройки с помощью разработанного экспериментального образца проведены экспериментальные исследования проб золотосодержащих руд на базе научно-производственного предприятия «ГеоТестСервис» (г. Москва).

Работа проводилась при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 20092013 годы.

1. Chertov A., Gorbunova E., Korotaev V., Serikova M., Peretyagin V. Simulation of the multicomponent radiation source with the required irradiance and color distribution on the flat illuminated surface // Proc. SPIE. - 2012. - V. 8429. - 84290D.

2. Горбунова Е.В., Коротаев В.В., Тимофеев А.Н., Чертов А.Н. Коррекция цветопередачи камеры с искажающей оптикой посредством анализа цвета изображения фона. Свидетельство о гос. регистрации программы для ЭВМ № 2012613938 от 27.04.2012.

3. Алёхин А.А., Горбунова Е.В., Коротаев В.В., Чертов А.Н. Основные принципы настройки цветовых оптико-электронных систем технического зрения промышленного назначения // Изв. вузов. Приборостроение. - 2012. - Т. 55. - № 4. - С. 33-36.

Алехин Артем Андреевич - Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, аспирант, temka-pk@mail.ru

УДК 681.2

ОРГАНИЗАЦИЯ БИБЛИОТЕК В ALTIUM DESIGNER О.В. Кузнецова, Е.Б. Романова

Описана структура библиотек в Altium Designer. Предложены подходы к именованию составляющих библиотеки электронных компонентов - условно-графических обозначений и посадочных мест. Описаны достоинства применения рекомендуемых подходов.

Ключевые слова: печатная плата, библиотека, УГО, посадочное место, Altium Designer.

Наиболее популярной системой автоматизированного проектирования (САПР) печатных плат (ПП) в России является P-CAD, но последняя версия этой САПР была выпущена в 2006 году, и дальнейшее продвижение этого программного продукта прекращено. По этой причине разработчикам ПП приходится внедрять другие САПР - зачастую Altium Designer, так как P-CAD и Altium Designer - это продукты одного разработчика (компании Altium Limited), и переход из P-CAD в Altium Designer проще, чем в другие САПР.

Сквозное проектирование ПП в САПР предполагает использование библиотек условно-графических обозначений (УГО) и библиотек посадочных мест под корпус компонента. Библиотека УГО используется для разработки принципиальных электрических схем, а библиотека посадочных мест - для разработки топологии печатной платы. При сквозном проектировании ПП сначала разрабатывается принципиальная электрическая схема, а затем список электрических связей, список электронных компонентов (ЭК) переносится в проект топологии ПП. Для реализации сквозного подхода каждому УГО должно быть присвоено посадочное место. В P-CAD библиотечный компонент включает информационную таблицу, УГО, посадочное место и таблицу выводов. В Altium Designer библиотечный компонент представляет собой УГО с подключенной к нему ссылкой на посадочное место. В связи с таким существенным различием структур библиотек перед проектировщиками ПП встает задача поиска новых подходов к организации библиотек. В первую очередь рассматриваются подходы, применяемые в готовых библиотеках Altium Designer, но УГО в них имеют названия, трудно ассоциируемые с реальными компонентами (например, резисторы названы Res1, Res2, Res3... (рис. 1)). Трудно, а порой и невозможно понять по такому наименованию, какой тип резистора туда заложен. Ориентироваться отечественному разработчику в такой библиотеке очень трудно. Помимо этого, УГО в готовых библиотеках не соответствуют ЕСКД, а посадочные места не подходят для российских заводов-изготовителей ПП, ориентированных на отечественный ГОСТ. По этой причине на каждом российском предприятии разрабатывается своя библиотека ЭК.

Целью проведенной авторами работы стало описание подходов к организации собственных библиотек в Altium Designer, что позволило бы централизованно пользоваться едиными библиотеками в рамках одного предприятия всем участникам проекта - разработчикам библиотек, схемотехникам и конструкторам. Новизна заключается в том, что УГО и посадочные места предлагается именовать более информативно, чем в готовых библиотеках Altium Designer: УГО - с учетом типа ЭК, а посадочные места -на основе анализа классификации корпусов.

При проектировании ПП важно информативно именовать составляющие библиотеки ЭК, чтобы каждый пользователь библиотеки легко ориентировался по наименованиям [Л]. На практике наименования составляющих библиотеки ЭК настолько разнообразны и неоднозначны, что иногда проще создать

свою библиотеку, чтобы свободно в ней ориентироваться, чем выискивать нужные компоненты в готовой библиотеке (зачастую на одном предприятии в разных отделах используются разные библиотеки).

Так как в Altium Designer УГО является основой библиотечного компонента, к которому можно подключать посадочное место в виде ссылки, то авторами рекомендуется в библиотеке в наименовании УГО отражать тип ЭК и добавлять к этому УГО ссылку на одно посадочное место, соответствующее указанному типу. Например, диод Шотки типа КД270А надо назвать в библиотеке УГО (schlib) КД270А и подключать к нему посадочное место с именем TO-220AC, при этом имя посадочного места присваивается в соответствии с типом корпуса (см. рис. 2).

Рис. 1. Библиотечный компонент Res2 в schlib в Altium Designer

Одно посадочное место может быть подключено к различным УГО. В связи с этим посадочные места тоже важно именовать максимально информативно, чтобы другие разработчики могли подключить готовое посадочное место к своему УГО. Посадочные места в этом случае именуют по типу корпуса, а при именовании важно разобраться в классификации однотипных корпусов.

Корпуса типа SO (SOIC) часто именуют SO8, SO16 и т.д. (исходя из количества ножек в корпусе), хотя такие корпуса отличаются еще и шириной. Существуют три распространенные ширины - 150, 208 и 300 тысячных дюйма (3,81; 5,28 и 7,6 мм). Обычно они обозначаются SOxx-150, SOxx-208 и SOxx-300. В библиотеке их рекомендуется называть SO8-150, SO8-208 и т.п.

Рекомендуется при разработке каждого посадочного места изучить классификацию однотипных (подобных) корпусов и присвоить посадочному месту наиболее информативное наименование (в данном случае будет лучше, если наименование будет длиннее, чем неверная интерпретация наименования и впоследствии, - ошибка в плате).

mII'i.'i Designer (13.0)-D:\Eva\HTMO\riyöniiiraiinii\2013 Bei шиггЧк.'лиг.лчЛ:t it: - Диоды.! l.Prj Not signed in.

Рис. 2. Библиотечный компонент КД270А в schlib в Altium Designer Рекомендуемые подходы к именованию составляющих библиотек электронных компонентов позволяют централизованно использовать единые библиотеки (резисторов, конденсаторов, диодов, микросхем и т.д.) в рамках одного предприятия. Применение рекомендуемых авторами подходов позволит ав-томатизированно создавать перечни элементов к схемам и спецификации на платы. Предложенные в рамках работы подходы включены в курс обучения «Altium Designer - PCB Профессиональный» в компании «НИП-Информатика» с августа 2012 года и успешно реализуются на предприятиях, сотрудники которых окончили данный курс.

[Л]. Романова Е.Б. Создание библиотеки электронных компонентов в соответствии с ГОСТ. Молодые ученые - промышленности Северо-Западного региона // Материалы конференций политехнического симпозиума. Декабрь 2006 года. - СПб: Изд-во Политехн. ун-та, 2006. - С. 62-63.

Кузнецова Ольга Валерьевна - Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, аспирант, olunchik_1989@mail.ru

Романова Ева Борисовна - Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, кандидат технических наук, доцент, eva_rom@mail.ru

УДК 004.42

ПРИМЕНЕНИЕ ГИПЕРСПИСКОВ В РАЗРАБОТКЕ ВЕБ-ПОРТАЛА И.А. Бессмертный, Е.П. Пономарева

Описывается опыт применения механизма гиперсписков инструментальной платформы МБ Sharepoint для построения корпоративного веб-портала. Особенностью предлагаемого подхода является хранение в гиперсписках не только контента веб-портала, но и конфигурационных данных, что существенно упрощает сопровождение веб-портала. Ключевые слова: гиперсписки, веб-портал, МБ Б1игеРот1

В течение жизненного цикла любого веб-портала существенная часть затрат требуется для его сопровождения как в части информационного наполнения, так и конфигурирования. В этой связи целесообразно использовать инструментальные средства, максимально стандартизующие указанные манипуляции. Одним из таких инструментальных средств является МБ SharePoint - механизм гиперсписков для хранения данных. Применение гиперсписков позволяет нескольким пользователям совместно редактировать данные, отслеживать версии и идентифицировать авторов изменений, а также создавать различные представления для просмотра подмножеств всех данных. В работе описывается опыт создания корпоративного портала с использованием гиперссылок для хранения не только данных информационного наполнения, но и параметров конфигурации.

Гиперсписок - это хранилище данных, которое построено в виде списка элементов с определенным набором полей, причем поле может ссылаться на элемент того же или любого другого списка. Перечислим преимуществом использования гиперсписков МБ SharePoint для хранения данных веб-портала:

- гиперсписки позволяют пользователю манипулировать данными без вмешательства разработчиков;

- МБ SharePoint предоставляет удобные средства настройки различных представлений гиперсписков (например, отображение только элементов, автором которых является текущий пользователь);

- в механизме гиперсписков имеется интерфейс разделения прав доступа;

- имеются серверная и клиентская модели МБ SharePoint, которые упрощают доступ к данным.

На рисунке приведен фрагмент разрабатываемого на платформе МБ SharePoint веб-портала, а именно гиперсписок «Базы данных» (рисунок, б), который хранит все необходимые данные для подключения к внешним базам данных, а также пример кода, в котором происходит извлечение данных из списка для генерации строки подключения к базе данных (рисунок, а).

Извлечение данных из гиперсписка Гиперсписок «Базы данных»

private string GetConnectionString(SPVJeb webj string listUrlj

string db_name)

{

SPList list = we b-Get List Ext(listUrl);

SPQuery query = new SPQueryQj query,Query = @"<Where>

<Eq>

<FieldRef Name='Name' /> <Value Type='Text'>" + db_name + @"</Value>

</Eq> </Where>";

SPListlteroCollection items = list.Getltens(query)j string connString = String.Emptyj if (items != null && items,Count >

{

}

connString = String-Format(@"Provider={0}jData Source={l};

User Id={2};Pas5word={3};"J itemsf©]["Provider"]j items[6]["DataSource"]j items[e]["Ltserld"]., items[e]["Password"]);

return connStringj

а б

Рисунок. Фрагмент веб-портала. Извлечение данных из гиперсписка (а); гиперсписок «Базы данных» (б)

Элемент гиперсписка «Базы данных» хранит всю необходимую информацию для подключения к конкретной базе данных. Администратор при помощи удобного пользовательского интерфейса может легко отредактировать данные, добавить подключение к новой базе данных и (или) удалить старое подключение. Подключение к базам данных было необходимо, так как перед авторами стояла задача синхронизации пользователей из нескольких баз данных с профилями пользователей MS SharePoint. Синхронизацию выполняет Timer Job (класс, наследуемый от SPJobDefinition), который запускается раз в неделю. Администратор веб-портала может исправить график работы Timer Job в случае необходимости.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.