Научная статья на тему 'Организационные и финансовые составляющие механизма поддержки развития предпринимательских структур'

Организационные и финансовые составляющие механизма поддержки развития предпринимательских структур Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
828
115
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МАЛОЕ И СРЕДНЕЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО / СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ / ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ПОДДЕРЖКА / SMALL AND MID BUSINESS / SOCIAL AND ECONOMIC DEVELOPMENT / STATE REGULATION AND SUPPORT

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Иванча Николай Викторович

В статье рассматриваются вопросы необходимости поддержки развития малого и среднего бизнеса со стороны государства; приведены основные методы государственного регулирования и содействия развитию предпринимательских структур; выделены формы и методы финансово-кредитной поддержки.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Organizational and financial components of support mechanism for development of business structures

The paper discusses the questions related to the necessity to support the development of small and mid business by the state. The author shows the main methods of state regulation and assistance for the development of business structures, forms and methods of financial and credit support.

Текст научной работы на тему «Организационные и финансовые составляющие механизма поддержки развития предпринимательских структур»

УДК 338 ББК 65.290 И 23

Н.В. Иванча

Аспирант кафедры менеджмента Северо-Кавказского гуманитарно-технического

института, г. Ставрополь. Тел.: (8652) 945 9 75, e-mail: nalogi ancstu.ru.

Организационные и финансовые составляющие механизма поддержки развития предпринимательских структур

(Рецензирована)

Аннотация. В статье рассматриваются вопросы необходимости поддержки развития малого и среднего бизнеса со стороны государства; приведены основные методы государственного регулирования и содействия развитию предпринимательских структур; выделены формы и методы финансово-кредитной поддержки.

Ключевые слова: малое и среднее предпринимательство, социально-экономическое развитие, государственное регулирование и поддержка.

N.V. Ivancha

Post-graduate student of Management Department, North-Caucasian Institute of

Engineering and Humanities, Stavropol. Ph.: (8652) 945 9 75, e-mail: nalogi@ncstu.ru.

Organizational and financial components of support mechanism for development of business structures

Abstract. The paper discusses the questions related to the necessity to support the development of small and mid business by the state. The author shows the main methods of state regulation and assistance for the development of business structures, forms and methods of financial and credit support.

Keywords: small and mid business, social and economic development, state regulation and support.

Малый и средний бизнес являются неотъемлемым элементом современной рыночной системы, способным обеспечить высокий уровень и качество жизни населения. Малые предприятия, в сравнении с крупными, гибко реагируют на изменение конъюнктуры рынка, гарантируют быстрый оборот ресурсов, высокую динамику роста, придают экономике дополнительную стабильность, насыщают рынок товарами и услугами, формируют конкурентную среду. Предпринимательство решает прежде всего проблему занятости населения путем создания новых рабочих мест, что наиболее актуально в условиях высококонкурентного современного рынка.

В настоящее время состояние малого предпринимательства в России носит достаточно сложный и противоречивый характер: отраслевая структура разбалансирована, наблюдается значительная концентрация в секторе оптовой и розничной торговли - более 40 %, на операциях с недвижимым имуществом, аренде и предоставлении услуг - 18,5%.

Неравномерность экономического развития РФ проявляется в долевом распределении субъектов малого и среднего предпринимательства: в Центральном федеральном округе -более 40 %, в Дальневосточном федеральном округе - 24%. Достаточно низкой остается доля малых предприятий в ВВП. По оценкам Минэкономразвития России в 2010 г. этот показатель составил около 23%. Для сравнения, доля малых предприятий в ВВП США, Великобритании, Германии, Японии измеряется от 50 до 55%, в Италии и Франции достигает 60%.

Совокупность негативных факторов, мешающих дальнейшему развитию малого и

среднего предпринимательства, подразделяются на две основные группы. К первой относятся субъективные, зависящие от частных условий и личностных качеств руководителя или собственника предприятия - недостаток знаний и опыта у предпринимателя, изменчивость целей ведения бизнеса. Вторая группа представлена объективными факторами внешней среды - нестабильностью нормативно-правовой базы, отсутствием источников финансирования основных средств, недостаточным развитием инфраструктуры финансовых рынков и инновационной сферы, высокой стоимостью энергоресурсов, изношенностью основных фондов, административными барьерами, монополизированностью и зарегулированностью рынков сбыта продукции. Снижение влияния данных факторов на развитие малого и среднего бизнеса регламентируется проводимой в настоящее время государством экономической политикой.

Государственное регулирование и поддержка предпринимательства, как и все экономические явления в современном обществе, вызывают понимание необходимости целенаправленного воздействия в нужном для общества направлении. В рамках реализуемой в настоящее время государственной промышленной политики проводится, как ее органическая часть, политика протекционизма развитию предпринимательства. С нашей точки зрения, государственное регулирование и поддержка предпринимательства - это системное воздействие на бизнес в нужном для общества направлении посредством использования адекватных и приемлемых организационно-экономических инструментов.

Государственное регламентирование и содействие предпринимательской инициативе представляет собой непрерывный процесс влияния на бизнес. Методы государственного регулирования и поддержки предпринимательства, с нашей точки зрения, идентичны методам государственного регулирования экономики в целом, что представлено на рисунке 1.

Рисунок 1. Методы государственного регулирования и поддержки малого и среднего предпринимательства

Методы государственного регулирования и поддержки бизнеса можно разделить на экономические и административные. В общей совокупности административных методов наиболее применимым и перспективным, по нашему мнению, является режим наибольшего благоприятствования для развития предпринимательства при реализации соответствующей

правовой основы, который не препятствовал бы функционированию крупных предпринимательских структур и государственных предприятий. Экономические методы подразделяются на три группы. Финансовые методы развития предпринимательства включают в себя льготное кредитование, доступность инвестиционных ресурсов, субсидирование, совместное финансирование общественно значимых проектов. Не менее актуальными являются фискальные методы, разумное снижение налоговой нагрузки на предпринимательские структуры, что способствует расширению бизнеса. Ресурсные методы представляют собой развитие кадрового обеспечения, включая подготовку и переподготовку трудовых ресурсов на основе государственных программ обучения; информационное обеспечение, в том числе участие в выставках, конференциях, ярмарках и доступ бизнес-структур к материальным ресурсам.

Экономический механизм служит своеобразным катализатором для приведения объекта в нужное состояние. Кульман А. отмечает в своих исследованиях: «Мы говорим об экономическом механизме в том случае, если некоторое исходное экономическое явление влечет за собой ряд других, причем для их возникновения не требуется дополнительного импульса. Они следуют одно за другим в определенной последовательности и ведут к неким очевидным результатам» [1]. Следуя данной предпосылке, под экономическим инструментарием развития предпринимательства мы понимаем систему экономических и административных методов, совокупность производственных отношений, возникающих по поводу регулирования экономики и производительных сил общества, ведущих предпринимательство в нужном для общества направлении. Можно выделить совокупность организационно-экономических инструментов развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства, влияющих на активизацию бизнеса:

1. Индикативное планирование. Управляющие органы определяют для бизнеса приоритеты и направления развития предпринимательства. В отличие от жестких программ, регламентирующих деятельность предприятий, индикативное планирование является гибкой настраиваемой системой, которая активно применяется в зарубежной практике.

2. Информационное обеспечение. Бизнес-структуры нуждаются в информационной поддержке. Государство должно принять на себя ответственность по информированию бизнеса о потребностях государства и общества, о научно-технических достижениях, которые могут быть использованы для повышения эффективности функционирования предпринимательских структур, снижения потребляемых ресурсов и улучшения экологической обстановки.

3. Инфраструктурное обеспечение. Бизнес, особенно малый или средний, нуждается в поддержке государства, которое располагает соответствующими ресурсами для создания инфраструктуры предпринимательства: средства коммуникации, дороги, транспорт, условия жизнеобеспечения, водоснабжение, энергообеспечение, укрепление безопасности и правопорядка, банковская система и система страхования рисков и тому подобное. На ответственность государства за создание инфраструктуры ведения бизнеса указывают многие авторы [2, 3].

4. Механизм банкротства и несостоятельности. Через механизм банкротства государство исключает неэффективное предпринимательство. Здесь с нашей точки зрения можно отметить две выгоды. Во-первых, сам факт наличия данного механизма не позволяет бизнесу проводить высоко рисковую деятельность и заставляет его искать эффективные решения, защищающие его от банкротства. Во-вторых, отсеивание неэффективных предпринимателей усиливает конкуренцию между сильными, заставляя их в стремлении к лидерству модернизировать производство и совершенствовать бизнес-модели.

5. Государственно-частное партнерство. Через систему партнерства государство берет на себя ответственность присутствия в бизнесе по наиболее важным наукоемким и социально значимым разделам. Государство участвует совместно с бизнесом в проведении исследований, разработке наукоемких технологий и содействии в производстве высокотехнологичной и конкурентоспособной продукции. Бизнес участвует вместе с

государством в вышеуказанных работах, а также доводит до коммерческого использования новые технические решения.

6. Особые экономические зоны. Особые экономические зоны создают толчок для развития предпринимательства. Такие мероприятия как налоговые льготы, создание инфраструктуры, информационное обеспечение образуют базис особых экономических зон (ОЭЗ). В них государство создает благоприятную обстановку для развития предпринимательства.

7. Целевые программы развития. Целевые программы развития объединяют усилия государства и предпринимательских структур для решения задач, имеющих общее хозяйственное значение. Через механизм целевых программ государство указывает бизнесу направления деятельности в наиболее желаемых для общества секторах экономики. Как вариант целевых программ выступают выдвинутые государством наиболее приоритетные национальные проекты в области образования, здравоохранения, сельского хозяйства, в жилищном строительстве.

8. Государственный заказ. Под государственным заказом понимаются закупки товаров для государственных нужд. В соответствии с Федеральным законом № 94-ФЗ от 21.07.2005 (ред. от 07.12.2011) «О размещении заказов на поставки товаров, исполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» регулируются отношения, связанные с размещением заказов на поставки товаров, выполнением работ, оказанием услуг для государственных или муниципальных нужд, в том числе устанавливается единый порядок размещения заказов. Действующая нормативно-правовая база необходима для обеспечения единства экономического пространства Российской Федерации при размещении заказов, эффективного использования средств бюджетов и внебюджетных источников финансирования, расширения возможностей для участия физических и юридических лиц в размещении заказов и стимулирования такого участия, развития добросовестной конкуренции, совершенствования деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере размещения заказов, обеспечения гласности и прозрачности размещения заказов, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в рассматриваемой сфере. Благодаря государственному заказу наиболее эффективный бизнес получает устойчивое развитие за счет гарантированного сбыта, а государство - качественную продукцию по обоснованной цене.

9. Аутсорсинг. Аутсорсинг предоставляет значительные возможности повышения эффективности производства за счет освобождения крупного бизнеса от непрофильных для него работ, а малый бизнес получает заказы на поставку для нужд крупного бизнеса определенных товаров и услуг. Аутсорсинг как новая экономическая категория, пришедшая в Россию с началом рыночных преобразований, является базисом для разделения труда, межпроизводственный, межрегиональный и, в отдельных случаях, межстрановой кооперации при производстве товаров и услуг.

10. Содействие инновациям и инвестициям является непременным условием государственного регулирования экономики. Научно-технический прогресс осуществляется на основе крупномасштабных инноваций и инвестиций. Бизнес в большей своей части неспособен идти на крупномасштабные инновации, что является результатом. отсутствия государственных гарантий постоянства условий предпринимательской деятельности. Поэтому государственная поддержка инноваций и инвестиций стимулирует укрепление экономического потенциала малого предпринимательства, она наиболее выраженно проявляется в льготных условиях кредитования и посредством снижения налоговой нагрузки.

11. Защита конкуренции является непременной функцией государства. Это особенно важно для поддержки малого и среднего бизнеса, который в большинстве случаев в равных условиях проигрывает в конкурентной борьбе крупному бизнесу. Это относится к таким вопросам, как недоступность кредитов, трудности с землеотводом или арендой помещений, монополизация рынка путем слияния крупного бизнеса с торговыми сетями. Нередко произведенная малым бизнесом продукция не доходит до конечного покупателя.

Одной из ключевых проблем развития малого и среднего предпринимательства является ограниченный доступ предпринимателей к финансово-кредитным ресурсам на всех стадиях развития предприятия.

Особую роль в организационно-экономическом механизме развития малого и среднего бизнеса занимают финансово-кредитные формы содействия. Эти способы государственной поддержки предпринимательства основываются на следующих принципах: протекционизме в сочетании с обеспечением рыночного саморегулирования; программно-целевом характере; адресности; гарантированности поддержки.

В связи с тем, что налоги рассматриваются как элемент финансового механизма, существующие финансово-кредитные формы поддержки среднего бизнеса можно условно разделить на налоговые и неналоговые (табл. 1).

Таблица 1

Формы и методы финансово-кредитной поддержки малого и среднего предпринимательства

Метод Вид поддержки Форма

Государственное кредитование Налоговая Налоговый кредит, инвестиционный налоговый кредит

Неналоговая Кредит за счет бюджетных финансовых ресурсов

Безвозмездное государственное финансирование бизнес-проектов Налоговая Налоговые льготы, налоговая скидка и т.д.

Неналоговая Финансирование в рамках государственного заказа, субсидии, поручительства, гарантии, бюджетное финансирование

Софинансирование Неналоговая Кредитование под государственные гарантии и поручительство, финансирование через венчурные фонды

Субсидии Неналоговая Субсидирование процентных ставок по кредитам

Налогообложение является одним из основных механизмов развития рыночной экономики. Снижение налоговых ставок влечет за собой увеличение деловой активности, занятости населения, объемов производства товаров и услуг, но обуславливает также некоторое снижение поступлений в бюджет и внебюджетные фонды. В этой связи важно соблюдать паритет экономической и социальной эффективностей, достигаемых за счет использования налоговых форм поддержки. Неналоговые формы поддержки используются для расширения возможностей малых и средних предприятий в сфере привлечения финансовых ресурсов на реализацию инвестиционных проектов, техническое перевооружение, развитие бизнеса с целью расширения влияния в регионе или выхода на межрегиональные рынки.

Реализация совокупности указанных методов и инструментов государственного содействия развитию предпринимательских структур позволит значительно повысить потенциал роста малых и средних предприятий, увеличить их долю в ВВП, что в значительной степени будет способствовать созданию новых рабочих мест и увеличению благосостояния населения.

Примечания:

1. Кульман А. Экономические механизмы. М.,1993. 189 с.

2. Суворов И. Инвестиционная инфраструктура - необходимая среда для реализации инвестиционных программ и формирования организованного рынка // Финансовый бизнес. 2005. № 4. С. 9.

3. Хасанов И.Ф. Формирование механизма реализации региональной инвестиционной

no^HTHKH. M.: na^eoTHn, 2007. 140 c.

References:

1. Kulman A. Economic mechanisms. M., 1993. 189 p.

2. Suvorov I. Investment infrastructure as the necessary environment for implementation of investment programs and formation of the organized market // Financial Business. 2005. No. 4. P. 9.

3. Chasanoff I.F. Formation of the mechanism of realization of regional investment policy. M.: Palaeotype, 2007. 140 p.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.