Научная статья на тему 'Организационно-экономические инновации и их роль в развитии учреждений здравоохранения'

Организационно-экономические инновации и их роль в развитии учреждений здравоохранения Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
725
101
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИННОВАЦИИ / ЗДРАВООХРАНЕНИЕ / ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОЕ ПАРТНЕРСТВО / ORGANIZATIONAL AND ECONOMIC INNOVATIONS / HEALTH CARE / PUBLIC-PRIVATE PARTNERSHIP

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Полянская С. В.

Рассмотрены основные виды организационно-экономических инноваций в сфере здравоохранения на примере крупного федерального учреждения травматолого-ортопедического профиля, предложено использование механизма государственно-частного партнерства как источника финансирования организационно-экономических инноваций.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Полянская С. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ORGANIZATIONAL AND ECONOMIC INNOVATION AND THEIR ROLE IN THE DEVELOPMENT OF SPHERE OF HEALTH CARE

The main types of organizational and economic innovations in sphere of health care in a large federal agency of trauma and orthopedic, suggested the use of public-private partnership as a source of funding for the organizational and economic innovations are described.

Текст научной работы на тему «Организационно-экономические инновации и их роль в развитии учреждений здравоохранения»

УДК 65.011:658.152:614.2

С.В. Полянская ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИННОВАЦИИ И ИХ РОЛЬ В РАЗВИТИИ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Рассмотрены основные виды организационно-экономических инноваций в сфере здравоохранения на примере крупного федерального учреждения травматолого-ортопедического профиля, предложено использование механизма государственно-частного партнерства как источника финансирования организационно-экономических инноваций.

Организационно-экономические инновации, здравоохранение,

государственно-частное партнерство

S.V. Polyanskaya ORGANIZATIONAL AND ECONOMIC INNOVATION AND THEIR ROLE IN THE DEVELOPMENT OF SPHERE OF HEALTH CARE

The main types of organizational and economic innovations in sphere of health care in a large federal agency of trauma and orthopedic, suggested the use of public-private partnership as a source of funding for the organizational and economic innovations are described.

Organizational and economic innovations, health care, public-private partnership

Содержание инновационной деятельности учреждений здравоохранения характеризуется разработкой инноваций и их реализацией по различным направлениям, важнейшими из которых являются технологические и социальные. К технологическим следует отнести инновации в области оказания высокотехнологичной медицинской помощи, создание новых видов лекарственных препаратов и технологий проведения оперативных вмешательств.

Технологические инновации определяют продуктовую направленность в деятельности медицинских учреждений и учреждений здравоохранения, что во многом свидетельствует об оказании новых медицинских услуг или разработке новых технологий по оказанию имевших место медицинских услуг.

Наряду с технологическими инновациями медицинские учреждения выполняют круг задач, связанных с разработкой социальных инноваций. В отличие от технологических инноваций социальные инновации ассоциируются с процессными инновациями, то есть с процессами усовершенствования организационно-управленческой деятельности, что предполагает разработку социально-организационных и организационно-экономических технологий.

В экономической литературе существуют различные мнения по поводу социальных инноваций, поскольку ряд экономистов придерживаются точки зрения в отношении социальных инноваций как новых видов социальных услуг населению, тесно взаимосвязанных с медицинскими услугами [1]. В зарубежной литературе медицинские услуги приравнены и отождествляются с социальными услугами.

Другая точка зрения ориентирована на рассмотрение социальных инноваций как результата создания и внедрения новых оригинальных методик преобразования процессов организации, в конечном итоге улучшающих качество жизни людей и общества в целом [2].

Социально-организационные и организационно-экономические инновации

направлены на совершенствование, прежде всего, управления в системе здравоохранения в целом и медицинских учреждений, в частности.

Главной целью организационно-экономических инноваций является

совершенствование управления процессами оказания медицинских услуг и обеспечения качества медицинских услуг. Внедрение системы менеджмента качества являет собой пример социально-организационных инноваций в системе здравоохранения. Эта система разработана на основе требований, предъявляемых всеми заинтересованными сторонами: обществом, государством, непосредственно потребителями медицинских услуг.

Система менеджмента качества - это инструмент, который можно применить с разной эффективностью: с его помощью можно выстроить систему непрерывного

совершенствования деятельности учреждения. Здесь немаловажным фактором является заинтересованность руководства в получении максимального результата от внедрения системы менеджмента качества. Система менеджмента качества позволяет навести в учреждении такой порядок, при котором ответственность персонала точно распределена и документирована по всей структуре предприятия, а исполнение делегированных полномочий проверяется автоматически.

На сегодняшний день многие медицинские учреждения России проводят активную разработку и внедрение в практику своей работы системы менеджмента качества. В качестве примера нами была рассмотрена система менеджмента качества ФГУ «Саратовский научноисследовательский институт травматологии и ортопедии». Работа по разработке данной системы ведется в СарНИИТО с 2008 года. За прошедший период времени были разработаны основные документы, требуемые для внедрения системы менеджмента качества, регулярно проводится мониторинг результатов работы по внедрению, принимаются адекватные меры реагирования на возникающие препятствия и проблемы, постоянно дорабатываются и совершенствуются специальные анкеты, позволяющие получать необходимую, своевременную и полную информацию от пациентов о качестве оказываемой медицинской помощи.

В рамках реализации системы менеджмента качества в ФГУ «СарНИИТО» установлены следующие стратегические направления развития:

- осуществление мониторинга процессов оказания медицинских услуг на всех этапах и их постоянное совершенствование;

- осуществление взаимодействия с пациентами с целью максимального удовлетворения их ожиданий;

- организация работы с контрагентами на основе взаимовыгодных и доверительных отношений;

- содействие реализации интеллектуального и творческого потенциала сотрудников с учетом знаний, умений и навыков;

- создание условий для профессионального роста персонала института путем систематического обучения и повышения квалификации;

- формирование корпоративной культуры, способствующей выполнению миссии, целей и задач института.

Результаты разработки и внедрения системы менеджмента качества начали проявляться в СарНИИТО не сразу, а только по прохождении года активной работы. Первыми результатами стали рост доверия пациентов к СарНИИТО (74% удовлетворены качеством и объемом консультации, полученной в институте) и увеличение показателей эффективности работы персонала (в среднем на 1 балл по каждому пункту анализа).

На сегодняшний день в результате проведенных мероприятий отмечена положительная динамика по всем ключевым процессам системы за анализируемый период.

Внедрение и поддержание в рабочем состоянии системы менеджмента качества в крупном травматолого-ортопедическом учреждении федерального подчинения, гармонизированные с требованиями международного стандарта 180 9001:2000, будут способствовать повышению качества медицинской помощи и эффективности деятельности травматолого-ортопедической службы в целом.

Таким образом, разработка и внедрение системы менеджмента качества в медицинских учреждениях России могут стать реальным инструментом инновационного развития здравоохранения и смогут приносить эффективные результаты в работе.

Важной составляющей организационно-управленческих инноваций являются инновации в области формирования кадрового состава медицинского учреждения. Формирование кадрового состава научно-исследовательского института осуществляется по конкурсу путём замещения вакантных должностей руководителей научными отделами, лабораториями, главных, ведущих, старших, научных и младших научных сотрудников сроком на 5 лет. Помимо этого, регулярно проводится аттестация научных сотрудников. При аттестации работников оцениваются эффективность и качество их труда, личный вклад в развитие науки и техники, создание и внедрение в практику новых технологий, отвечающих по своим показателям мировому уровню, сложность и своевременность выполняемых исследований и разработок, делаются выводы о соответствии работника занимаемой должности.

Саратовский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии имеет лицензию на обучение клинических ординаторов по специальности травматология и ортопедия. Ежегодно в ординатуру зачисляются от 8 до 10 врачей, успешно окончивших медицинские вузы России. Отличительной особенностью обучения в ординатуре является то, что за 2 года, положенных по учебному плану, клинические ординаторы обучаются во всех структурных подразделениях института, начиная от организационно-методического отдела и заканчивая клиническими отделениями, выполняющими высокотехнологичные вмешательства при патологии опорно-двигательного аппарата.

Необходимо отметить тот факт, что в клиническую ординатуру СарНИИТО стремятся попасть врачи из всех регионов РФ. Так, обучение в ординатуре на базе Саратовского НИИ травматологии и ортопедии прошли врачи из республик Северного Кавказа, Чувашской республики, а также слушатели из 17 субъектов Российской Федерации.

Администрация института совместно с руководителями клинических отделов формирует кадровый потенциал из числа врачей, окончивших ординатуру путём тщательного отбора специалистов, освоивших основные принципы работы с травматологоортопедическими больными и проявивших интерес к научным исследованиям. Так, за период с 2003 по 2009 гг. были зачислены на должности стажёров-исследователей, младших научных сотрудников 26 врачей - выпускников клинической ординатуры. Успешно выполнили и защитили кандидатские диссертации 15 человек. В настоящее время выполняют научно-исследовательские работы в объёме кандидатских диссертаций 4 соискателя, 2 аспиранта. С 2011 года предполагается планирование кандидатских диссертаций 5 выпускникам ординатуры. Это подтверждает положения Стратегии социально-экономического развития Саратовской области до 2025 года, где говорится о том, что Саратовская область стабильно входит в число лидеров среди регионов Российской Федерации по числу защищаемых докторских и кандидатских диссертаций в год.

Наряду с клинической ординатурой, в целях реализации Концепции развития здравоохранения до 2020 г. в Саратовском научно-исследовательском институте подготовка высококвалифицированных специалистов осуществляется через соискательство в рамках плана научно-исследовательских работ (НИР) и аспирантуру.

В настоящее время в НИИТО создан мощный кадровый научный потенциал. Среди научных сотрудников 13 докторов медицинских наук (31,7%) и 24 кандидата медицинских и

биологических наук (58,5%), что составляет 90,2 % от общего числа научных сотрудников (41 ед.).

Для развития инновационной деятельности в учреждениях здравоохранения и внедрения организационно-экономических инноваций в систему управления здравоохранением необходимо использование форм государственно-частного партнерства (ГЧП). Создание механизма ГЧП позволит аккумулировать частный капитал для финансирования инновационных проектов, направленных на разработку и внедрение инноваций в медицине, в инфраструктуре медицинского обслуживания, для совершенствования оказания приоритетных видов высокотехнологичной медицинской помощи. Использование механизма ГЧП для привлечения инвестиций в разработку и производство инноваций в здравоохранении может осуществляться по различным схемам. Для реализации высокозатратных проектов по производству высокотехнологичных медицинских услуг может быть использована модель взаимодействия учреждений здравоохранения с фондами поддержки предпринимательства в инновационной среде. Такого рода проекты могут осуществляться при предоставлении государственных гарантий как для отечественных, так и для зарубежных инвесторов, которые выражают желание участвовать в разработке инновационных проектов в сфере здравоохранения. ГЧП с крупными инновационными фондами наиболее выгодно при реализации фундаментальных, широкомасштабных проектов в сфере здравоохранения.

Модель ГЧП на базе учреждений здравоохранения и различных коммерческих и финансово-кредитных структур может явиться наиболее эффективной для реализации инновационных проектов по строительству медицинских объектов, по разработке инноваций в прикладных направлениях медицинской науки, в том числе и травматологии и ортопедии. Результаты внедрения и реализации подобных проектов должны быть получены в среднесрочной перспективе.

Наконец, ГЧП учреждений здравоохранения, фондов поддержки инновационной деятельности и частных коммерческих структур может быть крайне эффективным при разработке новейших методик проведения высокотехнологичных оперативных вмешательств, при разработке новых форм профилактических мер и некоторых быстрореализуемых медицинских услуг.

Государственно-частное партнерство может оказать позитивное влияние на разработку организационно-экономических и социально-организационных инноваций. Инновационные проекты по модернизации управленческих систем, построение новых организационных структур для реализации инновационно-ориентированных стратегий развития системы здравоохранения должны быть реализованы при совместном участии бизнеса, поскольку именно предпринимательская активность представителей бизнеса позволяет создавать гибкие инновационные структуры управления, адекватные динамично развивающейся внешней среде.

ЛИТЕРАТУРА

1. Теркина А.В. Инновация как социокультурный феномен: автореф. дис. ... канд. филос. наук. М., 2006. [Электронный ресурс]. Режим доступа:

http://www.mosgu.ru/nauchnaya/publications/abstract/Terkina_AV

2. Инновационный менеджмент / под ред. С. Д. Ильенковой. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.

335 с.

Полянская Светлана Вячеславовна - Polyanskaya Svetlana Vyacheslavovna -

аспирант кафедры экономики Поволжской Post-graduate of Volga Region Academy For академии государственной службы Civil Service named after P.A. Stolypin,

им. П.А. Столыпина Economics department

Статья поступила в редакцию 15.03.11, принята к опубликованию 23.03.11

327

328

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.