Научная статья на тему 'Организатор, человек с большой буквы (к 65-летию со дня рождения петра Ивановича шерина)'

Организатор, человек с большой буквы (к 65-летию со дня рождения петра Ивановича шерина) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
581
58
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Кропанина М. П., Попов Ю. Н.

7 декабря 2004 г. исполнилось 65 лет со дня рождения Петра Ивановича Шерина -организатора и директора издательско-полиграфической фирмы Томского политехнического университета. П.И. Шерин оставил о себе память как неординарный, душевный, деятельный, интересный человек.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Организатор, человек с большой буквы (к 65-летию со дня рождения петра Ивановича шерина)»

часть территории, примыкавшей к району Кем-пирсайского гипербазитового массива. Наша палаточная база находилась недалеко от г. Актюбинска, около одного железнодорожного разъезда. Мы видели, как эшелоны с танками шли из Средней Азии. Офицеры во время остановки эшелонов не скрывали, что техника перебрасывается к западным границам страны, т.к. ожидалась война с Германией. Я об этом пишу, т.к. в нашей печати в те годы проповедовали тезис о том, что наша страна не готовилась к войне с Германией в связи с заключенным мирным договором с ней. Это было неправдой. Готовилась, но недостаточно, и без должной предупредительности.

Сразу же после объявления войны я вернулся в Томск и как младший лейтенант запаса был мобилизован в 370 стрелковую дивизию, формируемую в г. Асино, недалеко от г. Томска. Участвовал в боях в артиллерийских подразделениях, был ранен и контужен, прошел излечение в госпиталях. На завершающих этапах войны участвовал в Сандоми-рской операции, в освобождении от фашистских захватчиков Польши и Чехословакии. Незабываемыми и волнующими остались у меня в памяти майские дни 1945 г. в Словакии с ее цветущими белоснежными садами и восторженными криками словаков "Наздар! Наздар!", приветствующих нас -воинов-освободителей.

Петр Иванович Шерин, известен многим, и не только в Томском политехническом университете, уважаемый человек. Роста он был среднего, пышноволосый, с веселым умным взглядом голубых глаз, отражающих доброту души, мягкость и требовательность. 7 декабря 2004 г. ему исполнилось бы шестьдесят пять лет.

Рис. 1. Петр Иванович Шерин (1939—1999)

Родился Петр Иванович в 1939 г. в рабочей семье в деревне — золотом руднике Б. Берикуль Тисульско-го района Кемеровской области; он был младшим, а старше его были сестра и два брата. Среднюю школу Петр закончил в г. Ленинске-Кузнецком и стал работать здесь же на шахте "Комсомолец" машинистом подземного электровоза. Общительный, доброжелательный, активный комсомолец, хороший специалист он был известен и уважаем на шахте и в своем районе, несмотря на молодость. В 1960 г. администрация шахты направила Петра Ивановича на учебу в Томский политехнический институт хозсти-пендиатом для подготовки своего шахтного геолога. Наряду с успешной учебой Петр Иванович стал заниматься научной работой в коллективе к.г.-м.н. Владимира Ярославовича Коудельного.

В 1967 г. после получения диплома инженера-геолога Петр Иванович по просьбе института и с согласия шахты остался на кафедре геологии и разведки месторождений полезных ископаемых в качестве инженера, где продолжил начатые в студенчестве исследования. В то время геологи-разведчики поручили институту изучать особенности проявления малоамплитудных тектонических форм в горных выработках шахт и углеразрезов, которые не могли быть обнаружены обычными методами, но серьезно влияли на горно-геологические условия отработки. Обобщение опыта шахтной геологической службы и проведение

специальных исследовании позволяло прогнозировать тектоническую нарушенность разведуемых участков и шахтных полей. Эта тематика была актуальна и востребована.

За время работы на кафедре П.И. Шерин работал по хоздоговорным темам, в том числе как ответственный исполнитель, публиковал научные статьи. С его участием разрабатывался альбом "Морфологические типы тектоноструктур Кузбасса", который в 1977 г. экспонировался на ВДНХ СССР в Москве и был отмечен серебряной и бронзовыми наградами. Кандидатскую диссертацию он успешно защитил в 1980 г., будучи к тому времени уже кавалером всех трех степеней знака "Шахтерская слава". В 1987 г. в Кемерове вышла книга "Методика разведки угольных месторождений Кузбасса", в которой Петр Иванович был соавтором.

Петр Иванович несколько лет вел общественную работу в профбюро геолого-разведочного факультета ТПИ, назначался куратором учебных студенческих групп. В 1973 г. был командиром экспериментального студенческого отряда в Стрежевом, неоднократно был ответственным от института по уборке урожая в совхозах Томской области и г. Томске.

Петр Иванович обладал редким даром общения, умением повести за собой, работоспособностью и ответственностью, оригинальностью в решении научных проблем, что не могло остаться незамеченным. Поэтому вскоре после окончания института он становится заместителем декана по научно-исследовательской работе на факультете, а через неп-

родолжительное время ему предлагается работа в научно-исследовательском секторе ТПИ в качестве заместителя начальника. И уже в 1982 г. Петр Иванович назначается на должность заместителя проректора по научной работе. Проректор по научной работе профессор Владилен Александрович Москалев очень ценил своего заместителя и поручал ему самые трудоемкие и ответственные дела.

В активе П.И. Шерина много больших дел. В 1976 г. он был ответственным по организации областной выставки "Ученые Томска - девятой пятилетке" в г. Томске и выставки "Достижения Томского политехнического института в учебной, воспитательной и научно-исследовательской работе" в г. Москве (ВДНХ). За участие в организации последней выставки Петру Ивановичу Шерину объявлена благодарность Министра МВиССО РСФСР. В 1986 г. Министерство назначает Томский политехнический институт ответственным за проведение выставки "Достижения вузов Сибири и Дальнего Востока" в г. Москве. Эту работу вновь поручают Петру Ивановичу. В результате ученые нашего института получили свыше 300 медалей ВДНХ за свои научные достижения. Как хорошего организатора П.И. Шерина пригласили принять участие в проведении аналогичной выставки в Корейской народно-демократической республике (г. Пхеньян).

Наряду с плодотворной административной деятельностью, Петр Иванович никогда не забывал родной геологоразведочный факультет и всегда принимал активное участие в его жизни.

Рис. 2. Процесс научной работы. Слева направо: Петр Иванович Шерин, Юрий Николаевич Попов, Владимир Ярославович Ко-удельный. Снимок конца 1960-х гг

Много сил и души Петр Иванович вложил в организацию издательско-полиграфической фирмы (ИПФ ТПИ). С 1993 г. в ТПУ (ТПИ) заметно возросла потребность в печатной продукции: издания монографий, учебно-методических материалов, трудов конференций, изготовления представительской продукции, рекламных проспектов для факультетов и т.д. Для выполнения этой работы П.И. Шериным был сформирован профессиональный, дружный, работоспособный коллектив. Этот коллектив был для него второй семьей. Петр Иванович всегда интересовался успехами сотрудников, сопереживал с ними их успехи и неудачи, помогал с решением жилищных проблем, получением достойной заработной платы.

Петра Ивановича уважали, с удовольствием с ним работали и высокопоставленные московские чиновники, и наши простые люди. Он творчески относился к порученному делу, мог увидеть и реализовать талант сотрудников.

Какая-то внутренняя сила в сочетании с открытостью, мягкостью, юмором, мудростью тянула к

нему людей. Хотелось быть с ним рядом, сделать что-нибудь хорошее, дружить. Он всегда готов был помочь, и сам, с особой, присущей только ему благодарностью, охотно принимал помощь друзей.

Он был отличным семьянином. Его семья - тоже политехники: жена Лилия Яковлевна работает старшим преподавателем в физкультурно-оздоровительном центре, дочь Марина, к.г.-м.н. - в учебном управлении.

Земной путь Петра Ивановича Шерина закончился 8 ноября 1999 г. Всю свою жизнь он был верен родному геологоразведочному факультету и Томскому политехническому университету.

Все друзья и коллеги Петра Ивановича понимают, что судьба подарила им роскошь общения с неординарным, душевным, деятельным, интересным человеком. Память о нем и сейчас жива. Коллективы, где он работал, помнят о нем и помогают его семье. Друзья посвящают его светлой памяти научные труды.

УДК 549.1(09)

МИНЕРАЛЫ, НАЗВАННЫЕ В ЧЕСТЬ ГЕОЛОГОВ-ПОЛИТЕХНИКОВ ИЛИ ОТКРЫТЫЕ ИМИ

А.Я. Пшеничкин

Томский политехнический университет E-mail: lev@tpu.ru

Приведены данные о минералах, названных в честь геологов-политехников и минералах, открытых выпускниками-геологами ТПУ.

Геологи-политехники В.А. Обручев, М.А. Усов, К.И. Сатпаев, Н.Н. Урванцев, Ю.А. Кузнецов, Ф.Н. Шахов, А.М. Кузьмин, К.В. Радугин и многие-многие другие внесли существенный вклад в изучении недр нашей страны, в создание ее минерально-сырьевой базы. И их труд отмечен почетными званиями и наградами Родины, их именами названы горные хребты и вершины, ледники и реки, площади, улицы городов и поселков, пароходы и месторождения, ископаемые флора и фауна, и вновь открытые минералы [1, 2].

Около 50 минералов и минеральных видов открыто выпускниками геологами-политехниками или названы в честь наших ученых-политехников.

Обручевит (асфальтит) - минерал из класса природных битумов. Открыт в 1932 г. в Джунгарии (Синьцзян, Китай) [1, 2].

Обручевит - (У, и, ТЬ, Са)2-х (Та, №>)Д(ОН) -минерал из группы пирохлора. Обнаружен в 1956 г. Е.И. Нефедовым в пегматитовой жиле Алакурти в северо-западной Карелии в ассоциации с ортитом, гранатом, мусковитом, кварцем в зонах интенсивной

альбитизации [3]. Профессор А.А. Беус описал его как новый минерал и дал ему название - обручевит [2].

Минералы названы в честь Владимира Афанасьевича Обручева (1863-1956 гг.), выдающегося русского и советского геолога и географа с мировым именем, крупнейшего исследователя Сибири, Центральной и Средней Азии, академика АН СССР, лауреата Ленинской (1926 г.) и Сталинской (1941, 1955 гг.) премий, героя Социалистического труда (1945 г.), организатора строительства Горного корпуса и первого декана горного отделения Томского технологического института (1901-1909 гг.), основателя Сибирской школы геологов.

Усовит - Ва2М§А1^12 - бариевый фтор-алюминат из группы криолита. Обнаружен в 1963 г. выпускниками ГРФ ТПИ А. Д. Ножкиным (1958 г.) и В.А. Гавриленко (1966 г.) в верховьях р. Нойбы (левый приток р. Теи в Енисейском кряже) во флюо-ритовой жиле в ассоциации с зеленой и бесцветной разновидностями флюорита. Минерал находится с ними в тесном взаимопрорастании. Назван в честь

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.