Научная статья на тему 'Опыт выращивания тихоокеанских лососей: нерки и чавычи на Малкинском ЛРЗ Камчатской области'

Опыт выращивания тихоокеанских лососей: нерки и чавычи на Малкинском ЛРЗ Камчатской области Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
3503
283
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Пономарёв Сергей Владимирович, Бабак Светлана Анатольевна

Изложена последовательность основных биотехнических процессов искусственного воспроизводства чавычи и нерки, приведены их технологические характеристики и результаты выращивания данных видов в 2005 г. Библиогр. 5.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Пономарёв Сергей Владимирович, Бабак Светлана Анатольевна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EXPERIENCE OF PACIFIC SALMON (RED AND BLACK SALMON) BREEDING AT MALKINSY SALMON FISH-FACTORY IN THE KAMCHATKA REGION

The paper considers the main biotechnical processes in artificial reproduction of red and black salmon. Their technological characteristics and the results of their breeding in 2005 are given there.

Текст научной работы на тему «Опыт выращивания тихоокеанских лососей: нерки и чавычи на Малкинском ЛРЗ Камчатской области»

БИОЛОГИЯ

УДК 639.371.12.03 (265)

С. В. Пономарёв, С. А. Бабак Астраханский государственный технический университет

ОПЫТ ВЫРАЩИВАНИЯ ТИХООКЕАНСКИХ ЛОСОСЕЙ:

НЕРКИ И ЧАВЫЧИ НА МАЛКИНСКОМ ЛРЗ КАМЧАТСКОЙ ОБЛАСТИ

Введение

В начале XXI в. рыбное хозяйство России характеризуется прогрессирующим ростом на фоне резкого падения запасов естественных популяций рыб в связи с их сверхинтенсивным промышленным ловом. Дикие стада многих промысловых видов находятся в депрессивном состоянии и нуждаются в мероприятиях по восстановлению численности. Эта проблема особенно актуальна для видов, которые эксплуатировались на протяжении длительного периода времени, таких как дальневосточные лососи: кета, нерка и чавыча. Так, селективный лов половозрелой чавычи в море привёл к изменению половой и возрастной структуры нерестовой части популяции, а также к ухудшению её размерно-весовых показателей [1].

На Камчатке, где находится значительная часть естественных нерестилищ лососей, первые опыты по искусственному воспроизводству кеты (ОпсогНупсНш ке(а) и нерки (ОпсогЫпскш пегка), относятся к 1914 г. В настоящее время на полуострове успешно работают три лососевых завода, специализирующиеся на выпуске этих видов.

Биотехника искусственного воспроизводства самого крупного и наиболее ценного по своим вкусовым качествам тихоокеанского лосося, чавычи (ОпсогЫпскш 18скам!у18ска), все ещё недостаточно разработана. Искусственное воспроизводство другого ценного вида, нерки (Оп-согЫпскш пегка), осложнено массовым вирусоносительством ШНУ (инфекционный некроз ге-мопоэтической ткани) среди производителей из естественных популяций данного вида. Разработка биотехнологии с использованием превентивного метода защиты от ШНУ, а также эксперименты по выращиванию молоди чавычи проводятся исключительно на Малкинском лососевом рыбоводном заводе (МЛРЗ).

Материал и результаты исследований

Малкинский ЛРЗ расположен в 200 км от Охотского моря на р. Ключевке (бассейн р. Большой). Ближайший населённый пункт, пос. Сокочи, находится в 40 км от завода. Завод введён в эксплуатацию в 1983 г., полностью реконструирован в 1996 г. Проектная мощность завода составляет 0,9 млн сеголеток нерки и чавычи со средней массой 4 и 7 г соответственно.

Материал для исследований собран С. А. Бабак в 2005-2006 гг. при прохождении учебной и производственной практики, кроме того, использованы результаты выполнения хоздоговорных работ с Севвострыбводом в 1992-1994 гг.

Особенностью МЛРЗ является использование для подогрева подаваемой в цеха термальной воды из Малкинского геотермального месторождения, где заводу принадлежат 2 скважины, с использованием теплообменников и тепловых насосов. Температура геотермальной воды составляет 82-86 °С. Холодная речная вода со средней температурой до 1 °С самотёком подаётся в отделение водоподготовки, где за счёт взаимодействия с термальной водой, не смешиваясь с ней, подогревается до 7-12 °С.

В 2002 г. на заводе начата разработка биотехники разведения нерки в условиях массового вирусоносительства ШНУ.

Отлов производителей чавычи проводится в среднем течении р. Большой, в её притоках Малкинский Вахтан и Ключевка во 11-111 декадах июля. Заготовка выполняется ставными ловушками на речных перекатах и глубине до 1,5 м.

Производителей чавычи выдерживают в стационарных естественных садках, установленных на мелководных участках рек. Плотность посадки составляет 10-13 шт./м3. Садок представляет собой деревянную решётчатую перегородку высотой 3,3 м, заграждающую участок ручья с галечным дном. Скорость течения в садке равна 0,5 м/с. Самцы и самки первоначально содержатся вместе, а при наступлении нерестовых температур (в среднем через 7-15 дней после заготовки) отсаживаются в разные садки.

Производителей нерки заготавливают кошельковыми неводами во II-III декадах августа на тех же участках, что и производителей чавычи. Дальнейшее их содержание осуществляется в стационарных естественных садках при разреженной посадке.

Заготовка половых продуктов и осеменение икры производятся на речном стане в отсутствие прямых солнечных лучей. Зрелую икру и сперму получают путём вскрытия. Осеменение проводится сухим способом. На 1 самку берётся 2-3 самца. Оплодотворённую икру промывают холодной водой, обрабатывают раствором иодинола для профилактики грибковых заболеваний и оставляют на 1,5 часа для набухания в пластиковом ящике. Через полчаса после оплодотворения раствор иодинола из ящика сливают, а икру осторожно заливают свежей речной водой. По прошествии 1,5 часов икру транспортируют на завод. Общие сроки получения зрелых половых продуктов и закладки икры: для чавычи - с 21 июля по 5 августа, для нерки - с 20 по 31 августа.

Для предотвращения заражения икры нерки вирусом INHV применяют метод обработки воды, принадлежностей для взятия половых продуктов, а также всего оборудования раствором йодофора в концентрации 1:100 с экспозицией 1 час [2].

Инкубация производится в 15 отсеках инкубаторов Аткинса. Расход воды на один инкубатор составляет 0,5 л/с, уровень воды - 17 см.

В инкубационном цехе автоматически поддерживается постоянный термический режим. Для синхронизации вылупления предличинок температура поступающей в контейнеры воды несколько выше, чем в природных условиях - 7,4 °С для чавычи и 6,1 °С для нерки. При соблюдении гидрохимического режима и постоянной проточности продолжительность инкубации составляет 76-79 и 109-118 суток для чавычи и нерки соответственно. В целях профилактики инфекционных заболеваний икру обрабатывают иодинолом в пропорции 1:10 непосредственно перед закладкой и на стадии «глазка». Для борьбы с сапролегниозом используется 0,5 %-й раствор формалина при постоянной проточности.

В 2005 г. на инкубацию в Малкинском ЛРЗ заложено 862,2 тыс. икринок чавычи и 625,1 тыс. икринок нерки.

За несколько дней до вылупления икра транспортируется в выростное отделение и размещается в лотковых прямоточных бассейнах с искусственным субстратом. Проточность должна составлять не менее 1,2-1,5 л/с, уровень воды - 15 см. Температура воды в бассейнах соответствует таковой при инкубации. Содержание кислорода составляет не менее 75 % насыщения.

Если INHV обнаруживается на какой-либо из стадий инкубации, вся икра, подверженная заражению, а также личинки уничтожаются, а оборудование подвергается жёсткой дезинфекции. Только подобные меры позволяют предотвратить возникновение эпизоотии. Уничтожение заражённой рыбы и икры производится путём их обеззараживания 1:200 раствором хлора в течение 12 часов с последующим захоронением в земле [2].

Вылупление происходит в первой половине октября. Отход за период инкубации не превышает 5 %. Средняя масса однодневных предличинок чавычи и нерки составляет 0,28 и 0,15 г соответственно. Выдерживание проводится при температуре 7 °С, плотность посадки равна 13-14 тыс. шт./м3 для чавычи и 11-12 тыс. шт./м3 для нерки. Продолжительность выдерживания составляет 43-48 суток для чавычи и 39-52 - для нерки.

Предличинки питаются исключительно за счёт желточного мешка. Сигналами для начала искусственного кормления служат поднятие личинок на плав, изменения в окраске (появление тёмных полос вдоль позвоночника и по бокам тела) и положительная реакция на свет. Начало поднятия на плав приходится на третью декаду ноября. При этом уровень воды необходимо поднять до 30 см. При достижении личинками массы 0,35 г для чавычи и 0,18 г для нерки начинают подкормку сухими кормами Aller Aqua Futura SGP 493 на основе рыбной муки. Кормление производится с помощью автоматической кормушки 6-10 раз в сутки. Кормовой коэффициент чавычи составляет 1,2, нерки - 0,95 ед.

В целях профилактики инфекционных и других заболеваний в корм личинкам добавляют тетрациклин из расчёта 5 г на 100 кг ихтиомассы в течение 6 дней. Для повышения иммунитета корм также пересыпают аскорбиновой кислотой в количестве 1-2 г на 1 кг корма.

Молодь подращивают в пластмассовых бассейнах круглой формы с центральным водостоком. Полное обновление воды в бассейне происходит за 16 минут, при этом поддерживается постоянная концентрация кислорода, равная 9-10 мг/л. Температура воды для чавычи составляет 7,5 °С, для нерки - 8,4 °С. Кормление осуществляется 3 раза в день гранулированными кормами датского производства Aller Aqua Digester на основе крилевой муки и рыбьего жира. Продолжительность периода подращивания определяется морфофизиологическим состоянием молоди и температурным режимом и в среднем составляет 135-147 суток для чавычи и 91-98 суток для нерки.

В течение периода подращивания проводится термическое мечение отолитов у молоди путём понижения фоновой температуры воды. Эффективность подобного мечения неоднократно отмечалась различными авторами [3-5].

За весь период выращивания в 2005 г. были отмечены единичные случаи заболеваний, вызванных такими простейшими, как Cytophaga psychrophilia и Aeromonas hydrophilia, поражение молоди инфузориями Trichodina truttae было высоким, с экстенсивностью инвазии 48,3 %.

Выпуск покатной молоди происходит во II декаде мая в ночное время суток в целях обеспечения безопасного ухода молоди от нападения птиц, таких как чайки и вороны. Выпуск проводится в р. Ключевке (бассейн р. Большой).

Молодь, выращенная с использованием приведённой технологии, отличается высокими морфофизиологическими показателями и высоким выходом (табл.).

Морфофизиологические показатели молоди чавычи и нерки в 2GG5 г.

Показатель Единица измерения Нормативное значение Фактическое значение

Чавыча Нерка Чавыча Нерка

Масса молоди в конце выращивания г 7,0-14,0 4,0 7,85 4,75

Выживаемость % 95,0 95,0 99,18 99,9б

Выход молоди от икры % 75,4 7б,0 92,3б 89,19

По данным КамчатНИРО, коэффициент промыслового возврата чавычи колеблется от 1,26 до 5,76 %, нерки - от 0,13 до 3,02 %. Значения данного показателя свидетельствуют о высокой эффективности экспериментальной биотехники искусственного воспроизводства чавычи в условиях повышенных температур, разработанной на Малкинском ЛРЗ.

Заключение

Таким образом, методика искуственного воспроизводства чавычи и нерки, разработанная на Малкинском ЛРЗ, является достаточно успешной. Применение термальных вод для подогрева воды значительно сокращает сроки биотехнических процессов и повышает выживаемость на всех стадиях развития рыб.

После внедрения в 2002 г. экспериментальной биотехники разведения нерки с использованием превентивного способа защиты от INHV, в условиях массового вирусоносительства среди естественных популяций, случаев заражения на МЛРЗ не отмечено.

В связи с высокими показателями коэффициента промыслового возврата представляется целесообразным дальнейшее изучение возможностей выращивания тихоокеанских видов лососевых при повышенной температуре воды (7-8 °С) в сравнении с естественной средой (5-6 °С).

СПИСОК ЛИТЕРА ТУРЫ

1. Коваленко С. А., Шубин А. О., Руднев В. А. Об особенностях структуры уловов чавычи в Тихом океане // Проблемы охраны и рационального использования биоресурсов Камчатки: Тез. II науч.-практ. конф. -Петропавловск-Камчатский: КамчатНИРО, 2000. - С. 59-61.

2. Alaska Sockey Salmon Culture Manual / Special publication N 6. - Alaska, 1994. - 24 p.

3. Акиничева Е. Г., Сафроненков Б. П., Рогатных А. Ю. Результат и перспективы массового маркирования отолитов на рыбоводных заводах Магаданской области // Вопросы взаимодействия естественных и искусственных популяция лососей: Рос.-америк. конф. по сохранению лососевых. - Хабаровск: ХоТИНРО, 1999. - С. 10-15.

1бб

4. Запорожец О. М., Запорожец Г. В. Обзор некоторых методов мечения и идентификации лососей, прошедших испытание на Камчатке // Вопросы взаимодействия естественных и искусственных популяция лососей: Рос.-америк. конф. по сохранению лососевых. - Хабаровск: ХоТИНРО, 1999. - С. 56-62.

5. Чебанов Н. А., Кудзина М. А. Опыт и перспективы массового отолитного мечения молоди лососей на Камчатских ЛРЗ // Проблемы охраны и рационального использования биоресурсов Камчатки: Тез. II науч.-практ. конф. - Петропавловск-Камчатский: КамчатНИРО, 2000. - С. 159-160.

Получено 25.12.2006

EXPERIENCE OF PACIFIC SALMON (RED AND BLACK SALMON) BREEDING AT MALKINSY SALMON FISH-FACTORY IN THE KAMCHATKA REGION

S. V. Ponomarev, S. A. Babak

The paper considers the main biotechnical processes in artificial reproduction of red and black salmon. Their technological characteristics and the results of their breeding in 2005 are given there.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.