Научная статья на тему 'Опыт социальной работы с пожилыми людьми за рубежом'

Опыт социальной работы с пожилыми людьми за рубежом Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
21444
2319
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ / ФРАНЦИЯ / ФИНЛЯНДИЯ / ГЕРМАНИЯ / США / СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА / ПОЖИЛОЙ ЧЕЛОВЕК / СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ / СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Давыдова О. В.

В статье рассматривается опыт социальной работы с пожилыми людьми в странах Западной Европы и США. Указаны особенности деятельности государственных и об-щественных учреждений в этих государствах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социологическим наукам , автор научной работы — Давыдова О. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Опыт социальной работы с пожилыми людьми за рубежом»

УДК 36-053.9(100)

ДАВЫДОВА 0,В, Опыт социальной работы с

пожилыми людьми за рубежом

В статье рассматривается опыт социальной работы с пожилыми людьми в странах Западной Европы и США. Указаны особенности деятельности государственных и общественных учреждений в этих государствах.

Ключевые слова: Великобритания, Франция, Финляндия, Германия, США, социальная работа, пожилой человек, социальное обслуживание, социальная защита.

Социальная защита престарелых граждан в странах Западной Европы и США находится на высоком уровне. Зарубежный опыт социальной работы с пожилыми людьми достаточно многообразен, он может и должен быть использован в работе социальных служб Российской Федерации. Однако в силу различий в исторических и экономических условиях он может быть перенесён частично либо должен быть трансформирован для продуктивного применения в России.

Для того чтобы оценить возможность использования в российских условиях достижений названных стран в области работы с пожилыми людьми, мы выявили особенности деятельности государственных и общественных учреждений в этих государствах.

Государственная политика Великобритании в отношении престарелых граждан и инвалидов ориентирована на создание им полноценных условий жизнедеятельности в домашних условиях, но под надзором социальных работников1. Иначе говоря, пожилым людям предоставляются услуги для поддержания жизненного тонуса при одновременном проживании в семье.

На наш взгляд, одной из причин этого является недостаточное развитие герон-тологических центров, которые не имеют возможности оказывать полноценную по-

мощь данному контингенту граждан из-за отсутствия условий медицинского и бытового ухода. Социальная и медицинская помощь, предоставляемая престарелым и инвалидам на дому, определяется как значимый элемент реализации социальной защиты в стране. В значительной мере удаётся решить многие проблемы пожилых людей, связанные с одиночеством и утратой интереса к жизни.

Организация социального обслуживания осуществляется органами местного самоуправления, которые предоставляют как обязательные, так и дополнительные услуги (медицинские, досуговые, бытовые и др.). Следует отметить, что их выбор осуществляется сугубо пожилыми гражданами. Реализация видов и форм социального обслуживания, организация услуг на дому - всё это регламентируется социальными программами государства. Осуществляется небольшим числом штатных служащих и многочисленными добровольцами из различных религиозных, общественных, благотворительных, молодежных и других организаций. Вся эта система координируется Государственным комитетом социального обслуживания пожилых людей Великобритании2.

В Англии существуют, во-первых, специализированные дома престарелых. В этих учреждениях содержатся люди, у ко-

торых есть серьёзные заболевания и которым необходим постоянный медицинский присмотр. В них возможно как временное, так и постоянное пребывание. Обслуживающий персонал предоставляет широкий спектр услуг для пожил ыхлюдей: организует досуг, медицинское и социально-бытовое обслуживание. Во-вторых, специальные поселения, которые состоят из небольших домиков, квартир, где проживают престарелые люди, способные вести активный образ жизни3. В-третьих, открыты «социальные клубы», создаваемые религиозными и общественно-благотворительными организациями.

Следует отметить, что при организации жизни и отдыха престарелых в учреждениях Великобритании учитывается такой фактор, как обеспечение атмосферы доброжелательного взаимодействия друг с другом, при этом существенную роль уделяют возрастным особенностям, интересам, кругозору пожилого человека.

Часть «социальных клубов» организована на основе возрастного критерия, то есть предназначены только для обслуживания пожилых людей, другие - на общих интересах, членство в них не зависит от возраста4. Интересен тот факт, что большинство престарелых отдают предпочтение клубам по увлечению, в которых создаются кружки по прикладному искусству, рукоделию, шахматным, шашечным играм и тому подобное.

Единой программы организации жизнедеятельности людей преклонного возраста нет, так как обеспечением пожилого человека занимается не только государство, но и общественные организации, и представители бизнеса, которые предоставляют дополнительные медицинские, психологические, юридические консультации.

После достижения пенсионного возраста у престарелых граждан появляется потребность в труде и улучшении своего материального положения. По этой причине по инициативе общественных организаций в Великобритании созданы специальные цеха с использованием простых видов труда и оборудования. Многие местные фирмы в качестве благотворительной деятельности предоставляют бесплатно

материалы и обеспечивают заказами престарелых. Необходимо отметить, что такого рода поддержка пожилых людей положительно влияет на их жизненный тонус, они чувствуют нужность обществу.

Интересен опыт работы системы «Добрососедство»5, суть которой заключается в ориентации наоказание услуг для престарелых совместно с социальными работниками. Характерно, что многие из добровольцев сами относятся к категории людей пенсионного возраста. Наиболее распространенным видами помощи являются: общение, нацеленное на то, чтобы преодолеть одиночество пожилых людей; уборка помещений; приобретение продуктов питания; приготовление пищи; стирка белья и так далее.

Необходимо отметить, что особое внимание в социальной защите престарелых граждан уделяется органам здравоохранения. Медицинские сестры регулярно посещают пожилых людей на дому, оказывают доврачебную помощь, дают советы в отношении профилактики заболеваний, диеты, ухода и тому подобное. Учреждения здравоохранения обеспечивают пожилых граждан различными предметами санитарии и гигиены. Широкое распространение получил такой вид услуг, как дежурство на дому дневных или ночных сиделок, которые оказывают существенную помощь родственникам в уходе за престарелыми.

Другой не менее значимой формой работы государственных органов Великобритании по проявлению заботы о пожилых людях является деятельность гериатрических госпиталей, задачей которых является не только оказание специализированной лечебной и профилактической помощи, но и медицинское, бытовое обслуживание тяжелобольных престарелых на дому во время отпуска родственников. При многих гериатрических госпиталях организованы дневные стационары для престарелых, основное предназначение которых - долечивание и оказание социально-бытовой помощи лицам преклонного возраста после выписки из больницы. В этих отделениях пожилые люди проходят клиническое и лабораторное обследования, курсы физио- и трудотерапии6.

На наш взгляд, представляет интерес социальная работа с пожилыми людьми, организованная органами государственной власти Франции, которая ориентирована на максимально долгое пребывание лиц преклонного возраста в привычных домашних условиях. Наибольшее распространение получили два вида такой помощи - «Домашний помощник» и «Сестринский уход» за престарелыми гражданами на дому.

Служба «Домашний помощник» организовывает социально-бытовое обслуживание на дому: покупка продуктов питания, приготовление пищи, содержание жилых помещений, стирка белья, оплата счетов и тому подобное. Финансирование организации осуществляется системой государственного страхования или частными страховыми компаниями Франции.

Для пожилых людей, которые не способны самостоятельно справляться со своими нуждами по состоянию здоровья, организована служба «Сестринский уход», которая включает в себя как надомное обслуживание, так и предоставление доврачебной медицинской помощи и услуг гигиенического характера. Основанием, по которому пожилому человеку оказываются такого рода услуги, является решение лечащего врача, само обслуживание осуществляется медицинской сестрой и ее помощницей (няней). Работа службы «Сестринский уход» заключается в выполнении врачебных назначений. Оплата услуг по установленным расценкам проводится за счет страхования по болезни7.

Следует отметить, что для лиц пожилого возраста, выписанных из стационарных медицинских учреждений и не требующих интенсивного лечения, во Франции организуется служба «Госпиталь на дому»8. Обслуживание пожилых граждан осуществляется врачами и медицинскими сестрами совместно с социальными работниками, оказывающими услуги медицинского, социально-психологического, бытового характера.

Существенная роль в социальной работе с пожилыми людьми во Франции принадлежит клубам для пенсионеров, работа которых преимущественно нацелена на организацию досуга, устранение социаль-

ной изоляции и содействие активному участию в общественной жизни. Создаются данныеучреждения общественными организациям. Для поддержки служб, которые оказывают помощь престарелым гражданам, государство предоставляет финансовую поддержку.

Во Франции существует Комиссия национального комитета пенсионеров и лиц преклонного возраста9. Данной организацией были выделены принципы, которые позволяют регулировать отношение государствен ныхуч реждений к пожил ым л юдям:

■ Принцип достоинства личности пожилого гражданина. Лицо преклонного возраста имеет право на содержание, квалифицированное и достойное лечение и обращение к себе независимо от состояния здоровья, дохода, семейного положения.

■ Принцип свободы выбора. Каждый пожилой человек, состояние здоровья которого требует специализированного вмешательства, имеет возможность выбирать место своего пребывания.

■ Принцип координации помощи. Пожилым людям должна оказываться финансовая помощь со стороны правительства, люди преклонного возраста не должны ни в чём нуждаться10.

Необходимо отметить, что в Финляндии в сфере социального обеспечения лиц преклонного возраста действует централизованная система планирования. Центральные государственные органы руководят и контролируют осуществление социальныхуслуг. Непосредственное оказание социально-бытовых услуг лицам преклонного возраста возложено на муниципалитеты, которые действуют по принципу самоуправления и организуют свою работу в этом направлении на основании пятилетних планов. Государство в обязательном порядке предоставляет муниципалитетам дотации на оказание социальной помощи престарелым гражданам, составляющие не менее половины от суммы всех их затрат на эти цели. Социальные услуги также оказываются частными организациями и церковью11.

На наш взгляд, достаточно важным является то, что в оказании социальной помощи пожилым людям в Финляндии выбра-

но направление, которое ориентировано на оказание услуг в нестационарных условиях и создание лучших жилищных условий для данной категории лиц. Наиболее распространенной формой является оказание помощи как одиноким престарелым, так и семьям, требующим социальной поддержки пожилым людям, которые способны самостоятельно себя обслуживать, оказывается бытовая помощь, лица, не имеющие такой возможности, обеспечиваются полным пакетом предоставляемых услуг (медицинских, социально-психологических и т.п.). Такая поддержка оказывается лицам преклонного возраста как на постоянной основе, таки на определенный срок, в зависимости от состояния здоровья подопечного. Нельзя не отметить, что значительная часть пожилых людей получает уход от родственников или частных лиц, которым выплачивается специальное пособие на уход.

Центры социальной помощи предлагают широкий спектр услуг для лиц преклонного возраста, а именно: оборудуются помещения для отдыха и досуга, работают медицинские кабинеты, кабинеты лечебной физкультуры и массажа, сауна, бассейн, столовая, лечебно-трудовые мастерские. Обычно через такие центры обеспечиваются горячим питанием лица, обслуживаемые на дому.

Большое значение в Финляндии придается обустройству жилья для лиц преклонного возраста, включающему оснащение квартир системой круглосуточной связи с социальными работниками12.

Необходимо отметить опыт социальной работы с пожилыми людьми в Германии, где важную роль играют добровольные объединения, в первую очередь церковные благотворительные союзы и Немецкий Красный Крест13. Широкое распространение получили центры дневного пребывания, различные клубы для пожилых людей. В настоящее время стали популярными социальные отделения для оказания лицам преклонного возраста социальной, медицинской, бытовой помощи.

В Германии существует Союз государственного и частного попечительства над пожилыми людьми. В него входят соци-

альные работники, руководители правлений и объединений, известные общественные деятели. В работе Союза участвуют учебные заведения, исследовательские институты, учреждения практической социальной работы.

Главная цель организации заключается в воплощении идей социальной защиты пожилых людей. Его основными задачами, во-первых, являются выдвижение инициатив в области социальной политики, выработка практических рекомендаций по осуществлению государственной, общественной и частной помощи пожилым людям; во-вторых, экспертная деятельность в области социального права; в-третьих, создание информационного банка для специалистов; в-четвёртых, повышение квалификации ведущих кадров и сотрудников в социальной сфере, развитие международного сотрудничества и обмена опытом с другими странами; в-пятых, издание трудов и прочих публикаций по вопросам социальной сферы14.

В деятельности социального работника Германии на практике воплощается социальная политика государства. Он по большому счету решает социальные проблемы пожилого гражданина своей страны.

На наш взгляд, огромный интерес представляет опыт социального обеспечения пожилых людей в США. В Америке создают условия для проживания престарелых граждан дома. Реализуется это через систему нестационарных видов социальной помощи. Государственные и частные организации предоставляют финансовую поддержку пожилым людям для самостоятельного приобретения ими необходимых социальных услуг15. В Соединённых Штатах существует огромное количество различных фондов, которые оплачивают медицинскую помощь, предоставляют недорогое жильё, организуют покупку продуктов питания, оказывают транспортные услуги и тому подобное. Все большее распространение получает система выплат родственникам за уход за пожилыми людьми в домашних условиях.

Помимо учреждений дневного пребывания для престарелых граждан в США развиваются специальные платные цент-

ры. Основное их назначение заключается в оказании социально-бытовой и медицинской помощи пенсионерам-инвалидам. Для лиц, находящихся в таких учреждениях, организуется диетическое питание, кабинеты с физиотерапевтическими процедурами, лечебной физкультурой. Широкое распространение среди пожилых людей получила трудотерапия. В специализированных центрах огромное внимание уделяется досуговым мероприятиям: для лиц преклонного возраста организуются экскурсии, открыты танцевальные и спортивные классы16.

Мировой опыт социальной защиты пожилых людей подчеркивает важность поддержания независимой и активной позиции престарелого человека как субъекта собственной деятельности. Для социальной работы с лицами преклонного возраста за рубежом характерно наличие огромного многообразия государственных, коммерческих и общественных организаций. Они тесно взаимодействуют между собой и предлагают широкий спектр разнообразных услуг и льгот, существенно варьирующихся в зависимости от уровня, масштаба и целей учреждений.

Формы социальной работы с пожилыми людьми в Великобритании, Франции, Германии, Финляндии, США достаточно эффективны. Частично данные мероприятия используются в России, что положительно влияет на жизнедеятельность лиц преклонного возраста. Всёже перспективная модель социальной политики РФ должна отвечать следующим условиям: во-первых, иметь в своей основе концепцию, которая будет учитывать возможные изменения социальной ситуации в стране. Во-вторых, в нее должны быть заложены «механизмы обратной связи», улавливающие изменения, происходящие в обществе с пожилыми людьми. В-третьих, предусматривается эффективность и четкость работы административного аппарата, способного принимать «сигналы» и преобразовать их в соответствующие ре-

шения и программы. Российскому правительству следует уделять больше внимания пожилым людям, грамотно использовать опыт социальной работы за рубежом по отношению к своим гражданам.

1 Козлов A.A. Социальная работа за рубежом: состояние, тенденции, перспективы: сб. науч. очерков. М.: Флинта; МПСИ, 1998. С. 124.

2 Мартин Э. Социальное обеспечение в Великобритании и Франции // Свободная мысль XXI века. 2005. №8.

3 Шахова С.А. Программа обучения кадров для учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов: с использованием опыта Великобритании // Работник социальной службы. 2004. № 1. С. 88-107.

4 Холостова Е.И. Социальная политика и социальная работа: учебное пособие. М.: Дашков и К, 2007. С. 15.

5 Мартин Э. Социальное обеспечение в Великобритании и Франции // Свободная мысльХХ! века. 2005. №8. //http://www.polit.ru/ article/2005/08/23/martin/

6 Актуальные проблемы социальной работы: сборник статей и практических рекомендаций / Под ред. О.И. Бородкиной, И.А. Григорьевой. СПб.: Скифия, 2005. С. 212.

7 Василенко Н.Ю. Социальная геронтология. Владивосток: Издательство Дальневосточного университета, 2003. С. 131.

8 Там же.

9 Мартин Э. Социальное обеспечение в Великобритании и Франции // Свободная мысльХХ! века. 2005. №8. //http://www.polit.ru/ article/2005/08/23/martin/

10 Там же.

11 Василенко Н.Ю. Социальная геронтология. Владивосток: Издательство Дальневосточного университета, 2003. С. 132.

12 Там же.

13 Корнюшина Р.В. Зарубежный опыт социальной работы. Владивосток: Издательство Дальневосточного университета, 2004. С. 50.

14 Василенко Н.Ю. Социальная геронтология. Владивосток: Издательство Дальневосточного университета, 2003. С. 133.

15 Корнюшина Р.В. Зарубежный опыт социальной работы. Владивосток: Издательство Дальневосточного университета, 2004. С. 54.

16 Василенко Н.Ю. Социальная геронтология. Владивосток: Издательство Дальневосточного университета, 2003. С. 134.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.