Научная статья на тему 'Опыт организации социального обслуживания граждан пожилого возраста на дому'

Опыт организации социального обслуживания граждан пожилого возраста на дому Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
6055
615
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ГРАЖДАНЕ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА / ELDERLY / СОЦИАЛЬНОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ НА ДОМУ / SOCIAL SERVICES AT HOME

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Малахин И.А., Чудакова Ю.В.

В статье рассмотрены формы и методы социальной работы с гражданами пожилого возраста на дому, направленные на сохранение, поддержание, восстановление физического и психического здоровья граждан пожилого возраста и ориентированы на достижение их независимости, улучшение качества жизни и эмоционального состояния.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по социологическим наукам , автор научной работы — Малахин И.А., Чудакова Ю.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

EXPERIENCE OF ORGANIZATION OF SOCIAL SERVICES FOR THE ELDERLY AT HOME

The article deals with the forms and methods of social work with the elderly at home, aimed at preserving, maintaining, restoring physical and mental health of the elderly citizens and focused on achieving their independence, improve quality of life and emotional state.

Текст научной работы на тему «Опыт организации социального обслуживания граждан пожилого возраста на дому»



СОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА

УДК 364.048

И.А. Малахин

студент,

психолого-педагогический факультет, Арзамасский филиал ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

Ю.В. Чудакова

ст. преподаватель, кафедра общей педагогики и педагогики профессионального образования, Арзамасский филиал ФГАОУ ВО «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского»

ОПЫТ ОРГАНИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ ГРАЖДАН ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА НА ДОМУ

Аннотация. В статье рассмотрены формы и методы социальной работы с гражданами пожилого возраста на дому, направленные на сохранение, поддержание, восстановление физического и психического здоровья граждан пожилого возраста и ориентированы на достижение их независимости, улучшение качества жизни и эмоционального состояния.

Ключевые слова: граждане пожилого возраста, социальное обслуживание на дому.

I.A. Malakhin, Arzamas branch of the Lobachevsky State University of Nizhni Novgorod

Yu.V. Chudakova, Arzamas branch of the Lobachevsky State University of Nizhni Novgorod

EXPERIENCE OF ORGANIZATION OF SOCIAL SERVICES FOR THE ELDERLY AT HOME

Abstract. The article deals with the forms and methods of social work with the elderly at home, aimed at preserving, maintaining, restoring physical and mental health of the elderly citizens and focused on achieving their independence, improve quality of life and emotional state.

Keywords: elderly, social services at home.

В настоящее время особую актуальность в сфере социальной работы приобретают разработки различных форм предоставления социального обслуживания. Почти в каждом городе есть социальные центры, которые предоставляют такую услугу как социальное обслуживание граждан пожилого возраста на дому. Эта услуга является самой востребованной в ситуации, когда гражданин пожилого возраста не может выходить из дома. Чаще всего это происходит по причине ухудшения здоровья. Пожилому человеку трудно ходить за продуктами и медикаментами, стоять в очереди в больницах и различных организациях, выполнять работу по дому. В связи с этим целесообразно использовать и развивать обслуживание граждан пожилого возраста на дому.

Но на сегодняшний день существуют проблемы связанные с организацией данной услуги. Технологии социального обслуживания устарели. Возникла реальная потребность в поиске новых форм организации социальной помощи на дому гражданам пожилого возраста - одной из самых многочисленных социально-демографических групп населения, имеющей свои психологические особенности. Эти особенности необходимо учитывать для повышения качества оказываемых социальных услуг и избегания конфликтных ситуаций.

Проблемы организации социальной помощи на дому на современном этапе изучали такие учёные как И.А. Гехт, В.Н. Игнатьева, А.И. Кравченко, П.Д. Павленок, М.Я. Руднева, Т.И. Смирнова, Е.И. Холостова и др.

М.В. Фирсов в своём труде отмечает, что «социальное обслуживание в современных условиях выступает в качестве одного из направлений социальной работы и организационной формы этого вида социальной деятельности, которая рассматривается в качестве системы определенных способов социальной гуманистической деятельности, направленной на адаптацию, социальную реабилитацию отдельной личности, семьи или человеческого сообщества» [2, с. 148].

Социальное обслуживание на дому направлено на реабилитацию пожилого человека, но она осуществляется с помощью специалиста по социальной службе. Поэтому, можно сказать, что социальная помощь на дому это яркий пример партнёрства, когда социальный работник становится для гражданина пожилого возраста (особенно если он одинок) другом, который помогает преодолеть практически любую трудную жизненную ситуацию. В современном обществе для регулирования различных отношений очень часто применяется данный принцип партнёрства.

«Основной формой социального обслуживания на дому является патронаж - вид социального обслуживания, индивидуальных клиентов и групп риска, который заключается в постоянном социальном надзоре, регулярном посещении их жилищ социальными работниками, оказании им необходимой экономической, материально-бытовой помощи, проведении несложных медицинских манипуляций и т.д. Патронаж занимает одно из основных мест в социальном обслуживании инвалидов, находящихся в домашних условиях, лишенных помощи своих близких и неспособных или мало способных к передвижению» [1, с. 201].

Социальное обслуживание на дому - это решение нескольких задач. Во-первых, если гражданин пожилого возраста будет обслуживаться дома, это не нанесёт вреда его нервной системе, поскольку он будет находиться в привычной для него атмосфере, а во-вторых, если число клиентов именно такого вида социального обслуживания увеличиться, это может улучшить условия проживания в специализированных интернатах для пожилых граждан, поскольку переполненность таких учреждений ведёт к негативным последствиям.

Для лучшего понимания проблемы необходимо рассмотреть факторы, которые должны учитываться при организации социального обслуживания граждан пожилого возраста на дому. Прежде всего, должен учитываться психологический фактор. Очень часто у пенсионеров наблюдается спад жизненных сил. Они чувствуют себя ненужными, становятся гиперчувствительными, они осознают, что уже не молоды и не полны сил как раньше. Очень часто у граждан пожилого возраста наблюдаются такие психологические явления как: тревожность, чрезмерная раздражительность, меланхоличное настроение, депрессия. Это связанно, прежде всего, с изменением привычного ритма жизни с активного на более размеренный.

Другой острой проблемой пенсионеров является одиночество. Особо сильно пенсионер ощущает его после потери супруга (супруги). Ещё больше эта проблема ощущается, когда у пенсионера есть родственники, но они по каким-либо причинам не навещают пенсионера. Поэтому пожилой человек не видит радостного будущего, он считает, что никому не нужен. Ему трудно справится со своими чувствами и физической усталостью, отсюда и возникает необходимость оказания помощи специалистов социальной сферы.

В обязанности социального работника, который осуществляет обслуживание на дому входит: доставка продуктов питания на дом, уборка жилья пенсионера, оформление или помощь в оформлении различных документов и др.

Социальный работник должен проявить максимум понимания к своему клиенту, не раздражаться, а тем более не кричать и не унижать его. Специалист должен стать для пенсионера другом и помощником, но при этом, не выходить за рамки профессиональных отношений. Гражданин пожилого возраста менее болезненно будет переживать кризис старения, если ему будет с кем поговорить, поделиться своими переживаниями.

На сегодняшний день ещё одной формой социального обслуживания на дому является волонтёрская деятельность. Активное участие в ней принимают учащиеся школ и студенты. С каждым годом волонтёрская деятельность становится всё более популярной. Гражданин пожилого возраста рад видеть молодых людей рядом с собой, которые в свою очередь, получают опыт общения с пожилым человеком.

Новые технологии и тенденции развития социального обслуживания граждан пожилого возраста разрабатываются почти во всех регионах страны, при этом учитываются географические, демографические, социальные и экономические факторы каждого региона.

В процессе выполнения курсового исследования, входящего в учебный план специальности «Социальная работа», нами был изучен опыт работы по социальному обслуживанию граждан пожилого возраста на дому на базе ГБУ «Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Дивеевского района». Приоритетной и наиболее востребованной формой социального обслуживания, действующей в Центре является организация надомного обслуживания. Нестационарные формы социального обслуживания созданы для пожилых людей, которые предпочли остаться в привычной для них среде.

Для выявления недочётов в организации социального обслуживания на дому, был проведен опрос, по результатам которого было выявлено, что 69% пенсионеров полностью довольны социальным обслуживанием на дому, 21% довольны частично и 10% негативно высказались об организации социального обслуживания.

Особое внимание Центр уделяет участникам Великой Отечественной войны. Распоряжением Министерства Нижегородской области от 2.04. 2010 № 90-ро функционирует «Санаторий на дому». Он организован в целях улучшения социально-медицинского, социально-бытового и социально-культурного обслуживания ветеранов Великой Отечественной войны на территории Дивеевского района. Решаются следующие задачи: оказание ветеранам Великой Отечественной войны социально-бытовых, медицинских и социальных услуг в надомных условиях, осуществление мероприятий, направленных на поддержание активного образа жизни.

Сотрудники центра привлекают к своей деятельности школьников-волонтёров. Перед тем как включить школьников в работу Центра специалисты и сотрудники проводят подготовительные семинары с подробным освещением служб и рекомендациям по профессиональным навыкам по выполнению поручений Центра.

В течение года школьники-волонтёры получают полезный опыт социального обслуживания, особенно те, кто в будущем планирует стать специалистом в сфере социальной работы. Кроме поздравления на дому юбиляров, выступления с концертами, генеральных уборок квартир ветеранов и инвалидов, мытья окон и других полезных дел, волонтёры обучают пенсионеров инновационным технологиям (обучение компьютерной грамотности), организуют мастер-классы по профилактике здорового образа жизни. Услуги волонтёров направлены на максимальное удовлетворение потребностей граждан пожилого возраста и оказываются в направлении «молодой - пожилому».

В помощи организации социального обслуживания на дому школьники участвуют не только во время учебных дней. Летом была проведена акция «Непоседы домоседам». Школьники-подростки вместе с учителями и сотрудниками центра разрабатывали развлекательную программу для пенсионеров, которые находятся на надомном обслуживании. Пенсионеры искренне рады увидеть и услышать подростков, которые своим небольшим весёлым выступлением улучшили их психологическое самочувствие.

Таким образом, курсовое исследование показало, что используемые Центром формы и методы работы направлены на сохранение, поддержание, восстановление физического и психического здоровья граждан пожилого возраста и ориентированы на достижение их независимости, улучшение качества жизни и эмоционального состояния. В дальнейшем при разработке

выпускных проектов и последующей профессиональной деятельности у студентов - будущих социальных работников существует возможность использования нетрадиционных технологий работы с пожилыми гражданами на дому с учётом современных проблем организации социального обслуживания граждан пожилого возраста на дому.

Список литература:

1. Павленок П.Д., Руднева М.Я. Технологии социальной работы с различными группами населения: учебное пособие. - М.: Инфра-М, 2009. - 305 с.

2. Фирсов М.В., Студенова Е.Г. Теория социальной работы: учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений. - М.: ВЛАДОС, 2001. - 432 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.