Научная статья на тему 'Опыт использования беспилотных летательных аппаратов в орнитологических исследованиях'

Опыт использования беспилотных летательных аппаратов в орнитологических исследованиях Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
330
83
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Тертицкий Григорий Маркович, Медведев Андрей Александрович, Черенков Александр Евгеньевич, Семашко Владимир Юрьевич, Кудиков Арсений Валерьевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Опыт использования беспилотных летательных аппаратов в орнитологических исследованиях»

Координаты места расположения гнезда чибиса: 66°32'15.9" с.ш., 61°49'34.8'' в.д. Это практически на широте Полярного круга. В зональном плане окрестности посёлка Абезь расположены на юге лесотундровой зоны.

Литератур а

Естафьев А.А. 1991. Фауна и экология куликов Большеземельской тундры и Югорского

полуострова. Л.: 1-144. Естафьев А.А. 1995. Отряд Charadriiformes, ржанкообразные // Фауна европейского Северо-Востока России. Птицы. Т. I, ч. 1. Неворобьиные. СПб: 177-304. Лобанов В.А. 1982. Залёты южных видов птиц в Большеземельскую тундру // Орнитология 17: 172-173.

Морозов В.В. (1987) 2015. Материалы к орнитофауне востока Большеземельской тундры // Рус. орнитол. журн. 24 (1103): 408-413. Рябицев В.К., Бачурин Г.Н., Шутов С.В. 1980. К распространению птиц на западном склоне Приполярного Урала // Фауна Урала и Европейского Севера. Свердловск: 5459.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2015, Том 24, Экспресс-выпуск 1114: 785-788

Опыт использования беспилотных летательных аппаратов в орнитологических исследованиях

Г.М.Тертицкий, А.А.Медведев, А.Е.Черенков, В.Ю.Семашко, А.В.Кудиков

Григорий Маркович Тертицкий, Андрей Александрович Медведев, Арсений Валерьевич Кудиков. Институт географии РАН, Старомонетный пер. 29, Москва, 119017 Россия. E-mail tertitski@mail.ru. Александр Евгеньевич Черенков. Соловецкий филиал Беломорской биостанции Московского

государственного университета им. М.В.Ломоносова, ул. Заозёрная, д. 17-6, посёлок Соловецкий, Архангельская область, 164070, Россия. E-mail: chersol@mail.ru Владимир Юрьевич Семашко. Ул. Петрозаводская, д. 28, корп. 3, кв. 115, Москва, 125475, Россия. E-mail: simakovw@mail.ru

Поступила в редакцию 25 февраля 2015

Основной задачей наших работ была отработка методики использования беспилотных летательных аппаратов с фотокамерой при обследовании гнёзд хищных птиц — скопы Pandion haliaetus и орлана-белохвоста Haliaeetus albicilla и колоний морских птиц — обыкновенной гаги Somateria mollissima, полярной крачки Sterna paradisaea и клуши Larus fuscus. Для осмотра гнёзд хищных птиц часто требуется специальное снаряжение и длительное время. Обследование колоний морских птиц вызывает их сильное беспокойство и может приводить к разорению части гнёзд. Мы попытались выяснить, какую информацию

можно получить с помощью беспилотного летательного аппарата и как разные виды птиц реагируют на такой аппарат.

Исследования проводились 20-26 июня 2014 на островах Соловецкого архипелага в Белом море. Использовались беспилотные аппараты квадрокоптер DJI Phantom (DJI Phantom 2) с камерой GoPro HD Hero 3 и гексакоптер RC 690S Tarot 2 с камерой Sony Alpha NEX-5 (рис. 1). Обе камеры использовались в режиме непрерывной фотосъёмки с максимальным разрешением: 12 мп для GoPro и 14.6 мп для Sony Alpha.

Рис. 1. Беспилотные летательные аппараты: слева — квадрокоптер DJI Phantom 2, справа — гексакоптер RC 690S Tarot 2.

Рис. 2. Гнездо орлана-белохвоста Haliaeetus albicilla. Съёмка с гексакоптера RC 690S Tarot 2 с камерой Sony Alpha NEX-5.

Скопа Рапйъоп НаНавШв и орлан-белохвост НаНаввЬив а1Ъ1сШа. В одном случае запуск аппарата проводился с поляны диаметром 20 м на расстоянии 10 м от дерева с гнездом (орлан), в другом случае - с

расстояния в 70-80 м из разреженного заболоченного сосняка. Минимальная высота съёмки — 5 м. Полученные снимки (рис. 2) позволили определить количество и возраст птенцов, а также идентифицировать добычу, которая находилась в гнезде орлана (пуховой птенец обыкновенной гаги). Взрослые птицы реагировали на наблюдателей при подходе к гнёздам и не обращали внимания на беспилотники.

Обыкновенная гага Somateria moШssima. Небольшая колония (24 гнезда) обследована на безлесном острове (0.14 га) в Долгой губе. Запуск производился с лодки на расстоянии 50 м от острова. Минимальная высота полёта 8 -10 м. Гаги не реагировали на аппарат и оставались на гнёздах. Хорошо видны самки на гнёздах (рис. 3), которые расположены только на полностью открытых местах, без брёвен и густой травы.

Рис. 3. Фрагмент колонии обыкновенной гаги Somateria mollissima. Съёмка с квадрокоптера DJI Phantom с камерой GoPro HD Hero 3. Красные стрелки указывают на самок, сидящих на гнёздах.

Клуша Larus fuscus. Обследована часть крупной колонии (около 300 пар). Запуск летательного аппарата производился с лодки, стоящей на якоре, или с берега, но вне зоны реакции птиц на наблюдателей. Минимальная высота полёта 8-10 м. Птицы реагировали на появление беспилотника, но в течение минуты успокаивались и возвращались на гнёзда. Все чайки, гнёзда которых находились на открытой местности, хорошо видны на снимках (рис. 4).

Полярная крачка Sterna paradisaea. Колонии, расположенные на маленьких островках Бухты Благополучия, были обследованы с берега

Большого Соловецкого острова с расстояния от 50 до 80 м. Крачки агрессивно реагировали на приближающийся аппарат и не успокаивались, если он продолжал движение с той же скоростью. При остановке аппарата в воздухе птицы садились и вели себя спокойно, если летательный аппарат продолжал движение с медленной скоростью.

Рис. 3. Фрагмент колонии клуши Larusfuscus. Съемка с гексакоптера RC 690S Tarot 2 с камерой Sony Alpha NEX-5.

Как показал наш опыт, использование беспилотных летательных аппаратов оказалось весьма эффективным при обследовании гнёзд хищных птиц и открыто гнездящихся морских птиц, имеющих контрастное оперение, в частности, чаек и крачек. Применение такой техники позволяет минимизировать фактор беспокойства. Подсчёт птиц в колонии можно вести, не пугая их, а при наблюдении за гнёздами хищных птиц резко сокращается время на их осмотр. Максимальная скорость аппарата составляет 6 м/с, что позволяет использовать его при умеренном ветре.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.