Научная статья на тему 'Опубликование сведений о несостоятельности (банкротстве)'

Опубликование сведений о несостоятельности (банкротстве) Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
442
118
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Общество и право
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ИНФОРМАЦИЯ / ОПУБЛИКОВАНИЕ СВЕДЕНИЙ / НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ (БАНКРОТСТВО) / ДОЛЖНИК / КРЕДИТОРЫ / УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ОРГАН / КОНТРОЛИРУЮЩИЙ (НАДЗОРНЫЙ) ОРГАН / СЕТЬ ИНТЕРНЕТ / INSOLVENCY (BANKRUPTCY) / CONTROL (SUPERVISORY) AUTHORITY / INFORMATION / DATA PUBLICATION / DEBTOR / CREDITORS / AUTHORIZED BODY / INTERNET NETWORK

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Чамуров Владимир Ильич

Статья посвящена такой проблематике, как информирование в делах о несостоятельности (банкротстве). Информационная функция имеет большое значение в институте банкротства, так как посредствам информации, которая поступает к неограниченному кругу лиц путем публикации соответствующих сведений в средствах массовой информации, защищается большой круг лиц, вступивших в правоотношения с "несостоятельным" хозяйствующим субъектом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Publication of data of on insolvency (bankruptcy)

The article is devoted to such issue as informing in affairs about insolvency (bankruptcy). Informational function has a great meaning in the bankruptcy institute. The information which arrives to an unlimited circle of people by the publication of corresponding data in mass-media protects the big circle of people entered.

Текст научной работы на тему «Опубликование сведений о несостоятельности (банкротстве)»

Чамуров Владимир Ильич

аспирант кафедры финансового, предпринимательского и информационного права Ставропольского государственного университета (тел.: 89280076782)

Опубликование сведений о несостоятельности (банкротстве)

Статья посвящена такой проблематике, как информирование в делах о несостоятельности (банкротстве). Информационная функция имеет большое значение в институте банкротства, так как по-средствам информации, которая поступает к неограниченному кругу лиц путем публикации соответствующих сведений в средствах массовой информации, защищается большой круг лиц, вступивших в правоотношения с "несостоятельным" хозяйствующим субъектом.

Ключевые слова: информация, опубликование сведений, несостоятельность (банкротство), должник, кредиторы, уполномоченный орган, контролирующий (надзорный) орган, сеть Интернет.

V.I. Chamurov, aspirant of financial, business and informational law's department of Stavropol state University; tel.: 89280076782.

Publication of data of on insolvency (bankruptcy)

The article is devoted to such issue as informing in affairs about insolvency (bankruptcy). Informational function has a great meaning in the bankruptcy institute. The information which arrives to an unlimited circle of people by the publication of corresponding data in mass-media protects the big circle of people entered.

Key words: information, data publication, insolvency (bankruptcy), debtor, creditors, authorized body, control (supervisory) authority, internet network.

П

роцедура несостоятельности (банкротства) известна отечественной юриспруденции давно, лишь в советский период данный институт не был столь необходим российскому праву, но уже в новой России он возвращает свою актуальность, так как рыночная экономика не возможна без такого механизма, как банкротство. И именно с момента зарождения такой процедуры, как банкротство, информация стала инструментом, который приводил данную процедуру в действие, позволял институту несостоятельности воплощать свои основные функции в жизнь.

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", информация представляет собой "сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления". А к общедоступной информации, согласно этому же нормативно-правовому акту, относятся общеизвестные сведения и иная информация, доступ к которой не ограничен.

Основная функция, которую несет информация в делах о несостоятельности, является доступность сведений неопределенному кругу лиц, с целью недопущения нарушения их прав. Выявить контрагентов должника, которые, так или

иначе, имеют заинтересованность непосредственного участия в процедуре банкротства, можно только путем их волеизъявления, которое в свою очередь возможно, когда последние должным образом информированы. И законодатель нашел возможность такого информирования, путем публикации сведений о несостоятельности (банкротстве) в средствах массовой информации.

Согласно ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с настоящим Федеральным законом, включаются в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и опубликовываются в официальном издании, определенном регулирующим органом.

Во-первых, сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с Законом о банкротстве, в обязательном порядке опубликовываются в официальном издании. Данная норма является императивной и не опубликование указанных сведений, является нарушением, что в свою очередь порождает юридическую ответственность арбитражного управляющего. Естественно данное официальное издание должно иметь тираж по всей территории Российской Федерации, дабы каждый субъект имел возможность ознакомиться с опубликованными сведениями. Публикация

104

в официальном издании, определяется регулирующим органом - Министерством экономического развития РФ. Правительство РФ, в лице указанного регулирующего органа, устанавливает тираж издания; периодичность и срок опубликования указанных сведений; порядок финансирования услуг и цены на эти услуги, причем таким образом, чтобы не было препятствий для быстрого и свободного доступа к указанным сведениям любого субъекта. В настоящее время таким изданием, определенным по результатам проведенного конкурса, является газета "Коммерсантъ" [3]. Более того, газета "Коммерсантъ" публикует данные не только в печатной версии, но и в сети Интернет на своем официальном сайте. Во-вторых, если публикация в официальном источнике, тиражируемом по всей территории страны, далеко не ново для российского законодательства о несостоятельности, то на сегодняшний день законодатель широко внедряет ресурсы сети Интернет в источники информирования сведений о банкротстве. Так, как было указанно выше, сведения, подлежащие опубликованию в том числе, в императивном порядке, включаются в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. Данный институт является новеллой российского законодательства. Таким образом, в России начала работать электронная система сбора информации по банкротствам Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. По сути, государство впервые создало механизм раскрытия информации обо всех этапах процедуры банкротства компании - от подачи иска в суд до распродажи имущества на электронных торгах.

На сегодняшний день в жизнь управляющих вошли современные технологии: электронная цифровая подпись, электронные системы публикации, работа с другими федеральными информационными системами. Весь процесс стал безопаснее, надежнее, удобнее. Информация о процедурах банкротства теперь доступна в систематизированном виде. Можно идентифицировать всех участников процесса, быстро найти нужную информацию в архиве, мониторить своих должников. У регулятора же появилась возможность отслеживать текущие процедуры банкротств по регионам, отраслям, этапам, типам должников [2, а 150].

В-третьих, сведения, подлежащие обязательному опубликованию, могут быть опубликованы наряду с опубликованием в официальном издании в иных средствах массовой информации. К иным относятся республиканские, краевые, областные газеты (СМИ субъектов РФ), а также печатные издании муниципальных образований,

будь то город, район или сельское поселение. Поскольку это связано с дополнительными расходами, арбитражный управляющий должен заручиться решением собранием кредиторов или комитета кредиторов. Необходимо заметить, что публикация сведений о банкротстве в "местных" средствах массовой информации очень полезная мера, так как данные сведения в большинстве случаев наиболее интересны субъектам, проживающим в одной местности с должником, а у данных лиц возможность ознакомиться с указанной информацией гораздо выше через местную газету, чем через федеральный (общероссийский) источник.

Обязательному опубликованию подлежат наиболее важные сведения: о введении наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления, о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства; о прекращении производства по делу о банкротстве; об утверждении, отстранении или освобождении арбитражного управляющего; об удовлетворении заявлений третьих лиц о намерении погасить обязательства должника; о проведении торгов по продаже имущества должника и о результатах проведения торгов. Кроме того, некоторые положения Закона предусматривают иные случаи опубликования информации, в частности в соответствии с п. 2 ст. 13 Закона о банкротстве опубликование информации о собрании кредиторов является надлежащим уведомлением его участников, если их (конкурсных кредиторов и уполномоченных органов) более 500 либо если невозможно выявить сведения, необходимые для личного уведомления лиц, имеющих право участвовать в собрании кредиторов [1].

Возмещение расходов, связанных с опубликованием информации о банкротстве, осуществляется, по общему правилу, из имущества должника. Таким образом, данная обязанность должника (оплатить публикации) возникает на основании указания Закона. Из этого правила существуют исключения. Во-первых, иной источник оплаты может быть предусмотрен решением собрания кредиторов (это решение принимается обычным порядком - большинством голосов от числа голосов кредиторов и уполномоченных органов, присутствующих на собрании). Во-вторых, иной источник оплаты может быть предусмотрен Законом о банкротстве, которая устанавливает, что если у должника отсутствует имущество, достаточное для возмещения расходов на опубликование, оно осуществляется за счет средств кредитора, обратившегося с заявлением о признании должника банкротом.

В завершении необходимо сказать, что Закон

105

о банкротстве определяет конкретные параметры публикации - в ней должна содержаться следующая информация: наименование должника и его адрес; наименование арбитражного суда, принявшего определенный акт; дата его принятия; указание на введенную процедуру банкротства и номер дела о банкротстве должника; информация об арбитражном управляющем (фамилия, имя, отчество; адрес для направления ему корреспонденции; наименование саморегулируемой организации, членом которой он является, и ее адрес; дата следующего судебного заседания по рассмотрению дела о банкротстве (если это необходимо в силу Закона)). Закон о банкротстве может предусматривать и другую информацию, подлежащую опубликованию.

Конкурсный процесс существовал и развивался в России с древнейших времен. Первые свидетельства об этом можно обнаружить в Русской правде, историческом памятнике российского правоведения, где содержатся ясные и подробные постановления, касающиеся отдельных аспектов несостоятельности и конкурсного процесса. Уже тогда просматривались попытки регулирования отдельных вопросов, в том числе доведения сведений о несостоятельности лица до масс, что говорит о том, что публикации сведе-

ний о несостоятельности (банкротстве), зарождалась с самого начала становления данного института.

1. Балдин К.В. и др. Банкротство предприятия: анализ, учет и прогнозирование. 2-е изд. М, 2009.

2. Комментарий к Федеральному закону "О несостоятельности (банкротстве)". 3-е изд. /nодред. В.Ф. Попондопуло. М., 2011.

3. Несостоятельность (банкротство): научно-практический комментарий новелл законодательства и практики его применения / nод ред. В.В. Витрянского. М., 2010.

1. Baldin K. V. and others. Bankruptcy of enterprise: analysis, calculation and prognostication. 2 -nd edition. M., 2009.

2. Commentary to Federal Law "On Insolvency (Bankruptcy)" 3-rd edition / edited by V.F. Popondopulo. M., 2011.

3. Insolvency (bankruptcy): scientific-practical commentary of legislature's novels and practice of its using / edited by V.V. Vitryansky. M., 2010.

106

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.