Научная статья на тему 'Оптимизация управления затратами на предприятиях'

Оптимизация управления затратами на предприятиях Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
334
65
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
УПРАВЛЕНИЕ / ЗАТРАТЫ / МЕТОД АВС / MANAGEMENT / EXPENSES / METHOD ABC

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Золовкина А. А.

Золовкина А.А. ОПТИМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ. В статье рассматривается оптимизация управления затратами на предприятии путем внедрения метода АВС, который модернизирует всю систему управления на предприятии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Zolovkina A.A. OPTIMIZATION OF COST MANAGEMENT IN ENTERPRISES. In article optimization of management by expenses at the enterprise by introduction of method ABC witch modernizes all control system at the enterprise is considered.

Текст научной работы на тему «Оптимизация управления затратами на предприятиях»

ЭКОНОМИКА

альных предпринимателей, занимающихся предпринимательской деятельностью в сфере всех видов лесопользования».

В Гражданском кодексе РФ (статья 114) определен порядок создания унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения. По этому пути пошли многие бывшие лесхозы после их упразднения новым Лесным кодексом РФ. Согласно п.7 статьи 114 Гражданского кодекса унитарное предприятие может создать в качестве юридического лица другое унитарное предприятие (дочернее предприятие). Такая форма ведения предпринимательской деятельности в сфере рекреационного лесопользования могла бы быть полезной для создания конкурентной среды на рынке.

Однако несовершенство лесного законодательства, различные подходы к трактованию положений Лесного кодекса РФ в отдельных субъектах РФ сдерживают развитие рекреационного лесопользования при организации малых форм предпринимательства в лесном хозяйстве. Следует отметить, что в новом Лесном кодексе (2006г.) исчезло понятие «лесного сервитута» (право ограниченного пользования чужими лесными участками), что также создает немало проблем при определении права свободного пребывания граждан в лесу, даже несмотря на наличие статьи 11 Лесного кодекса РФ (Пребывание граждан в лесах) и статьи 262 Гражданского кодекса РФ (Земельные участки общего пользования. Доступ на земельный участок). В статье 262 Гражданского кодекса РФ говорится о том,

что граждане имеют право свободно, без каких-либо разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного участка.

Если земельный участок не огорожен либо его собственник иным способом ясно не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику.

Право ограниченного пользования чужими земельными участками (сервитут), изложенное в статье 274 Гражданского кодекса РФ, трактуется главным образом как возможность прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки коммуникаций.

В то же время при рекреационном использовании лесов такое право является слишком усеченным в отношении рекреан-тов, которым статья 11 Лесного кодекса РФ декларирует право не только свободно пребывать в лесу, но и бесплатно пользоваться недревесными лесными ресурсами и услугами леса.

Библиографический список

1. base.consultant. ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base= LAW;n=115141

2. base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base= LAW;n=112770

ОПТИМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ

А.А. ЗОЛОВКИНА, ст. преподаватель каф. финансов МГУЛ

Для перехода на рациональное лесопользование требуются затраты на перестройку всей системы управления лесного менеджмента. Нынешняя ситуация вынуждает российские лесопромышленные компании вкладывать серьезные финансовые ресурсы при одновременном проведении мероприятий по снижению затрат.

zolovkina@mgul. ac. ru

Мощным источником снижения затрат может служить периодический анализ хозяйственной деятельности предприятия путем:

- совершенствования технологий и используемых технологических процессов производства;

- рационализации организационной структуры и системы управления.

118

ЛЕСНОЙ ВЕСТНИК 6/2011

ЭКОНОМИКА

Возрастание роли экономии ресурсов заставляет руководство промышленных предприятий пересматривать свое отношение к управлению затратами в системе управления предприятием. Чтобы приспособиться к быстро изменяющейся внешней среде, предприятиям необходимо не просто снижать затраты, а научиться оптимизировать их, используя для этого соответствующие методы управления.

Ключевым элементом программ модернизации должно стать сокращение издержек уже действующих производств.

Анализу различных методов управления затратами предприятия посвящено множество работ отечественных и зарубежных исследователей. Все исследования в этой области можно условно разделить на несколько групп.

К первой группе можно отнести работы по описанию возникновения, сущности, преимущества и недостатков методов стандарт-кост, директ-кост, абзорпшн-кост, CVP-анализ.

Ко второй группе - работы, посвященные практической адаптации различных методов управления затратами в условиях российской экономики.

Однако на предприятиях используются лишь два основных метода управления затратами: метод полных (поглощенных) затрат и метод переменных затрат «директ-кост». Нельзя ограничиваться в управлении затратами только двумя методами.

В качестве оптимизации управления можно предложить метод калькулирования затрат по видам деятельности АВС : Activity Based Costing ( расчет затрат на основе бизнес-процессов и видов деятельности ).

Основная концепция метода АВС заключается в распределении косвенных затрат, сокращении объема накладных расходов, ориентации на экономию затрат и реинжиниринг бизнес-процессов.

Процедуру расчета себестоимости с помощью АВС метода можно разделить на два этапа.

1 этап - определение расходных статей бюджета и мест возникновения затрат.

Порядок планирования и учета затрат, калькулирования себестоимости основной и прочих видов готовой продукции, правила формирования баз распределения - все это разрабатывается и устанавливается во внутрипромышленных (внутрифирменных) методических положениях. Одним из основных документов является утвержденный единый классификатор расходов, в котором определен состав и содержание соответствующих бюджетных статей и статей затрат. Также определяется конкретный перечень объектов калькулирования и места возникновения затрат.

2 этап - правила распределения затрат и выбор факторных показателей. При выборе способа распределения затрат в расчете полной себестоимости продукции необходимо:

- Исследовать и анализировать статьи косвенных затрат. Для них устанавливаются правила распределения, определяются базы и факторные коэффициенты.

- Отражать в управлении отчетности всю информацию о косвенных затратах.

- Выработать правила распределения косвенных расходов с одного уровня на другой на основе хозяйственной, технологической, экономической сущности и связей мест возникновения затрат.

Этот метод позволяет оптимизировать затраты путем определения причины переноса затрат и возможности их уменьшения.

Следует отметить, что метод АВС является более сложным, чем принятые методы управления затратами, но он глубже определяет причинно-следственные связи внутри организационной системы. Т.о. этот метод дает более точную информацию для принятия управленческих решений.

Метод АВС требует вложений на его внедрение и использование. Обязательным является условие автоматизации процессов управления и разработка программного обеспечения на конкретном предприятии.

Высокотехнологичные компании имеют отточенные системы сбора информации.

Это становится осуществимым благодаря внедрению сетевых компьютерных систем, которые в соответствии с установленными алгоритмами собирают большой объем данных.

ЛЕСНОЙ ВЕСТНИК 6/2011

119

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.