Научная статья на тему 'Оптимизация режимов электроосаждения Sn-Ni покрытий'

Оптимизация режимов электроосаждения Sn-Ni покрытий Текст научной статьи по специальности «Технологии материалов»

CC BY
168
87
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
SN-NI / COATING / TECHNIQUE / MODES

Аннотация научной статьи по технологиям материалов, автор научной работы — Зенин В. В., Спиридонов Б. А., Шаруда В. А., Кочергин А. В.

Рассмотрены составы электролитов и технология нанесения Sn-Ni покрытий в производстве изделий микроэлектроники. Проведена оптимизация режимов электроосаждения Sn-Ni покрытий

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по технологиям материалов , автор научной работы — Зенин В. В., Спиридонов Б. А., Шаруда В. А., Кочергин А. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE OPTIMIZATION OF Sn-Ni COATING ELECTRODEPOSITION MODES

The article describes the composition of electrolytes and the technique of Sn-Ni coating electrodeposition in production of microelectronic devices. The optimization of Sn-Ni coating electrodeposition modes has been carried out

Текст научной работы на тему «Оптимизация режимов электроосаждения Sn-Ni покрытий»

УДК 621.357

ОПТИМИЗАЦИЯ РЕЖИМОВ ЭЛЕКТРООСАЖДЕНИЯ 8п-№ ПОКРЫТИЙ

В.В. Зенин, Б.А. Спиридонов, В.А. Шаруда, А.В. Кочергин

Рассмотрены составы электролитов и технология нанесения Бп-№ покрытий в производстве изделий микроэлектроники. Проведена оптимизация режимов электроосаждения Бп-№ покрытий

Ключевые слова: Бп-№, покрытие, технология, режимы

По данным некоторых производителей полупроводниковых изделий (ППИ) в качестве металлизации корпусов и контактных площадок печатных плат может использоваться покрытие сплавом Бп-№ [1, 2]. Данное покрытие имеет мелкокристаллическую структуру, практически беспористое, обладает высокой отражательной способностью, хорошей адгезией к основанию, коррозийной и износостойкостью, повышенной микротвердостью и пластичностью, характеризуется хорошей смачиваемостью и паяемостью при использовании низкотемпературных припоев [2].

Электролитический сплав Бп-№, содержащий 35-40 % N1, применяют в различных областях техники, например для покрытия арматуры различных неразъёмных контактов, запрессовываемых в пластмассы, а также колпачков гальванических элементов [3]. При изготовлении некоторых типов микросборок используют однослойные платы, представляющие собой фольгированный медью диэлектрик. Для контактных площадок на фольгиро-ванный диэлектрик гальваническим методом наносят Бп-№ покрытие. В технологии производства микросборок толщина данных покрытий составляет от нескольких мкм до десяти и более мкм. Поэтому выбор оптимальной толщины покрытия является актуальным вопросом для получения качественных микросоединений при монтаже микросборок.

С этой целью проводились исследования Бп-№ покрытий различной толщины. Покрытия состава 65-67Бп/33-35№ наносили гальваническим способом на фольгированный медью диэлектрик. Образцы для исследований имели толщину пленок от 1 до 13 мкм с интервалом через 2 мкм.

Зенин Виктор Васильевич - ВГТУ, д-р техн. наук, профессор, тел. 89050511979

Спиридонов Борис Анатольевич - ВГТУ, канд. техн. наук, доцент, тел. 89601106979 Шаруда Владимир Алексеевич - ВГТУ, канд. техн. наук, доцент, тел. (4732) 73-76-88 Кочергин Александр Валерьевич - ОАО «ВЗПП-С», соискатель ВГТУ, тел. 89042119351

Толщину определяли двумя методами: по количеству вещества (весовой способ) и с помощью поперечных шлифов. Весовой способ контроля толщины гальванических покрытий находит широкое применение в технологии производства ППИ. Увеличение толщины в зависимости от времени осаждения определяют проведением большого количества опытов. По экспериментальным данным анализируется изменение веса покрытий и строится градуировочная кривая зависимости толщины покрытия от времени осаждения.

Замеры толщины Бп-№ гальванических покрытий, определенных весовым способом и с помощью поперечных микрошлифов, показали большой разброс от заданных значений. Например, для толщины в 1 мкм разброс составляет 0,5 мкм, а для толщины от 5 до 13 мкм - 1,5-7,5 мкм. Этот фактор нужно учитывать для формирования качественных соединений при сборке изделий микроэлектроники.

Покрытие Бп-№ имеет определенные преимущества перед хромовыми покрытиями, особенно там, где предъявляются повышенные требования в отношении декоративных свойств. Декоративное хромирование может быть заменено сплавом Бп-№ с одним медным подслоем без промежуточного никелирования [4]. При определенных условиях электролиза покрытие Бп-№ может быть использовано без последующей полировки поверхности. Для осаждения покрытий сплава Бп-№ применяют различные по составу электролита: сернокислые, пирофосфатные, фторидхлоридные [4, 5]. Наиболее широкое применение получили фто-ридхлоридные электролиты: основными компонентами которых являются хлориды олова и никеля, фториды натрия и аммония. Фторид аммония уменьшает окисление олова (II) в олово (IV) и увеличивает рассеивающую способность электролита [3]. В присутствии хлорида аммония осаждаются блестящие, бледнорозового цвета покрытия. Основным недостатком получаемых покрытий являются большие внутренние напряжения, увеличивающие хрупкость и микротрещиноватость, что снижа-

ет их коррозионную стойкость. При введении фторида натрия осаждаются более пластичные покрытия, но одновременно снижается их блеск.

Сплав Бп-№ может применяться взамен серебряных или оловянных [6], когда к покрытию предъявляются требования более высоких механических свойств и способности к пайке. У оловянных покрытий имеется существенный недостаток - способность к образованию серой модификации, которая вызывает хрупкость. При переходе олова в серую модификацию оловянные предметы полностью разрушаются. В местах, пораженных превращением, они рассыпаются в порошок («оловянная чума»). Кроме этого, оловянные покрытия обладают способностью образовывать нитевидные кристаллы, которые в условиях, например, насыщенных электромонтажных схем способны вызывать короткие замыкания блуждающих цепей.

В связи с этим для уменьшения внутренних напряжений и улучшения качества покрытий сплавом Бп-№ (например, паяемость) необходим поиск новых нетоксичных добавок. Одной из перспективных добавок является ОС-20, которую используют для получения некоторых гальванопокрытий, например Бп-В1

[3].

Ранее проведенными исследованиями было установлено, что при введении во фто-ридхлоридный электролит поверхностноактивной добавки ОС-20 снижаются внутренние напряжения в сплаве Бп-№, уменьшается число трещин и пор, следствием чего является повышение защитных свойств покрытий [7].

Препарат ОС-20 является неионогенным поверхностно-активным веществом и относится к классу полиоксиэтиленалкиновых эфиров общей формулы СпН2п+10(С2Н40)тН, где п=8-18, а т от 2 до нескольких десятков. Для ОС-20 п=14-18; т&20 [3].

Введение в электролит ОС-20 приводит к изменению фазового состава сплава Бп-№, а его зависимость от состава электролита и режимов электролиза возрастает. В катодных осадках, содержащих 46,4 % никеля и 53,6 % олова, формируются четыре фазы - Бп, №48Бп52, №4Бп и №БпР6. Из диаграммы состояния металлургического сплава Бп-№ следует, что фаза М48Бп52 в равновесных условиях отсутствует. Об этом соединении известно, что оно относится к орторомбической сингонии. Исследованиями установлено, что из электролитов с концентрацией БпС12 40 г/л и больше

осаждаются покрытия, содержащие только одну фазу - №4^п52 [8].

На физико-химические свойства покрытий оказывает влияние не только состав электролита, но и условия проведения электролиза, что сопровождается изменением фазового состава и структуры катодных осадков [9, 10].

В связи с этим представляет интерес установление влияния добавки ОС-20 на состав и выход по току сплава 8п-№ электроосаждении из фторидных электролитов.

Препарат ОС-20 является неионогенным поверхностно-активным веществом и относится к классу полиоксиэтиленалкиновых эфиров общей формулы С„Н2п+іО(С2Н40)тН, где п=8-18, а т от 2 до нескольких десятков. Для ОС-20 п=14-18; т&20 [11].

Для установления влияния состава электролита и режимов электролиза на состав сплава и выход по току проведено математическое планирование методом полного фак-

г\4

торного эксперимента 2 .

На основании предварительных экспериментов выбраны интервалы варьирования переменных параметров:

х1 - концентрация хлорида олова (20-40

г/л);

х2 - концентрация 0С-20 (4-5 г/л);

х3 - катодная плотность тока (1-3 А/дм2);

х4 - продолжительность электролиза (1060 мин.).

Постоянными были следующие параметры: концентрация хлорида никеля (200 г/л), кислотность - 4,5; температура - 50 °С.

За параметры оптимизации принимали:

- содержание олова в сплаве (масса,

%);

^2 - выход сплава по току.

В качестве модельного уравнения зависимости переменной у1 от хг- (і = 1,...,4) было выбрано уравнение линейной многомерной регрессии

У1=Л0+Л1х1+Л2х2+Лзхз+Л4х4. (1)

В соответствии с экспериментальными данными были определены коэффициенты Лг-(І = 0, ., 4) и уравнение (1) приняло вид у1=30,44 + 0,66х1 + 0,4х2 + 1,64х3 + 0,2х4, (2) в котором зависимость коэффициентов проверяли по критерию Стьюдента (уровень значимости а = 0,05), а адекватность - по критерию Фишера.

После исключения незначимого коэффициента при переменной х2

У1=32,95 + 0,64х1 + 1,47х3 + 0,21хф (3)

Из уравнения (3) видно, что содержание олова в сплаве зависит от концентрации хло-

рида олова в электролите, катодной плотности тока и продолжительности электролиза. Например, для осаждения сплава с содержанием олова 65 % в электролите должно быть 40 г/л хлорида олова, при этом электролиз необходимо вести при 1к = 3 А/дм2 и т = 10 мин.

Уравнение регрессии для выхода по току сплава Бп-№ в пределах данной матрицы имеет вид

У2 = 106,37 - 2,05x2 - 7,09x3. (4)

По критерию Стьюдента все его коэффициенты значимы, т. е. выход по току зависит как от концентрации органической добавки, так и катодной плотности тока.

В указанных условиях ( = 3 А/дм2) и Сос_20= 5 г/л осаждаются серебристо-белые покрытия сплавом Бп-№ с выходом по току 74,85 %.

Сравнительными исследованиями было установлено, что после термической обработки при температуре 125 °С облуживаемость сплава Бп-№ существенно больше (~ на 20-30 %), чем сплава Бп-В1. Кроме того, было установлено, что покрытие сплавом Бп-№ сохраняет 100 % - ю облуживаемость после хранения при комнатной температуре в течение 10 лет.

Работа выполнена при финансовой поддержке гранта РФФИ 08-08-99033.

Литература

1. Ефремов А. Вопросы внедрения бес-свинцовой технологии // Поверхностный монтаж, 2006, № 7-8, с. 23-25.

2. Ануфриев Л.П., Емельянов В.А. , Куб-лановский В.С. и др. Получение качественных

электролитических покрытий сплавом олово-никель // Электронная промышленность, 1988, № 5, с. 36-37.

3. Вячеславов П.М. Электролитическое осаждение сплавов.-Л.: Машиностроение. Ленинградское отделение, 1977.-143 с.

4. Гальванические покрытия в машиностроении. Справочник. В 2-х томах / под ред. М.А. Шлугера.-М.: Машиностроение, 1995, т.1.-240 с.

5. Кудрявцев Н.Т., Тюнина К.М. Электролитическое осаждение сплавов. - М.,: Маш-гиз, 1961, - 76 с.

6. Груев И.Д., Матвеев Н.И., Сергеева Н.Г. Электрохимические покрытия изделий радиоэлектронной аппаратуры.-М.: Радио и связь, 1988.-304 с.

7. Спиридонов Б.А., Березина Н.Н. Электроосаждение и структура олово-никелевых покрытий // Защита металлов, 2004, т. 40, № 1, с. 93.

8. Зенин В.В., Спиридонов Б.А., Березина

H.Н., Кочергин А.В. Исследование процесса электроосаждения и структуры покрытий сплавом олово-никель // Технологии в электронной промышленности, 2007, № 7, с. 32-34.

9. Гальванические покрытия в машиностроении. Справочник. В 2-х томах // Под ред. М.А.Шлугера.-М.,: Машиностроение, 1955, т.

I.-240 с.

10. Федотьев Н.П., Бибиков Н.Н., Вячеславов П.М., Грилихес С.Я. Электролитические сплавы.-М.-Л.: Машгиз, 1962.-312 с.

11. Химический энциклопедический словарь / под ред. И.Л. Кнунянц .-М.: Сов. Энциклопедия, 1983.-792 с.

Воронежский государственный технический университет

ОАО «Воронежский завод полупроводниковых приборов - Сборка»

THE OPTIMIZATION OF Sn-Ni COATING ELECTRODEPOSITION MODES

V.V. Zenin, B.A. Spiridonov, V.A. Sharuda, A.V. Kochergin

The article describes the composition of electrolytes and the technique of Sn-Ni coating electrodeposition in production of microelectronic devices. The optimization of Sn-Ni coating electrodeposition modes has been carried out

Key words: Sn-Ni, coating, technique, modes

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.