Научная статья на тему 'Оптимизация параметров конструкции изделия с рукавами кроя реглан отвесной формы'

Оптимизация параметров конструкции изделия с рукавами кроя реглан отвесной формы Текст научной статьи по специальности «Механика и машиностроение»

CC BY
1440
217
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
формообразование / МЕТОДИКА / прибавка / рукав / крой / реглан / form formation / a technique / an increase / a sleeve / a cutting / a raglan

Аннотация научной статьи по механике и машиностроению, автор научной работы — Кочесова Лариса Валентиновна

Рассмотрены закономерности формообразования конструкций изделий с рукавами кроя реглан отвесной формы и усовершенствована методика их покроя. Сформулированы рекомендации для расчета и построения рациональных параметров конструкций изделий покроя реглан.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по механике и машиностроению , автор научной работы — Кочесова Лариса Валентиновна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Laws of formation the form designs of products with sleeves consideredering cutting a raglan of the steep form and the technique of their cutting is improved. Recommendations for calculation and construction of rational parameters of designs of products of cutting a raglan are formulated.

Текст научной работы на тему «Оптимизация параметров конструкции изделия с рукавами кроя реглан отвесной формы»

УДК 687-02

ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ КОНСТРУКЦИИ ИЗДЕЛИЯ С РУКАВАМИ КРОЯ РЕГЛАН ОТВЕСНОЙ ФОРМЫ

Л.В.Кочесова

Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики (СПбГУСЭ),

191015, Санкт-Петербург, ул. Кавалергардская, 7 Аннотация - Рассмотрены закономерности формообразования конструкций изделий с рукавами кроя реглан отвесной формы и усовершенствована методика их покроя. Сформулированы рекомендации для расчета и построения рациональных параметров конструкций изделий покроя реглан.

Ключевые слова: формообразование; методика; прибавка; рукав; крой, реглан

OPTIMIZATION OF THE DESIGN PARAMETERS OF THE PRODUCT WITH SLEEVES CUTTING THE RAGLAN OF THE STEEP FORM

L.V.Kochesova

St.-Petersburg state university of service and economy (SPbSUSE), 191015, St.-Petersburg, streetKavalergardsky, 7 The summary - Laws of formation the form designs of products with sleeves consideredering cutting a raglan of the steep form and the technique of their cutting is improved. Recommendations for calculation and construction of rational parameters of designs of products of cutting a raglan are formulated.

Keywords: form formation; a technique; an increase; a sleeve; a cutting, a raglan

Разработка конструкций изделий с рукавами покроя реглан отвесной формы является более сложной, чем изделий с рукавами базового покроя. Сложность процесса построения изделий с рукавами покроя реглан заключается в том, что конструктору необходимо одновременно учитывать несколько факторов, влияющих на конструктивное решение и форму рукава и изделия в целом. К этим факторам относятся: выбор основных композиционных прибавок (Пг, Поп) определение отвесности рукава, т. е. высоты оката и степени углубления проймы (Пспр). Эти параметры взаимосвязаны и взаимозависимы и в конструкции дают разный результат в зависимости от сочетания их величин. Конкретных рекомендаций для качественной разработки конструкций изделий покроя реглан не опубликовано.

Поэтому задачей данного исследования является оптимизация параметров конструкции изделия покроя реглан отвесной формы с целью улучшения качества посадки изделия и рукава в статике и сохранения удобства в динамике. Формулировка рекомендаций для расчета и построения рациональных конструкций из-

делий покроя реглан - является основной задачей исследования.

С этой целью были рассмотрены следующие методики построения: методика Шершневой Лидии Петровны [3], Братчик Ивана Моисеевича [1], Янчев-ской Екатерины Александровны [4], которые базируются на Едином методе конструирования одежды ЦОТШЛ [2].

Для проведения первой серии эксперимента была разработана конструкция женского жакета полуприлегающего силуэта на фигуру второй полнотной группы размера 164-92-100. Качество посадки разработанной конструкции было проверено макетированием. По каждой из методик на базе данной конструкции были разработаны чертежи конструкций с рукавами покроя реглан рекомендуемыми в них величинами оптимальных параметров рукавов Каждая конструкция была также проверена макетированием.

При разработке конструкции изделия с рукавами реглан отвесной формы по методике ЦОТШЛ учитывают следующие особенности, используемые методикой для данного покроя: прибавку Пг увеличивают в зависимости от объе-

ма; для сохранения баланса и увеличения свободы в области плеча спинку удлиняют в верхней части; высоту оката определяют как для втачного рукава; расширяют и углубляют пройму, прибавку Пспр принимают максимальной из рекомендуемых для втачного рукава; угол наклона верхнего среза рукава определяется построением; построение начинают с передней части рукава.

По методике Л.П.Шершневой, были выявлены следующие отличия от методики ЦОТШЛ: линию верхнего среза рукава проводят под углом к линии плечевого среза от 0° до 20°; направление верхнего среза передней части рукава должно строго соответствовать выбранному направлению верхнего среза локтевой части; построение начинают с локтевой части рукава.

При рассмотрении методики И.М.Братчика и её сравнении с методикой ЦОТШЛ следует отметить следующие особенности: предварительный расчет ширины рукава и его частей; перемещение плечевого среза переда вниз на величину, равную перемещению плечевого среза спинки; передняя часть рукава строится на продолжении вертикали, ограничивающей пройму; построение локтевой и передней частей рукава аналогичны друг другу.

Методика Е.А. Янчевской отличается от методики ЦОТШЛ заданным углом наклона рукава - 20 - 35°, в остальном же методика повторяет ЦОТШЛ.

Все эти методики были апробированы макетированием. Макет изделия, выполненный по методике Л.П. Шершневой получился достаточно широким в области ширины рукава под проймой, имеет характерные заломы по линии проймы на передней и локтевой частях рукава и скорее подходит для мягкой формы рукава.

На макете, выполненном по методике И.М. Братчик внешний вид рукава в статике достаточно хорош, но в динамике ограничивает свободу движения рук, ширина рукава под проймой недостаточна. Рукав полностью повторяет контуры руки, но сильно ограничивает свободу дви-

жения. Макет по методике Е.А. Янчев-ской показал удобство в динамике, но рукав широк и скорее приближен к мягкой форме, чем к отвесной.

В результате первой серии экспериментов, можно сделать вывод, что методика ЦОТШЛ наиболее удачная из всех выше перечисленных, но и в нее необходимо внести некоторые коррективы, а именно установить зависимость объема рукава от объема изделия, прибавки на свободу проймы и угла наклона рукава. Определить оптимальные значения этих параметров и проверить их на практике. Задача оптимизации параметров конструкции изделий с рукавами покроя реглан решалась на основе многофакторного эксперимента.

Основными факторами оптимизации выбраны следующие конструктивные параметры с соответствующими уровнями варьирования:

• прибавка по линии груди Пг- Хх= 4, 6 и 8 см;

• прибавка на свободу проймы Пспр

- Хг= 2, 3 и 4 см;

• угол наклона локтевой части рукава а - 40 0,45° и 50°.

Критериями оптимизации являются следующие искомые параметры конструкции, величина которых зависит от выбранного сочетания факторов: У1 -прибавка к обхвату плеча - Поп (см); У2

- высота оката - Вок (см); У3 - величина захода оката передней части рукава на пройму - П62 П63(см); У4 - величина захода оката локтевой части рукава на пройму - П31 П32 (см).

Для проведения многофакторного эксперимента был принят план из десяти опытов, в результате которого простроены конструкции со значениями Хi для каждого опыта и измерены величины искомых критериев оптимизации У^

На основе полученных результатов по каждому искомому критерию был произведен регрессионный анализ. Для получения уравнения многомерной регрессии остальных искомых критериев был произведён расчёт коэффициентов уравнения регрессии и их статистической

достоверности выполненный с помощью «Пакета анализа» MS Excel.

Статистическая достоверность (Р

- значение) должна стремиться к нулю, т.е. при меньшем её значении увеличивается вероятность того, что искомая величина будет наиболее точной. В связи с этим, на критерий У1 - Поп влияние факторов Х2 (Пспр) и Х3 (угол наклона а) не достоверно, так как вероятность ошибок I рода больше 0,5.

Для оценки статистической адекватности модели был рассчитан критерий Фишера (табл. 1), который должен соответствовать условию: F >1 и коэффициент детерминации, по величине которого судят о возможном процентном отклонении полученной величины искомого параметра от его расчётного значения:

А = (1 - R2)x100% .

Таблица 1 -Д исперсионный анализ

Критерий Критерий Коэффициент

Фишера, F детерминации, R2

1 2 3

У1 1,39162 0,410311

У 2 16,74464 0,8933

Уз 5,859186 0,745521

У4 2,16Е+32 1

Из выше проведённых расчётов следует, что данные модели адекватны, так как полученное значение критерия Фишера для У1, У2, У3 и У4 больше единицы, вместе с тем значение коэффициента детерминации для критерия У4 равно единицы, в результате чего становиться вероятным получение несоответствия величины данного параметра от расчётного значения, поэтому принято решение данный параметр не исследовать. Для критерия У4 многомерное уравнение составлять не рекомендуется.

В результате расчетов были получены следующие многомерные уравнения регрессии:

Ух = 0,37Х1 + 5,8

У2 = - 0,165X1+ 0,92X2 - 0,146Хз + 19,96 Уз = - 0,04X1 + 0,2X2 + 0,04Хз - 0,95

Таким образом, в результате проведённой экспериментальной оценки ус-

тановлено, что полученные значения коэффициентов регрессии позволяют оценивать влияние каждого фактора Xi на рассматриваемые критерии параметров конструкции рукавов покроя реглан отвесной формы.

В связи с этим, анализируя полученные формулы, установлены следующие закономерности:

- величина прибавки к обхвату плеча Поп (критерий У1), находится в прямой зависимости только от параметра Х1

- прибавки по линии груди Пг, остальные параметры Х2 и Х3 получили большую вероятность ошибки (соответственно 70% и 54%) и на критерий У1 не влияют.

- на величину высоты оката Вок (критерий У2) оказывают влияние параметры Х1, Х2 и Х3, то есть величина прибавки Пспр, угол наклона а и прибавка по линии груди Пг. Причём значение Вок будет увеличиваться и при увеличении параметра Пспр и при увеличении угла наклона а;

- величина критерия У3 - величина захода передней части рукава на перед, отрезок П62П63 зависит от всех трех параметров, то есть от прибавки по линии груди, прибавки на свободу проймы по глубине и угла наклона верхнего среза рукава относительно вертикали, проведенной из конечной плечевой точки П11.

Для наглядной иллюстрации найденной взаимосвязи между параметрами регрессионной модели на рисунках 1 - 3 представлены графики зависимости параметров: Пг, Поп, Вок, Пспр и угла наклона а друг от друга.

В результате оптимизации параметров и их анализа зависимости друг от друга можно дать рекомендации по их выбору. Рекомендации представлены в виде таблицы 2, в которой определены для различных значений Пг, силуэта и вида изделия конкретные сочетании параметров Пспр, Вок и угла наклона а, обеспечивающие построение рациональной конструкции.

16 14 12 10

2 и

= 8 о с

6 4 2 0

4444466688 Пг, см

Рисунок 1 - График зависимости прибавки к обхвату плеча от прибавки по линии груди

Рисунок 2 - График зависимости высоты оката от угла наклона верхнего среза рукава

Рисунок 3 - График зависимости высоты оката от прибавки на свободу проймы

По результатам расчетов для данных параметров были построены чертежи конструкций изделий для различных вариантов форм становой части - скульптурной (прилегающий силуэт, максимальные значения раствора нагрудной вытачки), уплощенной (прямой силуэт, минимальные значения раствора нагрудной вытачки), среднего решения (полу-прилегающий силуэт, средние значения раствора нагрудной вытачки). Таким образом, практически были подтверждены теоретические результаты и установлено:

- в зависимости от объёма изделия следует применять различные коэффициенты для расчёта раствора нагрудной вытачки: при Пг до 4,0 см - скульптурная форма (к=+2); при Пг от 5,0 до 7,0 см -среднее решение (к=0); при Пг от 8,0 до 12,0 см - уплощённая форма (к= - 2);

- большему значению прибавки по груди Пг соответствует большее значение углубления проймы Пспр;

- угол наклона верхнего среза локтевой части рукава принимают равным 400- для скульптурной формы; 450 - для изделий среднего решения; 50 - для изделий уплощённой формы;

- высоту оката определяют в зависимости от угла наклона верхнего среза локтевой части рукава по формуле:

Вок = -0,165Пг+0,92Пспр-0,9П62П63 + 19,96;

- при меньшем значении Поп следует выбирать большие значения углов наклона верхнего среза, прибавку к обхвату плеча определяют по формуле:

Поп = 0,37Пг + 5,8;

- меньшие величины заходов П62 П63 и П31 П32 соответствуют меньшим углам наклона верхнего среза, величину захода передней части рукава на перед определяют по формуле:

П62П63 = -0,04Пг + 0,2Пспр + 0,04а - 0,95;

- отрезки О11О11'и О12О12', определяющие расширение рукава на линии ширины рукава под проймой следует брать в пределах от 0 до 1,5 см.

Таблица 2 - Оптимальные соотношения параметров рукавов покроя реглан отвесной формы ___________для изделий различных объёмов________________________________________

Задаваемые параметры Проверочные параметры

Величина при-бав-ки Пг, см Вели- чина при- бавки Пспр, см Высота оката О1О2, в зависимости от угла наклона а, см Величина прибав-ки Поп см Величина отрезка П62П63 в зависимости от угла наклона а, см

40° 45° 50° 40° 45° 50°

1 2 3 4 5 6 7 8 9

до 5,0 см 2,0 15,3-15,5 14,6- 14,8 13,8- 14,1 6,9-7,3 0,9-0,95 1,1-1,15 1,3-1,35

3,0 16,2-16,4 15,5- 15,7 14,7- 15,0 1,1-1,15 1,3-1,35 1,5-1,55

4,0 17,1-17,3 16,4- 16,6 15,7- 15,9 1,3-1,35 1,5-1,55 1,7-1,75

5,0 - 8,0 см 2,0 14,6-15,1 13,9- 14,4 13,2- 13,7 7,6-8,7 0,7-0,85 0,9-1,05 1,1-1,25

3,0 15,6-16,0 14,8- 15,3 14,1- 14,6 0,9-1,05 1,1-1,25 1,3-1,45

4,0 16,5-17,0 15,8- 16,3 15,0- 15,5 1,1-1,25 1,3-1,45 1,5-1,65

8,0-12,0 см 2,0 14,0-14,7 13,2- 13,9 12,5- 13,2 8,8-10,2 0,6- 0,7 0,8- 0,9 1,0- 1,1

3,0 14,9-15,6 14,2- 14,8 13,4- 14,1 0,8- 0,9 1,0- 1,1 1,2- 1,3

4,0 15,8-16,5 15,0- 15,8 14,4- 15,0 1,0- 1,1 1,2- 1,3 1,4- 1,5

Расчёт-ная формула параметра -0,165Пг+0,92Пспр - 0,92а +19,96 0,37Пг+5,8 -0,04Пг+0,2Пспр+0,04а - 0,95

Результатом проведенных исследований являются рекомендации конструктору, следование которым при разработке чертежей изделий с рукавами покроя реглан дают рациональную конструкцию, обеспечивающую хорошую посадку изделия на фигуре. На основе проведённого экспериментального исследования были установлены соотношения параметров рукавов покроя реглан и усовершенствована методика ЦОТШЛ для построения рукавов покроя реглан отвесной формы.

Литература

1. Братчик И.М. Конструирование женских пальто сложных форм и покроев - 2-е изд. - М.: Судостроение, 1987 - 240 с.

2. ЦОТШЛ. Единый метод конструирования женской одежды различных покроев. - М.: ЦБНТИ, 1993.

3. Шершнёва Л.П., Ларькина Л.В. Конструирование одежды: Теория и практика: Учебное пособие. - М.: Форум: Инфара-М, 2006.

4. Янчевская Е.А., Тимашева З.Н. Конструирование и особенности изготовления лёгкой одежды сложных форм - М.: Лёгкая и швейная промышленность, 1981 - 176 с.

1 Кочесова Лариса Валентиновна, старший преподаватель кафедры «Технология и конструирование швейных изделий» СПбГУСЭ, тел.: +7-911-294-21-33, e-mail: lkochesova@yandex.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.