Научная статья на тему 'Оптимизация краеведческой библиографической деятельности детских библиотечных учреждений г. Рязани в современный период'

Оптимизация краеведческой библиографической деятельности детских библиотечных учреждений г. Рязани в современный период Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
259
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
БИБЛИОТЕЧНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ / КРАЕВЕДЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ / LIBRARY INSTITUTIONS / REGIONAL ACTIVITIES

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Попова Светлана Леонидовна

В статье представлен опыт Центральной детской библиотеки, направленный на оптимизацию краеведческой библиографической деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям , автор научной работы — Попова Светлана Леонидовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article presents the experience of the Central children's library, aimed at optimizing régional bibliographie activities.

Текст научной работы на тему «Оптимизация краеведческой библиографической деятельности детских библиотечных учреждений г. Рязани в современный период»

оптимизация краеведческой библиографической деятельности детских библиотечных учреждений г. рязани в современный период

Светлана Леонидовна ПОПОВА,

Рязанский институт (филиал) Московского государственного университета культуры и искусств, заведующая кафедрой библиотековедения и документоведения, кандидат педагогических наук, доцент e-mail: info@rfmguki.ru

В статье представлен опыт центральной детской библиотеки, направленный на оптимизацию краеведческой библиографической деятельности.

Ключевые слова: библиотечные учреждения, краеведческая деятельность.

The article presents the experience of the Central children's library, aimed at optimizing regional bibliographic activities.

Key words: library institutions, regional activities.

Изменения в социально-политической жизни страны, рост значимости регионального фактора во всех сферах, повышает самостоятельность регионов в определении приоритетных направлений экономической, политической, культурной, социальной жизни края. В настоящее время российское общество становится свидетелем возрождения краеведения. Это связано с подъемом национального самосознания, признанием авторитета общечеловеческих ценностей, возрастанием интереса к проблемам истории отечества и «малой родины» у людей разных убеждений, профессий, увлечений, возраста.

Многие детские библиотеки России вырабатывают сегодня свои концепции краеведческой деятельности, исходя во многом из оптимизации библиографического обслуживания пользователя детских библиотечных учреждений.

Краеведческая библиографическая деятельность муниципальных детских библиотек г. Рязани в настоящее время чрезвычайно насыщена, многопланова и разнообразна. Они являются не только центрами сбора, хранения, накопления первичных краеведческих документов, но и выполняют вторично-документальные функции:

- совершенствуют справочно-библиографический аппарат;

- стремятся к активному изданию и продвижению среди читателей-детей библиографической продукции краеведческого содержания;

- повышают имидж детской библиотеки через поиск инновационных форм и методов библиографической работы на местном материале.

Особое место в этом процессе отводится центральной детской библиотеке Муниципального учреждения культуры г. Рязани.

В Центральной детской библиотеке краеведческую библиографическую деятельность осуществляет сектор «Краеведение», массовую работу по краеведению - сектор массовой работы. Сектор «Краеведение» создан на базе библиографического отдела Центральной детской библиотеки и является его структурным подразделением. Сектор «Краеведение» возглавляет заведующий сектором.

Сектор «Краеведение» выполняет следующие функции:

• организация, ведение, редактирование краеведческих картотек ЦДБ, оказание помощи библиотекам-филиалам в создании, ведении и редактировании картотек;

• пропаганда справочно-библиографического аппарата (СБА);

• содействие использованию СБА в массовой и индивидуальной работе;

• выполнение краеведческих библиографических справок по запросам читателей;

• учет и анализ (два раза в год) выполненных библиографических справок, изучение использования СБА в ЦСДБ города Рязани;

• воспитание информационно-библиографической культуры школьников (библиотечные уроки, беседы, групповые и индивидуальные консультации и т.д.);

• подготовка и распространение краеведческой библиографической информации;

• подготовка обзорной краеведческой информации и других видов изданий (списки литературы, сборники в помощь учебе и т.д.).

Центральная детская библиотека г. Рязани осуществляет отбор и обработку наиболее ценных печатных изданий, посвященных Рязанскому краю и представленных на российском издательском рынке. Тематика данных изданий разнообразна: исчерпывающий краеведческий материал о природе, истории, народном хозяйстве, художественной литературе, искусстве и др. Особенно активно используются для формулирования краеведческого фонда записи бесед с ветеранами Великой отечественной войны и воспоминания выдающихся земляков Рязанского края о своей «малой» родине. Эти записи хранятся как видеофильмы и письменные записи в виде рассказов. Обработанные документоведческим путем такие краеведческие источники выступают как основа для формирования краеведческой библиографической продукции.

Существенную положительную роль играет при этом четко организованный фонд краеведческих, справочных и библиографических изданий. Постоянная библиографическая работа с ним - один из путей активизации краеведческий работы Центральной детской библиотеки г. Рязани. Данный фонд представляет собой совокупность выделенных из общего фонда ЦДБ нормативных, справочных и библиографических изданий.

В Центральной детской библиотеке фонд справочных и библиографических пособий активно используется для выполнения краеведческих справок, обслуживания читателей и удовлетворения их информационных потребностей. В фонде представлены издания как в традиционной печатной, так и в электронной формах. Нормативные материалы включают в себя материалы основополагающего и директивного характера.

В справочной части данного фонда собраны энциклопедии, словари, справочники, календари, путеводители, адресные и памятные книги, атласы, материал которых по содержанию связан с Рязанским краем. В частности, Центральная детская

библиотека имеет электронное учебное пособие для 8-9-х классов общеобразовательной школы по курсу краеведения «История родного города». Этот учебник очень помогает при выполнении краеведческих справок.

Библиографические издания представлены разнообразными библиографическими пособиями о Рязанском крае, библиографическими указателями, а также библиографическими списками краеведческой литературы библиотек Рязанской области. Наиболее полно все эти материалы представлены в фонде отдела читального зала и сектора «Краеведение».

Сектор «Краеведение» ведет также электронную фактографическую базу данных «Краеведение» по автоматизированной информационно-библиотечной системе «Марк-SQL». И с 2010 гоа Центральная детская библиотека и все библиотеки-филиалы ЦСДБ ведут роспись краеведческих статей в электронном виде. База данных «Краеведение» содержит библиографическую информацию о публикациях краеведческих материалов в периодических изданиях. В Центральной детской библиотеке доступ к базе данных «Краеведение» осуществляется с любого персонального компьютера по локальной сети.

В секторе «Краеведение» Центральной детской библиотеки сложилась определенная последовательность ввода и организации краеведческой библиографической информации. Записи вводятся библиографами сектора «Краеведение» ежедневно. Библиографы просматривают источники (центральные и местные газеты, журналы), отбирают публикации, имеющие художественную ценность и представляющие интересные материалы о Рязанском крае. Затем отобранные статьи сканируют и формируют в тематических файлах. На каждую статью создают библиографические записи.

Центральная детская библиотека ведет активное краеведческое библиографическое информирование. В библиотеке используются разные формы и методы библиографического информирования по краеведению: индивидуальные, групповые (коллективные), массовые. Центральная детская библиотека применяет следующие способы оповещения читателей: устную, письменную и наглядную информацию.

ЦДБ проводится индивидуальное информирование директора и главного бухгалтера ЦСДБ, педагогов, родителей, воспитателей детских садов по темам: «О новых документах по краеведению», «О новых журналах по краеведению».

Выставки новых поступлений - одна из самых эффективных и активно используемых в Центральной детской библиотеке форм библиографического информирования по краеведению. Периодичность выставок зависит от объема новинок, и проводится по-разному: раз в неделю, ежемесячно, раз в квартал.

Большой популярностью среди читателей в библиотеке пользуются тематические выставки-просмотры литературы. Они связаны с юбилейными, памятными событиями страны, области, края. Например, Центральная детская библиотека организовала выставку-просмотр литературы на тему «Юные друзья природы Рязанского края» (что читать летом учащимся 2-5-х классов по экологии и природе).

Выполнение запросов детского читателя - неотъемлемая часть библиографической деятельности в краеведческом направлении.

Тематика выполненных справок заметно усложняется - это требуемая библиографическая информация о различных периодах истории Рязанского княжества, о рязанских ученых и предпринимателях, о заказниках Рязанской области, температуре воздуха и направления ветра в городе Рязани и др.

В Центральной библиотеке часто возникают трудности в выполнении запросов по краеведению, так как материал отсутствует или его слишком мало. В библиотеке не хватает современной литературы из-за недостаточного комплектования. Особые трудности ЦДБ испытывает в выполнении запросов об истории микрорайонов и улиц города Рязани, топонимике, экологических проблемах и полезных ископаемых Рязанского края. Главным и наиболее эффективным путем активизации краеведческой деятельности в ЦДБ является массовая работа по краеведению.

В Центральной детской библиотеке проведением различных массовых мероприятий занимаются работники сектора массовой работы. Массовая работа по краеведению Центральной детской библиотеки отличается разнообразными, интересными формами краеведческой работы с детьми. Здесь проводятся громкие чтения, утренники, викторины, мероприятия к юбилейным датам писателей и других знатных людей Рязанского края. Помимо краеведческих массовых мероприятий в ЦДБ к 70-летию со дня образования Рязанской области Центральной детской библиотекой был проведен праздник открытия Недели детской и юношеской книги «Здесь Родины моей начало» в ДК «Приокский». В мероприятии приняли участие более 600 детей, около 100 взрослых.

Для детей младшего школьного возраста в Центральной детской библиотеке проведены две презентации книг: Л. Сорокиной «По ягоды, по грибы» и Е. Ждановой «Девочка Маша». На мероприятии присутствовали 80 человек.

Весь год в ЦДБ работала картинная галерея «Волшебная радуга». На презентации персональных выставок рязанских художников В. Тимохина, В. Юлина, В. Пе-трушова присутствовали более 200человек. Ребята рассматривали картины, задавали вопросы художникам, писали отзывы о работе картинной галереи.

Особое внимание сотрудники ЦДБ уделяют проведению краеведческих часов: «Лекарственные растения Рязанской области», «Белый витязь на белом коне», «Суворову равный», «Я нежно болен воспоминаньем детства», «Поэзия и судьба» (о. С. Есенине).

К традиционным формам активизации краеведческой работы Центральной детской библиотеки относится ее издательская деятельность. В целях приближения информации о крае к читателям и облегчения их работы с краеведческим материалом Центральная детская библиотека и библиотеки-филиалы ЦСДБ ежегодно готовят и издают библиографическую продукцию малых форм (библиографические списки литературы, буклеты, информационные листовки, закладки, указатели, а также краеведческие сборники серии «В помощь учебе» и календари знаменательных дат по краеведению).

Подготовкой малых форм библиографии по краеведению занимаются библиографы сектора «Краеведение» ЦДБ. Библиографы составляют и выпускают библиографические списки по краеведению, которые затем рассылаются по всем библиотекам-филиалам для работы с детьми и руководителями детского чтения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.