Научная статья на тему 'Оптимизация фармацевтической помощи с применением инновационных технологий'

Оптимизация фармацевтической помощи с применением инновационных технологий Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
221
78
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ / ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ / "ВИРТУАЛЬНЫЙ АПТЕЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ" / "VIRTUAL PHARMACY CONSULTANT" / PHARMACEUTICAL CARE / PHARMACEUTICAL INFORMATION

Аннотация научной статьи по наукам о здоровье, автор научной работы — Спичак И.В., Журавель М.А.

В статье приведен анализ потенциала фармацевтической информационной среды аптечной организации. С целью ее оптимизации разработана информационно-справочная система «Виртуальный аптечный консультант».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Оптимизация фармацевтической помощи с применением инновационных технологий»

Спичак И.В.1, Журавель М.А.2 ©

'Д. фарм.н., проф. НИУ «БелГУ»; 2асс. НИУ «БелГУ»

ОПТИМИЗАЦИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИННОВАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Аннотация

В статье приведен анализ потенциала фармацевтической информационной среды аптечной организации. С целью ее оптимизации разработана информационно-справочная система «Виртуальный аптечный консультант»

Ключевые слова: фармацевтическая помощь, фармацевтическая информация, «Виртуальный аптечный консультант».

Key words: pharmaceutical care, pharmaceutical information, «Virtual pharmacy consultant».

Сегодня происходит развитие всех направлений медицины [1-30], в том числе и фармацевтической помощи. Фармацевтическая помощь - комплексное понятие, включающее не только лекарственное обеспечение, но и предоставление информационно-консультационных услуг. В связи с нарастающей конкуренцией на фармацевтическом рынке аптечной организации необходимо постоянно повышать качество оказываемой фармацевтической помощи, особенно развивать и совершенствовать свою информационную деятельность.

Целью исследования является оптимизация фармацевтической помощи с применением инновационных технологий.

Объекты: 100 анкет социологического опроса пациентов крупных аптек и аптечных сетей г.Белгорода; 100 анкет социологического опроса фармработников; прайс-листы фармацевтической компании-дистрибьютора ЗАО НПК «КАТРЕН» по Белгородской области; статистические материалы; официальные источники информации о ЛС; интернет-ресурсы.

Методы: экономико-математические (контент-анализ сравнения, группировки,

ранжирования); фармакоэкономические методы (структурный, АВС-анализ);

социологические (анкетирование, интервьюирование); наблюдение; программирование.

Для реализации цели сформирована концепция исследования, включающая 4 блока: 1) теоретическое изучение подходов к информационной деятельности аптечных организаций; 2) изучение содержания и характеристик фармацевтической информационной среды (ФИС) аптечной организации; 3) анализ потенциала ФИС; 4) разработка информационно-справочной системы «Виртуальный аптечный консультант».

В частности, в рамках второго блока сформирована модель фармацевтической информационной среды аптеки с позиций системного подхода. Основными ее элементами являются: посетители аптечных организаций - объекты предоставления фармацевтической информации (ФИ), фармацевтические и медицинские работники - реализаторы ФИ. При этом данные элементы оказывают друг на друга прямое влияние и находятся в глобальной информационной сфере, включающей сведения, предоставляемые фармацевтическими производителями и дистрибьюторами, официальные и неофициальные источники информации о лекарственных средствах (ЛС).

На следующем этапе выявлены характеристики участников ФИС посредством разработки социологических портретов посетителей аптек и фармацевтических работников, а также анализа их информационных потребностей.

Так, в частности, разработан социально-демографический портрет потребителей фармацевтических информационно-консультационных услуг. Это жительница г. Белгорода (72%), в возрасте от 55 лет (38%), состоящая в браке (57%), имеющая высшее образование (67%), по социальному положению — пенсионер (38%).

© Спичак И.В., Журавель М.А., 2014 г.

Респонденты, как правило, посещают аптечные организации с частотой от 1 раза в неделю (36%) до 1 раза в месяц (41%) с целью приобретения ЛС, назначенных лечащим врачом (42%), а также самостоятельно (35%). Установлено, что в 68% случаев пациенты после посещения врача все равно нуждаются в дополнительной фармацевтической информации.

Основными информационными потребностями посетителей аптек являются: данные о применении препаратов (29%); сравнительная информация по нескольким ЛС относительно их стоимости и эффективности (21%); побочные эффекты (19%) и особенности назначения ЛС в зависимости от возраста (14%).

Установлено, что при возникновении заболевания респонденты обращаются к врачу в 40% случаев, только в аптеку - в 30% случаев. Интересен факт, что 24% респондентов выбирают препарат самостоятельно с помощью Интернет-ресурсов.

На следующем этапе разработан социально-демографический портрет аптечного работника - это женщина (94,1%), в возрасте до 30 лет (41,2%) или предпенсионном возрасте (от 50 до 60 лет) (23,5%); имеющая преимущественно среднеспециальное или высшее фармацевтическое образование (по 44,1%); владеющая специализацией «Управление и экономика фармации или «Фармацевтическая технология» (по 40%). Среди психологических качеств первое место занимает компетентность (82,4%); второе - эмоциональная устойчивость (67,6%); на третьей позиции - стрессоустойчивость и коммуникабельность (по 64,7%). Основными профессиональными компетенциями являются знания в области фармакологии (91,2%); навыки эффективных продаж (52,9%), умение разрешать конфликтные ситуации и навыки работы на компьютере (по 47,1%).

Выявлены информационные потребности фармспециалистов и определены основные разделы специализированной информации, необходимые при оказании фармацевтической помощи. К ним относятся: данные о ЛС (38,2%); о последних изменениях в сфере государственного регулирования фармдеятельности (32,4%); о клинических проявлениях заболеваний, подходах к фармакотерапии и фармакотерапевтических комплексах, фальсифицированных ЛС (по 23,5%), медико-экономических стандартах и формулярных списках (17,6%).

В рамках третьего блока проведено исследование информационного капитала аптечных работников с помощью информационных чеков. Установлено, что он зависит от профессиональных компетенций, коммуникабельности, личностных характеристик работников. Сумма индивидуальных информационных капиталов сотрудников вместе с информационнотехническим потенциалом аптечной организации составляют информационную емкость аптеки, которая носит переменный характер и напрямую зависит от кадров. В условиях высокой конкуренции в аптечной организации необходимо постоянно добиваться высоких показателей, в том числе и оказывать консультационную помощь на высоком уровне. Этому может способствовать программное обеспечение, доступное для посетителей аптек в торговом зале. На сегодняшний день на фармацевтическом рынке подобных программ нет. Поэтому актуальной является разработка инновационного программного обеспечения для инфоматов, устанавливаемых в торговом зале аптек.

Четвертый блок исследования включает разработку информационно-справочной системы «Виртуальный аптечный консультант» с целью совершенствования взаимодействия участников фармацевтического рынка, оптимизации предоставления специализированной, высококвалифицированной фармацевтической помощи населению и подержания информационной емкости аптеки на постоянном уровне.

Структура программного комплекса включает 4 основных блока. Первый связан с информацией о ЛС: способ применения, дозы, взаимодействия, особенности применения в разном возрасте, сравнительные характеристики препаратов одной фармакотерапевтической группы. Второй блок включает базу данных топ-симптомов и медицинских проблем при обращении в аптечную организацию, разработанную в результате анализа обращаемости населения в аптеки г.Белгорода. Для каждого симптома разработаны перечни возможных причин его появления и списки средств, применяемых до обращения к врачу. Кроме того, программный комплекс содержит опцию поиска препаратов в базе данных с учетом выбранных

критериев (производитель, условия отпуска и т.д.) как по международному непатентованному (МНН), так и по торговому наименованию (ТН). Также существует возможность адресного заказа препарата через корпоративную сеть.

К специальным преимуществам программного комплекса относятся: отсутствие

аналогов, высокая новизна разработки; уникальная информационная база данных о лекарственных препаратах (ЛП); получение доступной проверенной информации для обеспечения самостоятельного выбора безрецептурных ЛП, парафармацевтической продукции; устранение явлений недоверия к предложениям фармспециалиста; сокращение очередей к аптечному работнику; анонимность получения информационных услуг; повышение фармацевтической грамотности населения; использование аптечных услуг в корпоративной среде посредством сайта, внутренней сети, электронной почты с возможностью осуществления предварительного заказа ЛП и уведомления о возможности приобретения; создание постоянной информационной емкости аптечной организации и др.

Программа внедрена в работу аптеки НИУ «БелГУ», для чего в торговом зале установлен инфомат. Таким образом, использование данной разработки позволяет

позиционировать фармацевтическую организацию как инновационную, что ведет к улучшению ее имиджа и повышению конкурентоспособности.

Литература

1 Штейнер М.Л. Динамика артериального давления во время фибробронхоскопии (II этап). // Альманах клинической медицины. - 2013. - №26. - C. 21-27.

2 Крстич М., Ветчинникова О.Н., Астахов П.В., Зулькарнаев А.Б. Уросепсис у больных с хронической почечной недостаточностью: факторы риска, особенности клинического течения и лечебной тактики. // Альманах клинической медицины. - 2012. - №26. - C. 28-34.

3 Алаев Д.С., Котова И.В. Персистирующий первичный гиперпаратиреоз (клиническое наблюдение). // Альманах клинической медицины. - 2012. - №26. - C. 35-37.

4 Кудрявцева Е.Н., Корабельникова М.И., Кузин С.Н. Региональная программа внешней оценки качества определения антител к вирусу гепатита С. // Альманах клинической медицины. - 2012. -№26. - C. 39-44.

5 Миронов А.Ю. Газовая хроматография и масс-спектрометрия в диагностике анаэробов. // Альманах клинической медицины. - 2012. - №26. - C. 45-51.

6 Булатова А.А., Рябцева А.А., Русанова Е.В. Клинико-лабораторная оценка эффективности лечения тяжелых форм офтальмогерпеса. // Альманах клинической медицины. - 2012. - №26. - C. 53-57.

7 Хомякова Е.Н., Сергушев С.Г., Рябцева А.А. Лазерная хирургия при преретинальных кровоизлияниях у повторнобеременных. // Альманах клинической медицины. - 2012. - №26. - C. 58-62.

8 Сироткина М.А., Елагин В.В., Бугрова М.Л., Ширманова М.В., Надточенко В.А., Загайнова Е.В. Оптическая диагностика и лазерная гипертермия опухолей с применением плазмонно-резонансных наночастиц. // Альманах клинической медицины. - 2012. - №26. - C. 63-67.

9 Свистушкин В.М., Шевчик Е.А. и др. применение NO-терапии в ранние сроки после тимпанопластики. // Альманах клинической медицины. - 2012. - №26. - C. 68-73.

10 Гальбинур Т.П., Новикова Е.А. Эффективность анти-УБОБ-препаратов у пациентов с неоваскулярной формой возрастной макулярной дегенерации и низкой остротой зрения. // Альманах клинической медицины. - 2012. - №26. - C. 73-78.

11 Ватазин А.В., Зулькарнаев А.Б. и др. Вирусные гепатиты у реципиентов почечного трансплантата. // Альманах клинической медицины. - 2012. - №26. - C. 79-83.

12 Чепурная И.М., Русанова Е.В. Этиология интраабдоминальных инфекций (обзор). // Альманах клинической медицины. - 2012. - №26. - C. 83-85.

13 Гаганов Л.Е., Гуревич Л.Е. и др. Особенности экспрессии е-кадхерина в карциномах желудка. // Альманах клинической медицины. - 2011. - №25. - C. 3-8.

14 Петрицкая Е.Н., Абаева Л.Ф. и др. К вопросу о токсичности наночастиц серебра при пероральном введении коллоидного раствора. // Альманах клинической медицины. - 2011. - №25. - C. 9-12.

15 Mashkov A.E., Kulikov A.V. и др. Experience of anal insufficiency treatment using medullary transplantation in experiment and clinic. // Альманах клинической медицины. - 2011. - №25. - C. 1316.

16 Штейнер М.Л. динамика артериального давления во время фибробронхоскопии (I этап). // Альманах клинической медицины. - 2011. - №25. - C. 17-24.

17 Захарова Н.М., Шатохина С.Н. и др. Цитологическая картина слизистой оболочки полости носа и околоносовых синусов у пациентов с полипозным риносинуситом при проведении NO-терапии. // Альманах клинической медицины. - 2011. - №25. - C. 25-29.

18 Попова Е.Н., Шерман Л. А. и др. Оценка состояния мозговой гемодинамики у пациентов с ишемическим инсультом и врожденными аномалиями виллизиева круга. // Альманах клинической медицины. - 2011. - №25. - C. 30-36.

19 Котов С.В., Якушина Т.И., Лиждвой В.Ю. Длительное сравнительное исследование эффективности препаратов, изменяющих течение рассеянного склероза. // Альманах клинической медицины. -2011. - №25. - C. 37-40.

20 Ершова К.И., Терпигорев С.А. и др. Оценка эффективности различных методов биопсии легкого и внутригрудных лимфоузлов при саркоидозе. // Альманах клинической медицины. - 2011. - №25. -C. 41-47.

21 Ватазин А.В., Зулькарнаев А.Б. и др. Шкалы комплексной оценки тяжести состояния больных как критерии эффективности селективной адсорбции эндотоксина. // Альманах клинической медицины.

- 2011. - №25. - C. 48-55.

22 Валиева С.З., Чепурная И.М. и др. Нарушения микробиоценоза кишечника у детей с иммунодефицитным состоянием. // Альманах клинической медицины. - 2011. - №25. - C. 56-57.

23 Киселев А.М., Есин И.В. и др. Комбинированная нейронавигация в хирургии злокачественных опухолей головного мозга. // Альманах клинической медицины. - 2011. - №25. - C. 58-63.

24 Аскерова С.М., Ибрагимзаде Г.Т. Формирование опорно-двигательной культи при различных стадиях субатрофии. // Альманах клинической медицины. - 2011. - №25. - C. 64-67.

25 Голубянц А.Х., Шипилин С.Н. и др. Современные технологии предупреждения эпидурального спаечного процесса при поясничной микродискэктомии. // Альманах клинической медицины. -2011. - №25. - C. 68-71.

26 Шуляк Б.Ф. Энтерогеморрагические штаммы E. coli. Обзор. // Альманах клинической медицины. -2011. - №25. - C. 72-80.

27 Сергушев С.Г., Рябцева А.А., Хомякова Е.Н. Новый подход к лазерному лечению диабетической неоваскулярной глаукомы. // Альманах клинической медицины. - 2011. - №24. - C. 3-7.

28 Киселев А.М., Киселев А.А., Кротенков П.В. транскорпоральный вентросакральный микроэндоскопический спондилодез пояснично-крестцового отдела позвоночника при спондилолистезе. // Альманах клинической медицины. - 2011. - №24. - C. 8-13.

29 Никитин Д.А., Миргазизов М.З., Никитин А.А. Лечение и реабилитация больных после костнореконструктивных и восстановительных операций на нижней челюсти с использованием эндопротезирования и дентальных имплантатов. // Альманах клинической медицины. - 2011. -№24. - C. 15-21.

30 Мазурин В.С., Кузьмичев В.А. и др. Результаты использования интраоперационной ультрасонографии для диагностики объемных новообразований средостения. // Альманах клинической медицины. - 2011. - №24. - C. 22-27.

31 Zakharov Yu.I., Kiyamov A.R., Rusanova E.V., Lobakov A.I., Nesterova M.V. Унификация подхода к микробиологической диагностике инфекции билиарного тракта у больных, перенесших дренирование желчных протоков. // Альманах клинической медицины. - 2011. - №24. - C. 28-32.

32 Ветчинникова О.Н., Верещагина В.М. и др. Особенности белкового статуса у больных, получающих диализную терапию. // Альманах клинической медицины. - 2011. - №24. - C. 33-40.

33 Супонева Н.А., Жирнова И.Г. и др. Острые и хронические аутоиммунные полиневропатии: исследование гуморального и клеточного иммунитета. // Альманах клинической медицины. - 2011.

- №24. - C. 41-44.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.